Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Детская мебель недорого
Мягкие техники в неврологических поражениях
Попробуем и на вопросы отвечать

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Evgeny
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.08.07
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 14:12    Заголовок сообщения: Мягкие техники в неврологических поражениях Ответить с цитатой

В первую очередь, я открываю эту тему здесь для того, чтобы, по возможности, рассказать о взгляде на реабилитацию детей в неврологическими поражениями с точки зрения меня, Литвиченко Евгения.
Кто не знает, я являюсь руководителем Центра Flyhands, массажем занимаюсь с 1990 года, и с 2005 года занимаюсь мягкими мануальными техниками. Тем, что сейчас модно называть остеопатией, хотя я всегда говорил, что ни я, ни кто либо из моих коллег, моей команды остеопатами не являемся. Сейчас еще и аспирант кафедры восстановительной медицины.
Так вот, здесь я буду стараться рассказывать о том, как мягкие подходы видят возможность коррекции неврологических поражений.
Заодно, здесь буду извещать о наступающих реабилитационных курсах, о том, кого я приглашаю для этого, о том, с кем мы строим взаимодействие.

Например, на данном этапе мы разрабатываем единую цепочку реабилитации с Центром Новых Медицинских Технологий. Через неделю приезжает Игорь Васильевич Борейченко из Санкт-Петербурга, на октябрь месяц запланирован приезд Олега Рябикова (Лекарь), в следующем году планируется участие в конференции Центра "Сакура" в Челябинскке и тп.

Ну, и начать с вопросов будет проще. Если кому то интересно, пишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 15:24     Ответить с цитатой

Evgeny
расскажите, что из себя представляет "мягкая техника", на что она направлена?
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Evgeny
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.08.07
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 22:56     Ответить с цитатой

Мягкие мануальные техники это целый класс воздействия на тело. Мануальные, значит руками, мягкие, значит неагрессивно. Например, мануальная терапия, в традиционном понимании, короткий рывок, хруст - это прямая и не мягкая техника. Хотя и эффективная.
В неврологических поражениях, когда организм, в основном (не всегда), имеет гипертонус тела, жесткие подходы и резкие манипуляции должны применяться только по необходимости, когда без этого не обойтись. Жесткие воздействия интенсивно раздражают нервную систему, а потому приводят тело к гипертонической реакции - тело снова в тонусе.
Повторюсь. Жесткие подходы не плохие, просто им необходимы свои показания.
К мягким относят миофасциальный релиз, мышечно-энергетические техники, массажи (хотя, тут от специалиста многое зависит, как он понимает тот массаж, который делает), различные позиционирования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 11:09     Ответить с цитатой

Evgeny
нас конечно же волнует как тот или иной способ реабилитации можно приложить на наших конкретных детей с конкретными расстройствами и какой результат можно при этом получить.
У моего ребенка дуплексное УЗИ головы и шеи показывает нарушение кровотока. назначаемые препараты, к сожалению, дают очень слабый эффект. Может ли ваша техника помочь нам справиться с этой проблемой?
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Evgeny
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.08.07
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 20:40     Ответить с цитатой

ZlaTa писал(а):
Evgeny
нас конечно же волнует как тот или иной способ реабилитации можно приложить на наших конкретных детей с конкретными расстройствами и какой результат можно при этом получить.

В каждом конкретном случае я готов рассказать, если смогу.

ZlaTa писал(а):

У моего ребенка дуплексное УЗИ головы и шеи показывает нарушение кровотока. назначаемые препараты, к сожалению, дают очень слабый эффект. Может ли ваша техника помочь нам справиться с этой проблемой?

Тут немного вот такой момент. Нарушение кровотока есть. Однако, что там пишут в обследовании, на каком уровне. Он может быть нарушен на уровне шеи (экстракраниально - вне головы), и внутри головы (интракраниально). Это разные поражения и, потому, корректироваться могут и должны разными способами.
Но, и это не главное пока. Важно то, что вам делали обследование по каким то причинам. Вот какие они? Жалобы, диагнозы и тп. И тогда я смогу подробнее сказать о возможностях мягких техник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Evgeny
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.08.07
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 1:50    Заголовок сообщения: Немного про СДВГ Ответить с цитатой

В советской неврологической школе гиперактивность причислялась к классу нарушений "минимальные мозговые дисфункции". Соответственно, и лечение строили на этом основании, старались подкормить голову, нейроны и обеспечить полноценный кровоток к и от головы.
После смены строя гиперактивность была пересмотрена в сторону западных коллег, которые оценивают ее, как поражение психической сферы. Отсюда и смена лечения в сторону психостимуляторов. В последние годы существует некоторый компромис, когда определяют различные формы, более связанные с дефицитом внимания, или импульсивностью, или гиперактивностью.

Так или иначе, работы ведутся, проблема изучается.
Что про СДВГ думают специалисты по мягким подходам.

Начнем немного издалека. Первое "издалека" это разговор о мозге.

Существует теория о триедином мозге, где существуют три его отдела, эволюционно "построенные" природой в разное время, у разных видов животного вида, и все вместе которые вмещает в себя человеческий головной мозг.

Три отдела это стволовая часть - зона безусловных реакций и тонических избыточных влияний. Она наиболее ярко проявляется у рептилий. Именно там сидят все рефлексы, с которыми рождается человек, именно оттуда идут избыточные тонические мышечные сокращения и состояния, которые так ярко выражены при поражениях ДЦП.

Следующим отделом является лимбика. Зона эмоционального включения, которая проявила себя уже у млекопитающих. Там проявляет себя гиппокамп, отвечающий за память, внимание и обучаемость на уровне чувств. Там же активная связь с управляющим отделом гормонами.

И самая поздняя часть головного мозга, с точки зрения эволюции, кора. Это способности к абстрактному мышлению, интеллект, творчество и прочие сложные формы мышления.


Второе "издалека" это подходы в работе техниками остеопатического направления. К ним относят многое, и мягкие техники, и жесткие, и ритмические... Про остеопатию я позже, как нибудь расскажу.

Грубо можно разделить техники на пару направлений. Направление, работающее с натяжениями, и направление, работающие с колебаниями. Можно, таким образом, восстанавливать подвижность и равновесие тканей, где присутствует напряжение и натяжение, которых не должно быть. А можно восстановить нарушение или отсутствие колебаний, которые должны быть, и должны быть синхронизированы между собой во всем организме.

Так вот, с СДВГ мягкими техниками предлагается работать в виде работы с натяжениями тканей в шейном отделе, чтобы способствовать восстановлению кровотока к и от головы, и восстановлением ритмических колебаний в проекциях лимбической системы головного мозга.
Тут все вписывается в ту систему воздействий, которую предлагает неврология. Теперь про то, что в неврологии не рассматривается.

Особое внимание уделяется восстановлению нормальной подвижности (хотя она там минимальная) в зоне соединения клиновидной кости черепа и затылочной кости. Имеющаяся компрессия (сдавление) этого места (в силу травм родовых, в силу нарушения роста черепа) усиливает напряжение в зоне гипофиза (он там рядом находится), это приводит к повышению продукции гормонов "активности", и появляется физическая потребность в движении. Крутить руками-ногами, дергать спиной, куда то поворачиваться, бежать, прыгать и тп. Если понимать, что организм с таким состоянием своего гормонального фона подходит, а точнее, начинает проходить этапы обучения, то становится понятным и проблемы с изучением окружающего мира, и проблемы с обучаемостью, и проблемы с общением. Не хватает времени головному мозгу на все, о чем я только что писал выше, ему надо двигаться, он не может зафиксироваться на каком то действии, кроме движения.

И вот краниальная терапия достаточно хорошо справляется с описанной задачей - восстановливает нормальное взаимоотношение между парой костей. И, о чудо! Ребенок становится спокойнее, внимательнее, менее возбудим, более сговорчив.

Хорошо? Да, хорошо. Эффективно? Да, эффективно. НО.

Если бы СДВГ существовал только в одной форме, то все решалось бы на раз.

Если же пусковым механизмом является, например, Расстройство Аутического Спектра (РАС), когда плохой контакт с окружающей средой, как эмоциональный, так и тактильный, влияет и на возбудимость, и на обучаемость, то тогда простой коррекцией костей между собой никакого грандиозного эффекта не добиться. Или, если имеются регулярные приступы эпилептических приступов, которые "жгут" нейроны, и потому они не способны формировать обширные и устойчивые связи между собой, кроме того, вызывая возбуждение, то коррекция костей черепа тоже не будет эффективной. Ну, и другие существуют сложности...

Вот поэтому, какой бы "волшебной" техникой или методом ни владел специалист, он может кому то помочь, а кому то нет.

Коротко не получается, извините. Я и так старался максимально упростить. Терпите =)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alika s
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.10.09
Сообщения: 3589
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 11:18     Ответить с цитатой

Evgeny
Здравствуйте!
Сколько стоит у вас консультация?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Evgeny
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.08.07
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 12:42     Ответить с цитатой

Alika s
Добрый день. Прошу прощения за долгую паузу, не было меня в городе.
Консультация, если возможно здесь, бесплатная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31081
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 16:21    Заголовок сообщения: Re: Немного про СДВГ Ответить с цитатой

Evgeny писал(а):

Особое внимание уделяется восстановлению нормальной подвижности (хотя она там минимальная) в зоне соединения клиновидной кости черепа и затылочной кости. Имеющаяся компрессия (сдавление) этого места (в силу травм родовых, в силу нарушения роста черепа) усиливает напряжение в зоне гипофиза (он там рядом находится), это приводит к повышению продукции гормонов "активности", и появляется физическая потребность в движении. Крутить руками-ногами, дергать спиной, куда то поворачиваться, бежать, прыгать и тп. Если понимать, что организм с таким состоянием своего гормонального фона подходит, а точнее, начинает проходить этапы обучения, то становится понятным и проблемы с изучением окружающего мира, и проблемы с обучаемостью, и проблемы с общением. Не хватает времени головному мозгу на все, о чем я только что писал выше, ему надо двигаться, он не может зафиксироваться на каком то действии, кроме движения.

И вот краниальная терапия достаточно хорошо справляется с описанной задачей - восстановливает нормальное взаимоотношение между парой костей. И, о чудо! Ребенок становится спокойнее, внимательнее, менее возбудим, более сговорчив.

Здравствуйте.
По выделенному мной тексту у меня вопрос: краниальная терапия эффективна до какого возраста? Если, к примеру, поврослевшему ребенку 20 лет, вмешиваться в организм уже не стоит?
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 0:53     Ответить с цитатой

Evgeny
Большое Вам спасибо за создание темы и за довольно понятные, хоть и очень узкоспецифические выкладки.
Можно ли привести к Вам детей на консультацию относительно того, нужна ли им мягкая коррекция по данной методике или нет? Сколько стоит индивидуальная консультация и один сеанс? (Можно ответить в личку)
И у меня тоже вопрос, аналогичный предыдущему "оратору": до какого возраста наиболее эффективно подобное вмешательство?
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах