Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Дачная беседка №16 - весна скоро!
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olgaa75
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.10.08
Сообщения: 1029
Откуда: Барнаул, ул.Кавалерийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 21:20     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите , гортензия пересаживалась неоднократно, 2-3 раза, все не могли найти ей место(( В прошлом году наконец- то определили ее на постоянное место, ей вроде нравится, растет. Она молоденькая, в прошлом году после пересадки не цвела. В этом году я от нее ждала цветение, но прочитала, что после пересадки может года 2-3 еще не цвести, успокоилась, не цветет ну и ладно... а вчера смотрю, а у нее мааленький цветоносик на одном побеге образовался, пока размером с малинку. Вопрос - дать ей процвести, или удалить цветонос? Кустик небольшой, растение молодое.
_________________
НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ быстро, качественно, красиво! 25-25-56, 8-923-728-8433
Я в инстаграм - @olga.dem.7

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лиатрис
Профессор
Профессор

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 6138
В дневниках: 34
Откуда: г. Барнаул пр. Северный Власихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 22:25     Ответить с цитатой

olgaa75
Не заморачивайтесь - пусть процветет, если не жалко - срежьте, абсолютно без разницы. Один маленький цветонос никак не повлияет на её судьбу.

Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:

Сална писал(а):

Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко реорганизуют. Как подтвердили в НИИ, перемен ждут через две недели.
Институт станет отделом Федерального научного центра агробиотехнологий. Как сообщало краевое правительство, в состав центра планировали включить также алтайский НИИ сельского хозяйства, НИИ животноводства и ветеринарии, Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства, Горно-алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства и Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия.

Я так понимаю, садоводство у них отомрет само собой, якобы оптимизма работников что-то не разделяю, агробиотехнологии - это что-то совсем другое? И саженцы местные нам не светят, видимо. Ужас. А поля выведут из федеральных земель и отдадут очередному застройщику. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Людмила(Барнаул)
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.02.12
Сообщения: 563
Откуда: Барнаул, Просторная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 12:05     Ответить с цитатой

Будем покупать саженцы у Орехова. Жаль, если все разрушат... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marwi
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.10
Сообщения: 5356
В дневниках: 502
Откуда: Барнаул, Шумакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 12:19     Ответить с цитатой

Люда, там и так практически все уже разрушено.. Хорошо, что успела чубушников в Лисавенко взять- особенно рада Памяти Вехова, его практически нигде нет; чудесную вейгелу и сибирские ирисы Долгановой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31083
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 12:42     Ответить с цитатой

Лиатрис
Уже год говорят об этой реорганизации. Никто, конечно, не знает что точно будет, но прогноз такой: кому-то из этих НИИ будет перепадать плюшек чуть больше, кому-то чуть меньше, но работать будут все.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Вырвались вчера на дачу - помидоры в траве по пояс, особенно где растет Аурия. Думала, что все, не будет помидор, а стала пропалывать - отличные помидорки, висят гроздьями и (ттт) без всякой фитофторы и вершинной гнили. В воскресенье поеду все нормально подвязывать, а то тяжело кустикам.
И у меня на кусту созрел Шоколад полосатый. Красивые, издалека их видно. :-) Самое печальное, что я не помню куда посадила Малахитовую шкатулку. :haha: Буду теперь ждать - если не покраснеют, значит они.

У огурцов плети прут во все стороны, много боковых. Но убирать нельзя - они все в завязях.
Вот интересно, если все плети подвязать вертикально к сетке, урожай меньше не станет? Огурцы же прячут свои плоды от солнышка.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксолана
Профессор
Профессор

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 9090
В дневниках: 257
Откуда: Барнаул, Попова-Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 13:19     Ответить с цитатой

Питомник работает, когда это рыночное предприятие, а когда это не пойми какое государственное - не работает. Я тоже брала и лилейники, и пионы там, и ирисы, но я выходила на отдельных специалистов, имеющих практически свои индивидуальные коллекции на территории, и в этом учреждении эти коллекции, по большому счету, не были нужны никому, кроме этих самых узких специалистов- селекционеров. Как, в прочем, и в ряде других отечественных исследовательских учреждений, научные изыскания не нужны никому, кроме этих ученых. Мне уже тогда было понятно, что так это долго работать не будет.

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:

marwi
Людмила(Барнаул)
Очень хорошо, что в наших садах прижились растения из коллекций бывшего института, если не дай бог там что-то сгинет от бесхозности, у нас сохранится :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ignaniri
Студент
Студент

На сайте с 13.07.12
Сообщения: 1575
В дневниках: 108
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 13:58     Ответить с цитатой

Сална
а ты пройдись по всем плоскоокруглым, у кого плоды ржаво-зеленые, потрогай на ощупь. Если мягкий, то она, малахитовая;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аля
Академик
Академик

На сайте с 24.04.07
Сообщения: 1989
В дневниках: 11357
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 14:08     Ответить с цитатой

Здравствуйте все!
Не нашла отдельную тему про георгины, напишу здесь))

Предлагаю по осени поменяться клубнями георгинов. У меня расцвели пока только два, один крупный розовый помпон, второй игольчатый тёмно-бордовый. Фото выложу вечером)) Еще стоит в бутонах светлый, пока не знаю какой.

Очень хочу игольчатый лимонный, не попадается пока. Может у кого-то есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31083
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 17:35     Ответить с цитатой

ignaniri
Так, наверное, и буду делать.
А вообще, странно спеют помидоры. Есть такие, которым положено быть красными (Большая мамочка, например), сейчас не зеленые, а побелевшие, но с куста снимаются, чуть тронешь. Явно только дома дозаривать, иначе неспелыми на земле будут лежать.

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:

Девочки, у кого-нибудь был пересорт по семенам сладкого перца? Мама в прошлом году жаловалась, что вместо купленного Морозко выросли перцы, с плодами, растущими вверх (как свечки). В этом году у меня несколько таких кустов. :eek: Ладно бы еще нормальные были, а то мелкие, желтые.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marwi
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.10
Сообщения: 5356
В дневниках: 502
Откуда: Барнаул, Шумакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 19:02     Ответить с цитатой

Роксолана
Так и я точно так же покупала, с выходом на специалистов- в киоске при НИИ мало что есть интересного, к тому же чаще всего без указания сорта- смесь ирисов, пионов и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Argentin
Профессор
Профессор

На сайте с 09.03.10
Сообщения: 4728
В дневниках: 45
Откуда: Цветы Алтая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 19:19     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Лиатрис
Самое печальное, что я не помню куда посадила Малахитовую шкатулку. :haha: Буду теперь ждать - если не покраснеют, значит они.


смотрите - у меня Шкатулка когда поспевает - становится зеленого цвета но такого прям теплого оттенка, с явной желтизной, больше никто так не спеет (даже желтые по другому). И тут я ее "ловлю" когда помягчеет - значит пора ;)
_________________
САЖЕНЦЫ ЯГОДНЫХ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1616082
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marwi
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.10
Сообщения: 5356
В дневниках: 502
Откуда: Барнаул, Шумакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 20:33     Ответить с цитатой

Argentin писал(а):
Сална писал(а):
Лиатрис
Самое печальное, что я не помню куда посадила Малахитовую шкатулку. :haha: Буду теперь ждать - если не покраснеют, значит они.


смотрите - у меня Шкатулка когда поспевает - становится зеленого цвета но такого прям теплого оттенка, с явной желтизной, больше никто так не спеет (даже желтые по другому). И тут я ее "ловлю" когда помягчеет - значит пора ;)

+1. Не ошибетесь- цвет меняется, Вы сразу заметите и + мягкость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лиатрис
Профессор
Профессор

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 6138
В дневниках: 34
Откуда: г. Барнаул пр. Северный Власихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 21:08     Ответить с цитатой

У меня, наверно, полудетское впечатление как мы в Лисавенко отрабатывали практику после 9-го класса (заучки физико-математические). Это был июнь и я впервые увидела как цветут бескрайние поля пионов с шапками размеров с человеческую голову, такие же бескрайние поля невообразимых расцветок ирисов (когда в огородах были желтые и фиолетовые), лилий (ну там вообще слов не было, потому как кроме оранжевых "саранок" тогда и не видал никто, в начале 80-х -то). На прополку пионов нам тяпки давали, а вот ирисы с лилиями - ручками, ручками. А после лилий еще и пристально приглядывались к карманам - говорили, что коллекция была куплена за валюту. Это, видимо было только становление декоративного цветоводства, ну а саженцы плодовых-то они продавали в достатке, это при советской-то власти, и какие саженцы! Если написано в описании яблони, что вступает в плодоношение на 4-ый год, то так оно и было. Не то что сейчас палочку всучат и скачем над ней, а толку ноль.
А мальчишки наши обнаружили поля экспериментальные с посадками жимолости, убегали и приходили с сине-красными лицами, тогда слова такого мало кто слышал - "жимолость", сомневались, не ядовита ли... Так, лирическое отступление.
Я после этой практики твердо решила, что буду цветоводом, а высшее что-то по именно цветоводству было только в Москве, родителям стоило большого труда отговорить от этой затеи. Может и зря...

Что-то совсем мало градусов на выходные передают, печально так, похоже, лету-то конец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
marwi
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.10
Сообщения: 5356
В дневниках: 502
Откуда: Барнаул, Шумакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 22:17     Ответить с цитатой

В последние годы самое ценное из лилий в Лисавенко- лилии Киреевой, но у них точно цена в рублях.
Хотя в 80-е голландские лилии, пусть и азиатки, явно редкостью были.
Жалко..многие сорта Колесникова, Вехова, Мичурина утеряны безвозвратно..хотя, может, и , живут где-то в саду без имени..

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

А лету конец((( у нас обычно туманы начинаются с августа, в этом году с начала июля начались.. красиво, конечно, все в белой дымке..но это признак близкой осени, и прогноз на август неутешительный.
Мы сегодня печку затопили- прошлой ночью уже холодно было в доме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Аля
Академик
Академик

На сайте с 24.04.07
Сообщения: 1989
В дневниках: 11357
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 23:06     Ответить с цитатой

Скрытый текст:



Вот мои два георгина, есть ли желающие поменяться?

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:

Если меняться не интересно, куплю игольчатый желтый🌻
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 6 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах