Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Интересные цены в Барнауле
Дачная беседка №16 - весна скоро!
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7957
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 18:50     Ответить с цитатой

Сална
Может я виноградарь еще тот? :haha: Но знаю, что листва должна сама опасть, как раз после первых заморозков, а не срезаться, единственное - лозы укорачивала до 1,5 м., но это еще летом в августе. Укрываю и вырезаю лишнее в конце октября (в прошлом году раньше -14-го, но если бы знала, что погода нормализуется, укрыла бы позже), после листопада прекрасно видно где и что вызрело. Вырезаю с запасом, потому что не вымерзает у меня, а выпревает. По весне, когда выпустят цветочные соцветия, делаю окончательную обрезку и тем самым регулирую нагруженность куста. С той же целью - защита от выпревания - перестала короба городить, накрываю двойным слоем геотекстиля и все. По весне этот текстиль укладываю по обеим сторонам и он служит мульчей. Всё. Может в Н-ске холоднее, или просто там людям так надо. Считаю, что целесообразнее не осенью укрывать спанбондом, чтобы вызрела лоза, а весной, когда открыли короба, освободили и развязали, расправили кусты, но до поднятия лозы наверх, накрыть укрывным (можно в два слоя), так они и быстрее в рост пойдут (солнце и тепло будет), соответственно, все процессы, в т.ч. и вызревание древесины будет раньше. Опять же повторюсь, я ни разу не виноградарь и возможности ходить укрывать-закрывать торцы чего-то там у меня нет. Накрыла спанбондом, все дышит (зачем открывать торцы?) и аля-улю. Даже в это говнянное плохое лето, не смотря на милдью, холода, дожди и пр., ЧБЗ (Памяти Домбковской) и Тукай созрел, Изабелла тоже .
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.



Последний раз редактировалось: КомОл (Ср Сен 20, 2017 19:01), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 18:54     Ответить с цитатой

КомОл
Спасибо большое! :give_heart: А то я виноградарь вообще никакой. ))
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7957
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 19:04     Ответить с цитатой

Сална
На меня не равняйтесь. :aga-aga: Я садовод не обязательный, делаю тогда, когда время есть и то самый минимум. ;) Но и супер урожаев не жду, 2-3 ящика нам вполне хватает. :oops: Послушаем других еще.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

Сална
Единственное, к чему подойду серьезно - борьба с грибками. Кустам по 4 года и ни разу не было милдью и пр. ничего не делала. Теперь перед укрытием на зиму пролью противогрибковым препаратом (железным купоросом, скорее всего) обильно и землю вокруг и сами кусты. :aga-aga:
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аульчанка
Академик
Академик

На сайте с 20.09.09
Сообщения: 20425
В дневниках: 593
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 23:01     Ответить с цитатой

КомОл
Я тоже первый раз с мильдью столкнулась
Тоже железным решила все пролить

У меня короба, но они стационарные высокие как и грядки (у ризамата см 60 короб высотой). Укрываю укрывным и сверху на короба двери кладём
Обрезаю как Оля метра на полтора, может чуть больше ещё в конце августа
Листвы почти нет уже благодаря болячкам на одном, а второй прореживала - убирала листву вокруг кистей, но ризамату такое лето не подходит, не успел вызреть даже прореженный
Третий у меня юный, с ним вообще ничего не делаю, подрезала в августе длину только и все, весь уложу в короб
Весной двери убираю , а спанбонд до заморозков возвратных не снимаю, в этом году это спасло кстати, у соседей подмёрзли только-только проклюнувшиеся листочки
Но я тоже не виноградарь... как получится и как случится ... хотя раз сто схемы обрезки рисовали мне и график бработки
_________________
СРОЧНО сдеаю 2х комнатную квартиру в центре на Союза республик/Комсомольский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 10:34     Ответить с цитатой

КомОл
Я такой же садовод. :-) Ну ничего, растет же все.
В прошлом году снимали дачу в Прогрессе, на соседнем заброшенном участке виноград сам по себе растет. Никто его со шпалеры на зиму не снимает, не обрезает, а винограда на нем много и никаких болячек не видно. Но там склон юго-восточный, холод не задерживается.
Вот он меня доставал - тянулся к моей смородине. ))
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lus-i-co
Студент
Студент

На сайте с 16.05.10
Сообщения: 1733
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Гора.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 14:33     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите.
Примулы получила, а посадить некогда было. завтра если - замерзнут? я вот думаю может их в горшок и в погреб? да поди хуже будет. Редко ж зимой бываем. Или в неск слоев укрывной? мини тепличку сделать. Так и оставить зимовать. Т.к. опять же не знаю когда в след раз получится. А розы можно уже обрезать и землей хоть чтоли "прикрыть"? Проблема что не знаю когда еще получится на дачу, вдруг уже по зиме только
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Апрельская
Доброе сердце Алтая 2011
Доброе сердце Алтая 2011

На сайте с 19.02.09
Сообщения: 19475
В дневниках: 2348
Откуда: Барнаул, Авиатор, мои заказы во Флагман или Балтийский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 14:40     Ответить с цитатой

lus-i-co
Я бы с примулой и погребом не стала экспериментировать. Мои под обрезанными бутылками бодрячком стоят тьфу-тьфу.
По поводу окучивания роз землей ничего не скажу, а вот перегноем точно нет - у меня все розы погорели весной из-за окучки перегноем, большинство погибли из-за этого.
_________________
ЦВЕТОЧКИ ДЛЯ ДОМА И САДА :flowers: :kopai: :telega: :el:
________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lus-i-co
Студент
Студент

На сайте с 16.05.10
Сообщения: 1733
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Гора.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 14:50     Ответить с цитатой

Апрельская
тоже укрывным их? или ветками? мне сейчас

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

на выходные минус передают под утро. С нашей низинкой и речкой точно будет. Чеснок оставила в сарае, в ящике. Чищу, а он зеркальный местами, замерз :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ignaniri
Студент
Студент

На сайте с 13.07.12
Сообщения: 1575
В дневниках: 108
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 15:32     Ответить с цитатой

lus-i-co
точно замерз?вроде чеснок еще не любит, когда его об землю сучат, когда ее стряхивают при выкапывании. В этих местах такой полупрозрачный становится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lus-i-co
Студент
Студент

На сайте с 16.05.10
Сообщения: 1733
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Гора.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 16:57     Ответить с цитатой

ignaniri
не стучала. копала давненько, мокро было, в ящике на солнышке подсушила и в сарай. Там с месяц простоял наверное. С виду то не скажешь, чистила на днях в салат и обнаружила.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

недели 2-3 назад у нас под утро иней был на траве, как стеклянная прям. Градусник 0 показывал, да и по кустам видно было что подморозило, как раз полоса где сарай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7957
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 18:38     Ответить с цитатой

Девочки, кто общается с Сентябрина85, напишите- позвоните ей, по садам у нее долг только ее ждут.
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОК'сана
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.13
Сообщения: 3446
В дневниках: 1278
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 11:37     Ответить с цитатой

Девочки, а георгинов когда выкапывать? Не пора же еще.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7957
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 20:11     Ответить с цитатой

ОК'сана
Мне свои жалко, ещё цветут. Буду копать в первой декаде октября. Как другие не знаю?
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Апрельская
Доброе сердце Алтая 2011
Доброе сердце Алтая 2011

На сайте с 19.02.09
Сообщения: 19475
В дневниках: 2348
Откуда: Барнаул, Авиатор, мои заказы во Флагман или Балтийский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 20:37     Ответить с цитатой

ОК'сана
Я обычно георгины выкапываю после первых заморозков, как их "прихватит".
_________________
ЦВЕТОЧКИ ДЛЯ ДОМА И САДА :flowers: :kopai: :telega: :el:
________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 23:44     Ответить с цитатой

Сегодня ночью все георгины должно прихватить ))
Завтра поеду садить чеснок, лук и луковичные
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 33 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах