Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Боли в суставах
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11072
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2021 7:20     Ответить с цитатой

***sale*** писал(а):
Vita_marin
Это как раз от врача.
И самое верное решение. Не надо экономить на стельках дорогие, но это работает.
Даже если вы носите обувь дешевле, чем стельки, экономить не стоит.

Про стельки вы очень правы, это в ближайших планах. Даже мама с запущенным артрозом коленей сделала и чувствует намного лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Florine
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.10.11
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2021 6:02     Ответить с цитатой

Девочки, кто-то сталкивался с подобным течением ревматоидного артрита?
Почти два года назад начались проблемы с суставами пальцев рук, сначала заболел и опух в среднем суставе указательный палец правой руки, со временем подтянулись все средние суставы обеих рук. Утренней скованности не было и нет, в некоторых суставах небольшая боль при надавливании, ну и визуально видно, что что-то не так. Я изначально не тянула с посещением врача, сдавала все необходимые анализы. Проблема в том, что анализы крови все эти 2 года не показывают совершенно ничего, недавний анализ МРТ говорит о небольших боковых утолщениях средних фаланг пальцев и на этом все. После МРТ врач, у которого я сейчас наблюдаюсь, и который подозревает у меня ревматоидный артрит, назначил мне метотрексат и преднизон. Честно говоря, метотрексат меня пугает, я боюсь его принимать без 100% уверенности в диагнозе, но еще страшнее упустить время, прошло ведь и так довольно много!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79215
В дневниках: 10565
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2021 8:23     Ответить с цитатой

Florine
сходите к другому врачу, а лучше к нескольким

один врач может ошибаться в диагнозе, а так будет что-то среднее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
***sale***
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 12.05.13
Сообщения: 6655
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2021 9:29     Ответить с цитатой

Florine
Пересмотрите свое питание. Я не доктор), но всегда сначала решаю что можно, что нельзя, а потом уже таблетки. Если до них доходит
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=981523
Продажа растений.

https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=20195
Мои растения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15495
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2021 15:07     Ответить с цитатой

Florine

это очень серьезные препараты, чтобы принимать их "на всякий случай". у вас хоть чем-то подтвержден диагноз? РФ есть? или полный набор клинических проявлений? вы когда-нибудь консультировались у другого ревматолога?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Florine
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.10.11
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2021 5:53     Ответить с цитатой

Alida
Да, спасибо, через 2 недели иду ещё к одному. Давно надо было.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

***sale***
Вроде, особо вредных продуктов стараюсь не есть, но, может, стоит побольше углубиться в эту тему. Спасибо!

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:

Никитинка
Вот и я боюсь! По крови все показатели в норме - СОЭ, АЦЦП, ревматоидный фактор. УЗИ показывало 1,5 года назад симметричное воспаление указательных пальцев обеих рук, недавнее МРТ воспаления не показывает, показывает небольшие утолщения средних суставов на четырёх пальцах каждой руки. Нет, ревматолога не меняла, но уже записалась на приём к другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15495
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2021 11:14     Ответить с цитатой

Florine

мочевая кислота в норме?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Florine
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.10.11
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2021 17:26     Ответить с цитатой

Никитинка
Да-да, тоже в норме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15495
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2021 3:07     Ответить с цитатой

Florine

вам нужен хороший "частный" ревматолог. который сможет посмотреть на картинку в целом, потому что заболеваний суставов - воз и маленькая тележка. псориаз, например, хотя его поликлинические ревматологи часто в расчет не берут (он, кстати, дает утолщение суставов).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14357
В дневниках: 65678
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 22:57     Ответить с цитатой

Никитинка писал(а):
Florine

вам нужен хороший "частный" ревматолог. который сможет посмотреть на картинку в целом, потому что заболеваний суставов - воз и маленькая тележка. псориаз, например, хотя его поликлинические ревматологи часто в расчет не берут (он, кстати, дает утолщение суставов).

Псориаз это не кисти, это бурсит локтевого сустава, чаще всего и прочие аутоиммунные заболевания не ревматические дают отек в суставной полости в средних суставах - локти, запястья, голеностоп.

Я бы еще инфекционисту показалась.
вирусы тропные к суставам, СОЭ при этом существенно не меняться
Цитата:
парамиксовирусы — вирусы паротита, кори, респираторно-синцитиальной инфекции
гепатовирусы — вирус гепатита В
герпесвирусы — вирусы простого герпеса, опоясывающего лишая, Цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр
ретровирусы — Т-лимфотропный вирус
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15495
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 23:03     Ответить с цитатой

llazy

кисти-кисти, утолщение проксимальных суставов тоже часто встречается. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14357
В дневниках: 65678
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 23:39     Ответить с цитатой

Никитинка писал(а):
llazy

кисти-кисти, утолщение проксимальных суставов тоже часто встречается. :-)

Мне Зонова говорила, что если интактный локтевой сустав вдруг выдал бурсит после сорока ( а ты не волейболист и локтей сроду не выбивал), к гадалке не ходи аутоиммунный артрит, часто псориатический даже если бляшек человек на себе не видел, просто анамнез семейный имеет, может быть дебютом псориаза. А классический РА часто начинается со шпоры. Лет в 30-35, а мелкие суставы только через 20 лет вовлекаются у современных людей, НПВС мы попиваем, антибиотиками подлечиваемся.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама взрослого
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.08.14
Сообщения: 70
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2021 1:41     Ответить с цитатой

Осенью 2020 года болела ковидом. Уже во время болезни почувствовала, что побаливают суставы пальцев рук. Не скажу, что прямо сильная боль. Когда трогаю. И скованность по утрам.
Температура периодически на пустом месте поднимается до 37,2 - 37,4.
Сдала кровь на ревматические заболевания . Оказалось, что ревматоидный фактор при верхней границе нормы 14 у меня 44, АЦЦП при верхней границе нормы 20 - у меня 55.
Пошла к ревматологу в "Здоровые суставы". Там сразу сделали УЗИ.
Диагноз: ревматоидный артрит, неизлечимое аутоимунное заболевание. Реву сегодня весь день. Мне чуть больше 50. Внук маленький еще. Хочется пожить, посмотреть, как он растет, позаниматься с ним...
Врач выписал Метотрексат. Страшно его применять. Хотя врач сказал, что это золотой стандарт лечения РА. Я так поняла, сидеть на нем всю оставшуюся жизнь, чтобы ремиссия была. Но каждые 2 недели сдавать анализы. Я так поняла, печень и почки проверять, потому что жуткая побочка.
Кто принимает этот препарат, поделитесь, пожалуйста, своим опытом!
И просто своим опытом жизни с РА. Такие страшные слова "системное заболевание", "неизлечимая болезнь", "поражение внутренних органов"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Clairca
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.04.13
Сообщения: 4365
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2021 7:47     Ответить с цитатой

Поплачьте, но не долго. Этап принятия болезни никто не отменял. Главное, в депрессию не свалиться. Говорю как РАшник со стажем. Диагноз с 2013 года. С 2015 ремиссия. Тоже начинали с метотрексата, не пошел, хотя и побочек не было. Заменили на араву. Обезболивающие не принимаю с декабря 2014, скачу как конь. Никогда не скажешь, что у меня "аутоиммунное системное неизлечимое". Хотя дебют был страшнее вашего, показатели зашкаливали. Ковид тоже пережила осенью, с цитокиновым штормом и длительной гормональной терапией. Только на правой руке контрактуры небольшие - вот и все изменения.
Начинайте прием метотрексата, не такой уж он и страшный. Может, окажется ваш препарат и вернет вас к нормальной жизни. Если нет - обсудите с врачом замену, выбор сейчас богатый, вплоть до генной инженерии. И как говорит мой ревматолог - не читайте инструкции к лекарствам. Больше испугаетесь.
Анализы часто сдавать только в самом начале - отслеживать воспаление и работу печени/почек. Потом все реже и реже.
Очень важен настрой на борьбу. Сядете на диванчик, лапки сложив - не встанете. Умеренная физ нагрузка, никакой холодной воды и копания в сырой земле - суставы холод не любят. Философское спокойствие - адреналин провоцирует воспаление. Мне пришлось пересмотреть отношение ко многим вещам. Это тоже элемент терапии.
Советую найти в инете ФорумПреодоление (revmatikov.net) - сообщество аутоиммунщиков, гора информации, куча историй больных. Отвечаем на вопросы, поддерживаем морально.
Еще совет из личного опыта: минимизируйте глютен и сахар - они тоже провокаторы. Чем меньше проблем с кишечником, тем меньше напрягается иммунитет, тем меньше атака на суставы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мама взрослого
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.08.14
Сообщения: 70
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2021 19:30     Ответить с цитатой

Спасибо Вам за ответ.
У какого врача наблюдаетесь? Хочу ещё одно мнение.
Можно в ЛС.
Сидеть не собираюсь. Работаю!
Врач на данный момент выписал таблетки и сделать рентген.
Осталось много вопросов. Не задала врачу, потому что в шоке была, хотя уже, имея на руках анализы, понимала, что это РА.
Показано ли санаторно-курортное лечение? Гимнастика какая-то специальная? На море полезно или нет? А иглорефлексотерапия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 13 из 19 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах