Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Я фанат своей дачи-25
Январю — морозы, февралю — метелицы.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6680
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 11:39     Ответить с цитатой

Алиска
Может продавцы выдумывают? Типа рекламный ход, чтоб раскупили "новинку"...
Много же уже подобного: колоновидная вишня, груша... И тут что-то подобное?
В госреестре не смотрели эти сорта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
reverberant
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 411
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 11:44     Ответить с цитатой

Алиска
Горошкевич как раз пропагандирует прививку кедра только на кедр. И у него написано, что его сортовые кедры стерильные, т.е. нужен опылитель.
Плюс у него есть серия кедров на карликовых подвоях, типа чтобы урожай удобно собирать было.
Может ваши привитые кедры такие?
А про плодоношение... в природе кедр может начать плодоносить и через 25 и через 70, и это не только от его генов зависит. Так что даже если у привитого плодоношение ускоренное, то разброс может быть в десяток лет, а то и больше :-o

Варвара Плюшкина А ваши на кедры привиты или на сосны?
Что за "наше лесничество?" :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

ЧКВшка
А у вас как кедры себя чувствуют? :-) Из какого питомника была закупка?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6063
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 11:53     Ответить с цитатой

reverberant

это была закупочка Лена мама Сони кажется, и если я не ошибаюсь,из Красноярска кедры были.
Шли как карликовые, то бишь высотой всего лишь 3м во взрослом состоянии.
Все три привитые,2 "девочки" и 1 "мальчик" растут медленно. А тут еще и зараза напала, лечила все лето. Высотой см по 30-50.
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40529
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 12:05     Ответить с цитатой

reverberant
Мои, т.е. уже один мой кедрик привит на сосну. Наше искитимское лесничество. Кстати они теперь связаны с Бердским лесничеством, у них всё одинаковое.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 12:22     Ответить с цитатой

вот еще
Цитата:
Деревья кедра сибирского разного полового типа имеют хорошо выраженные внешние различия. Женские особи растут медленнее остальных, и высота их меньше. У них более широкая, роскошная крона с овальной вершиной. Большую часть кроны (80-90%) занимает плодоносящий ярус. У деревьев мужского и смешанного типов крона компактнее, более узкая. Протяжённость плодоносящего яруса не превышает соответственно 30 и 60% от всей кроны. У мужских особей крона конусовидная. На деревьях разного пола в разные годы образуется неодинаковое количество мужских пыльников. От их обилия и размеров зависит пыльцевая продуктивность кедра. Пыльцевая продуктивность дерева определённого полового типа биологически обусловлена. Среди женских особей чаще встречаются мелкопыльниковые формы, продуцирующие небольшое количество пыльцы. У мужских и смешанных типов преобладают крупнопыльниковые, образующие большую массу пыльцы. Особи мужской и смешанной направленности, основной генеративной функцией которых является производство пыльцы, продуцируют её постоянно в большом количестве и более стабильно из года в год, чем женские деревья. При этом пыльца у них отличается повышенной жизнестойкостью и энергией прорастания.
Для получения полноценных урожаев семян с деревьев кедра сибирского на специальных плантациях или посадках на садовых участках должны обязательно присутствовать особи разных половых форм направленности. С этой целью наиболее целесообразно использование размножаемых с помощью прививки отборных форм плюсовых деревьев, имеющихся в ряде лесхозов Свердловской области или других областей России, или селекционных форм, имеющихся в ряде научно-исследовательских учреждений лесного направления. Менее желательно размножение семенами, взятыми от плюсовых деревьев кедра разной сексуальной направленности. При этом при подборе маточного материала для размножения нужно также учитывать и урожайность выбранных форм, и размер у них шишек и семян, и регулярность урожая, и, если это формы поставщики пыльцы, формы с высокой пыльцевой продуктивностью. При подборе маточного материала для декоративных целей вегетативное или семенное размножение должно производиться на основе использования соответствующих отобранных деревьев или селекционных форм кедра сибирского.
Поэтому я бы хотел, чтобы садоводы, собирающиеся основательно заняться выращиванием кедра на своих садовых и дачных участках, с учётом сказанного, более серьёзно отнеслись к приобретению привитых саженцев, сеянцев и семенного материала для посадки. Кстати, на большинство плюсовых деревьев кедра в наших северных лесхозах имеются паспорта, с которыми при очень большом желании можно ознакомиться и сделать соответствующий выбор семян или сеянцев из них.

взято тут, те научная статья
Скрытый текст:
http://sadisibiri.ru/kedr-semenoschenie.html


я тоже брала в той же сп что и ЧКВшка

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

ЧКВшка
у Вас то шишки пошли, или тоже ждете?

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Цитата:
А про плодоношение... в природе кедр может начать плодоносить и через 25 и через 70, и это не только от его генов зависит. Так что даже если у привитого плодоношение ускоренное, то разброс может быть в десяток лет, а то и больше

в природе я знаю, что долго
В сп там прям про сроки выделено было. И мне даже кажется, что кто-то писал, что у них удачно, но не помню, в сп тут или на другом каком-то сайте с закупками
Но про "мальчиков" было точно и мальчики были дешевле. Странно, почему в архиве заказов не сохранилась эта закупка, хотела посмотреть.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

нашла ту закупку:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1015914
вот что написано:
Специально выведенный сорт-кедр опылитель с обильным мужским цветением и высокой оплодотворяющей способностью пыльцы. Он крайне необходим при покупке карликовых и высокорослых привитых кедров в случае если у вас вблизи (5-10км) нет взрослых кедров, поскольку привитые сорта как правило не дают пыльцы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pavlusha_78
Академик
Академик

На сайте с 28.11.10
Сообщения: 44441
В дневниках: 3641
Откуда: новосибирск,дом одежды,дача-пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 12:22     Ответить с цитатой

Алиска
вот эта закупка,если есть доступ в архив https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1015914

и правда в теме есть фото малюсенького кедра с шишкой :aga-aga: интересно послущать учасников закупки,реально есть у кого то шишки :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
reverberant
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 411
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 12:28     Ответить с цитатой

Я несколько дней назад запросила доступ в архив, до сих пор не дали :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
s_elena
Профессор
Профессор

На сайте с 20.05.10
Сообщения: 5082
В дневниках: 134
Откуда: Академгородок, Ложок
Карта № 019272
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 12:36     Ответить с цитатой

reverberant
мне только сегодня подтвердили, тоже несколько дней прошло
_________________
:sun:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5008
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 12:36     Ответить с цитатой

reverberant писал(а):
Я несколько дней назад запросила доступ в архив, до сих пор не дали :-(

Для доступа должно быть 300 актуальных сообщений. Если меньше, то рекомендация (не помню чья :-) ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6063
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 12:37     Ответить с цитатой

Алиска

нет, шишек еще не было, я маленькие брала. Я кажется 2х летки брала.
У нас летом напасть в виде тлей-хермесов случилась. Все лето брызгались. Им сейчас массу зеленую набрать надо. :aga-aga:
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
reverberant
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 411
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 12:42     Ответить с цитатой

Снежное лето
:-o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40529
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 12:49     Ответить с цитатой

ЧКВшка
Ё мое, вот этого как раз и не хватало, хермесов каких-то :eek:


У меня муж сказал, что лесничество уже давно высаживает такие кедры на сосне в питомниках. В Елбашах уже плодоносят они. Ростом средним, около 2-х метров.
А вот почему у нас не растут не понятно :aga-aga:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДзюМа
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 3008
В дневниках: 61
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 12:58     Ответить с цитатой

Скорее всего это мое фото :aga-aga:
У меня действительно было несколько маленьких шишечек в год посадки, но они конечно не вызрели. Для себя объясняю это слишком молодым возрастом и стрессом растения при пересадке. Покупала две девочки и одного мальчика. К сожалению, у одной девочки крысня подъела корни и она пропала :-( , остальные растут, мальчик ввысь, девочка в ширину :-)
Еще пока не плодоносили, но у меня у знакомого такие кедры на даче, им лет 10, высотой не больше 3-х метров и постоянно дают стабильный урожай, так что я не отчаиваюсь.
И у меня тоже на них тли-хермесы, скорее всего вся партия зараженная была, пока еще не смогла победить эту заразу, но решительно настроена отвоевать свои кедры :war: Возможно, они еще истощены этими паразитами и сил на шишки пока не хватает :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
reverberant
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 411
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 13:07     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
На сколько я поняла, часть кедров, привитых на сосну, все-таки выживает и плодоносит. Причем растет быстрее кдров на кедрах. В питомниках их поди тысячами садят - в итоге остаются сотни и плодоносят :-)
А на личном участке - лотерея
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6063
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 13:11     Ответить с цитатой

ДзюМа
Цитата:
И у меня тоже на них тли-хермесы, скорее всего вся партия зараженная была


Ой, я думала у меня одной такая напасть.
Тоже борюсь, брызгала летом "Престижем" и "Актарой", этим летом продолжу. :aga-aga:
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 66 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах