Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Я фанат своей дачи-25
Январю — морозы, февралю — метелицы.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6676
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 18:41     Ответить с цитатой

Девочки, помогите пожалуйста molba
Расскажите кто, как пасынкует томаты, индетерменантные и детерменантные томаты. Стали раскладывать семена, у мамы спрашиваю ты обращала на это внимание раньше, она говорит нет. Вчера смотрели в итоге: и Шубину, и Мязину, и Сераклинову. Короче, на упаковке томатов одно, у дам у каждой свой вариант :eek:
Крыша съехала окончательно :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21230
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 18:55     Ответить с цитатой

Бригид писал(а):
Короче, на упаковке томатов одно, у дам у каждой свой вариант :eek:
Крыша съехала окончательно :o

Здесь вам сейчас еще вариантов подкинут к имеющимся :haha:
Я первый год-два тоже ко всем с этим вопросом приставала, а потом для себя поняла, что единого рецепта нет. Год на год не приходится. Зависит не только от вида/сорта, но и от густоты посадки, от общего количества растений, от погоды, от того где томат растет (на улице или в теплице), как томаты завязываются, сколько времени до конца плодоношения и т.п. Иногда могу в 2 ствола вести (чаще всего), иногда в 3 - это про детерминантные. Индеты тоже иногда в 1 ствол, иногда в 2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 19:08     Ответить с цитатой

Бригид
Тоже согласна - единого рецепта нет пасынкования.
Еще важный момент - нужно понять какие томаты вам нужны по размеру? Например, сорт у вас крупноплодный и чтобы получить от него такие крупные плоды надо вести в 1 ствол и регулярно убирать все пасынки. Я любитель очень крупных и мясистых томатов, поэтому я на таких сортах не просто удаляю все пасынки, но еще и формирую завязи. Например, завязалось на кисти 4-5 томатиков, а мне нужно получить крупные плоды, тогда я убираю лишние и оставляю в завязи только 2-3 плода.
Другой момент. У каждого сорта томатов своя урожайность - она обычно на пакетике написана.
Например, по сорту куст может дать 5 кг томатов. Если убирать все пасынки и вести в 1 ствол, то получите 10 плодов по 500 г каждый.
Если вести в 2 ствола, то получите 20 плодов по 250 г каждый.
Многие не любят очень крупные томаты и ведут в 2-3 ствола.
Выбираете сами, какой вид пасынкования вам нужен, так и делайте.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5007
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 19:09     Ответить с цитатой

Я сегодня прокопала дорогу к теплице. Прям горжусь собой. И да, не так уж и холодно, оказывается :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я_Анюта
Академик
Академик

На сайте с 12.05.09
Сообщения: 8203
В дневниках: 15925
Откуда: Nsk-Блюхера ; СНТ "Озерное" ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 19:40     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
Бригид
Тоже согласна - единого рецепта нет пасынкования.
Еще важный момент - нужно понять какие томаты вам нужны по размеру? Например, сорт у вас крупноплодный и чтобы получить от него такие крупные плоды надо вести в 1 ствол и регулярно убирать все пасынки. Я любитель очень крупных и мясистых томатов, поэтому я на таких сортах не просто удаляю все пасынки, но еще и формирую завязи. Например, завязалось на кисти 4-5 томатиков, а мне нужно получить крупные плоды, тогда я убираю лишние и оставляю в завязи только 2-3 плода.
Другой момент. У каждого сорта томатов своя урожайность - она обычно на пакетике написана.
Например, по сорту куст может дать 5 кг томатов. Если убирать все пасынки и вести в 1 ствол, то получите 10 плодов по 500 г каждый.
Если вести в 2 ствола, то получите 20 плодов по 250 г каждый.
Многие не любят очень крупные томаты и ведут в 2-3 ствола.
Выбираете сами, какой вид пасынкования вам нужен, так и делайте.

интересно, надо по пробовать. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 19:46     Ответить с цитатой

Бригид
Можно я буду не по научному, а по простому
Если вы приобрели новый сорт, смотрите что написано на пакете, потом сделайте метку на рассаде.
Я сажу высокорослые по одну сторону в теплице, низкие(хотя они никакие не низкие) по другую сторону.
А дальше все на ваше усмотрение:
если вам нужно получить томаты пораньше и вас вполне устроит не очень большой выход томатов с одного куста,(но зато эти томатики будут крупненькими и жирненькими), то я этот куст пасынкую немилосердно, индеты веду в один ствол, еще и после третьей завязавшейся кисти обрезаю голову, оставив над головой пару листиков . В середине августа эти выборочные кусты уже отплодоносят и их можно удалять( я их срезаю под корень). Остальным кустам достается больше света. Т.о. 50 % индетов у меня "обрезанные скороспелки", половина идут в 1-2 ствола и завязывают столько кистей, сколько реально могут вызреть.

С детерминами сложнее,( тем паче, что среди них еще и полу водятся) но мой поход остается в силе, часть кустиков стригу немилосердно. А вот с тех , с которых я планирую получать 100пудовый урожай, просто сажусь рядом и начинаю с ним разговаривать:типа тебе хватит сил вызреть Этой кисти и Этим цветочкам, оставляю и то и другое, а пасынок, который помешает этому процессу, удаляю. С другим другой разговор, ты чего тут зарос, как баран нестриженый, и делаю прореживающую стрижку. Если в процессе стрижки удалю или обломлю что то лишнее, не переживаю. Не отрастет, так остатки вызреют.
Общие правила пасынкования:
-Регулярное пасынкование каждую неделю, не давать кустам обрастать
-Не давать перерастать пасынкам, 5-7 см это уже переростки, их стригу ножницами, маленькие 1-3см прищипываю ногтями или тоже ножницами(они же одновременно имеются и большие и маленькие)
- Я оставляю пенек 1-1,5см, очагов инфекции, как правило нет, наоборот отсыхают и даже отваливаются
- Пасынкую до полива, и желательно утром, и для себя комфортно-не так жарко и срез за день быстренько подсохнет
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40490
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 20:14     Ответить с цитатой

Я_Анюта писал(а):
Ну тогда зачем так рано пустили рекламу :aga-aga: Я не читаю другие темы, а тут увидела рекламу и прошла по ссылке. А она закрытая.
В прошлом году не помню такого :aga-aga:

Так рано затем, чтобы все знали, что через неделю сеем. Чтобы все всё приготовили, семена, таблетки, коробки :haha:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 20:23     Ответить с цитатой

Я_Анюта писал(а):
Увидела сейчас ссылку на ФМ по петуньям, но написать там не могу. Пишут, что тема закрыта :aga-aga:


А что вы там написать хотели?
ФМ стартует 3 февраля, все начнут сеять, тогда тема и откроется! :-)

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Я_Анюта писал(а):
Ну тогда зачем так рано пустили рекламу :aga-aga: Я не читаю другие темы, а тут увидела рекламу и прошла по ссылке. А она закрытая.
В прошлом году не помню такого :aga-aga:


В прошлом году было точно так же.
27 января создала тему, начали "рекламировать" а сеять начали 3 февраля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6676
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 21:11     Ответить с цитатой

Mama Lanya
Ledi Irin
MNBer
Спасибо огромное всем за советы :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 22:32     Ответить с цитатой

Девочки, кто-нибудь заказывал семена с интернет-магазина "Уральский дачник" ?
Там и выбор хороший томатов и скидки приличные (есть даже семена по 5 руб.)
Есть отзывы по нему?
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
enechka
Студент
Студент

На сайте с 17.04.13
Сообщения: 2644
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 12:38     Ответить с цитатой

VINALI писал(а):
enechka писал(а):

А что за костра конопляная? Нет фото "в интерьере"? :-)
Она легкая? Сдувает ее ветром?
Я хочу замульчировать, но все еще в раздумьях, какую лучше купить.
Мне еще понравилась мульча из шелухи какао-бобов. Но тоже в сомнениях. Пишут, что она хорошо улучшает почву, но быстро перепревает.


Женя

доставка очень дорогая, 325 р блок костры и порядка 400 р доставка :-(

Лариса, спасибо :give_heart:
Доставка, если будет закупка, наверное будет дешевле, чем индивидуально покупать.
Интересно, сколько мешков в этом блоке?
И войдет ли один тючок в багажник легковушки :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40490
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 14:27     Ответить с цитатой

Сегодня в магазине вот такую вегетационную пробку увидела. Никто ещё не пробовал? В интернете отзывов нет, только о том, что она существует нашла.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 14:38     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Ого
Надя, а с чего она, пробка эта.
я видела торфяные трубки, для черенкования. А вот такие пробки первый раз вижу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40490
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 14:55     Ответить с цитатой

Asbuka
Диана сама первый раз увидела, стоит 2 руб штучка. Взяли на пробу.
В инете написано состоит из экологически чистой минеральной ваты на основе базальтовых пород.
Для выращивания рассады. Написано - заполнить кассету пробкой, полить питательным раствором, положить туда семянки, сверху закрыть неиспользуемой пробкой (раскрошить),
следить чтобы пробка была постоянно влажной. Когда у ростка будет 4 настоящих листика высадить вместе с пробкой в грунт.
Будем пробовать.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10603
В дневниках: 10748
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 14:59     Ответить с цитатой

Снежное лето писал(а):
Я сегодня прокопала дорогу к теплице. Прям горжусь собой. И да, не так уж и холодно, оказывается :haha:

Круто, а мы все собираемся, да пока, не доехали до дачи.

А растения, которые дома на сохранении, как только день пошел на прибыль-сразу поняли, что скоро весна. :eek: Гелиотроп всегда так медленно укореняется, а сейчас в воде корни за неделю дал.
Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 98 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах