Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 6
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 9:01     Ответить с цитатой

krista_20
Цитата:
как отогреется земля, так и садим? Какой то определенной стабильной температуры ждать не нужно?

Вот не люблю я весеннюю посадку клубники, особенно покупной:то заморозок, то жара, риск деньгов на ветер :-)
Совет один: если высадите рано, предусмотрите все, чтобы не замерзла и не сгорела на солнце, свою планирую высаживать в середине-конце мая, сейчас на веранде живет, буду на ПМЖ на даче,на день вынесу на улицу чтобы и к солнцу привыкала и не вздумала сгореть, на ночь в теплицу заносить по погоде, сплошная морока. Посадка в августе-другое дело :-)
Выращивание под дугами, личный опыт ИМХО:
1. Достаточно одной грядки, всю ягодку загонять под дуги нет смысла, нам надо растянуть удовольствие.
2. Держать все лето под укрывным нет смысла. Зацвела, завязала зеленые плодики, укрытие снимала, у нас в это время сама жара, ягодка даже под укрывным будет "вариться". Дуги не убирала, прикрывала самым легким от дроздов,сейчас вместо укрывного натягиваю сетку.
3.Высота для меня не была слишком актуальна, чем ниже, тем теплее, тем быстрее вегетация, боковушки открывала для проветривания, на ночь с плюсовых ночных температур не закрывала, ягодке разница в дневных и ночных температурах нужна.
4. Урожай получала раньше и больше, но жизнь кустикам(грядкам) укорачивалась на год, через пару лет(вместо трех)кустики сдувались: мельчали листики, цветоносов мало, ягодки мелкие, подсыпки перегноем, удаление выпирающих и старых рожков не давали эффекта.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
krista_20
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.13
Сообщения: 4371
В дневниках: 313
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 9:26     Ответить с цитатой

ТУСЕНЬКА
Я вечером только заберу :oops:

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

MNBer
Спасибо :give_heart: осенью тоже садить буду, но и сейчас хочется поэксперементировать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
krista_20
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.13
Сообщения: 4371
В дневниках: 313
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 20:24     Ответить с цитатой

Забрала, почистила и замочила рассаду :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 21:42     Ответить с цитатой

krista_20
Молодца! Все правильно сделала! ЖрдщзЖ Инфекции не оставила надежды - все сердечки чистые!
А корешки не длинноватые? Или это только так кажется? 7 см?
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
krista_20
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.13
Сообщения: 4371
В дневниках: 313
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 21:55     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо, все по вашим советам сделала :give_heart:
Ровно 7 см, линейкой отмеряла :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 22:05     Ответить с цитатой

krista_20
Ну, здорово! :ok:
А я теперь буду всю рассаду клубники сразу обрабатывать Фундазолом и только потом буду сажать. Научена горьким опытом. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таня84
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.12.09
Сообщения: 755
В дневниках: 163
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 0:10     Ответить с цитатой

А когда рассаду земляники из семян высаживать в ог? Как заморозки возвратные пройдут? (Конец мая - нач июня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 0:38     Ответить с цитатой

Таня84
Если ваша рассада уже будет готова к высадке в грунт а середине мая, то вполне возможно ее уже высаживать . Сначала под укрытие, постепенно приучая в ветру, солнцу, переменам дневных и ночных температур......
Кустик готов к высадке , если имеет 5-6 хорошо развитых листьев по сорту, крепенькое сердечко и мочковатую корневую.
Если не совсем кустик развит, то можно поставить его временно в теплицу. И опять же, если погода будет благоприятной для этого, без резкого похолодания, без жары и заморозков.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 1:57     Ответить с цитатой

Ledi Irin
скажите, если я не успею полить клубнику горячей водой с марганцовкой, то потом нашатырем подкормить и обработать от вредителей? На дачу только в начале мая поеду, там, наверное, уже листья молодые пойдут
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 9:36     Ответить с цитатой

Светуська
Если у вас не получится обработать горячей водой, тогда уже сразу обработаете от вредителей и грибных болезней т.к. в мае температура уже позволит это сделать , да и вредители уже все проснутся и выйдут на охоту.
А потом и подкормить можно нашатырем и от вредителей.
Если у вас что-то не получается сделать "как положено" - не переживайте. У каждого свои условия и свои особенности выращивания клубники, особенности земли и условий - низина, ветреное место, песчаная почва...... Бывало, что я пишу, что надо что-то сделать, а мне садовод пишет, что у них на участке еще воды много и земля не просохла. У каждого свои условия и исходя из этих условий вы сдвигаете время обработок и подкормок клубники, или меняете их последовательность. И это тоже нормально.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sasa 1974
Профессор
Профессор

На сайте с 29.12.10
Сообщения: 4755
В дневниках: 5
Откуда: ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 9:52     Ответить с цитатой

Здравствуйте, я правильно понимаю что можно уже проливать клубнику с марганцовкой
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 10:05     Ответить с цитатой

sasa 1974
Здравствуйте! Если ваш участок с клубникой находится южнее города и там уже все просохло и земля уже не мерзлая, то вполне возможна такая обработка горячей водой.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sasa 1974
Профессор
Профессор

На сайте с 29.12.10
Сообщения: 4755
В дневниках: 5
Откуда: ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 10:06     Ответить с цитатой

Ledi Irin
На золотой горке , сейчас поеду проведовать клубнику.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 10:10     Ответить с цитатой

sasa 1974
Мы с вами почти рядом, но мне кажется, что пока рано обрабатывать - до сих пор не было еще стабильного тепла (температуры выше +10 хотя бы неделю-две), и вредители еще только просыпаются. Я пока не буду обрабатывать - считаю рано.
Вот пройдут дожди, выходные будут теплые и вся неделя теплая тоже, и в конце недели , думаю, уже можно будет обработать.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 10:11     Ответить с цитатой

Ledi Irin
а нельзя сделать обработку от вредителей и подкормку нашатырем в один день? Или от вредителей там вроде сухая погода нужна? А то я на даче бываю набегами, вот поедем забор ставить, я к своей клубничке)))) Или хотя бы фитоспорином о нашатырем в один день, а от долгоносиков и клещей в другой раз? Как лучше?
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 63 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах