Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 6
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 16:41     Ответить с цитатой

Сапфира писал(а):
Татьяна 2010
Таня, прям под ВСУ клубника у тебя была?

Ирочка, не увидела :oops:
Да, под ВСУ. Моим парадом Ирина командует, как она велит, так я и делаю :haha:
Я-то пенёк тот ещё в садово -огородных делах :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 17:33     Ответить с цитатой

Татьяна 2010
Э, нет, Танюша, я парадом не командую, у меня только совещательный голос ..... :haha:
Я, всего лишь, Советник в этой теме. :hello:
А главные командиры в клубнике - это вы, девочки! :give_heart:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 18:30     Ответить с цитатой

Ledi Irin
:haha: :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13840
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 20:48     Ответить с цитатой

Муж сегодня съездил на участок, велела ему фотографии мне сделать. Каждый куст сфотал и клубничные грядки. На участке снега нет, сухо. Весь участок в норах, видимо мыши шарились.
Вот такие грядки клубники сейчас
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1054
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 21:24     Ответить с цитатой

Светуська супер у вас ягодка ,у меня одни сухие листья. Чуть чуть серёдка зелёненькая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5771
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 21:38     Ответить с цитатой

наталья 56
такая же беда :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕТихонова
Студент
Студент

На сайте с 02.09.08
Сообщения: 2278
В дневниках: 12
Откуда: Кинотеатр Горизонт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 8:07     Ответить с цитатой

Светуська
так вам можно уже грядки проливать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 8:58     Ответить с цитатой

18.04. показываю ягодку без украс-прекрас.
Часть ягодки я посадила осенью 2017. укрыла на зиму соломой, опрыскала от мышей солому и укрывной пугачем.
Так выглядела оенью

Так выглядит сейчас.

Солому убрала. Веник и ветер -мои помощники. Под укрывным у меня по грядке и по дорожкам мульча перепревшим навозом(перегноем). Рыхлить нет необходимости, земля прогреется, приползут червяки, будут мне грядку рыхлить.

Часть посадила традиционным методом, осенью прикрыла соломой, сейчас убрала, порыхлю, полью, соломой замульчирую.

Это две грядки второгодки. Укрывала ветками. Угадайте с первого взгляда грядку с отечественной ягодкой и импортной и с какой грядки я получу больше урожай клубники. Угадали :-) , теперь поняли почему у меня 99% зимостойких отечественных сортов и я почти :-) не ведусь на рекламные ходы поставщиков инпортных сортов :lol:

У меня, так же как и у всех, бывают зимние выпады, поэтому я устраиваю резервный фонд, усаживаю осенью усы в "детский сад". Сидят очень плотненько, рядками по сортам,укрывала ветками, усы для этих целей выбираю качественные, работали они осенью-зимой "на выживание", клубника очухается, слабые первогодки выкидываю без жалости и выпады на "старых" грядках заменяю крепышами из "детского сада", только занимаясь "собственным отбором" можно создать свою базу ягодника.
Девочки, я не тороплюсь обрабатывать свою клубнику, в лесу, в полях она сама просыпается невероятным образом предвидя прогноз погоды. Не убираю старые листья пока не отсохнут, не стимулирую, не прыскаю, не поливаю кипятком и не подкармливаю. Только когда проснуться и пойдут в рост молодые листочки, начинаю рыхлить, поливать и подкармливать второгодок. Со зверьем тоже еще рано бороться, спят еще пока все вредители.

Вот так перезимовала рем. Цветонос прошлого года черный и вроде полезли молодые цветоносы, на самом деле это тоже остатки цветоносов с осени. Потрогайте свою земельку, у меня она мерзлая, ни о каких весенних цветоносах в ОГ речи быть пока и не может. Что буду делать? Не знаю, посмотрю как кустики будут развиваться, могу отрезать цветочки, могу оставить кустик на усы, могу куст выбросить.
Ремы все импорные, толку от них в моем болотистом низменном северном крае мало. Но все же прикупила "от Кати" фриго альбион, увезла на дачу, усадила в горшки, живут на веранде в экстремальных условиях, ЕТК сеянцы ремов сидят рядом.
Часть клубники сидит у меня под ВСУ( как розы), укрытие не снимала(не успела), в следующий раз посмотрю, в каком состоянии, как вариант могу оставить под укрытием для получения раннего урожая
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13840
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 10:16     Ответить с цитатой

ЕТихонова
проблема в том, что я на дачу смогу попасть только 1 мая, а то и вообще 9го((( Там поди поздно уже будет, уже пора подкармливать
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5588
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 10:23     Ответить с цитатой

MNBer
Здравствуйте.
А ВСУ чем?
Агроспан, плёнка, или что - то другое?
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1054
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 13:02     Ответить с цитатой

MNBer у меня снега было очень мало поэтому так грустно , а так импортные не отличаются от наших. На Азии и на Фавори даже листья было видно из под снега ,и всё равно живые. Мне очень было жалко ремы - прислали осенью по 2 по 1 штучки ,они у меня были в сентябре посажены и долго стояли под дугами ,под плёнкой ,а когда уже снег стал лететь ,я плёнку убрала ,думала снегом завалит ,а снега там было не больше 15 см. А они у меня все живые вышли и даже лучше своих соседей стоят . Вчера получила ещё фриго из Новосибирска ,высажу в грунт и под дуги,нечего в стаканах мучить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мишутка я
Детский сад
Детский сад

На сайте с 21.03.11
Сообщения: 145
Откуда: Новосибирск
Карта № 004942
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 15:41     Ответить с цитатой

Добрый день, требуется помощь зала))сорта "Кокетка", "Руяна", садила в феврале еще, нынче апрель на дворе, а растюхи совсем не растут, сидят в одной поре, думают что то((Может им как то помочь?чем то полить например? подскажите..

" Барон Солемахер"вообще отказался появляться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
krista_20
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.13
Сообщения: 4371
В дневниках: 313
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 19:28     Ответить с цитатой

А нам в закупке пришла клубничка :dance: завтра заберу и начнется первое знакомство с огородом, так волнительно :haha:
И заранее вопрос, в воскресенье муж поможет сделать грядки под клубнику. А высадить при какой температуре можно? Вроде где то отмечала себе и потеряла :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 20:48     Ответить с цитатой

Helena Mur.
ВСУ над клубникой из всяких остатков, где в один слой, где в 2 слоя
krista_20
У нас в огороде земля мерзлая, лопата не лезет. Садить в мерзлоту не айс, хоть пленкой накройте прогрейте.
наталья 56
Бийск не Новосибирск, даже у нас в области на каждом участке свой микроклимат и разные сорта у всех ведут себя по разному, под дугами клубнике хорошо, урожай на пару недель можно раньше получить.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
krista_20
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.13
Сообщения: 4371
В дневниках: 313
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 21:12     Ответить с цитатой

MNBer
То есть как отогреется земля, так и садим? Какой то определенной стабильной температуры ждать не нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 61 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах