Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 6
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mkiss
Академик
Академик

На сайте с 12.12.09
Сообщения: 10864
Откуда: Новосиб МЖК карта011291
Карта № 011291
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 9:51     Ответить с цитатой

Добрый день! Собиралась сегодня все опрыскать впервые весной
ФИТОВЕРМ (от 2 мл на 1 л воды до 4 мл, в зависимости от зараженности клещом клубники)

А прогноз изменился и всю неделю передают дождик.
Как правильно поступить?

Или для начала маргонцовки-просто полить(как правильно развести)
_________________
СТРАХОВ ЖИЗНИ-накопит для себя ребенка,на пенсию
ММС-лечение опасн заболев и 2 мнение лучш экспертов
Выплаты при внезап уходе из жизни
инвестиц -высокий % дох
Дети риски травмы, спорт
ОСАГО КАСКО телемед ВЗР-помощь на месте
имущество-дачи кварт КЛЕЩ-выплаты

Встреча бесплат 8913 777 9228
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 10:06     Ответить с цитатой

Mkiss
Добрый день!
Фитоверм пока не эффективен - слишком долго холод стоял. Снег только что шел недавно, а вы вредителей собрались травить..... :haha:
Надо, хотя бы 3-4 теплых дня чтобы было. Растения еще толком и не растут, да и вредители еще вялые и не активные.
После обработки Фитовермом надо без дождя хотя бы 4-5 часов, чтобы препарат нормально начал действовать.
Сегодня обрабатывать смысла я не вижу. Только деньги на ветер!
Фитоверм хорошо работает при температуре +15 +20 и до этого земля должна быть уже прогретая, но не после снега.

Марганцовкой для чего вы хотите обработать? Как микро-удобрение?
Для клеща и долгоносика - это вообще - что слону дробина.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 10:36     Ответить с цитатой

Ledi Irin добрый день ,а масаем вы не пользовались? Заказала ,что то не пойму как разводить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 10:53     Ответить с цитатой

наталья 56
Добрый день! Нет, таким препаратом не пользовалась - даже впервые слышу о нем.
Почитала про него. Пользоваться никогда не буду. Тем более, на клубнике.
Это сильный пестицид. У него период полу-распада 20-30 дней! :eek:
А полного распада действующего вещества???? :o

Предпочитаю препараты био. Там можно уже через двое суток есть плоды.
Мне проще 2-3 раза за лето обработать Фитовермом, но знать, что могу гарантированно давать ягодку детям и внукам.

Сейчас , как только установится теплая погода клубника тут же массово зацветет! На ранних сортах уже появились раздутые сердечки - бутоны вот-вот выйдут!

Для меня самый сильный препарат от клещей Алатар - в былые годы им пользовалась, но у меня тогда была очень сильная зараженность клещом т.к. с двух сторон были брошенные и разросшиеся клубничные плантации.
Сейчас в этом уже нет необходимости - вполне достаточно и обычного био-препарата.

А вас так сильно достал клещ, раз вы решили использовать такой мощный пестицид?
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Mkiss
Академик
Академик

На сайте с 12.12.09
Сообщения: 10864
Откуда: Новосиб МЖК карта011291
Карта № 011291
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 12:21     Ответить с цитатой

Все забываю этот вопрос-это удобно?
Кто пользуется-эта подставочка переставляется периодически по мере накопления поспевающих ягод или не тревожить?Брать то много надо.
У кого еще есть придуманные варианты спасения ягодки?(кроме соломы)
_________________
СТРАХОВ ЖИЗНИ-накопит для себя ребенка,на пенсию
ММС-лечение опасн заболев и 2 мнение лучш экспертов
Выплаты при внезап уходе из жизни
инвестиц -высокий % дох
Дети риски травмы, спорт
ОСАГО КАСКО телемед ВЗР-помощь на месте
имущество-дачи кварт КЛЕЩ-выплаты

Встреча бесплат 8913 777 9228
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marinazay
Студент
Студент


На сайте с 04.10.14
Сообщения: 2255
В дневниках: 8
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 13:30     Ответить с цитатой

Ledi Irin
добрый день.
Подскажите, пожалуйста, а Теовит Джет так же работает при температуре +15 +20 градусов и сильный ли это препарат или можно им спокойно обрабатывать или все-таки не надо?
_________________
МОЙ ПРИСТРОЙ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 17:31     Ответить с цитатой

marinazay
Нет, чуть выше нужна температура для Теовита Джета - от +20 до +28 С
Ведь основа его действия – работа паров серы. При низких температурах она не будет испаряться, а значит, не будет и действовать. А при высоких снижается сила воздействия любого химического препарата.

Пары серы, я думаю, всегда достаточно опасны и сильны, если грядок с клубникой много и обработка идет на весь огород, как у меня - разные сорта в разных концах огорода.Тогда стараюсь первые 3-4 часа после обработки не выпускать котов из дома.

Теовит Джет используют, когда была пораженность клещом достаточно сильная в прошлом году.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 1:23     Ответить с цитатой

Ledi Irin с клещом борюсь несколько лет ,почти ничего не помогает ,да я писала уже . Пробовала даже всё выкапывать и новую в горячей воде держала ,и газовой горелкой прожигали - толку мало. На этот год купила 1 процентный фитоверм ,но погода не позволяет ,а при цветении им нельзя пользоваться - опасен для пчёл. и действует при температуре от 18 градусов и применять надо в сумерки ,так как неустойчив на свету и действует только на взрослых клещей ,то есть надо применять несколько раз. А прогноз погоды видели? А масай безопасен для пчёл ,срок ожидания 21 день. Пишут ,что даже одного раза достаточно. Ещё био препарат есть биобаксиллин ,как то так ,он тоже от клещей помогает .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 10:09     Ответить с цитатой

наталья 56
Я уже писала, что справилась с нашествием клещей только с помощью Алатара - там сразу 2 действующих вещества и можно совместить обработки.

А по поводу Масаи - как пишут, что не опасен для пчел. Это не совсем так. Он имеет 3 класс опасности, а значит, малоопасен для пчел при условии , что обработка будет проводиться до лета пчел или вечером, после лета пчел. Если же днем обработка идет, то надо закрывать посадки обработанные. А это не одно и то же.

Период ожидания и период полураспада - тоже совсем разные вещи.
Период ожидания - это когда вещество начинает действовать и результат уже заметен на растениях.
А период полу-распада вещества - это сам процесс обезвреживания препарата для окружающей среды.
И такой большой период полу-распада в 20-30 дней для меня не приемлем.

Битоксибациллин - есть такой препарат и с клещами он борется неплохо, но его тоже надо применять при температуре от +20 до +27 градусов, ведь там живые бактерии.

На практике я убедилась, что искать "волшебную" таблеточку или препарат от клеща, чтобы раз - два применил и все исчезло - это все мечта огородника. Реальность же в том, что только системные мероприятия в течение года-двух смогут снизить популяцию клещей на участке до безопасного состояния.

А здесь нужна систематичность и применение как спец.препаратов, так и народные средства.
А самое главное условие , чтобы избавиться от клещей - это не создавать для них таких условий, в которых им очень комфортно - загущенные посадки, когда листья одного куста перекрываются листьями другого куста и под ними возникает зона тенечка и прохлады с влажностью, наличие сорняков или лишних усов вокруг кустов, бедная почва и голая земля под кустами клубники.......

Каждый куст должен хорошо освещаться солнцем и продуваться ветром - тогда и вредителей будет намного меньше, и бороться с ними будет намного проще. Знаю это из опыта. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5008
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 10:13     Ответить с цитатой

Ledi Irin
А Алатаром вы в какое время пользуетесь? Это же химия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 11:01     Ответить с цитатой

Снежное лето
Я уже давно им не пользуюсь. Говорила, что только он помог мне справиться с нашествием клещей. Сейчас использую только био-препараты.
Да, Алатар - это химическое вещество и действительно хорошо помогает т.к. контактно-кишечный инсектицид.
Повторюсь, что подобные препараты - это вынужденная мера, когда вредителей уже так много, что нужно спасать свою клубнику и выбор здесь за садоводом - чем и как он будет обрабатывать свои посадки.

Профилактическая же весенняя обработка для меня это только Фитоверм в сильной концентрации. И после плодоношения тоже провожу такую же обработку им. Мне этого вполне достаточно. Все остальные мероприятия от кладок клещей - это народные средства.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mkiss
Академик
Академик

На сайте с 12.12.09
Сообщения: 10864
Откуда: Новосиб МЖК карта011291
Карта № 011291
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 11:17     Ответить с цитатой

Всем добрый день! Кто использует эти подставочки?
Здесь можно купить, жду советов.
Они переставляются по мере созревания ягодок на кустах? или стационарно, без травм для ягод.
Кто что еще использует для спасения ягод от гнили и грязи(кроме мульчирования)
Набрала осенью много разных сортов, Сейчас еще досаживаю новые, готовлюсь к урожаю.
Вчера посадила Медовую и начался теплый дождик-теплом повеяло...
Хорошо выжили все, поэтому буду много работать с ягодкой.
Жду советов, пока закупы идут в СП
_________________
СТРАХОВ ЖИЗНИ-накопит для себя ребенка,на пенсию
ММС-лечение опасн заболев и 2 мнение лучш экспертов
Выплаты при внезап уходе из жизни
инвестиц -высокий % дох
Дети риски травмы, спорт
ОСАГО КАСКО телемед ВЗР-помощь на месте
имущество-дачи кварт КЛЕЩ-выплаты

Встреча бесплат 8913 777 9228
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5008
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 11:23     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо! Я тоже химией не пользуюсь совсем.
Сейчас получается ничем биологическим и не обработать.
Только если подкормить, например, нашатырным спиртом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 11:34     Ответить с цитатой

Mkiss
Добрый день! Скажу только свое мнение.
Именно такие не пробовала, но были похожие пластиковые подставки. Мне такие не удобные. Да и такие, как на вашей картинке я бы не взяла. Ягоды там лежат кучкой, соприкасаются бочками и если прошел дождь, то будут преть и загнивать. Мне так кажется. ;)

Ягодки должны лежать свободно - освещаться солнышком, чтобы набирать сладость и обдуваться ветерком, чтобы не поражаться грибным болезнями.

Слышала негативные отзывы о таких подставках, но это тоже частное мнение. Есть люди, которым удобны такие. Думаю, вам тоже нужно определить это опытным путем. :aga-aga:

Мне проще подложить обычные пластиковые бутылки пустые под тяжелые кисти с ягодами. Они как раз хорошо лежат на них за счет полукруглых бочков бутылки, вода легко стекает с ягод, солнце освещает и ветер обдувает. Ягоды хорошо спеют на них.
После плодоношения убрал бутылки - и красота. Да и покупать ничего не надо.
Единственный минус - это когда долго стоит жара и тогда ягодам на пластике очень жарко - пекутся они там. :o

Некоторые кладут под созревающие ягоды слой обычных шишек из леса. Чтобы ягоды не царапались о шишки, шишки накрывают легким укрывным. Или можно сделать узкие небольшие мешочки из укрывного и положить туда шишки. Такие мешочки удобно подкладывать под кисти с ягодами.



Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:



Снежное лето
Сейчас, в первую очередь, буду опрыскивать Цирконом. после такого холода и дождей надо укрепить иммунитет клубнике, а потом уже и нашатырем через день сделаю.

Только соберусь так сделать - так дождь пойдет .... :haha:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mkiss
Академик
Академик

На сайте с 12.12.09
Сообщения: 10864
Откуда: Новосиб МЖК карта011291
Карта № 011291
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 11:35     Ответить с цитатой

Спасибо большое, переживаю, за будущий урожай.
_________________
СТРАХОВ ЖИЗНИ-накопит для себя ребенка,на пенсию
ММС-лечение опасн заболев и 2 мнение лучш экспертов
Выплаты при внезап уходе из жизни
инвестиц -высокий % дох
Дети риски травмы, спорт
ОСАГО КАСКО телемед ВЗР-помощь на месте
имущество-дачи кварт КЛЕЩ-выплаты

Встреча бесплат 8913 777 9228
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 87 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах