Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 6
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 22:12     Ответить с цитатой

Таня84
Желтое чудо я выращивала и ничего подобного мне не показывала - ни усов, ни корней на усах..... :idontno:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таня84
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.12.09
Сообщения: 755
В дневниках: 163
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 22:37     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
Таня84
Желтое чудо я выращивала и ничего подобного мне не показывала - ни усов, ни корней на усах..... :idontno:

Не зря же чудом назвали 😁ну посмотрим, что из этого чуда нарастет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 23:50     Ответить с цитатой

Таня84
Вот, точно! А я то так и не увидела чуда! Никакого! :238: Сорт как сорт, вполне обычный, а у вас сплошные чудеса ! :lol: Вам повезло! 5ballov

Вообще этот сорт не произвел никакого впечатления на меня и пропал .... вымерз...... :o
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 16:33     Ответить с цитатой

Таня84 писал(а):
Ledi Irin писал(а):
Таня84
А что за сорт у вас?
желтое чудо
Вот еще один чудесатый того же желт.чуда. листики стали лезть снизу со всех сторон, а не из сердечка.


Елизавета выпустила цветонос или ус...


это растут новые розетки, которые потом можно делить, куст будет широким

у меня плантация мелкоплодной ремонтантной земляники, выращенной из семян, сортов садила много - руяна, али-баба, регина, барон солемахер, александрина, лесная сказка...последних 3 сорта было штук по 100семян аждого отличной всхожести, первых по 10шт каждого, но всхожесть маленькая у этих оказалась, в итоге 200 кустов растет точно, надо посчитать для интереса. Те, которые высаживала первыми, т.е. первая партия ранней весной, часть померзло в заморозки, остальные попозже садила, сделала большой вывод, сначала в отрезанную емкость-тетрапак все 100семян высадила по поверхности и присыпала, без подготовки....потом все пикировала в емкость прямоугольную побольше 25х40х12(h)см , а потом лучше их в стаканчики 0.2л еще раз распикировать, тогда отлично при пересадке все приживается, а то, когда из плошки высаживала в ОГ кто-то подмерз, кто-то подсох...при высадке из стаканов такого не было, и пикировала в стаканы уже на даче (земля огородная).....в общем мне показалось в начале июня лучше высаживать в ОГ....многие при высадке уже цвели, в конце сезона я собирала всего 0.5л раз в три дня со всех кустов....у подруги такая земляника несколько лет, она сказала, что это просто кусты молодые, в след.году мол не будешь успевать собирать :haha: посмотрим, 12мая была на даче уже видела парочку цветочков, они полюбому за последние заморозки померзли, но на обычной виктории даже намеков на цветоносы не было...
усов нет, но, как уже писали, на основаниях цветоносов есть пупырышки, которые можно укоренить, 10шт я укоренила для интереса, все перезимовало, ни один куст из моей плантации не вымерз! буду готовить ведро под урожай :haha: запах у нее волшебный! такой "лесной клубнички-землянички", а покушать шибко не удалось, все детям отдавала...т.к. осенью это было очень экзотично для них :-) конечно из семян можно вырастить только гибридов :-) но даже они вкусные :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таня84
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.12.09
Сообщения: 755
В дневниках: 163
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 18:42     Ответить с цитатой

Наталья В.
Ну вот и у меня на балконе плантация мелкоплодной. 3 сорта штук по 50-70 каждого. Плюс крупноплодная. Попробую часть высадить после этих заморозков, а то места нет на балконе. Да и землянике уже поди тесно в тех об'емах. Коники такие.
На каком расстоянии их садить? Мелкоплодную именно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 18:49     Ответить с цитатой

я не знаю сколько надо :oops: я садила через 20см в ряду, меж рядами где-то 35см, делала с расчетом, чтобы ногу можно было поставить при случае, и так она у меня в 3 ряда сидит на одной плантации, а на другой обрамляет треугольный типо-цветник с одной стороны в один ряд, с другой в два ряда, с третьей стороны сплошной забор соседей
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1019
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 19:24     Ответить с цитатой

Наталья В.
Да, детишки очень любят ее :in_love: как из дома выходят сразу бегут кустики проверять. Именно для детей самое то - непрерывное плодоношение, вкусная, и как я тут узнала недавно долгоносик на нее не нападает, значит обрабатывать химией не надо. Я бы тоже очень много посадила, но места мало на участке..

Я вот рано по весне когда чистила грядку, несколько таких самоукоренившихся с прошлого года цветоносов отсадила, они тоже некоторые цвет набирают, хоть и малыши еще. Умница одно слово, ттт..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таня84
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.12.09
Сообщения: 755
В дневниках: 163
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 20:05     Ответить с цитатой

Наталья В. писал(а):
я не знаю сколько надо :oops: я садила через 20см в ряду, меж рядами где-то 35см, делала с расчетом, чтобы ногу можно было поставить при случае, и так она у меня в 3 ряда сидит на одной плантации, а на другой обрамляет треугольный типо-цветник с одной стороны в один ряд, с другой в два ряда, с третьей стороны сплошной забор соседей

Ну вот и у меня под мелкоплодную пока только в цветнике место есть. Тоже в 2-3 ряда воткну. На след.год уже посмотрю как перезимует, надо или нет прореживать :)) или рассаживать. Погорячилась я с количеством.
Хорошо, что один сорт (или гибрид - белоснежка, в общем) совсем не взошел. Ни одного семечка...
Желтоплодную для ребятни 2 вида и красную рюген на варенье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария 009
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.09.11
Сообщения: 902
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 13:15     Ответить с цитатой

Добрый день! Девочки подскажите пожалуйста, недели две могу передержать купленные усы клубники окс присыпанное опилками? Земля тоже есть на корнях конечно. Маме хочу часть отвезти в деревню, и вот не знаю, либо от опилок очистить и пересадить в таз с землёй либо так оставить, только водой переодически сбрызгивать?
_________________
Попробуйте изменить себя, и вы поймете, насколько ничтожны ваши шансы изменить других...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 13:24     Ответить с цитатой

Мария 009
Если оставите так, как есть в опилках , без обработки фунгицидом, без обрезки и без земли, то боюсь, до мамы вы довезете только остатки полу-живые клубники.

Сделайте полностью все процедуры, которые нужны, посадите рассаду в очень легкий, рыхлый , но питательный грунт. Можно даже достаточно плотно посадить кустики друг от друга (около 5-7 см) .

Я делала вермикулит, кокосовое волокно, биогумус и немного земли - все перемешать и посадить. Тогда грунт получается легкий и перевозить удобно, и клубника уже начнет активно наращивать корешки.

При условии, что рассада будет жить эти 2 недели на балконе или лоджии. Не дома.
Чаще опрыскивайте холодной водой, особенно на ночь , имитируя ночную росу.
Коробочку поставить на холодный пол балкона, чтобы корни нарастали.

Если будет попадать солнечный свет рассеянный и ветерок будет обдувать, тогда маме привезете уже хорошую и сильную рассаду, готовую к пересадке на основную грядку. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария 009
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.09.11
Сообщения: 902
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 14:05     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Огромнейшее спасибо Вам!!! На такой быстрый ответ не рассчитывала даже. Спасибо ещё раз, все сделаю как и сказали.
_________________
Попробуйте изменить себя, и вы поймете, насколько ничтожны ваши шансы изменить других...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledy YaGa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.03.12
Сообщения: 825
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 15:54     Ответить с цитатой

Здравствуйте всем !
Девочки, подскажите, что за такое на моей землянике ? Уже обрывала такие пятнистые листья, а тут смотрю, опять. Чем то надо обработать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 17:16     Ответить с цитатой

Ledy YaGa
Да, обязательно обработать! Оборвать все такие листья, уничтожить. Пролить не только все кустики земляники, но и землю под кустиком и землю на всей грядке.
Возбудители пятнистости живут в земле всегда, а вот когда им получились особые условия, то и размножились они очень быстро. :o

Обработать препаратом от грибных болезней Фундазол,Микосан, Бактофит.... Или любым другим, который есть в вашем магазине.

Все лето не забывайте раз 10 дней поливать Фитоспорином-М - он создаст в земле грибницу и уничтожит всю патогенную микрофлору. Если пользоваться им только , когда болезнь уже проявилась или изредка, то толку никакого не будет. Только системное действие поможет. :aga-aga:

Добавлено спустя 24 секунды:

Мария 009
:give_heart:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ledy YaGa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.03.12
Сообщения: 825
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 21:07     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо за советы ! :give_heart: Я так и думала, зараза это, хотя все говорят, типа ничего страшного, бывает. Переписала на листочек названия препаратов, завтра куплю и обработаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 0:55     Ответить с цитатой

Ledy YaGa
Ничего страшного, если все лето клубника стоит с чистыми листьями и только после плодоношения во второй половине августа появляются единичные пятнышки. Это можно обработать. Это, как бы , сезонное явление.

А вот когда такое наблюдается уже весной, когда еще толком даже листья не наросли, то тогда надо бить тревогу и обрабатывать все подряд.

Сейчас можно обработать бордосской жидкостью(1%), или любым препаратом на основе меди. Спросите в магазине.
Попробуйте справиться народными средствами:
- на ведро воды разводят молочную сыворотку в количестве 1 л;
- в ведро воды добавляют 30 капель йодного раствора и 1 л молока;
готовят розовый раствор марганцовки;
- на ведро воды добавляют 0,3 кг древесной золы, после чего средство настаивают сутки;
- 0,5 кг измельченного чеснока настаивают в 10 л воды не более суток.

-Как проверенное средство борьбы с пятнистостью рекомендуется использовать обеззараживающий раствор с добавлением йода: на ведро воды — 20 г мыла, пузырек йода и 2 ст. л. соды.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 86 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах