Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Уважение к окружающим
и соблюдение разного рода правил как его проявление

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 35, 36, 37  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KUKLA BARSKIH
Студент
Студент


На сайте с 25.07.12
Сообщения: 1700
В дневниках: 49
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2017 12:13     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):
Kislica писал(а):

Каким боком приплетается вечно - если ты написал без запятых/с ошибками/неразборчиво = ты тут никого не уважаешь.
Каким боком тетка в сиреневой помаде может кого-то своей помадой не уважать, или ---- вместо пробелов с чего бы ради наплевательское отношение свое показывают к окружающим?))


Вот на этот вопрос у меня есть ответ. У русского языка есть свод правил, который мы изучаем много лет в школе. Есть правильное написание, есть неправильное. Если пишешь неправильно - ты, очевидно, неправ. Нарушаешь правило. А если ты пытаешься себе отстоять особое право на нарушение правил, то ты посягаешь на эти правила, на русский язык и на общество, в котором эти правила веками устанавливались. Да, не уважаешь. Неправ. Нарушаешь. И абсолютно закономерно на это указать и попросить исправиться. То же самое с другими правилами, которые одинаковы и приняты повсеместно по стране. ПДД, законы и пр. Если принято всеми, подписано и специально всем разъяснено - делай и не выпендривайся.

В одежде у нас тоже есть правила. Например, нельзя ходить голышом, кроме как в специально выделенных местах. Школьная форма, дресс-код, если нарушаешь - посягаешь на всю контору, на ее имидж, противопоставляешь свое "я" всей системе = не уважаешь. Не надо путать писаные правила с неписаными. Нарушитель писаных правил неправ (как в случае с русским языком), нарушитель неписаных правил в своем праве.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

Для меня посягательство на русский язык - кощунство. Нас всех учат этому языку много лет, он выделен основным предметом в школе и при поступлении в ВУЗ. Мы на государственном уровне обязаны его знать. И вдруг оказывается, что правила русского языка не для всех, каждый пишет как хочет. С каких пор?

Соня, как-то очень категорично...
....уровень грамотности у всех разный.

В деревнях дети не только учатся, но и занимаются ежедневным непосильным трудом. У многих скот.
У некоторых городских, в частности и в нашей простой школе, дети занимаются с репетиторами, но не все. Половина класса откровенно двоечники.
Даже ватсапу, группу родителей, читать иногда сложно. Хоть я и русская, но училась я в Казахстане, где казахскому языку выделялось время в три раза больше чем русскому.
Считаю, кто как может, тот так и пишет. Никак с уважением или неуважением письменность, грамотность не связываю.
_________________

Мои ДЕТИ - мое СЧАСТЬЕ! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (11)  
 
Оль_гуня
Студент
Студент

На сайте с 14.04.10
Сообщения: 2136
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск - Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2017 20:41     Ответить с цитатой

Милые дамы, ведь людей, кто в силу жизненных трудностей не имел возможности уделять много времени учебе и тех, кто имеет нарушения (дислексия/дисграфия) не так и много, основная масса действительно не считает нужным утруждать себя, соблюдая правила, не желает тратить лишнюю минуту, чтобы расставить знаки препинания.
В итоге, порой встречается такой текст, который невозможно назвать ничем иным, кроме «потока сознания».
Я согласна, что если докопаться до сути, то тем самым ставят себя выше «каких-то правил русского языка», и действительно это можно трактовать как неуважение к окружающим, чего тут заморачиваться, я же в Интернете. Вот интересно, на работе письма пишутся ими подобным образом?
Скорее всего нет, значит там конкретного собеседника уважают, а тут нет.
И если идёт дискуссия на интересную тему, то что делать- ломать себе глаза и мозг, пытаясь расшифровать подобное послание или делать вид, что его тут нет? :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16020
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2017 21:17     Ответить с цитатой

Я считаю если увидел ошибку в правописании - промолчи. А улюлюкать и делать замечание, не воспитанно и гаденько. Я говорю не про текст, где совсем разобрать не чего нельзя.
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12296
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2017 21:48     Ответить с цитатой

Оль_гуня
Пишут и на работе :haha: . Иногда такие перлы читаешь, что просто удивляешься: неужели нельзя перед отправкой запустить проверку правописания?? :eek:
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26580
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2017 6:54     Ответить с цитатой

Я недавно заметила новую "моду": в личных сообщениях (по электронке, в соцсетях) собеседники не утруждают себя знаками препинания вообще, заглавными буквами, полными предложениями. Переписка часто напоминает шифровку или разговор слепого с безруким. Один про Фому, другой про Ерему. Мне вот это видится безкультурьем и неуважением к собеседнику.
Одно дело человек неграмотный, в школе плохо учился-бывает. Но уж пальцы напрячь, и полное предложение настучать можно. Тем более в рабочей переписке. По факту на пояснения все равно много времени и букв выходит. При этом еще и раздражаются, и нормальный, грамотный человек, который эту абракадабру не понимает, выглядит навязчивым и тупым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69285
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2017 9:48     Ответить с цитатой

Кьяра10 "стучать" полное предложение - терять время. Зачем?
Я люблю быстро все делать. Другое дело, что сокращать в переписке с тем, кого плохо знаю, или кто не поймет меня, я не буду .
Для меня грамотность, вернее ее отсутствие, не соотносится с уважением к окружающим (вспомнилась поразившая меня тема, где рассуждали о том, что нужно сделать для уважения к гинекологу 😂), а с низким уровнем интеллекта и образования.
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26580
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2017 10:07     Ответить с цитатой

Дюша
Я уже объяснила, зачем. Потеря времени в любом случае. Можно еще телепатией заняться на работе, чтобы время на клавиатуру не тратить. Неуважение в том, что один свое время сэкономил, настучав галиматью без знаков препинания, а другой свое время тратит на расшифровку. Ну а чо, это же только наше время бесценно, а другому-то заняться нечем на работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69285
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2017 10:57     Ответить с цитатой

Кьяра10 краткие предложения вполне передают суть.
Другое дело, что или у вас с тем коллегой не понимание полное, или он пишет так, потому что считает, что поймете.
Что мешает задать вопросы и попросить писать подробнее?

Добавлено спустя 18 минут 29 секунд:

Или другой вариант: У меня коллега любит пересылать историю переписки с кем-то, чтобы я разбиралась, что от меня нужно. Но я сказала, что такие письма удаляю и все, поругалась еще пару раз. Все, проблема решена.
Почти😁
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26580
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2017 11:19     Ответить с цитатой

Дюша
Ничего не мешает, задаешь вопросы, а тебе опять одним словом отвечают не в тему. Раздражает. Почему я должна эти ребусы решать, мне есть чем заняться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69285
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2017 12:15     Ответить с цитатой

Кьяра10 тогда вариант два, который я предложила. Еще можно объяснить, что если не хочется отвечать на тьму вопросов, то лучше писать и говорить нормально.
Другое дело, что и ваше поведение в этой ситуации скорее всего, тоже бесит☺ . Еще и потому лучше к взаимопониманию лучше прийти😁
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2017 19:26     Ответить с цитатой

Оль_гуня писал(а):
Милые дамы, ведь людей, кто в силу жизненных трудностей не имел возможности уделять много времени учебе и тех, кто имеет нарушения (дислексия/дисграфия) не так и много, основная масса действительно не считает нужным утруждать себя, соблюдая правила, не желает тратить лишнюю минуту, чтобы расставить знаки препинания.
В итоге, порой встречается такой текст, который невозможно назвать ничем иным, кроме «потока сознания».
Я согласна, что если докопаться до сути, то тем самым ставят себя выше «каких-то правил русского языка», и действительно это можно трактовать как неуважение к окружающим, чего тут заморачиваться, я же в Интернете. Вот интересно, на работе письма пишутся ими подобным образом?
Скорее всего нет, значит там конкретного собеседника уважают, а тут нет.
И если идёт дискуссия на интересную тему, то что делать- ломать себе глаза и мозг, пытаясь расшифровать подобное послание или делать вид, что его тут нет? :eek:
надо пересилить себя и не читать и даже не писать. Не надо думать, что в дискуссиях на форумах чье-то мнение мега значимо. В это время можно почитать книгу, для повышения уровня своей грамотности, выпить кофейку, нервы хорошо сохраняются :-D Большая ошибка переделывать мир под себя

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

эльсинор писал(а):
Я считаю если увидел ошибку в правописании - промолчи. А улюлюкать и делать замечание, не воспитанно и гаденько. Я говорю не про текст, где совсем разобрать не чего нельзя.
ИМХО
надо показать, что ты лучше, умнее :-)

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Kukuska писал(а):
Оль_гуня
Пишут и на работе :haha: . Иногда такие перлы читаешь, что просто удивляешься: неужели нельзя перед отправкой запустить проверку правописания?? :eek:
как-то люди не видят взаимосвязь. Кто проверяет, тот и пишет неплохо и умен.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Кьяра10 писал(а):
Я недавно заметила новую "моду": в личных сообщениях (по электронке, в соцсетях) собеседники не утруждают себя знаками препинания вообще, заглавными буквами, полными предложениями. Переписка часто напоминает шифровку или разговор слепого с безруким. Один про Фому, другой про Ерему. Мне вот это видится безкультурьем и неуважением к собеседнику.
Одно дело человек неграмотный, в школе плохо учился-бывает. Но уж пальцы напрячь, и полное предложение настучать можно. Тем более в рабочей переписке. По факту на пояснения все равно много времени и букв выходит. При этом еще и раздражаются, и нормальный, грамотный человек, который эту абракадабру не понимает, выглядит навязчивым и тупым.
эволюция-деградация. Скоро будут писать одними эмоджи. Время идет вперед, новому поколению уже ни к чему выписывать каждую букву
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2017 20:09     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
Я недавно заметила новую "моду": в личных сообщениях (по электронке, в соцсетях) собеседники не утруждают себя знаками препинания вообще, заглавными буквами, полными предложениями.

Я заметила за собой, что иногда завидую людям, которым нормально так сокращать, например, "пжл" вместо "пожалуйста". У меня же рука не поднимается так написать, я даже в сообщениях близким пишу "пожалуйста" и запятыми выделяю. Но при этом каждый раз мысль крутится - блин, ну не заморачиваются же люди, а ты-то чего? :haha:

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Демоверсия писал(а):
Оль_гуня писал(а):

И если идёт дискуссия на интересную тему, то что делать- ломать себе глаза и мозг, пытаясь расшифровать подобное послание или делать вид, что его тут нет? :eek:
надо пересилить себя и не читать и даже не писать. Не надо думать, что в дискуссиях на форумах чье-то мнение мега значимо. В это время можно почитать книгу, для повышения уровня своей грамотности, выпить кофейку, нервы хорошо сохраняются :-D Большая ошибка переделывать мир под себя

+ мильон
Насиловать себя, чтобы понять чей-то текст? Если в голове каша, то вряд ли человек способен написать что-то интересное. Поэтому просто идти мимо и не париться.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2017 20:14     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Кьяра10 писал(а):
Я недавно заметила новую "моду": в личных сообщениях (по электронке, в соцсетях) собеседники не утруждают себя знаками препинания вообще, заглавными буквами, полными предложениями.

Я заметила за собой, что иногда завидую людям, которым нормально так сокращать, например, "пжл" вместо "пожалуйста". У меня же рука не поднимается так написать, я даже в сообщениях близким пишу "пожалуйста" и запятыми выделяю. Но при этом каждый раз мысль крутится - блин, ну не заморачиваются же люди, а ты-то чего? :haha:

Мне кажется, за "пжл", "ДД" и т.д. будущее. :-) Темп жизни увеличивается, объем переписки тоже, времени в обрез. Чтобы не быть "динозаврами" надо перестраиваться. Лично я "ДД" уже освоила, хотя "ломка" была ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2017 20:23     Ответить с цитатой

Кьяра
Я только на французском пока перестроилась. Но там вообще трэш - s'il vous plaît - мало того, что длинно, так ещё и специальные клавиши использовать надо, как если бы в русском значок над буквой Й отдельной клавишей ставился, вот даже в деловой переписке все и сокращают до svp.
Надо и в русском осваивать потихоньку. :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Кьяра писал(а):
Темп жизни увеличивается, объем переписки тоже, времени в обрез.

Хотя, с другой стороны, а куда торопимся-то? Можно подумать, на что-то сильно полезное эти секунды потратим. Наслаждаться надо процессом жизни, наслаждаться. :in_love:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48074
В дневниках: 15855
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2017 20:25     Ответить с цитатой

Я решила, что ДД - ЭТО ДЕТский ДОМ
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 36 из 37 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 35, 36, 37  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах