Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Детская мебель недорого
Нежность в воспитании мальчика
На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inga (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2005 14:06    Заголовок сообщения: Нежность в воспитании мальчика Ответить с цитатой

Сыну 6 лет. Порой мне кажется, что я его очень много нежу. Люблю по утрам в постели с сыном поваляться, целовать, обнимать, щекотать, за попку пощипать, сидя на стуле на руки взять покачать. Муж меньше чем я, но тоже не прочь понежить. Может пора сдерживать свои эмоции и уменьшить физический контакт? Как это может сказатьбся в будущем?
Вернуться к началу
           
 
Советы форумчан (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 10:37     Ответить с цитатой

Краткий обзор мнений участниц обсуждения с 2005 по 2012 годы.

Ответы участниц форума, в общем-то, были в одном ключе:

Скрытый текст:
Ironka писал(а):
такого ребенку никогда много не бывает, просто в другом надо проявлять твердость, когда он совсем уж не слушается, заниматься с ним почаще, объяснять простые истины, чтобы он не считал, что если мама его зацеловывает, то он может потом топтаться по ней ногами

Lapka писал(а):
верно - ласки много не бывает. и неважно девочка у вас или мальчик. в определенном возрасте он сам скажет "мама, я же не маленький, я вырос из таких нежностей". еще скучать станете :D а пока - наслаждайтесь, пусть ваш мальчик получит свою необходимую порцию нежности.

Alpine25 писал(а):
Мальчишкам очень нужна нежность.
Все твердят им не плач, не хныч, будь мужчиной.
Но он и маленьким тоже имеет право побыть.
Благодаря маминой нежности мальчишки узнают что такое ласка, любовь, как вести себя с особами женского пола.
Мой старший иногда просит полежать со мной в обнимку, так у него забываются все невзгоды дня. Он успокаивается и спокойно идет к себе спать. Мы лежим и разговариваем, это время принадлежит только нам :in_love: :holding:

Balalallo4ka писал(а):
Нас с братом мамочка очень ласково воспитывала, за что ей спасибо большое! И сейчас мы с ним оба счастливы в своих семьях :) Ласка однозначно лучше, чем ругань и холодность, так что будьте нежными со своими мальчишками, чтобы они не чувствовали себя обделенными родительской любовью - и сами потом на нее не скупились :)

aleks11 писал(а):
У меня вообще парней трое, и все обнимаю, целую. Когда говорят, мама не надо мы же не маленькие? А когда, мамочка, можно я тебя обниму? Могут и на коленках посидеть. Я как была для них мама, так и буду ей всегда. Хотя со стороны, я как раз мама достаточно строгая.

Б.Е.С. писал(а):
У меня сын очень ласковый :give_heart: , но муж никогда не говорил, что я его порчу :oops: ! Я присоединяюсь ко многим здесь и соглашусь, что для мальчика материнская любовь очень важна :give_heart: Ребенок осознает, как приятно, как здорово, как важно это ему в жизни пригодится! Поэтому не теряю время целую по утрам :give_heart: , щекочу, обнимаю :give_heart:

Vita_st писал(а):
я считаю, что не только можно, а нужно ласкать и целовать! Мы, мамы. тоже были когда-то маленькими и нам хотелось, чтобы обнимали и ласкали, чем же мальчишки хуже? Я считаю, что это не навредит, ре будет чувствовать , что живет в любви!!! его любят, он нужен! это пойдет только на пользу развитию... меньше комплексов, меньше страхов, больше уверенности в себе.



В ответ на опасения: а не вырастет ли он "маменькиным сынком?", опытные мамочки заверяли, что это совершенно не взаимосвязано:
Скрытый текст:


NinaN писал(а):
Хими писал(а):
Мальчик, которого много целуют и ласкают в детстве вырастает заботливым и нежным мужчиной. А "маменькины сыночки" получаются не из-за ласки. Как многим женщинам не достаёт нежности со стороны мужа, любимого мужчины.

Поддерживаю двумя руками. Сыновей надо ласкать так же, как и дочек. Сноха Вам потом спасибо скажет.
Только надо делать скидку на возраст. Проявления ласки могут быть разными. С 16-летним уже не посюсюкаешься, как с 3-х леткой. Мы при расставании чмокаемся в щечку. А еще у нас есть такой ритуал что ли... Он или я говорим: "Давай обнимемся" и обнимаемся, для нас это как энергетический обмен... Это как установка такая, что мы рядом и всегда поможем друг другу. :)
А про строгости: не без этого, иначе никак нам нашу любимую лень не перебороть. :D


ЕленаП.. писал(а):
Всё остальное на усмотрение ваше с мужем, но за попку я бы 6-летнего богатыря уже не щипала! Если, конечно, планируется богатырь.


Arktika писал(а):
Я категорически не согласна с тем, что мальчиков нежить не нужно.. девочки значит нуждаются в нежности, а мальчики не дети что ли? И поваляться с мамой утром в постели ничего кроме радостного утра не принесет! мальчик должен вырасти мужчиной, может быть много мужчин не способных любить, потому что их любили мало?


Рыжая писал(а):
Inga писал(а):
Мне кажется, что маменькин сынок, это не тот кто изнежен (что тоже плохо), а тот кто без маменого одобрения не может и шага ступить.


Ага. По опыту общения с таковыми, маменькин сынок - это не тот, кого в детстве много целовали, а тот, кого преследовали опекой и не приучили к самостоятельности и ответственности. Целовать, обнимать и вообще находиться в тактильном контакте - просто необходимо! А твердость нужно проявлять в другом: если подарки вымогает или если, не дай бог, хамит, или отказывается в комнате прибирать или уроки делать. С твердостью тоже, впрочем, можно переборщить, и тогда опять же получится маменькин сынок. Я своего в постель к себе пускала до 9 лет (сначала просто приходил поваляться, потом ночные страхи пошли, ну как бросишь одного человечка?...) И когда мне говорили: разбалуешь, - всегда отвечала: вы когда-нибудь видели человека в 18 лет, который к маме в постель приходит? Очевидно, что это совершенно напрочь когда-нибудь проходит . И точно - в 9 лет вообще как отрезало, иногда обнимаемся, но уже по-взрослому так, по-товарищески:)


Мамарина. писал(а):
Я мужу запретила говорить такие слова, вроде "ты же мужик" и " не плачь, те не девчонка!" :-) Он у нас никакой не мужик, он у нас мальчик, малыш :-)
-=Солнце=-2 писал(а):
Okissss писал(а):
Ведь мальчика воспитывают совсем по другому! Страшно что вырастет маминькиным сынком или нытиком. бррр....

С чего Вы взяли, что вырастет нытиком? :) Нытиком он станет, если Вы будете за него все делать и решения принимать. А мамина любовь еще никого нытиком не сделала!!! ;)


maiskaia писал(а):
Мамочки, не переживайте и нежте своих мальчишек. Моему брату 31 год его мама до сих пор обнимает, нацеловывает, он стесняется, но принимает ее нежности. И при этом нормальный мужик, женат, растит сына. И к жене своей очень с нежностью относится.


Поляндра писал(а):
Да у меня тоже сыну почти 12 лет. И мы всегда его залюбливали, я считаю ребенку не может быть много любви, а у тех детей, которым не хвотает любви позже возникают проблемы как правило это наркотики и бандитизм. Ребенок приученный к ласке не будет злым и равнадушным.

SilkWind писал(а):
Мама должна любить ребёнка больше, чем отец. А отец должен воспитывать не ласками, а своим примером. Сын должен равняться на отца, тогда он не будет ласкаться так часто, но и не очерствеет.

Ametist писал(а):
Ой, девоньки! Старшенькому сыночку уже 18 стукнуло! Он у меня как большой (192 рост), добрый щенок. Девочки ему все тайны рассказывают и он все человечество любит и видит в женщинах всегда положительное в первую очередь. И очень удивляется "дурным поступкам". Сам не курит и не пьёт. А все потому, что любила его без памяти, ласкала сколько хотела, вдоволь. И спать он мог ко мне и мужу даже в 16 лет прийти (очень редко) и это нормально - мама для него много значит. Сейчас, конечно уже не приходит - его место занял младший братик. А характер у него твердый, все сам планирует и делает как решил. Так что любите своих сыновей, не бойтесь.





И даже подняли вопрос: не влияют ли поглаживания на развитие чувственности?

Inga писал(а):
В продолжение темы. Сын очень любит и часто просит почесать спинку. Я стараюсь делать это реже, так как слышала, что это может привести к развитию нервных окончаний не там где надо. Кто-нибудь в курсе?


Мнения мамочек были разные:
Скрытый текст:

ЕленаП.. писал(а):
Спинку чешите, а лучше делайте "тематический массаж" (рельсы-рельсы...) А вообще тактильные ощущения очень важны, поэтому относиться к ним надо культурно :) !


Барышня Анюта писал(а):
Inga писал(а):
Сын очень любит и часто просит почесать спинку. Я стараюсь делать это реже, так как слышала, что это может привести к развитию нервных окончаний не там где надо. Кто-нибудь в курсе?

Просветите темную меня? "Не там где надо" - это где? Мы вот всей семьей любим массаж спины и головы... И сын не исключение растет


Женщина с хвостиком писал(а):
Inga писал(а):
...слышала, что это может привести к развитию нервных окончаний не там где надо. Кто-нибудь в курсе?
Т.е. мои страхи, касающиеся неправильного развития эрогенных зон у ребенка это глупости?

Так вон в чем дело. Видать мне в детстве частенько спинку чесали.
Я и вправду не редко предпочитаю другим ласкам, чтоб муж мне спинку почесал.
Я вполне серьезно. Конечно, сексуального возбуждения не происходит, но суперблаженство...
Постарайтесь поискать больше инфы.
Хотя мне кажется - другой порядок. НЕ "чесание спинки ведет к развитию чувствительности", А "высокая чувствительность нервных окончаний спинки вызывает желание, чтоб ее почесали".
И еще -ведь Вы не думаете, что большинство родителей для правильного "развития эрогенных зон у ребенка" должны чесать мочки ушей, губы, ххххх и ххххххх ?


ЕленаП.. писал(а):
Дорогая Инга! Ваши помыслы относительно гиперразвития эрогенных зон мне, например, кажутся напрасными. НО. Кто знает, как вообще проходит день у вашего сынули? По мне так 6-летний мужичок это человек, способный сходить в магазин и пересчитать сдачу (и вернуть, вернуть её мамочке!), вынести ведро, перейти самостоятельно дорогу, лазать по деревьям, прыгать с качели, рыть тоннели в сугробах. И во вторую очередь способный всё вышеперечисленное (плюс футбол с папой, бокс с папой же...) нарисовать-слепить-пропеть. За этим следуют шахматы-шашки, паззлы ну и там почёсывания спинки. Если день состоит из просмотра TV, прочтения книг, беганья по комнатам за мамой, то тогда почёсывание спинки - единственное нормальное занятие за день. ЭТО Я ТАК СЧИТАЮ. То есть в ряду полезных событий можно и ушко почесать, но не массажем единым! Тактильные переживания есть и в бассейне и в игре "цепи кованы"...
Сам факт того, что Вы задаёте этот вопрос заставляет меня предложить: ну, нежьте его поменьше... Но без этих мыслей про сексуальность :) .



juditt писал(а):
А меня с моим пуританским воспитанием, это пугает. Тут тоже мера нужна, нельзя, мне кажется, спать с сыном, да и с дочерью в обнимку :eek: и целоваться в губы, как-то странно. Будто иначе нельзя показать ребенку свою любовь. Раннее развитие чувственности не полезно, многие дети итак слишком рано развиваются. :-(


Маргарита писал(а):
Inga писал(а):
Т.е. мои страхи, касающиеся неправильного развития эрогенных зон у ребенка это глупости?
Рельсы-рельсы мы делаем, но ограничивали из тех же соображений.

что такое неправильное развитие эрогенных зон? впервые такое слышу. Все зоны - правильные, все они наши!
Про осязание, какую оно роль играет в развитии ребёнка была целая большая статья в Geo 12/ 2004:
http://www.geoclub.ru/index.php?p=show_issues&id=105&itype=1
И природа детей создала такими, что нам хочется их обнимать, тискать и целовать не случайно - всё продуманно природой, так как это очень важно для правильного формирования самого ребёнка ( для иммунной системы и гормонального статуса в том числе). Так что не заглушайте призывы своих родительских сердец!
Ни нежностью ни любовью избаловать нельзя.




В теме оставлены наиболее информативные сообщения до 2011-2012 года.

Благодарим за подборку . :love_sibmama:
Модератор Стрела Удачи)
Вернуться к началу
           
 
стриж. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 23:46    Заголовок сообщения: Re: Нежность в воспитании мальчика Ответить с цитатой

Вот цитата из книги Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как?":

Четыре объятия совершенно необходимы каждому просто для выживания, а для хорошего самочувствия нужно не менее восьми объятий в день! И, между прочим, не только ребенку, но и взрослому.
Ребенку подобные знаки безусловного принятия особенно нужны, как пища растущему организму. Они его питают эмоционально, помогая психологически развиться. Если же он не получает таких знаков, то появляются эмоциональные проблемы, отклонения в поведении, а то и нервно-психические заболевания.
Вернуться к началу
           
 
Vita_st
Студент
Студент


На сайте с 24.12.07
Сообщения: 2318
В дневниках: 4
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 16:27     Ответить с цитатой

я считаю, что не только можно, а нужно ласкать и целовать! Мы, мамы. тоже были когда-то маленькими и нам хотелось, чтобы обнимали и ласкали, чем же мальчишки хуже? Я считаю, что это не навредит, ре будет чувствовать , что живет в любви!!! его любят, он нужен! это пойдет только на пользу развитию... меньше комплексов, меньше страхов, больше уверенности в себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кароллина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.01.11
Сообщения: 55
В дневниках: 1
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 0:30     Ответить с цитатой

Обожаю своего младшего котёнка, целую, нежу каждый Божий день! А вот старшего сына не тискала так :-( о чем сейсас очень жалею, совсем другим вырос если б так зацеловывала, как младшего

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:

Психологи говорят, что мальчики больше нуждаются в нежности, чем девочки. У мальчиков и более развитая эмоциональная связь с мамой, а у девочек с папами. Поэтому однозначно, мальчика нужно просто усыпать в любви. :-) А все остальное предрассудки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
олёк
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.02.10
Сообщения: 1018
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 17:17     Ответить с цитатой

Считаю, что не только мальчикам, но и девочкам не нужна чрезмерная ласка и "сюсюканье", никакое чувство не должно быть чрезмерным. Это приводит повзрослевших детей к зависимости и несамостоятельности. И вообще не понимаю, зачем детей щипать за попку, целовать в шейку :eek
Основное, что нужно детям, - это любовь между отцом и матерью и их счастливая жизнь.
Педагог-психолог Тришина О.В. пишет
Цитата:
...Встречаются такие семьи, в которых родители своими неумелыми ласками, беспристанными крепкими объятьями, поцелуями в губы, сном в постели с детьми, купанием их в ванне (даже подростков) способствуют преждевременному сексуальному развитию. Мальчики, имеющие таких родителей, нередко вступают в половую близость до наступления зрелости. Девочки, имеющие таких отцов, вырастая, часто выходят замуж за мужчин старше себя. Во всех случаях такое поведение родителей нарушает нормальное сексуальное развитие детей. Любовь у последних в дальнейшем имеет или ярко выраженную эротическую направленность, или же, напротив, наблюдается безразличие по отношению к противоположному полу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Uльяна
Студент
Студент

На сайте с 06.03.09
Сообщения: 2417
В дневниках: 220
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 20:39     Ответить с цитатой

нежность, любовь и забота должна быть. и много ее не бывает. правда с подростками тяжелее. но как иначе показать, что мы любим, ценим и беспокоимся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
krasotka243905
Студент
Студент


На сайте с 26.11.09
Сообщения: 2888
В дневниках: 25
Откуда: пл. Маркса
Карта № 014839
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 16:35     Ответить с цитатой

почитала все высказывания - какие мамы молодцы, детки врастут со здоровой психикой у них, ребенка обязательно нужно обнимать, мальчик это или девочка - разницы нет.
посмотришь на детей с детских домов, какие они там недолюбленные, недоцелованные, аж щимит в груди, вот потом и вырастают с большими комплексами, внутренними проблемами.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
snuovi
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.02.11
Сообщения: 12
Откуда: Россия.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 3:40    Заголовок сообщения: Нежность в воспитании мальчика Ответить с цитатой

Я думаю, что воспитание мальчика должно отличаться от воспитания девочки, Ведь нужно воспитать настоящего мужчину. Мальчика нужно приучать быть самостоятельным, принимать решения. А вот обнимать и ласкать детей любого пола не нужно бояться. Ведь если дети недополучают ласку в детстве - это может отразиться на их будущей жизни. Из таких мальчиков вырастут скупые на ласку и нежность мужчины, с комплексами и т.д.
Вот есть одни замечательные строки на эту тему :
(не помню кто автор)

"…Семнадцать раз обнять,
поцеловать раз десять…
Лишь так счастливей стать
Сумеют наши дети."
И массажик точно не помешает :)
_________________
Попкова Ольга
Воспитание и развитие детей
ZaykaPobegayka.RU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alinenokk
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.02.12
Сообщения: 217
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 13:25     Ответить с цитатой

Помню, будучи маленькой, была очень ласковой (после прочтения книги "5 языков любви" поняла, откуда это у меня - просто обниматься и т.п. - это мой язык любви). Любила лазить на колени к родителям...
Однажды, видно не вовремя полезла к маме, она возмутилась, что я как липучка...
Не помню уже сколько, но я порядочное кол-во времени после этого не ластилась к маме. И до сих пор это помню... И очень болезненно помню... Ведь для меня это было святым, выражением моей любви, а тут так это назвали...

У нас с мужем у обоих этот язык любви (к счастью!). Ждем мальчика... Думаю, малыша надо обнимать и ласкать до тех пор, пока сам не откажется... Но в меру, конечно, т.е., не обязательно все это делать на людях после определенного возраста...

А книжку "5 языков любви" и еще одну "5 языков любви ребенка" - очень советую найти в инете и почитать всем мамам!!! Очень помогает многое, наконец, начать понимать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Аквадоктор
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.08.11
Сообщения: 154
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 21:33     Ответить с цитатой

Видела передачу (не помню какую именно) так вот психолог заверяла что обнимать!!!!! необходимо не только детей но и мужа, просто прижаться или прижать к себе ребеночка, тем самым -это воспринимается как защита, присутствие и ощущение защищенности, а многие мужья как дети :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 10:24     Ответить с цитатой

Как в любом деле, в проявлении нежности важна и нужна мера и здравый смысл.

При объятиях, поглаживаниях и пошлепываниях, как бы маме ни хотелось делать это бесконечно, важно помнить о потребностях ребенка, испытывает ли он прямо сейчас те же самые потребности? Или он занят каким-то суперувлекательным делом и ему не до ласки?
Как бы это странно ни звучало применительно к детско-родительским отношениям, существуют также границы в отношениях, которые необходимо соблюдать. Если ребенок не готов принимать нежность от мамы, готова ли мама сразу как только это почувствует, остановиться? Или ребенок должен радоваться тому, что мама нашла время наделить его таким важным тактильным вниманием? Есть ли у ребенка право отказывать?

Предлагаю понятие здравого смысла рассмотреть на примере неоднократно упоминавшегося выше в теме, поцелуя в губы, не легкого касания, а глубокого важного поцелуя от ребенка-дошкольника.

Смысл такого поцелуя обычно заключается в эскалации сексуального возбуждения. Нужно ли это ребенку - большой вопрос. Конечно, можно сказать, что ребенок не испытывает подобных вещей, однако и это вопрос спорный.

Думаю ,что многие согласятся с тем, что глубокий поцелуй - умение, не свойственное для ребенка дошкольника, не обусловленное его физическим или эмоциональным развитием. Каким образом, ребенок тогда оказывается обладателем такого неординарного умения? В первую очередь, путем подражания. Ребенок подражает тому, что видит у взрослых. Вызывает своими действиями бурю умиления. Радость и восторг взрослых побуждают ребенка снова и снова повторять то ,что вызывает у его любимых людей такую реакцию. "Я могу маму порадовать", почему бы это не делать чаще? Имеет ли это отношение к нежности? Довольно опосредованное.

А что чувствует мама в такие моменты? Чем мама руководствуется в такие моменты? Тем, что обучает ребенка быть нежным, через пятнадцать лет умение целоваться ему пригодится...
Таким образом, возвращаюсь к тому, с чего начала: во всем нужна мера и здравый смысл, даже в любви и нежности.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Ноттка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.12.12
Сообщения: 409
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 17:33     Ответить с цитатой

Вот мой пример из жизни: У меня мама была и есть очень нежная и ласковая, никогда мне слова грубого не сказала. Целовала меня и обнимала, но видимо не достаточно, потому что мне всегда хотелось больше ее внимания и я придумывала всякие возможности и уловки, что бы это внимание получить. Я даже болела часто, думаю потому, что мама тогда оставалась дома, со мной, как ни жутко это звучит. Однажды ночью я упала с детской кроватки, и мне позволили спать ту ночь с родителями, я была безмерно счастлива, и потом я даже намеренно старалась упасть, что-бы меня приласкали и пожалели.
Сейчас я сама мама двух дочерей, я очень люблю их нежить, но старшая , восьмилетняя дочь уже начинает отстраняться. А вот младшая очень ласковая, постоянно требует физического контакта . Я это связываю еще с грудным вскармливанием. У старшей оно не удалось, и дочь бросила грудь в два месяца. А вот младшая сосала до полутора лет, и пришлось отучать от груди насильно (по сложившимся обстоятельствам). Теперь , видимо она восполняет этот контакт ласками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vasilek
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.08.07
Сообщения: 3583
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 13:01     Ответить с цитатой

АнечЬка
че-та Вы передергиваете. какие глубокие поцелуи в губы? никто здесь ни разу о них не заговорил. Мера нужна и она выражается только в том, что мы следим за реакциями ребенка: отказывается, стесняется на людях и т.д. - значит не делаем. И не более того.

Добавлено спустя 11 минут 28 секунд:

В попу 6-летнего как-то уже не уместно целовать, а вот сделать в пузо паровоз нормально. Моя просит посидеть с ней рядом, когда засыпает ночью. Жаль, кровать высокая и получается только постоять :haha: (с 4 или 5 лет сама засыпает, я рядм стою) Тут еще проблема была, что рядом с ней и я засыпала, и все, потом до утра, а муж не успел со мной пообщаться, обделенным оставался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Muroon
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.04.13
Сообщения: 124
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 15:38     Ответить с цитатой

мое мнение такое: нужно давать ребенку столько ласки, сколько нужно! но при этом в моменты, когда ребенок уже сам самостоятельно может делать что-то, но не хочет, лучше бы проявить напористость. ругать не надо, а вот поговорить, как со взрослым, можно) если ребенок ленится и родители все ему готовое складывают в рот и еще и приговаривают ласково, то в дальнейшем эгоизм ребенка укрепиться, и он будет только брать. поэтому надо дарить любовь и нежность ребенку, но и, по возможности, чтобы он делал, что умеет и может, и чтобы он тоже давал что-то родителям - ту же любовь, нежность и даже заботу))) мой сын повторяет многое из того, что делаю я и бабушка с дедушкой - он бывает меня спать укладывает и при этом гладит и целует, бывает помогает обуваться и одеваться, а когда я расстроена или плачу, то он меня жалеет и гладит, прям как я его) такая забота со стороны ребенка умиляет и радует)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 14 На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах