Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Не хочу жить, но..
запуталась в себе, в жизни.. нет радости, нет права на жизнь

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лана Николаевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.03.14
Сообщения: 31
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2017 17:10    Заголовок сообщения: Не хочу жить, но.. Ответить с цитатой

Здравствуйте. Такое ощущение что внутри меня пустота, несмотря на то, что я дважды мама. Первому ребёнку 8 лет, второму 3 месяца. И вроде бы дети не дают скучать, но.. В последний год я стала жутко ревнива, я всегда была собственницей, но последний год превратился в фобию. Меня порой начинает трясти изнутри от своих мыслей на счёт мужа.. что он там, где то мне изменяет. Мне становится страшно за себя, за детей. Потому что я не хочу жить от мыслей и образов которые рисует мне воображение, как он там развлекается. Но наверно всё же где то остаётся здравый рассудок, что я не могу оставить детей.
Замужем я 9 лет. Пять лет назад муж по пьяне изменил мне. Привёл к нам домой девушку по вызову, они лежали и занимались сексом на нашей кровати, когда в тот момент я вернулась домой. Он не знал что я приеду. Я осталась с ним, простила, но забыть не могу. Первые полгода мне снились сны с одной и той же картинкой, когда я зашла в дом и увидела их. Он бросил пить после этого, и всё у нас было хорошо.
А год назад он начал снова пить. Да ещё и в командировки на три недели уезжать. Созваниваемся каждый вечер, и порой я слышу что он пьян. После этого у меня начинаются истерики. Когда он приезжает домой, я первым делом втихаря проверяю его телефон, особых зацепок не нахожу, поэтому начинаю ему выносить мозга измены в командировках. Естественно он от всего открещивается.
Я прекрасно знаю как он себя ведёт в компаниях, он нравится женщинам.
Что мне делать с собой, как перестать ревновать..?.Ведь я каждый раз, когда его нет рядом, представляю как ему там весело в компании. А я всего этого лишена. Меня это губит, я сама начала пить по вечерам(бокал вина или стакан пива, не больше, у меня детки, мне следить за ними).. так легче
Уточню, муж на 16 лет меня старше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 20:38     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

Такое ощущение что внутри меня пустота, несмотря на то, что я дважды мама.
Опишите эту пустоту, как она Вами ощущается? Когда возникла эта пустота? Она как-то связана с тем, что Вам довелось увидеть пять лет назад?

Есть ли в Вашем окружении люди, которые могут поддержать Вас? Сестра? Мама? Подруга?

Муж знает о Ваших переживаниях? Как комментирует?

Цитата:
представляю как ему там весело в компании. А я всего этого лишена.
О каком периоде времени Вы говорите? Вы лишены этого после рождения ребенка? Или более длительный период?

Что еще, кроме алкоголя помогает Вам сбрасывать напряжение?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лана Николаевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.03.14
Сообщения: 31
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2017 16:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Спасибо за внимание.
quote="АнечЬка"]Добрый день!
[/quote] Опишите эту пустоту, как она Вами ощущается? Когда возникла эта пустота? Она как-то связана с тем, что Вам довелось увидеть пять лет назад?
Ощущение постоянного одиночества душевного... Связана она конечно с тем, что я увидела.

Есть ли в Вашем окружении люди, которые могут поддержать Вас? Сестра? Мама? Подруга?

Только мама. Она лучшая подруга. Так воспитала меня, что я всегда делилась с ней секретами , мыслями. Она всегда выслушивала, комментировала, но решение всегда за мной. Эту ситуацию она тоже знает, так как она единственная, к кому я пришла сразу е после увиденного. Она меня поддержала в тот момент. Но с годами внутри мне тяжело. Сейчас уже не хочу с ней поднимать этот вопрос. Да и вообще в слух не хочу произносить о его измене. Подруг нет. Да и не хотела бы я тоже им что то рассказывать. Мне боль, а им просто интерес. Я так считаю.

Муж знает о Ваших переживаниях? Как комментирует?

Знает. Говорит что я себя накручиваю и придумываю небылицы. Этим порчу себе и ему жизнь. Он не хочет вспоминать что было. Так как говорит что было всё как в тумане. Сильно перепил, а пил он трое суток. После этого бросил пить. На пять лет.

Цитата:
представляю как ему там весело в компании. А я всего этого лишена.
О каком периоде времени Вы говорите? Вы лишены этого после рождения ребенка? Или более длительный период?

Да, после рождения естественно прекратились выходы к друзьям( к его, у меня никогда не было друзей, были две подруги, но я с ними прекратила дружбу, после знакомства с мужем). Я полностью сидела дома, изредка приезжала в гости к маме, или она ко мне. И так в течении 6 лет, пока росла дочь старшая.

Что еще, кроме алкоголя помогает Вам сбрасывать напряжение?[/quote]

Да даже не знаю. Это скорее не сбрасываю напряжение, нет. Это скорее поднимаю себе настроение. Делать так я начала последние пару месяцев, как родила младшую. Кормить мне врачи запретили, а после, через полтора месяца, когда можно было, молоко пропало.Но возвращаясь к вашему вопросу. Я могу многим себя отвлечь, я музыкант. Но не хочу. Бокал вина, это для меня что то новое, которое даёт мне новые эмоции. Хочу добавить, когда не пил муж, я полностью его поддержала и тоже не пила. Ни сколько и ни на какой праздник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 23:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Ощущение постоянного одиночества душевного...
Между тем, у Вас есть лучшая подруга - мама. Она не позволяет Вам чувствовать себя одинокой?

Цитата:
Но с годами внутри мне тяжело.
По Вашим ощущениям, ситуация усугубляется? Вам все труднее и труднее справляться. и время Вас не лечит? Маминой поддержки тогда оказалось недостаточно, чтобы удержать Вас на плаву? Наверняка Вы неоднократно об этом думали: что именно не позволило Вам тогда простить мужа и отпустить ситуацию? Что именно утяжеляет ту ситуацию во времени, делая ее непереносимой, хотя время должно сглаживать остроту переживания. Пять лет - это достаточно долгий срок, чтобы отгоревать по чему угодно.

Цитата:
Знает. Говорит что я себя накручиваю и придумываю небылицы. Этим порчу себе и ему жизнь. Он не хочет вспоминать что было.
Вы хотите обсуждать ту ситуацию с мужем, а не с мамой. Муж не хочет. Как Вы думаете, что Вам даст обсуждение тех событий с мужем? Попробуйте представить, как сработает этот механизм, опишите его.

Цитата:
И так в течении 6 лет, пока росла дочь старшая.
Вы оказались почти в изоляции. Что побудило Вас сознательно на это пойти?

Цитата:
Но не хочу. Бокал вина, это для меня что то новое, которое даёт мне новые эмоции.
Означает ли написанное, что инструменты для изменения своего состояния у Вас есть, но Вы не хотите ими пользоваться? Что, на Ваш взгляд, здесь тормозит Ваше желание?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лана Николаевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.03.14
Сообщения: 31
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2017 12:46     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Простите за моё молчание) Были проблемы с интернет связью, возможно выйти в сеть не было.

Цитата:
Между тем, у Вас есть лучшая подруга - мама. Она не позволяет Вам чувствовать себя одинокой?


Не позволяет. Когда я к ней приезжаю, мы может с утра до вечера смеяться, вспоминаю хорошие моменты из детства моего, или же в принципе хорошо проводить врем здесь и сейчас. Но в последнее время я не хочу её посвящать в мои переживания связанные с изменой мужа. Я рассказываю ей о многом, но не о этом.

Цитата:
По Вашим ощущениям, ситуация усугубляется? Вам все труднее и труднее справляться. и время Вас не лечит? Маминой поддержки тогда оказалось недостаточно, чтобы удержать Вас на плаву? Наверняка Вы неоднократно об этом думали: что именно не позволило Вам тогда простить мужа и отпустить ситуацию? Что именно утяжеляет ту ситуацию во времени, делая ее непереносимой, хотя время должно сглаживать остроту переживания. Пять лет - это достаточно долгий срок, чтобы отгоревать по чему угодно.


За все года меня ни разу не покинуло на много воспоминания увиденной картины мужа занимающегося "этим" с женщиной другой. Просто я этому не позволяло выходить наружу. Это усугубилось год назад как муж стал выпивать, после долгого перерыва. И работа у него стала командировочная. Я полностью уверена в своём мужу, но только тогда, когда он трезв. В командировке он имеет возможно выпить, и меня это выбивает из колеи. Меня снова захлестнули те воспоминания. Но об этом я уже говорю мужу. Он мне уже диагноз выписал под поводу моей ревности " шизоид")))) А по поводу почему я тогда осталась с ним.. Я его любила.. да и люблю. Но чувство что меня предают, делает меня злой и дёрганой.

Цитата:
Вы хотите обсуждать ту ситуацию с мужем, а не с мамой. Муж не хочет. Как Вы думаете, что Вам даст обсуждение тех событий с мужем? Попробуйте представить, как сработает этот механизм, опишите его.

А я и обсуждаю свои "догадки по поводу новых измен" с мужем. Его это жутко бесит. По началу он говорит что он не изменяет, я выдумываю. А потом мы уже можем поругаться. Я много раз, когда его нет дома, спрашивала себя, что я хочу услышать, раз докапываюсь до него постоянно. Ведь он говорит мне что не изменяет, что работы много и он устаёт в командировках. И порой ловлю себя на мысли, что если он и скажет что изменил( хотя какой мужчина признается в этом, если не собирается уходить?)) я скорее всего снова не смогу уйти. Может я однолюбка?

Цитата:
Вы оказались почти в изоляции. Что побудило Вас сознательно на это пойти?

Мне не хотелось ни с кем общаться, кроме мужа. Это был мой мир, ребёнок и муж... Может потому что я рано с ним начала жить сразу, мне было 19, и это была моя первая настоящая любовь( но не первый мужчина). Он можно сказать приручил меня.

Цитата:
Означает ли написанное, что инструменты для изменения своего состояния у Вас есть, но Вы не хотите ими пользоваться? Что, на Ваш взгляд, здесь тормозит Ваше желание?


Думаю вопрос с алкоголем можно закрыть. После моего первого сообщения вам, я ни разу не употребила алкоголь. Даже желания не появилось. А получилось так, услышала в программе что алкоголь отупляет) Не знаю правда этот или нет, но данный посыл произвёл на меня впечатление) И ещё момент, дочка младшая у меня встаёт в 6 утра, а после выпитого, даже пусть бокала, ох как тяжело мне вставать, и спать хочется. А тут следить и на руках носить надо. Потом весь день как разбитая хожу. Это состояние мне не нравится, поэтому пью исключительно сок,чай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 19:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но в последнее время я не хочу её посвящать в мои переживания связанные с изменой мужа. Я рассказываю ей о многом, но не о этом.
С чем это связано? Раньше Вы это делали, сейчас перестали, почему?

Цитата:
За все года меня ни разу не покинуло на много воспоминания увиденной картины мужа занимающегося "этим" с женщиной другой.
Все эти годы это воспоминание постоянно с Вами. Как оно влияет на Ваше чувство любви к мужу? Предают... Вы используете настоящее время, означает ли это, что употребляя алкоголь, Ваш муж предает Вас? Или речь идет здесь о чем-то другом?

Цитата:
что я хочу услышать, раз докапываюсь до него постоянно.
Это очень важный вопрос: что Вы хотите услышать в ответ на свои расспросы? Насколько Вы готовы к тому, что можете услышать? Понимаете, пока нет ответа, можно домысливать все, что угодно, когда ответ есть, пространства для маневра не остается. Это как с тем, что было несколько лет назад, когда Вы увидели мужа в недвусмысленной позиции с чужой женщиной - пространства для маневра нет, Вам необходимо принимать решение. Вы решили простить мужа и остаться, потому что... Потому что Вы любили мужа. Любить мужа - что для Вас означают эти слова? Любить - это делать и говорить что? Как изменились Ваши чувства к мужу за эти годы?

Цитата:
Он можно сказать приручил меня.
Как Вы оцениваете ситуацию с высоты прожитых лет? Чем она была для Вас полезна? Чему помешала? Чего в ее результатах сейчас больше для Вас плюсов или минусов?

Хорошо, тему алкоголя закрываем.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лана Николаевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.03.14
Сообщения: 31
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 21:33     Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Цитата:
С чем это связано? Раньше Вы это делали, сейчас перестали, почему?

Меня стало раздражать это обсуждение с ней. Она говорит правильные слова, и говорит что я сделал так как сделала, но она бы не осталась. И я после этих слов чувствую что совершила огромную глупость, оставшись с ним. У меня и так из головы не выходит всё, а тут ещё и чувство вины появляется.Ненависти к себе, что позволила вытереть об себя ноги. Он предал любовь, меня, наши чувства, мои мечты и надежду а я простила ему.

Цитата:
Все эти годы это воспоминание постоянно с Вами. Как оно влияет на Ваше чувство любви к мужу? Предают... Вы используете настоящее время, означает ли это, что употребляя алкоголь, Ваш муж предает Вас? Или речь идет здесь о чем-то другом?

Скорее эти воспоминания влияют на меня. Это как ядом разъедает изнутри. Даже когда он меня обнимает, у меня возникают картинки как он обнимал "ту". После я не могу расслабиться с ним. Он просил меня остаться с ним, ради этого он сказал что бросит пить. И бросил. 5 лет не пил.Сейчас он вновь начал выпивать. И выпивать вдали от меня, в командировке, когда работы на утро нет, и можно отоспаться после ночной выпивки. И у меня как новая волна накатывает. Раз он начал пить, опять изменит. И мне тут уже придётся сделать огромный выбор, скорее главный в моей жизни. Позволить снова плюнуть мне в душу. Я просто не знаю, действительно ли можно так напиться, что не помнить и не понимать кого тащить домой, и что делать?

Цитата:
Это очень важный вопрос: что Вы хотите услышать в ответ на свои расспросы? Насколько Вы готовы к тому, что можете услышать? Понимаете, пока нет ответа, можно домысливать все, что угодно, когда ответ есть, пространства для маневра не остается. Это как с тем, что было несколько лет назад, когда Вы увидели мужа в недвусмысленной позиции с чужой женщиной - пространства для маневра нет, Вам необходимо принимать решение. Вы решили простить мужа и остаться, потому что... Потому что Вы любили мужа. Любить мужа - что для Вас означают эти слова? Любить - это делать и говорить что? Как изменились Ваши чувства к мужу за эти годы?

Пока я слышу что я накрутила и больна на голову) С одной стороны мне это даже приятно слышать, ведь он говорит как бы между строк, что не изменяет, и даже не выпивает в командировке. Но если он скажет что да, было.. Я много раз прокручивала этот вариант... Но я даже мысленно не готова к этому, просто пустота и отчаяние, такие ощущения. Конечно варианта два, остаться или уйти. Но ни один не даётся мне с лёгкостью принятия.
Любить- это быть рядом, одни цели, дышать друг другом... Строить свои отношения, быт.
Вот муж мне говорит что я поменялась после свадьбы)) Я ему говорю тоже самое но про него) Я его по прежнему люблю, но не хочу что бы меня обманывал он.

Цитата:
Как Вы оцениваете ситуацию с высоты прожитых лет? Чем она была для Вас полезна? Чему помешала? Чего в ее результатах сейчас больше для Вас плюсов или минусов?

Мне было хорошо. Он решал за меня всё. Мои проблемы, поступки, как говорить что делать. Сейчас он хочет от меня принятия решений.. А я вовсе не умею... Я привыкла что он всё решит.Меня всё устраивало и устраивает. Он меня содержит. Но он всё чаще стал говорить, когда же я повзрослею по жизни. Как женщина. Женская хитрость, умение в доме вовремя всё убрать и приготовить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 21:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Она говорит правильные слова, и говорит что я сделал так как сделала, но она бы не осталась.
По сути мама говорит: ты поступила неправильно, я лучше тебя, потому что никогда бы в отношении себя такого не допустила бы. Вы очень верно поступили, перестав обсуждать с мамой эту ситуацию. Делиться неприятными переживаниями с человеком стоит только тогда, когда Вам после такого общения становится ощутимо легче, если улучшение стабильное, тогда стоит делать это на регулярной основе. Правда, в этом случае придется подумать о том, что Вы можете дать этому человеку, какие его потребности удовлетворить. Если это не обдумать, можно попасть в ловушку, как с мамой.

Бывает ли так, что эти воспоминания Вас отпускают? В каких обстоятельствах это возможно? С возвращением мужа к употреблению алкоголя интенсивность этих переживаний усилилась?

Цитата:
И мне тут уже придётся сделать огромный выбор, скорее главный в моей жизни.
Чем этот выбор пугает Вас больше всего? Что самого страшного связано для Вас с этим выбором?

Цитата:
Любить- это быть рядом, одни цели, дышать друг другом... Строить свои отношения, быт.
Дышать друг другом и строить быт - насколько это для Вас совместимые понятия?

Муж принимал решения за себя и за вас. Это было комфортно. Вам хотелось бы сохранить такое положение дел?

Цитата:
Но он всё чаще стал говорить, когда же я повзрослею по жизни.
Что для Вас означают эти слова мужа? Насколько Вы с ним согласны в том, что не повзрослели?

Если вернуться к теме выбора, который может встать перед Вами, означает ли это, что при любом выборе дальше решения Вам придется принимать самой? И это пугает. А что побуждает снова и снова задавать вопросы на эту тему?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лана Николаевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.03.14
Сообщения: 31
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 16:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Бывает ли так, что эти воспоминания Вас отпускают? В каких обстоятельствах это возможно? С возвращением мужа к употреблению алкоголя интенсивность этих переживаний усилилась?


За все года, после этого случая, я могу по пальцам посчитать те мгновения когда воспоминания меня отпускали. Когда же я наедине со своими мыслями, с музыкой да и просто молчу. Воспоминания, эта картинка вот она! И я по новой перекручиваю все те моменты. По новой сочиняю исход своей реакции на тот момент, придумываю сюжеты...
Как муж стал снова употреблять алкоголь, всё то накрыло с ещё большей силой.
Цитата:
Чем этот выбор пугает Вас больше всего? Что самого страшного связано для Вас с этим выбором?

Я почему то боюсь что после того как я приму решение расстаться, он станет счастливее с кем то, чем со мной. Что он снова полюбит и будет жить, улыбаться, ощущать новые ощущения от любви. А я измученная за все эти годы,буду только и жить воспоминаниями о предательстве, так и останусь грызть себя за свои какие то ошибки в отношениях.
Цитата:

Дышать друг другом и строить быт - насколько это для Вас совместимые понятия?

Полностью совместимы. Когда любишь и дела быстрее делаются.. Ведь строить, творить что то вместе, едиными мыслями жить.

Муж принимал решения за себя и за вас. Это было комфортно. Вам хотелось бы сохранить такое положение дел?
Скорее да. Я опять в декрете. И мне удобнее что он во многом всё взял на себя.

Цитата:
Что для Вас означают эти слова мужа? Насколько Вы с ним согласны в том, что не повзрослели?

Эти слова обозначают, то он мной не доволен, я его не устраиваю. Я же считаю что я вполне нормально живу, соответствую своему возрасту) У нас с мужем разница в возрасте 16 лет. Я ловлю себя на мысли, что для него я всегда буду младше, глупее и неопытней.

Цитата:
Если вернуться к теме выбора, который может встать перед Вами, означает ли это, что при любом выборе дальше решения Вам придется принимать самой? И это пугает. А что побуждает снова и снова задавать вопросы на эту тему?

Все эти дни я много думала, и пыталась разбираться в себе. У нас были с ним скандалы. Он даже сказал что бы я собирала вещи и уезжала к маме. Моё представление о семейной жизни не сходятся с реальностью. Так же как и внутренне, я понимаю что нужно сделать по другому, но в по сути опять и опять позволяю доводить себя до слёз, не в силах сказать ему что то в свою защиту. Я поймала себя на мысли, что что бы как то постоять за себя, прекратить реветь от каждой его колкой фразы в мою сторону, мне нужно его разлюбить. Мне было бы так легче. Как это сделать? Он давно уже не такой, которым был когда мы познакомились. Я живу прошлыми хорошими воспоминаниями о нём.Но мне тяжело, внутри у меня о нём любящий, спокойный и готовый на всё ради меня мужчина, а по факту.. любящий, но предъявляющий мне постоянно претензии и пытающийся насмехаться надо мной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лана Николаевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.03.14
Сообщения: 31
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 10:44     Ответить с цитатой

Вчера он снова выпил.Больше всего меня раздражает в нём то, что когда дома он допивает пиво, он не ложится спать, нет. Он одевается и уходит за добавкой. И из за этого возвращается поздно домой.. может в три, может в пять вернуться. Как его вразумить, что это лишнее. Я уже столько раз его и уговаривала, и спокойно разговаривала и ругалась, исход один, его слова: Я взрослый человек, и отдаю отчёт своим действиям. И если я решил пойти, я пойду, не смотря на то, что ты мне говоришь".Но было один! раз мне удалось его уговорить не идти. Когда то, когда мне жутко хотелось сладкого))) я сказала что пойду в магазин. На что он сказал не ходи, я вечером сам всё куплю.На фоне этого мы умудрились немного поссориться. Я немного расстроилась, так как хотелось здесь и сейчас попить чай со сладким. Но я осталась. И вот через какое то время, когда он напился и хотел идти за добавкой, я ему напомнила , что когда он попросил меня остаться, я осталась, и сейчас я его прошу остаться. Не сразу, повыпендривался немного, но никуда не пошёл. Но я же не могу ему каждый раз напоминать тот случай, что а вот я же не пошла за сладким) Это какая то психология, что ему вечно не хватает алкоголя? это пройдёт, учитывая что ему 44 года?

А ещё... опять же когда он был выпивший. Я решила снова его расспросить про тот день измены. Сначала ничего нового я не услышала, так как он ничего не помнит. А позже.. когда слово за слово... Он сказал что в этом виновата я!! Сказать что я была ошарашена, это ничего не сказал. Столько лет молчать и тут на. В чём моя вина я не смогла конкретно докопаться, он был уже сильно пьян, и мне тяжело было уследить важную информацию. Но было ясно, что виновата я, что я как то в тот момент,точнее перед изменой, ему что то сказала... оскорбила его...повела как то не правильно. (я этого не помню). Потом я спросила, что получается ты специально мне изменил, он сказал Нет. И тут я окончательно запуталась. Но то, что я и в этом виновата... окончательно убило во мне последнее чувство любви к себе. Засело чёткая мысль: И тут я виновата. Я никчёмный человек. Что даже сама себе, через мужа делаю подлянки. Из за которых страдаю. Так мне и надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 8:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я почему то боюсь что после того как я приму решение расстаться
Это решение стоит принимать, и даже просто рассматривать только в том случае, если у Вас есть ощущение, что это Вам после его принятия станет легче, это Вы, приняв такое решение, получите в перспективе возможность стать счастливой. Если мысль о расставании с мужем вызывает панику или предположение, что жизнь Ваша станет хуже, то рассматривать этот вариант не стоит. Вам ведь самой не зачем ухудшать качество своей жизни.

Развод имеет смысл только тогда, когда остаться вместе - причинять друг друг другу страдания. Сейчас Вы видите мужа, употребляющего алкоголь, по ассоциации выплывает эта картинка, отравляющая Вам жизнь, потому что тогда муж тоже был пьян. Верно?

Как часто Вы вспоминаете об этом, когда муж трезв?

Как часто Вы об этом вспоминаете, когда не видите мужа? Например, муж в командировке или Вы уехали погостить к родителям?

Цитата:
любящий, но предъявляющий мне постоянно претензии и пытающийся насмехаться надо мной...
Как для Вас сочетаются любовь и насмешки? Муж не перестает быть любящим, когда издевается над Вами, даже видя, что Вам это до слез обидно?

Да, подлянку Вы себе делаете тем, что снова и снова возвращаетесь к этой теме. Это как расковыривать снова и снова заживающую рану. Не принимайте слова мужа о том, что это Вы виноваты в его измене близко к сердцу: свою вину он признать не может, чтобы этого не делать, он перекидывает ее Вам, а Вы принимаете. Конечно, если бы он повинился, посыпал голову пеплом, Вам было бы легче. Но возникло бы искушение слышать это снова и снова.

Дело здесь вовсе не в Вашей никчемности, а в том. что рядом с Вами нет человека, который может Вас поддержать, собственный навык самоподдержки у Вас не сформирован. Может ли Ваша мама стать человеком, поддерживающим Вас, помогающим сформировать этот навык? Кто еще может?

Расскажите о том, что Вы умеете делать хорошо. Чем длиннее здесь будет рассказ, тем лучше.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лана Николаевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.03.14
Сообщения: 31
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 20:28     Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Цитата:
Как часто Вы вспоминаете об этом, когда муж трезв?

Когда он трезв и дома, я могу на мгновение вспомнить "то", например, когда он меня обнял. Но продолжения этой мысли нет, так как я же знаю что он тут, дома, рядом. И те воспоминания не дают конечно мне расслабиться, но они просто идут как фон. Просто когда то одна нелепая ошибка(случайность) с его стороны навсегда подорвала мне психику.

Цитата:
Как часто Вы об этом вспоминаете, когда не видите мужа? Например, муж в командировке или Вы уехали погостить к родителям?


Я только и могу об этом думать. А уж если он не взял трубку, я места себе не нахожу. Голова просто разрывается от картинок как он там может развлекаться. После, когда он перезванивает, и я слышу что он трезвый, и на фоне в его телефоне тишина, я успокаиваюсь и могу спокойно уснуть.
Цитата:
Как для Вас сочетаются любовь и насмешки? Муж не перестает быть любящим, когда издевается над Вами, даже видя, что Вам это до слез обидно?

Мне нравятся его шутки. Но порою,например, когда гости, я не хочу что бы он отпускал шуточки в мой адрес. И я ему об этом говорила. Но всё равно, он продолжает, правда уже в меньшем количестве. Он(на его взгляд) не считает это насмешками. Я ему сказала, что хватит самоутверждаться за мой счёт. Что я не могу тебе ответить грубо, и ты этим пользуешься. Он конечно полчаса читал мне нотации, что уже взрослый, он сделал сам себя и даааавно не самоутверждается за чей либо счёт.

Цитата:
Может ли Ваша мама стать человеком, поддерживающим Вас, помогающим сформировать этот навык? Кто еще может?

Почему то моё внутренне, противится что бы я что то как то делилась с мамой.Любая тема, но не эта. До сих пор тема его измены, с ней не обсуждается. Я очень стараюсь этого избегать. Мама думает, что если уж я осталась с ним, значит простила и забыла. Заговорить снова об этом с мамой... как только это представляю, дикий внутренний протест. Даже не ожидала, и не знаю почему. Больше никого нет.

Цитата:
Расскажите о том, что Вы умеете делать хорошо. Чем длиннее здесь будет рассказ, тем лучше.


Я хочу найти себя.Найти себя в чём то новом и стать интересной. В последнее время это самое большое желание. Ну а если из старого... Я довольно хорошо пою) Возможно это единственное что я могу делать хорошо, и что мне нравится. В остальном.. да как все. Везде есть и плюсы и минусы. Меня любят мои дети, и дети(чужие) когда я работала. Я хорошо нахожу подход к детям. Но дома, я могу ругаться на старшую. Тут тоже не сказать что я хорошая мама) Я срываюсь на ребёнке, если меня доводит муж. Сто раз зарекалась не кричать на дочь. Но не всегда получается. Собственно говоря, спросили бы вы у меня лет 8 назад этот вопрос... список был бы намного больше и лучше. Больше позитива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2017 23:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Просто когда то одна нелепая ошибка(случайность) с его стороны навсегда подорвала мне психику.
Я сейчас не призываю Вас к принятию решений, просто предлагаю подумать вот над чем: озвученный в цитате смысл говорит о том, что Вы воспринимаете себя в этой ситуации в качестве объекта. Только действия мужа активны, Вы лишь реагируете, отвечая на его действия. Это делает Вас беззащитной.

Цитата:
Мне нравятся его шутки. Но порою,например, когда гости, я не хочу что бы он отпускал шуточки в мой адрес.
Чем, на Ваш взгляд, шутки отличаются от шуток?

Цитата:
Он конечно полчаса читал мне нотации, что уже взрослый, он сделал сам себя и даааавно не самоутверждается за чей либо счёт.
Если допустить, что муж не самоутверждался, что тогда он делал? Что он делал вместо самоутверждения, по его мнению?

Цитата:
Найти себя в чём то новом и стать интересной.
Расскажите подробнее. Стать интересной это стать какой? Это делать что? Пофантазируйте, пусть чувство реальности сейчас Вам не мешает.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лана Николаевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.03.14
Сообщения: 31
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2017 19:42     Ответить с цитатой

Добрый вечер!

Выше вы писали о собственном навыке самоподдрежки. А как мне его выработать? Я устала от своей же усталости постоянной, эмоциональной напряжённости и в тоже время опустошонность внутри.
Цитата:
Чем, на Ваш взгляд, шутки отличаются от шуток?

Есть шутки общего характера, а есть которые задевают личность. Нет, я не боюсь посмеяться над собой. Но если эти шутки на протяжении всего вечера,то это начинает напрягать.
Цитата:
Если допустить, что муж не самоутверждался, что тогда он делал? Что он делал вместо самоутверждения, по его мнению?

С его слов: он шутит, разряжает обстановку, поднимает мне настроение))
Цитата:
Расскажите подробнее. Стать интересной это стать какой? Это делать что? Пофантазируйте, пусть чувство реальности сейчас Вам не мешает.

Это в первую очередь стать интересной мужу. Видеть в его глазах восхищение мной, что бы он меня уважал, считал что я намного лучше других(так было когда мы познакомились. Я всё видела в его глазах).
Это чувство у меня появилось недавно. Порой его давят мои прошлые воспоминания.. Мне тяжело, но я их пытаюсь откидывать, не обращать внимания. Я начала с внешности) Я начала следить за собой в плане, попросила купить мужа мне беговую дорожку. И каждый вечер я чередую физ.упражнения и бег.дорожку через день.Свои результаты это уже дало(2 кг уже ушли). Я не толстая, но кг так 7 не мешало бы скинуть. Потому что именно счастливой и улыбчивой я вижу себя в образе стройной женщины) Такой, какой я была когда мы познакомились. По сути, на данный момент, для меня важна внешность моя. Мне кажется, я чувствую!!, что сбросив несколько кг, моя жизнь начнёт меняться в лучшую сторону.
А ещё, я озвучила мужу недавно, что обязательно похудею, приведу себя в порядок и пойду учавствовать в конкурсе красоты) Что бы доказать ему что я не хуже и не страшней других. У меня нет цели выйграть, у меня есть цель похудеть и пройти хотя бы в отборочный тур. Мне этого будет достаточно. Так же сделать как ритуал, пусть и раз в месяц поход в караоке. А по вечерам в другие дни собираться за столом всей семьёй и играть в наст.игры или разгадывать кроссворды. Недавно мы играли все вместе в угадай мелодию. Было очень весело. И у меня чуть ли не наворачивались слёзы что вот мы все вместе,мы не ругаемся, мы улыбаемся. Нам всем было хорошо.
Как то я перешла от своих желаний, целей до реальности..

p/s.
Как только я принимаю решение начать верить мужу. Мне начинают сниться сны о его измене. Первые полгода(после увиденного) они мне снились КАЖДУЮ ночь... Один и тот же сон.. было невыносимо... Сейчас сны снятся до сих пор, но не так часто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 9:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Навык самоподдержки начинает вырабатываться тем, что Вы замечаете хорошие мелочи, которые с Вами происходят или Вы сами для себя организуете.

Попробуйте в течение нескольких дней. останавливаясь спонтанно, задавать себе вопрос: стоп! Что чувствует моя спина в грудном отделе? Если спине в этом месте комфортно - можно себя похвалить, что Вы так заботитесь о себе. Если есть дискомфорт - устранить его: подвигать плечами, попросить о массаже, сменить позу - и похвалить себя за заботу о себе после этого.

Чтобы привыкнуть к такому обращению, несколько недель требуется регулярно напоминать себе об этом. Можно изначально заводить таймер, чтобы точно не забыть в суете дел позаботиться о себе.

Цитата:
Видеть в его глазах восхищение мной, что бы он меня уважал, считал что я намного лучше других(так было когда мы познакомились. Я всё видела в его глазах).
Что делало и делает Вас особенной в глазах мужа?

Можете сформулировать по пунктам?

Цитата:
Как то я перешла от своих желаний, целей до реальности..
Это же хорошо. Это значит, что в реальной жизни уже есть хорошие и приятные моменты.

Вы концентрируетесь сейчас на внешности, что побудило Вас начать с нее?

Цитата:
Как только я принимаю решение начать верить мужу.
Расскажите об этом подробнее. Это формулируется как декларация? Как клятва? Как сообщение? Что вы сами думаете о такой взаимосвязи: решила поверить - неприятный сон?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах