Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
А вам легко мириться с тем, что вы... стареете?
Новая статья на нашем сайте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 200, 201, 202  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 68820
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 16:49     Ответить с цитатой

Льесальвхейм не понимаете, что есть разница в "забыть горе" и "пережить его"?
Разница громадная, чтобы там ни говорили.
когда переживаешь его, горе уходит в прошлое, хотя, боль и остается.

Почитать последние страницы этой темы, так люди, судя по всему, только тем и занимаются, что к психиатрам ходят и постравматический синдром так и шарашит у них, так и шарашит.
Между тем, что только человечество не переживало за свою длииииннную историю. Это сейчас можно сесть и упиваться синдромом.


Все-таки, какое отношение это имеет к старости? :)

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

все, поняла, как стресс появился в нашей жизни этой теме
и о чем спор? :cranky:
Все дружно считают, что стрессы- это плохо.
я говорю- плохо, но переживать его мы будем разное время. и по-разному.
и тут начинается спор.
в чем его суть?
:haha:
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 17:05     Ответить с цитатой

Дюша
Цитата:
не понимаете, что есть разница в "забыть горе" и "пережить его"?


Ой, вы щас очень удивитесь, но посттравматический синдром случается не обязательно от того, что кто-то умер. Даже с пятого этажа падать не надо или в аварию попадать.
Если внимательно прочитать ваши же слова из цитаты речь о стрессе, а не о горе

Цитата:
когда переживаешь его, горе уходит в прошлое, хотя, боль и остается.


Тут так и хочется сказать "поучи жену борщ варить".

Цитата:
Почитать последние страницы этой темы, так люди, судя по всему, только тем и занимаются, что к психиатрам ходят и постравматический синдром так и шарашит у них, так и шараши


Ну я бы посмотрела как вы сами выгребаете :haha: особенно когда не знаете из чего выгребать нужно
Цитата:


Между тем, что только человечество не переживало за свою длииииннную историю. Это сейчас можно сесть и упиваться синдромом.


Однако не все пережили :058:
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 47927
В дневниках: 15822
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 17:18     Ответить с цитатой

Дюша
Суть в том, что если один человек смог пережить стрессовую ситуацию без последствий, а второму стрессовая ситуация принесла немалые проблемы, то это не означает, что первый молодец и герой (и может с эдаким снобизмом и бравадой делать фиии в сторону второго), а второй слабак и сам во всем виноват.
Люди разные, ситуации разные.
И жизнь еще не прожита.

Ну и всегда можно завести тему о себе.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Да и горе, знаете, может акнуться, хоть ты и прошел все стадии проживания горя.
Кирпич, он такой, он не предупреждает.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Но вообще, как бэ да, писать - а я все проблемы проживаю на раз два, много не надо.
Попытаться понять тех, кто написал, что им это сделать сложно - уже нужны некоторые усилия.

Я вот тоже, радостно скачу и к психотерапевтам не хожу. И дальше то что?
*могу поставить много радостных смайлов*

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

Блин, да вот хоть реагирование ЦНС у всех разное.
Ну ОК, кого-то природа наградила и у него происходит возбудимость и активность в плане поиска решения проблем и тд.
У других - апатия и заторможенность.
Это очень утрированно, конечно.
Но хвастать и гордиться первым вариантом, это как хвастать цветом глаз. Ты, лично, ничего для этого не сделал.
_________________
Беру всё вино на себя)))
Смысл жизни начинает искать тот, кто не видит в ней радости ;-)
А самым мудрым решением будет ничего не решать.

Босоножки, дев, рр 35, наткожа, новые https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119953892#119953892
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 68820
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 17:19     Ответить с цитатой

Льесальвхейм догадываюсь, что варианты разные. Стресса и его природы тоже.


Лелечка))) а вот какая разница, кто и что думает? :-)

Это пока я продумываю темку о себе :-)
в темах про возраст очень часто всплывает мол " а что люди подумают"???
Так вот какая же разница, кто и что думает? :cranky:
ощущение, что это что-то очень советское, когда этот вопрос очень заботит.
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 47927
В дневниках: 15822
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 17:27     Ответить с цитатой

Дюша
Кому?
Мне лично, особой разницы нет.
Но я уже писала, что такие посты, которые обесценивают переживания других людей, могут иметь негативные последствия.
И я, так сказать, в некотором роде пытаюсь уравновесить, показав, что да - переживания, проблемы и тд - это нормально, это жизнь. Вопрос лишь в том, что бы вовремя понять и попытаться снизить последствия этих вещей. И да, человек в этом не виноват, как правило.

Собственно, каждый отыгрывает какой-то свой сценарий.
_________________
Беру всё вино на себя)))
Смысл жизни начинает искать тот, кто не видит в ней радости ;-)
А самым мудрым решением будет ничего не решать.

Босоножки, дев, рр 35, наткожа, новые https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119953892#119953892
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20442
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 18:48     Ответить с цитатой

Вообще бывает так что человек типа сильный сильный, и стрессы переживает стойко. Ну он же сильный. А потом бац и откуда ни возьмись неведомая никому болячка. Врачи сначала полгода не могут понять чего это вообще с человеком, а он хереет и хереет. И вот он уже и разговаривать не может и глотать не может, дышит то и то - хрипит...И лежит такой овощ на кроватке. И вот тут то ясно становится - стресс, который так казалось бы стойко пережился, дал "рикошет" и человек, который вроде и не "убивался", и даже не сильно страдал, не давал себе волю - он же сильный.. так вот он бац и инвалид...


Человек либо просто пофигист и не способен к глубоким переживаниям, любо способен. Но когда он способен, а изо всех сил пытается быть пофигистом, это очень опасно, как оказалось. Организм просто не выдерживает. Так что ныть и страдать нужно и полезно.

Нойте и страдайте, и не надо играть в игру - яжесильнаяявсепереживу. И не надо учить этому других, внушая им, что быть сильной круто.

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

И еще есть две большие разницы. Казаться и быть.

Ну не верю я что те, кто "Идут по жизни смеясь" не дают слабинку, пока их никто не видит. Просто они на людях одни, а наедине с собой другие. Ну иногда нужно держать марку "до последнего"..

***
Она идет по жизни смеясь.
Она легка, как ветер, нигде на свете
Она лицом не ударит в грязь.
Испытанный способ решать вопросы
Как будто их нет.
Во всем видит солнечный свет.

Она идет по жизни смеясь.
Встречаясь и прощаясь, не огорчаясь,
Что прощанья легки, а встречи на раз.
И новые лица торопятся слиться
В расплывчатый круг
Как будто друзей и подруг.

Она идет по жизни смеясь.
В гостях она, как дома, где все знакомо.
Удача с ней, жизнь удалась.
И без исключенья, все с восхищеньем
Смотрят ей в след.
И не замечают, как плачет ночами
Та, что идет по жизни смеясь
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12237
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 19:16     Ответить с цитатой

maschustik
простите, но
Скрытый текст:
Что происходит с человеком после бац и врачей? :eek:

в рамках темы выглядит очень двусмысленно. Вроде бы и понятно, но гложат сомнения: а не охе**ел ли человек до такой степени, что его нагнал откат-бумеранг?
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 47927
В дневниках: 15822
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 19:53     Ответить с цитатой

Это не ответка. Это отсроченные последствия.
_________________
Беру всё вино на себя)))
Смысл жизни начинает искать тот, кто не видит в ней радости ;-)
А самым мудрым решением будет ничего не решать.

Босоножки, дев, рр 35, наткожа, новые https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119953892#119953892
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20442
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 20:41     Ответить с цитатой

Kukuska


Не поняла. Откат-бумеранг за что? За то, что человек испытал стресс, и решил что "сильные не плачут", ну его так учили + стыд, и потом его нервная система дала сбой?

Скрытый текст:
После бац и врачей начались больницы и лечение. Главное как говориться вовремя успеть поставить правильный диагноз :-)



Просто некоторые пишут , что стресс и его контроль это прям сугубо в силах человека. Далеко не всегда в силах, и это не показатель сильности и слабости. Более того далеко не всегда его нужно жестко контролировать, себе же дороже в итоге обойдется.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 21:57     Ответить с цитатой

Дюша писал(а):


Почитать последние страницы этой темы, так люди, судя по всему, только тем и занимаются, что к психиатрам ходят и постравматический синдром так и шарашит у них, так и шарашит.
Между тем, что только человечество не переживало за свою длииииннную историю. Это сейчас можно сесть и упиваться синдромом. :haha:


Да простят меня за занудство...
По статистике, посттравматический стрессовый синдром (ПТСР) развивается у 14% населения. Например, у участников военных действий, или переживших землетрясение это расстройство возникает примерно у такого количества людей.
И по большинству людей с ПТСР не заметны какие-либо особенности поведения. Они с этим живут. Кто-то обращается к психологам/психотерапевтам/психиатрам для того, чтобы справиться с этим состоянием.

Добавлено спустя 11 минут 41 секунду:

maschustik писал(а):


Просто некоторые пишут , что стресс и его контроль это прям сугубо в силах человека. Далеко не всегда в силах, и это не показатель сильности и слабости. Более того далеко не всегда его нужно жестко контролировать, себе же дороже в итоге обойдется.


По этому поводу есть хороший афоризм: Если не умеете снимать стресс, то и не надевайте его.
Стресс невозможно контролировать. Мы все реагируем на внешние события, а еще существенно повышать уровень стресса может собственная "больная голова", т.е. мысли, которыми многие себя пугают и искренне верят, что возможен только плохой исход ситуации, или, что за все надо платить и пр.
Поэтому, совершенно точно, стоит учиться не надевать на себя стресс от собственных негативных мыслей и ожидания катастрофы. И можно научиться справляться с такой собственной особенностью.
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 23:20     Ответить с цитатой

Льесальвхейм
Цитата:
Дай Бог вам посттравматический синдром не огрести через пару тройку лет после вроде "ниче такого из рук вон выходящего".

+мильен
Татьяна Sk
Цитата:
по большинству людей с ПТСР не заметны какие-либо особенности поведения.

Цитата:
Если не умеете снимать стресс, то и не надевайте его.

Цитата:
стоит учиться не надевать на себя стресс от собственных негативных мыслей и ожидания катастрофы.

А вы..действительно..психолог??? :shock:

Странные рассуждения. Я понимаю, когда люди, которым (слава богу!) не довелось испытать сильные потрясения в своей жизни и они считают , что "с любым горем можно справиться силой воли или походом на маникюр"..но чтобы так рассуждал психолог..
Особенно понравилось, что с ПТСР люди преспокойненько живут.
Да, классический посттравматический синдром бывает в основном у участников военных действий, заложников и пр. Но его проявления в виде реактивных депрессий, тревожных расстройств бывают довольно-таки часто.

maschustik
Цитата:
Вообще бывает так что человек типа сильный сильный, и стрессы переживает стойко. Ну он же сильный. А потом бац и откуда ни возьмись неведомая никому болячка.

Вот-вот. Все точно сказано.

Татьяна Sk
Цитата:
И по большинству людей с ПТСР не заметны какие-либо особенности поведения.

А на это можно ответить только словами из стихотворения, которое выложила maschustik
"И не замечают, как плачет ночами
Та, что идет по жизни смеясь.."


Последний раз редактировалось: Незнакомая (Вт Авг 15, 2017 12:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2017 0:26     Ответить с цитатой

Незнакомая
Цитата:
Если не умеете снимать стресс, то и не надевайте его.

Это не про маникюр с уже случившимся стрессом.
Это про повышение стрессоустойчивости.
Не позволять темным мыслям владеть умом - как одно из средств вполне действенно.
Стрессу более подвержен огранизм ослабленный. Ослабленный и физически, и морально, и умственное перенапряжение так же является негативным фактором. Такой человек стрессам открыт.
призывает минимизировать открытые окна для стресса, насколько это возможно, я так поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20442
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2017 11:13     Ответить с цитатой

Цитата:
По этому поводу есть хороший афоризм: Если не умеете снимать стресс, то и не надевайте его.
Стресс невозможно контролировать. Мы все реагируем на внешние события, а еще существенно повышать уровень стресса может собственная "больная голова", т.е. мысли, которыми многие себя пугают и искренне верят, что возможен только плохой исход ситуации, или, что за все надо платить и пр.


Да, но суть в том, что беда приходит не спросив человека - умеешь ты снимать стресс или нет.

И не всегда вина стресса изначальный пессимизм и ожидание только плохого конца. Можно быть закоренелым оптимистом, но при этом оказаться в ситуации когда " мир рухнул".


Еще хотелось бы сказать по поводу того, что вот человечество жило ранее и не парилось, а сейчас о стрессах говорит.

Это тоже самое, что говорить - а раньше маньяков всяких не было, а сейчас их много.

Просто раньше об этом не говорили.

Но почитайте классическую литературу, нашу и зарубежную. Там множество раз описывалось как человек "болел нервами", "затухал" и подобное.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 68820
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2017 11:27     Ответить с цитатой

maschustik люди начинают париться, когда у них есть время для этого. Когда нужно выживать, то не до депрессий. Поэтому, приведенные вами примеры из литературы- это страдания тех, кто мог позволить.
И к стрессу нельзя быть готовым, но не накручивать - вполне по силам.
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2017 11:43     Ответить с цитатой

Незнакомая писал(а):


Странные рассуждения. Я понимаю, когда люди, которым (слава богу!) не довелось испытать сильные потрясения в своей жизни и они считают , что "с любым горем можно справиться силой воли или походом на маникюр"..но чтобы так рассуждал психолог..
Особенно понравилось, что с ПТСР люди преспокойненько живут.
Да, классический посттравматический синдром бывает в основном у участников военных действий, заложников и пр. Но его проявления в виде реактивных депрессий, тревожных расстройств бывают довольно-таки часто.

maschustik
Цитата:
Вообще бывает так что человек типа сильный сильный, и стрессы переживает стойко. Ну он же сильный. А потом бац и откуда ни возьмись неведомая никому болячка.

Вот-вот. Все точно сказано.
Скрытый текст:
Меня накрыло спустя полгода после неприятнейших событий. Когда уже некоторые из них стали разрешаться. Полгода в жестоком напряжении- и усе. "А ведь меня подруги раньше называли "железная леди"...У них чуть что-слезы=сопли, все, жизнь пропала...а у меня не было такого.

Татьяна Sk
Цитата:
И по большинству людей с ПТСР не заметны какие-либо особенности поведения.

А на это можно ответить только словами из стихотворения, которое выложила maschustik
"И не замечают, как плачет ночами
Та, что идет по жизни смеясь.."
Скрытый текст:
По мне вообще никто из окружающих ничего не замечал..ну кроме худобы..но, наоборот, это вызывало комплименты:" О, как ты похудела, ты отлично выглядишь!"
Ага-ага. Так-то я есть не могла .....чуть в обмороки уже не падала от голода


Опять же, из опыта работы могу сказать, что люди с ПТСР могут жить годами и даже десятилетиями с депрессией, кошмарными сновидениями и прочими влеш-беками и никуда не обращаться.
Кто-то не знает, что такое состояние называется ПТСР, кто-то не верит, что "это лечится", на поддержку родственников тоже не рассчитывают и никому не рассказывают о своих переживаниях и тяжелом состоянии... Поэтому, либо стараются забыть, либо плачут по ночам, либо горюют и живут в трауре.
А со стихами я совершенно согласна!
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 53 из 202 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 200, 201, 202  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах