Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
А вам легко мириться с тем, что вы... стареете?
Новая статья на нашем сайте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 161, 162, 163 ... 200, 201, 202  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47058
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2018 10:17     Ответить с цитатой

Ну все, теперь я не просто боюсь, я в панике. southpark
Квартирный вопрос - страшная вещь, хотя я искренне согласна с тем, что те, у кого жилищное наследство тянется с советских времен и количество имеющихся метров прямо пропорционально количеству членов семьм на момент получения, должны учитывать этот момент (и еще множество других) и меняться до того, как тяжело будет адаптироваться в новом жилье и самое главное - на новом месте. Потому что в 70-80 это действительно страшно и не зря есть поговорка про то, что старики на новом месте помирают.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
_Elena
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.06.07
Сообщения: 111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2018 10:24     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Ну все, теперь я не просто боюсь, я в панике. southpark
Потому что в 70-80 это действительно страшно и не зря есть поговорка про то, что старики на новом месте помирают.

Не забывайте еще о деменции, альцгеймере.

Начиная с какого то возраста старикам надо иметь квартиры рядом с родными, но если есть хоть какая то возможность даже с альцгеймером, то жить отдельно.

Надо жить рядом, но отдельно в своем нормальном жилье, а не ютится в крошечной захламленной однокомнатной квартире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69281
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2018 10:28     Ответить с цитатой

Adelvase ваш выбор. Я про квартиры.

Я считаю, что все идёт к меньшей привязанности к месту, к большей мобильности, когда часто переезжают. После меня сыну квартира достанется, считаю, что норм.
Alida по-разному люди живут, далеко не все "прокормить бы".
Считаете, что на свалку сразу старших родственников нужно, чтобы не сидели в трёшках?

Между прочим, никто не в курсе, что в трешке будет всегда чище, чем в однешке?

Вот не дай Б вырастить таких детей, которые от тебя всю жизнь будут что-то ждать, считать, что должны, а квартиры считать не нужными тебе, конечно. Отвратительно
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79209
В дневниках: 10563
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2018 10:37     Ответить с цитатой

Дюша
Цитата:
что в трешке будет всегда чище, чем в однешке?


по разному бывает :haha:



ремонт в однушке точно проще и дешевле делать))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93651
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2018 10:38     Ответить с цитатой

Alida писал(а):
Дюша
Цитата:
что в трешке будет всегда чище, чем в однешке?


по разному бывает :haha:



ремонт в однушке точно проще и дешевле делать))

Да, не, у одной и той же хозяйки будет именно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11058
В дневниках: 403
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2018 10:39     Ответить с цитатой

Вот недавно знакомая около 70 (но работает ещё) сделала такой правильный выбор. Продала огромную 3ку, купила 1к в хорошем доме, привычном месте. Часть денег дала дочке на гашение ипотеки в Москве, часть оставила на жизнь.
Дочь явно из Москвы возвращаться не будет.
Женщина адекватно подняла, что не потянет ни оплату 90КВ, ни уборку.
А судя по некоторым сообщениям в теме, есть надежда, что не у всех представление о долженствовании детей процветает. И если культура подготовки к старости у нас будет, семей счастливых будет больше, это точно. А то почитаешь даже тут,как ненавидят родственников,за которыми приходится ухаживать, волосы дыбом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69281
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2018 10:51     Ответить с цитатой

Alida за**ать простите, можно все. Но убираться на большей площади придётся реже, чем на маленькой.
Vita_marin это правильно, когда никто не принуждает это делать. Вы пишите, что хорошо, что дети не должны, а старики должны - это хорошо?
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14424
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2018 11:30     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):
Кьяра10 писал(а):
_Elena
Под 60 - целый день в квартире? Работать еще придется, а не в квартире сидеть. Ну и в целом,под 60-это старость что ли? Если здоровье не сыпется кардинально, то кто вынуждает взаперти сидеть?


Климат у нас не тот,чтоб 12 мес.в году бегать по улице.Вон сейчас перед новым годом даже, улицы как сплошные катушки.Я не старая,но мне реально страшно ходить. У коллеги муж ( на 7-м десятке) упал на днях и сломал шейку бедра. Так что многие пожилые люди просто вынуждены отсиживаться дома,ибо скользко.Хорошо,если вдвоем живут,а если один,то тут может быть очень грустно....

Свекровь в 80 лет продукты питания с доставкой заказывает, вполне это освоила через ноут. Короче, как всегда дело в деньгах, если они есть, то можно все организовать, и клининг, и медсестру приходящую :aga-aga:, это если деньги за размен своей собственной квартиры себе оставить, ага ;). А сиделка, если что, 2000 в день стоит, это круче, чем ипотека.
_________________
Спорт.стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Телескоп, дет.книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
_Elena
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.06.07
Сообщения: 111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2018 11:42     Ответить с цитатой

Цитата:
Дочь явно из Москвы возвращаться не будет.


Люди в подобных ситуациях могут вести себя и иначе.

С огромным восхищением отношусь к дочке моей случайной знакомой. Дочка тоже в Москве и ее муж тоже из понаехавших. Полтора года моя знакомая помогала дочке с внучкой.

Сейчас внучка пошла в садик, а дочка (которой всего лишь 32 года) купила маме и себе путевку в самый простой (четверку) отель в Доминикане на 2 недели.

Да, они с мужем уже там отдыхали.

Ни разу в жизни я не сталкивалась с ситуацией, когда дети в достаточно стесненных (ипотека), но далеко не критичных финансовых ситуациях, умудрялись найти деньги на относительно дорогостоящий отдых пожилых родителей.

Дочка сказала, что через 8 лет, когда они планируют уже жить в относительной финансовой стабильности, у мамы может уже здоровья не быть, что бы перенести 10 часовой перелет и хотя бы раз в жизни побывать на карибах.


Последний раз редактировалось: _Elena (Пн Дек 31, 2018 11:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крис11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 3952
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2018 11:48     Ответить с цитатой

Не каждому пожилому человеку нужен такой отдых. Моей уже пару часов в пути-далеко. А свекры презирают заграничное все :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_Elena
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.06.07
Сообщения: 111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2018 12:03     Ответить с цитатой

Крис11 писал(а):
Не каждому пожилому человеку нужен такой отдых. Моей уже пару часов в пути-далеко. А свекры презирают заграничное все :haha:


Для моей знакомой карибы были недоступной мечтой, она даже не смела о них мечтать. Как в советское время говорили - "так и будем смотреть на мир глазами Сенкевича (клуб кинопутешественников) "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18398
В дневниках: 20258
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2018 12:28     Ответить с цитатой

Это об отношениях в семье с обеих сторон говорит . У меня много знакомых, и кузины в том числе, кто вывозит родителей на отдых. Я не повезу при любой материальной ситуации, потому что это будет сплошное недовольство и взрыв мне мозга вместо отдыха.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11058
В дневниках: 403
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2018 13:04     Ответить с цитатой

Дюша писал(а):
Alida за**ать простите, можно все. Но убираться на большей площади придётся реже, чем на маленькой.
Vita_marin это правильно, когда никто не принуждает это делать. Вы пишите, что хорошо, что дети не должны, а старики должны - это хорошо?


Никто не должен. В моей картине мира адекватный человек, готовясь к старости, готовится и к тому, что ему понадобится помощь и уход. И не хочет садиться на шею детям, которые в это же время растят своих детей. Где у меня были фразы про принуждение? Хоть в одном примере? Где бабушки отказались помочь, все продолжается также - они радуются своим большим квартирам, а внучки за них платят, и сидят в съёмном жилье с детьми. Для меня семья - это забота обо всех членах, а не культ старости или детства.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

pooha писал(а):
Это об отношениях в семье с обеих сторон говорит . У меня много знакомых, и кузины в том числе, кто вывозит родителей на отдых. Я не повезу при любой материальной ситуации, потому что это будет сплошное недовольство и взрыв мне мозга вместо отдыха.


Ну это же индивидуально. Для ваших, может, другая мечта актуальнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольгушка
Академик
Академик

На сайте с 16.02.06
Сообщения: 9931
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2018 13:12     Ответить с цитатой

Vita_marin
Цитата:
А судя по некоторым сообщениям в теме, есть надежда, что не у всех представление о долженствовании детей процветает
Что то не увидела этого, скорее идея, что родители детям должны до гроба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2018 13:51     Ответить с цитатой

Alida писал(а):

ремонт в однушке точно проще и дешевле делать))
Сложнее всего делать ремонт, именно, в однокомнатной квартире. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 162 из 202 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 161, 162, 163 ... 200, 201, 202  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах