Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
ВЕС РЕБЕНКА ПРИ РОЖДЕНИИ: НОРМЫ И ОТКЛОНЕНИЯ
Можно ли «скорректировать» вес малыша во время беременности? (спойлер - нельзя!)
Опасности интернета
давайте обсудим место виртуального пространства в жизни и риски, связанные с ним

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 21, 22, 23  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.05.08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 9:53     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):
Как отличить реальную школьницу в сети от незнакомого дядьки педофила? Если у него профиль школьницы, ничем не отличающийся от других профилей школьниц?

Здесь, прежде всего, надо поставить вопрос не "как?", а "зачем?". Я понимаю реальную опасность извращенцев, маньяков и педофилов в реально мире, когда окно браузера закрыть невозможно. Это реально страшно.
А учить ребёнка не отправлять кому-то свои интимные фотографии, не открывать личной или секретной информации, надо вне зависимости от того, что "незнакомая школьница" может оказаться "бородатым дядей". Так как даже если это реальная незнакомая школьница, она может разослать эти же фотографии всем остальным, а секретной информацией шантажировать. Не говоря уже о том, что аккаунт может быть взломан и секретная или интимная информация, даже отосланная знакомому человеку, станет открытой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  

Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016

На сайте с 08.03.09
В дневниках: 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 9:58     Ответить с цитатой

atakli
Если скажем при организации фестиваля образуется группа людей, часть из них так или иначе будет незнакома. И вряд ли будут такие люди, которые проверяют реальность каждого. А в группе организации мероприятия вполне могут светиться всякие личные данные и пр.

Невозможно при общении с людьми не давать информацию о себе. Тогда общения не будет. А соцсети, например, они именно для общения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Рыжая
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.08
В дневниках: 220
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 10:03     Ответить с цитатой

Gerson
Цитата:
Невозможно при общении с людьми не давать информацию о себе. Тогда общения не будет. А соцсети, например, они именно для общения.

Вполне возможно.
Вы на Сибмаме сколько лет? В скольких темах общаетесь? О вас можно узнать, что у вас двое детей, что вы придерживаетесь таких-то взглядов, что живете в Академе. Ни вашего имени, на адреса, ни банковского счета мы не знаем. Вот этому и нужно учить детей, имхо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  

Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.05.08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 10:05     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):
"Друг" часто имеет доступ к инфе "только для друзей" и т.п.

Надо учить ребёнка тому, что то, что доступно для друзей в интернете - доступно всем, так как друг в любой момент времени может поделиться этим со всеми. Вне зависимости от мошенников или педофилов.

Gerson писал(а):
Боты есть везде, в играх, в чатах, у них технические функции: сбор информации, сбор аудитории, удержание аудитории и т.п. Как вы от этого будете безопасить ребенка?

Обезопасить от чего? От ботов? Для того, чтобы узнать, сколько зарабатывает папа-мама и какая у них машина, и где они живут не нужно расспрашивать ребёнка, такого рода информация доступна как официально, так и через ворованные базы. Не выдавать личную и секретную информацию даже друзьям через интернет надо учить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016

На сайте с 08.03.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 10:10     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей
Затем, что дети узнают про секс тот же именно от других детей. Возможно, есть такие продвинутые семьи, кто все рассказывает в картинках и физиологических подробностях, что потом от детей это слушать уже не интересно. Но обычно интересно. С определенного возраста. Я не знаю, как там где, но в моем детстве это была очень занимательная тема в определенном кругу девочек. Были девочки, которые говорят, что пробовали, это возбуждало любопытство, были мелкие дети, которые "что-то видели", кто-то гордился, что застал кого-то в кустах. Эти разговоры нормальны. С детьми. А со взрослыми дядями эти разговоры опасны. Поэтому надо уметь отличать. Запретить вести такие разговоры вовсе, да еще предположить, что запрет выполняется, тогда получим абсолютно неподготовленного к половой жизни подростка.

Педофил начинает не с фотографий, а с бесед. И эти беседы постепенно приобретают такой характер, что о них не расскажешь маме.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Рыжая
Очень многие знают мое имя, адрес и место работы. Я тут от своего имени, у меня нет цели поддерживать высокую степень анонимности. Я не питаю иллюзий. Если кто-то захочет обо мне узнать все, то это у него получится примерно за одну минуту.

atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
В дневниках: 31477
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 10:11     Ответить с цитатой

Gerson
Цитата:
что о них не расскажешь маме.

ваша задача как мамы - чтобы вам можно было рассказать ВСЁ

Медянка
Академик
Академик

На сайте с 18.06.09
В дневниках: 18159
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 10:12     Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):

Вы на Сибмаме сколько лет? В скольких темах общаетесь? О вас можно узнать, что у вас двое детей, что вы придерживаетесь таких-то взглядов, что живете в Академе. Ни вашего имени, на адреса, ни банковского счета мы не знаем. Вот этому и нужно учить детей, имхо.

а я гораздо больше. Недавно в одной теме мы даже фото своих дворов выкладывали...

Рыжая писал(а):

Но и вывод они делают такой - никому не говори, где ты живешь и учишься. Это только твои данные, это твоя безопасность. Но это касается и обычной жизни тоже - знакомясь в компании, ты говоришь свое имя, а не адрес, школу, место работы родителей.

Нереально. Например, я вконтакте состою в группе своего дома (коряво звучит, соседи объединились для общения. Естественно группа называется по адресу). Плюс у нас есть группа класса (называется типа школа Х класс Y), есть группа спортивной секции, куда ходит мой ребенок.. Если честно, то я как на ладони.
Не давать информацию - утопия.

Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.05.08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 10:16     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):
Гаськов АндрейЗатем, что дети узнают про секс тот же именно от других детей.

Также и сейчас. Только это происходит в реальном мире. Зачем детям друг другу писать сложные длинные тексты, когда они могут это всё эмоционально обсудить?

Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016

На сайте с 08.03.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 10:17     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей
Я не могу точно сказать, какая информация будет ценна для каких целей преступникам. Кому-то нужны деньги, кому-то фотографии, кому-то номера карт, кому-то дети как таковые. Нужны провокаторы на митингах, нужны медиа-скандалы. Мало ли что кому надо. Для этого всего они будут использовать, скажем, соцсети и целевую аудиторию. Одни боты будут накручивать на насилие и правонарушение, другие на распущенность, третьи на благотворительность, четвертые на религиозный экстремизм. Я не могу предсказать целей и методов, которые будут применены ко мне и детям. Я знаю лишь, что любой имеет доступ к моему ребенку, вместе со своими технологиями.

Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.05.08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 10:18     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):

Не давать информацию, которой могут воспользоваться или шантажировать - реальность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  

Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016

На сайте с 08.03.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 10:21     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей писал(а):

Также и сейчас. Только это происходит в реальном мире. Зачем детям друг другу писать сложные длинные тексты, когда они могут это всё эмоционально обсудить?

Я не знаю зачем. Наверное, затем, что они не имеют возможности общаться безлимитно в реале. А так можно. И так безопасней от родителей, вслух могут услышать и застукать за запретными темами. Большинство детей зашиты в расписание между школой, кружками и уроками, а общение уходит в интернет.

Медянка
Академик
Академик

На сайте с 18.06.09
В дневниках: 18159
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 10:22     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей писал(а):
Медянка писал(а):

Не давать информацию, которой могут воспользоваться или шантажировать - реальность.

это какая? Тут пишут, что школу и адрес нельзя давать... Но у ребенка наверняка весь класс будет в друзьях, выяснить подробности элементарно.

Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.05.08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 10:27     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):
Я не могу предсказать целей и методов, которые будут применены ко мне и детям. Я знаю лишь, что любой имеет доступ к моему ребенку, вместе со своими технологиями.

Есть хорошая фраза "для того, чтобы не бояться, нужно знать". А так, это похоже на бессознательный страх перед непонятным и неизвестным.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Gerson писал(а):
Большинство детей зашиты в расписание между школой, кружками и уроками, а общение уходит в интернет.

Это совсем не так. На уроках есть перемены и окна. Дети ходят гулять, ходят друг к другу в гости. Дети по старше уходят сами в школу и возвращаются из неё. И они идут не по одиночке, а группами, гуляя после школы. Возможностей обсудить без лишних ушей у них выше крыши.

Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016

На сайте с 08.03.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 10:30     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей
Я не боюсь, но я понимаю, что все PR технологии сейчас реализуются через интернет. Цели у них самые разные, в том числе криминал. Интернетом пользуются все, но взрослые, в силу занятости и узкомыслия, решают свои дела или смотрят что-то, что их интересует.

Детей, в силу возраста, интересует все. Они развиваются, поглощают любую информацию, выбирают путь в жизни. Много желающих есть подтолкнуть их на тот или иной путь. Да, я не знаю, чего именно бояться. Меня тревожит открытая дыра прямо в сознание ребенку, через которую любая технология будет реализована. Если бы оно не работало, оно бы так бурно не развивалось. Мои знакомые ходили на семинары как раз по использованию соцсетей в маркетинге. Даже там открываются бездны возможностей именно по влиянию на сознание.

Из общеизвестных примеров - кампания Навального. Довольно невинная штука, но можно оценить ее эффективность. В том числе и эффективность влияния на подростковую аудиторию.

Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
В дневниках: 610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 10:31     Ответить с цитатой

Gerson вот, действительно, ощущение, что вы "не знаю что, но боюсь"

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 10 из 23 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 21, 22, 23  След.

Перейти: