Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Осьминожки, болтушка многодетных, том 38
Разговоры, разговоры, слово к слову тянется

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 14:50     Ответить с цитатой

Это точно, Можно даже без свадьбы, главное - правильный жених :aga-aga:
_________________


Последний раз редактировалось: juditt (Вс Окт 21, 2018 14:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanchik34
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.06.17
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 14:51     Ответить с цитатой

Здравствуйте мамочки, подскажите как вы относитесь к сборам на нужды в садиках и школе начальном звене? А также к постоянным спектаклям и прочим выставкам платным. И всегда ли покупаете то, что предлагает активный родком. Накипело...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 14:58     Ответить с цитатой

Tanchik34
Я вообще платила только за воду.
Надо смотреть сколько денег и на что собирают.
И решать, нужно это вам или нет.
Например мы часто сами покупаем рабочие тетради.
А уж спектакли - это вообще по желанию должно быть.
Только нужно стараться чтобы ребенок к этому спокойно относился, чтобы его в классе не прессовали на тему сдачи денег.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanchik34
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.06.17
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 15:32     Ответить с цитатой

Я сдала до декабря ребенку на нужды, посмотрела потом список нужд и там основная часть нужд - это вода, стаканы, очистка кулера. И подарки, навязанные родкомом. Мой ребенок воду, как оказалось, не пьет, носит с собой бутылку. Решила вот, нужны ли такие нужды нам...лучше уж лишний спектакль пусть посетит. Учитель нам пока за нужды не писала, так как у нас сдано, а вот одноклассникам исправно пишет срочно сдать в фонд или срочно спектакль 200р. Ну а подарки- это отдельная история, попросили купить одно, а активные мамочки стали предлагать доплатить и купить вариант получше, якобы осчастливить своих детей...мне пришлось и тут доплачивать, чтобы ребенок не был обделенным, хотя этим деньгам я бы нашла применение лучше, чем бесполезный подарок. Такая вот ситуация, не знаю как правильно поступать, чтобы не во вред ребенку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 22:49     Ответить с цитатой

Мои дети не все спокойно относились, сын переживал, что у него "долг" за классные нужды, и я платила. Но сейчас можно уже наехать на учителя, если он вымогает, напоминает о "долгах" , если совсем уж достанут,то и написать можно в РОНО, им мало не покажется
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21783
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 23:36     Ответить с цитатой

Tanchik34 писал(а):
Учитель нам пока за нужды не писала, так как у нас сдано, а вот одноклассникам исправно пишет срочно сдать в фонд или срочно спектакль 200р.

То, что учитель сама просит сдать деньги в фонд класса это вообще не законно. Они там не пуганные у вас, похоже :aga-aga: .
Фонд класса - дело добровольное. Вы можете обсудить с родкомитетом этот вопрос. Может, например, вы могли бы делать целевые взносы на то, что действительно необходимо вашему ребёнку. А если воду носит свою, то не оплачивать расходы, связанные с этой тратой. Если будут наезжать и вы готовы к конфликту, скажите не им, учителю, что планируете задать вопросы в районный отдел образования. Можно и просто сразу задать, не оповещая никого предварительно. Будут со сбором денег впредь поаккуратнее. Только я бы не стала настолько обострять конфликт, если педагог устраивает в плане обучения. Это всё же важнее, я считаю.

Про спектакли поговорите с ребёнком. Может ему интересно на них побывать. Мне кажется это совсем не плохо для общего развития. Разве что вы сами часто в театр ходите и считаете, что для него это излишне.
Тут еще вопрос такой со спектаклями, если это в середине дня учебного, то кто с ребёнком во время спектакля останется? ( в саду с этим проще, есть няня, а в школе?) С другой стороны это не обязательная учебная программа, должны организовать просмотр так, чтобы удобно было всем, в том числе и тем, кто откажется.
Но я бы лично, если бы остро стоял вопрос денег, не было возможности оплачивать, находила бы возможность прийти в школу и забрать ребенка на это время или побыть с ним. Другие то дети, которые хотели бы спектакли посещать, страдать не должны из-за одного.
Про подарки нужно на этапе обсуждения четко проговаривать, что сумма вот такая-то и за её пределы не выходим. А то может они её завтра в два раза захотят увеличить? :eek: Я думаю, в этом вопросе вы не одиноки будете, другие родители поддержат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Cherry_Nata
Студент
Студент

На сайте с 07.06.08
Сообщения: 1665
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск, пл.Маркса
Карта № 003112
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 10:49     Ответить с цитатой

Tanchik34 писал(а):
Здравствуйте мамочки, подскажите как вы относитесь к сборам на нужды в садиках и школе начальном звене? А также к постоянным спектаклям и прочим выставкам платным. И всегда ли покупаете то, что предлагает активный родком. Накипело...


Нормально относимся...
Ходим на собрания и там обсуждаем и регулируем нужды и суммы на них...
Правда, потом начинаются возмущения в ватсапе от тех, кто не ходит..
Нам учительница первоклассника моего на собрании так и сказала: "НЕ создавайте вы группы! Вечно там холивар кто-нибудь разведет и на три часа обсуждений... А детьми у вас кто в это время занимается?"
И нужды сразу обозначила, по существу и ничего лишнего: полотенца ("я, говорит, могу на крючок одно повесить, мне не сложно, но через пару дней обязательно начнутся возмущения, чего это все одним руки вытирают." Часть сразу захотели одноразовые, остальные согласились.) и вода ("да, говорит, дети маленькие, пить хотят постоянно, кто-то принес с собой, кто-то забыл, я могу и из-под крана налить, но вы же мне и выскажете потом"). Сразу озвучила, какие праздники ожидаются, и что подарочки детям НАДО, а уж что и как - мы решали тут же.
Все логично.
В средней школе, например, вопрос с водой даже не поднимали, дети самостоятельные, а тут то малыши, к тому же постоянно в одном классе...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 12:22     Ответить с цитатой

Я обычно все тихо сдаю. Разок-другой не сдавала - просто не было денег, а траты были совершенно, на мой взгляд, необязательные, к тому же сильно нас в этих случаях не обязывали. Еще один раз - поудивлялась сумме, получила огромную обиду того, кто этим занимался.
Во-первых, я сама не хочу и не умею организовывать разные сборы, праздники и мероприятия, и рада, что кто-то этим согласен заняться - чего ж я буду спорить? Спасибо им.
Во-вторых, да, моим детям хочется быть со всеми, получать такие же подарки и ездить в поездки. Ради них согласна и потерпеть.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Lavsan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3977
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, ул. Т.Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 15:03     Ответить с цитатой

В саду я и есть "активный родком". Формально нас несколько, но на деле собираю деньги, закупаю подарки, отчеты в группу.

И могу с оборотной стороны "накипело" описать :oops:

Например, последний день воспитателей мне пришлось вложить денег за двух детей (свою и ещё мальчика). Потому что "мы точно точно сдадим", мы передали воспитателю (в фонд группы собирает и тратит воспитатель, я только на подарки детям/воспитателям)... В итоге подарки закуплены, вручены...а обещанного три года ждать :aga-aga:

Или всем 25 тысяч раз написано и объяснено, что если перечисляете на карту, то в комментариях - фамилию своего ребенка... Нееет. Примерно 20%, кто отмечает... Остальные даже порой в группу не отписываться о переводе... Сиди, гадай, сверяй... :eek:

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

Я пишу всегда два-три варианта подарков для голосования. Что б никакой бадяги.

Только вручишь, фото в группу скинешь... Как тут же начинается: ой, а у меня скидочная карта... Соседка делает букеты гораздо дешевле... И т.д.
Что это? Зачем? Предыдущее обсуждение для кого было?

И это вечное: "а вот у нас уже есть....давайте другое что то"
Да. У вас есть. В наше время, перенасыщенное подарками и покупками детям, практически невозможно найти вещь за 200-250 р, что бы ее не было у 30 детей из группы...и при этом она каждому была нужна!!!

Увы.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

Tanchik34
Если нужна экономия, то просто сразу и честно озвучивание сумму, которую готовы выделять на подарки. Вас поддержат в группе. Просто обычно предлагают дороговизну активные мамочки... А поэкономнее с подарками детям, вроде как неудобно написать
Но если вы озвучите,, то обязательно найдутся те, кто тоже не планирует много тратить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 16:58     Ответить с цитатой

Lavsan Меня больше всего "радовало", когда на собрании все сидят тихо-тихо. Согласные со всеми суммами, поездками и т.д. Ни одного возражения. Только что-то закупишь обговоренное на собрании закупишь/организуешь - вылазит парочка недовольных "ой, а зачем так дорого..это все Вы виноваты, зачем вы продвигаете все самое дорогое и т.п." Мил человек, так какого рожна ты лично на собрании глазки в парту потупив, сидел?

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Lavsan писал(а):
Если нужна экономия, то просто сразу и честно озвучивание сумму, которую готовы выделять на подарки. Вас поддержат в группе.


Именно. У младших в классе я не в родкоме. Если изредка идет речь о больших суммах, к которым я не готова, я сразу это честно пишу (спокойно, без наездов). И сразу люди поддерживают. Вообще не проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 21:58     Ответить с цитатой

Есть чувство, что жизнь кипит и что все постоянно на что-то сдают деньги, получают и покупают подарки, дарят их, обсуждают их и так далее.
Это параллельная реальность. Давно ничего такого не делала. Какую-то сумму в начале года вношу какой-то матери и привет. Больше не вспоминаю. Думаю, традиции рождаются внутри коллектива, в том числе неприменно дарить подарки, чё-то постоянно праздновать и закупать.
Я бы, как и ТЕАМА, не стала себя напрягать сопротивлением. Это можно пережить, не дрогнув, как говорится. А иногда есть над чем повеселиться. Это тоже плюс.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
poly
Академик
Академик

На сайте с 13.07.03
Сообщения: 6687
В дневниках: 7755
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 12:49     Ответить с цитатой

Lavsan
привет родительскому комитету

у нас довольно много сборов, но все по делу, рабочие тетради, подарки (сама же выбираю подешевле) на те праздники, которые в школе/садике традиционно отмечаются
экскурсии/спектакли по желанию
пока все тихо мирно
_________________

СИБИРСКОЕ ЗДОРОВЬЕ - комплексный подход к Вашему здоровью и КРАСОТЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41613
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 15:49     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
Lavsan Меня больше всего "радовало", когда на собрании все сидят тихо-тихо. Согласные со всеми суммами, поездками и т.д. Ни одного возражения. Только что-то закупишь обговоренное на собрании закупишь/организуешь - вылазит парочка недовольных "ой, а зачем так дорого..это все Вы виноваты, зачем вы продвигаете все самое дорогое и т.п." Мил человек, так какого рожна ты лично на собрании глазки в парту потупив, сидел?

Вот я и поскандалила в чате сразу же, превентивно. А то начинаются разговоры про "единую команду", которая на благо детей должна скидываться в соответствии с представлениями тех, у кого денег больше. И главное прозвучал наезд "зачем соглашались"? Когда соглашались, сумма другая озвучивалась, поэтому и соглашалась.
Но в принципе вроде более-менее утряслось, хоть недовольные и остались.

В вконтактике только что прочитала коммент:
Цитата:
Если вы вынуждены "сдать" деньги в детский сад или школу- мы рекомендуем вам писать на квитанции "принудительные поборы", в этом случае у вас появиться возможность вернуть деньги через суд.

Прекрасная идея :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ly-Ly
Созвездие детей
Созвездие детей


На сайте с 06.03.07
Сообщения: 13380
В дневниках: 10851
Откуда: Москва ( Речной вокзал)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 17:01     Ответить с цитатой

Здравствуйте

Нужна ваша помощь
Может подскажите ( можно в лс) сайт знакомств ? Ваш местный какой нибудь
Сын отчаялся искать девушку у нас
Одна другой хуже
Надеемся на вашей сибирской территории все искренние и НЕ наглые как у нас(((
Страдает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 17:41     Ответить с цитатой

Ly-Ly
наша Аня с Женей в игре познакомилась. :oops:
Из Екатеринбурга его привезла к нам. Вот 3 недели назад поженились. :give_heart:
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 91 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах