Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Разлюбили?
семейный кризис 15 лет

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 9:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
И опять из больницы. Опять невроз. Очень сильно сорвалась.
Расскажите об этом. Что случилось, что запустило этот процесс?

Цитата:
И детям я стала не в состоянии что-то дать. Лежу лежкой.

Расскажите об этом подробнее. Попробуйте описать свое состояние изнутри. Как оно ощущается? Какие мысли в нем приходят Вам в голову и крутятся в ней?

Цитата:
Будущее пугает.
Давайте этот страх проанализируем. Что самого страшного может в этом будущем происходить? Видите ли Вы себя в этом будущем? Удается ли Вам увидеть, как Вы справляетесь с чем-то из происходящего?

Цитата:
Я хочу тоже быть безразличной. Не страдать.
Можно ли сказать, что это желание текущего момента? А чего Вам хочется на перспективу?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Инга Гофман
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.06.15
Сообщения: 40
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 19:16     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
АнечЬка писал(а):
Расскажите об этом. Что случилось, что запустило этот процесс?


Я не помню буквально. Демонстрация им равнодушия. Какие-то слова его об этом. "Мне все равно переживаешь ты или нет". Что-то в этом роде.

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:

АнечЬка писал(а):


Цитата:
И детям я стала не в состоянии что-то дать. Лежу лежкой.

Расскажите об этом подробнее. Попробуйте описать свое состояние изнутри. Как оно ощущается? Какие мысли в нем приходят Вам в голову и крутятся в ней?


Моя жизнь разрушена. У меня на руках дети. Я не смогу их содержать. Я обречена на одиночество и нищее существование. Я унижена. Мне холодно и одиноко. Как зимой на кладбище. Полумертвая. Даже ради детей не могу встать на ноги. И даже не особо ужасаюсь этому. И все время болит.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

АнечЬка писал(а):


Цитата:
Будущее пугает.
Давайте этот страх проанализируем. Что самого страшного может в этом будущем происходить? Видите ли Вы себя в этом будущем? Удается ли Вам увидеть, как Вы справляетесь с чем-то из происходящего?


Нищая жизнь. Одиночество. Стресс детям. Безрадостная жизнь. Незащищенность. Вижу себя замызганной, замученной, нервной. не вижу, что справлюсь.

Добавлено спустя 13 минут 32 секунды:

АнечЬка писал(а):

Цитата:
Я хочу тоже быть безразличной. Не страдать.
Можно ли сказать, что это желание текущего момента? А чего Вам хочется на перспективу?

Я не знаю. Не знаю какого момента. Правда. Наверное, больше никогда так не страдать.
На перспективу хочу сделать свою жизнь спокойной, достаточной. Как минимум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2018 13:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Моя жизнь разрушена.
Давайте посмотрим, что стоит за этой довольно грустной формулировкой.

Вы озвучиваете две грани разрушения: одиночество и нищету.

Сейчас, когда Вы переживаете разрыв, пока Вы не восстановились, Вы будете одна. Это время на возвращение формы, обретение новых ресурсов. Вам было бы тяжело строить сейчас из такого состояния новые отношения.

Дети, которые остаются с Вами - не только Ваши дети. С Вами супруг может развестись, а с ними нет. Вы говорите, что не сможете содержать их. Но муж, расставаясь с Вами, продолжает участвовать в содержании детей. Или Вы, зная его, предполагаете другое развитие событий? Что Вас в происходящем сейчас побуждает считать, что он перестанет быть отцом?

Если содержание детей вынести за скобки, что остается из причиняющего Вам боль?

Что сейчас: какие события, встречи, дела позволяют Вам переключать свое внимание от переживаний, ощущать себя спокойнее?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Инга Гофман
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.06.15
Сообщения: 40
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 11:07     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):


Что сейчас: какие события, встречи, дела позволяют Вам переключать свое внимание от переживаний, ощущать себя спокойнее?

Подруги, забота о внешности, театр. прогулки в лесу, музыка иногда.
Еще витает безумная идея обратиться к одногруппникам и знакомым с просьбой помочь мне в поисках работы. Спасибо если да, никаких проблем если нет. Или в случае поступления старшего в другой город - переехать. Ведь были же в моей жизни моменты, когда я смогла переломить ненужный вектор развития событий в свою пользу. Почему не сейчас?

Добавлено спустя 22 секунды:

АнечЬка
здравствуйте.
На препаратах я спокойна и даже несколько раз была счастлива. Я не приняла еще решения о разрыве. Основание: его позиция - ты моя жена, мать моих детей, нужно попробовать жить.
Для этого мне нужно научиться не обижаться по детски, а уметь защитить свои нервы. Эмоционально выключаться. Не отчаиваться и начатьнаконец жить самостоятельно и зная,чего я хочу. Тогда для меня перестанет быть важным ,что там кто сказал и как оценил. Еще очень боюсь зс детей: у старшего пубертат, младший мамин хвостик, защищает меня изо-всех своих слабеньких сил от любого негатива от отца. Отважно. Боится но защищает. Пишет мне любовные записки, оставляет часть своих конфет. Я не хочу чтобы он так тревожился.Вступал в неравный бой. Чтоб не пострадал.
Насчет содержания детей отцом в случае развода - все может быть. Он может сказать "в этом месяце нет и не будет. Потому что их нет."
Если все это за скобки - причиняет боль его начальственный тон. Может прирвать меня на поуфразе6 "Так.все понятно. Я подумаю. Не доставай меня". Как будто я на приеме у некрупного чиновника. С челобитной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 22:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Подруги, забота о внешности, театр. прогулки в лесу, музыка иногда.
Это хорошие варианты переключения внимания от проблем.

Цитата:
Еще витает безумная идея обратиться к одногруппникам и знакомым с просьбой помочь мне в поисках работы.
Почему Вы называете эту идею безумной? Эта идея расширяет Ваш круг возможностей в плане трудоустройства: неизвестно, какой жетон здесь может сыграть и принести Вам джек-пот.

Цитата:
Основание: его позиция - ты моя жена, мать моих детей, нужно попробовать жить.

Как Вы понимаете фразу мужа "нужно попробовать жить"? Какая жизнь предполагается этой фразой? Насколько она согласуется с Вашими желаниями и представлениями о семейной жизни?

В завершении своего поста Вы приводите зарисовки из предполагаемой жизни, верно?

Как Вы себя чувствуете, когда думаете о будущем?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Инга Гофман
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.06.15
Сообщения: 40
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 20:30     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
АнечЬка писал(а):

Цитата:
Основание: его позиция - ты моя жена, мать моих детей, нужно попробовать жить.

Как Вы понимаете фразу мужа "нужно попробовать жить"? Какая жизнь предполагается этой фразой? Насколько она согласуется с Вашими желаниями и представлениями о семейной жизни?

В завершении своего поста Вы приводите зарисовки из предполагаемой жизни, верно?

Как Вы себя чувствуете, когда думаете о будущем?

Сегодня эта фраза урезалась до "матери моих детей" и "ничего не получается". Что он делает и у него не получается я не понимаю. Причин нет. Он так чувствует. А я пляшу перед ним, прислушиваюсь. И чувствую себя униженной. С каким бы наслаждением я сказала бы "Уходи"!.
Я хотела бы выключиться эмоционально из этой отравы. Не ждать от него ничего. Не иметь надежд на восстановление семьи, какой была. Это главное. Хочу себя уважать. Хочу оберечь детей. По всему не прибавилось у меня в голове ничего. "Хочу,и все тут.И подайте." Семейная жизнь для меня - это дети, внуки, покой, отлаженный быт.
Это плохо согласуется с его прогнозом. :Если ты мучаешься - давай разведемся. И ты узнаешь, что такое быть одной."
Психолог на дневном ст. говорит, что эмоциональность - мой враг. Нужно уметь эмоционально отключаться. Жить свою жизнь. Что мне много дадено, потенциал есть. Неважно в семье я буду реализовывать его или нет. Не уверена - отложи это решение. выключись. Займись насущным сама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 9:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сейчас отношения с мужем отравляют Вас. Вы использовали очень точное слово - отрава. Надежда на возрождение отношений заставляет Вас, вставая на цыпочки, заглядывать в глаза мужу со словами: а так лучше, может быть, вот так лучше...? А он как будто в позиции эксперта оценивает Ваши действия. Ситуация усугубляется тем, что нет, не задано критериев изменения и принятия. Муж не знает, что ему нужно:
Цитата:
Причин нет. Он так чувствует.

Из этого состояния и рождается ощущение униженности.

Возможно, у мужа есть преимущества в таком положении дел. Поэтому он не прекращает такой формат отношений. У Вас нет. Сказать: все, уходи! Это большая ответственность за прекращение отношений и всю дальнейшую жизнь. Но кому-то ее взять придется. За этой фразой, как за чертой - другая жизнь. Она не легче и не труднее, она просто другая.

Вы начали разговаривать с друзьями и одногруппниками о работе?

Вы читали Теодора Драйзера? Почитайте его романы, они о выживании в сложных жизненных условиях, в том числе и психологических. Любой роман, кроме Американской трагедии.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Инга Гофман
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.06.15
Сообщения: 40
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 21:19     Ответить с цитатой

Драйзера читала, конечно. Титан, Стоик, Финансист. "Сестру Керри" в юности любила даже. золушка. Фортуна. И бедный Герствуд. Которого даже не жаль. Вот где позавидуешь легкости восприятия жизни Керри. Но я ей не обладаю. К сожалению. Но хочу научиться как -то обуздывать свою истеричность. Реальную практику. Ведь я часто драматизирую ситуацию. Можно как-то научиться эмоционально отключаться? Когда я не перемываю кости ситуации в семье, я вполне себе молодец. Я не хочу унижаться, не хочу никого унижать. Выяснять. Хочу отойти насколько возможно. Может тогда ниточка натянется и будет понятно зачем мне это все? Только бы не возвращаться к боли. Так возможно вообще?
Писать друзьям еще не начала, но составляю список другов и сам текст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2018 10:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Случалось ли Вам как будто наблюдать со стороны за тем, что с Вами происходит? Идет какая-то ситуация, а Вы как будто наблюдаете за собой со стороны, находясь сразу в двух позициях?

Можно попробовать поставить между собой и происходящим стеклянную стену. Вы видите, что происходит, но прийти к Вам это происходящее не может. Помешает стена. Да, и Вам может быть не слышно то, что происходит за стеной.

Можно потренироваться видеть происходящее как будто на экране телевизора. Тогда Вы можете регулировать не только громкость происходящего, но и четкость, контрастность. Раз подкрутили ручку настройки - ситуация ушла в расфокус.

Цитата:
Писать друзьям еще не начала, но составляю список другов и сам текст.
Сосредоточьтесь на этом. Новая работа - это Ваш путь в новую жизнь, где нет места унижениям и нищете.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Инга Гофман
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.06.15
Сообщения: 40
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2018 18:16     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо Вам.
Начала искать работу. Это очень смешно было. Начальству писать было неудобно. Друзей неудобно напрягать. Отсматривала сайты. Нашла)) мечта)) По специальности НИИ. Правда организация уважаемая. З.п. 14 8000. Еще срочно нужен менеджер в клининг-компаню в ТЦ. 25000.
Лечение помогает. Нормально мне. Муж 2 недели в командировке. мне комфортно. Звонить - не звоню. И он не звонит. Звонит старшему сыну. Мне переводит по 1000 р. в неделю.
И мне безразлично, что нет его внимания. Правда. Это правда хорошее чувство. Может, это нормально. Для нас именно? Или это не нормально? Или зачем об этом думать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2018 15:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

148 тыс. - это прекрасная зарплата. По крайней мере, нищета Вам точно не грозит. Еще и удовольствие получите от работы по специальности.

То, что мужа сейчас нет рядом - это тоже хорошо. Вы его не видите постоянно, меньше переживаете. Не хочется звонить - не звоните.
Цитата:

И мне безразлично, что нет его внимания.
Ваш муж ведет себя не как близкий и любящий, даже ни как родственник, он ведет себя как какой-то шапочный знакомый, связанный некоторыми обязательствами, которые стремится минимизировать. Почему Вас должно волновать его внимание к Вам? Почти посторонний Вам человек Вам безразличен - это нормально. У Вас есть близкие люди - это Ваши дети. Вы с ними вовлечены в эмоциональный контакт, зачем Вам там посторонний (стремящийся стать таковым) человек?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Индия
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 23.07.10
Сообщения: 1076
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2018 0:01     Ответить с цитатой

ошибка
_________________
Мое в ЦРПЦ


Последний раз редактировалось: Индия (Пт Дек 28, 2018 11:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2018 22:24     Ответить с цитатой

Это опечатка?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Инга Гофман
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.06.15
Сообщения: 40
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2019 15:52     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):


148 тыс. - это прекрасная зарплата. По крайней мере, нищета Вам точно не грозит. Еще и удовольствие получите от работы по специальности.


Опечаталась я про 148 тыс. К сожалению. 14 тыс. 800. (((
Господи, да когда же это кончится?... Он вернулся. И опять началось. Он все время находит какие-то новые приемы, чтобы обидеть меня. 31. 12 он между прочим сказал, что секса теперь не будет. он не хочет. И еще , что нас связывают только дети. Зачем он делает мне больно?! Садистки. Ну, сказал бы , что нужно развестиись. Что он хочет развода. Нет. его слова направлены на меня. На то. чтобы ударить. Зачем?
Самое обидное, что лечение все коту под хвост. Слезы или текут или душат, если я их сдерживаю.
как поднимать 2 детей? на какие деньги? Секции я тоже не смогу оплачивать. Соревнования тоже. Репетитора тоже. Отдых не смогу. Только еду и коммуналку. Если больничный - ничего не смогу оплатить. Это долги. Младшего возить в школу на другой конец города к 8 на маршрутке, потом час назад на работу. Работать до 18-30. Значит отменится у младшего и бассейн. Его возраст тренируется в 17-00. Что мне делать?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2019 18:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Нет. его слова направлены на меня. На то. чтобы ударить. Зачем?
Возможно, муж хочет, чтобы решение о разводе приняли Вы. Тогда он ни в чем не виноват, это Вами принятое решение, соответственно и ответственность стопроцентно тоже Ваша. Это предположение, которое лежит на поверхности. Чем ближе человек, тем больнее он может сделать. Зачем Вам сейчас в качестве близкого такой человек, который изо всех сил старается ранить Вас?

Дети не только Ваши, но и его тоже. Родительской и финансовой ответственности с него при разводе никто не снимет.

Вы уже вышли на работу? Или еще в ситуации выбора?

Вы говорили о работе в НИИ по специальности за 14800 как о работе мечты, но была еще одна работа, которая могла Вам достаться - за 25 000.

Сейчас, когда муж вернулся, он вкладывается воспитательно и финансово в семейный бюджет?

Вас сейчас что пугает больше: перспектива нищеты или отсутствие секса с мужем?

Если первое, то со вторым Вы вполне можете согласиться. Тем более, что в сложившихся обстоятельствах Вам его вряд ли хочется, верно?

Вы можете представить, что развод уже произошел, но у Вас есть немного времени, чтобы накопить разнообразные ресурсы перед самостоятельным плаванием. Начиная от финансовых, заканчивая опытом посещения собеседований и трудоустройства. Все идет в Вашу копилку. Вы не знаете, что Вам будет полезно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах