Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Разлюбили?
семейный кризис 15 лет

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инга Гофман
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.06.15
Сообщения: 40
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2017 20:49    Заголовок сообщения: Разлюбили? Ответить с цитатой

Здравствуйте.Мне очень нужен Ваш совет.
Что у нас в анамнезе... В браке 15 лет. 2 сына. Оба с решаемыми проблемами. 15 и 7 лет. Было непросто их вытягивать. Но у нас получается. Муж много работает.Содержание семьи на нем. Когда встал вопрос о моем выходе на работу, решили, что я выхожу в бюджетное учреждение со скромной зарплатой, но с соц. гарантиями и больничными. Проблемы детей серьезно ударили по мне - неврозы, пошатнулось здоровье. Ему было непросто со мной. И с детьми, и с заботами о деньгах для семьи и еще с заботой о 2 престарелых родственниках, которые оказались никому не нужны, кроме него. Уставали мы жутко. Но держались друг за друга. О разводе речь не заходила. Были претензии, но не звучало "я тебя не люблю". Последние 2 года муж стал отдаляться. На мои вопросы о том, что же не так, какие ко мне претензии, отвечал "Меня все устраивает, тебе хочется скандала?" Я выматывалась до нуля. Падала и засыпала. Секс - одна из его претензий. Была. Сейчас он ничего не хочет. Вернее хочет, но минимума. Избегает общения. На мои вопросы о нашем будущем - говорит: "Я не могу сказать, что не люблю тебя, но чаще возникает сильное раздражение." На мое предложение делать что-то для восстановления отношений - говорит, что не хочет ничего делать. Просто не хочет ничего. Год назад я уезжала на учебу в другой город. Расставались мы в очередном кризисе. Отстраненно. За этот месяц наше общение в мессенджере мы просто расцвели. Там были и стихи, и слова головокружительные, и секс и все, чего нам не хватало очно. Он тосковал. Много звонил, ревновал, беспокоился. Я вернулась - все было прекрасно полгода. А потом все по новой. Я поробвала снова ему писать. Не вышло. Вялотекуще, искусственно как-то все пошло. Я сейчас понимаю, что положение очень серьезное. Я не хочу развода. многое переосмысливаю. Боюсь. Может быть даже не того, что он охладевает ко мне. Может быть я сама себе лгу и сама не люблю. Может быть я люблю "иметь семью с хорошим мужем"? Достроилась. Почва ушла из-под ног. Мне обидно, страшно, я уязвлена. Я во всем ошибалась? Что мне делать?

Добавлено спустя 40 минут 38 секунд:

Я росла без отца. Семья - моя идеализация. У меня был какой-то дурацкий сценарий, и я старалась ему следовать. Обходила острые углы. Все умиротворяла. Очень старалась. Гордилась нами. Была счастлива, когда все получалось. Иногда, мне кажется, что я уже не знаю какая я на самом деле. Подстраиваюсь-подстраиваюсь.
Из вышенаписанного может сложится впечатление, что муж мой - добряк и подкаблучник. Это не так. Совсем не так. У него очень тяжелый характер. Он такой альфа-самец. Я этим немного горжусь. Он красив. Небанален в постели. Я росла с бабушкой и дедом. Дед был такой. Герой. Но бабушка умела с ним. Очень достойно реагировала. Я так не могу. Не могу себя уважать за этот страх, за то , что я впадаю в отчаяние. Делаю все неправильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2017 17:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Семья - моя идеализация. У меня был какой-то дурацкий сценарий, и я старалась ему следовать.
Расскажите об этом подробнее. Как выглядел этот сценарий, под каким девизом он развивался?

Что этот сценарий давал Вам в начале отношений? В какой момент Вы поняли, что сценарий и действительность расходятся? Что Вы предприняли в тот момент?

Сейчас, когда Вам уже достаточно много лет, чтобы чувствовать и понимать себя, а также доверять себе, как бы Вы сформулировали свои желания относительно семьи одним абзацем, 4-5 предложениями?

Какие чувства прямо сейчас Вы испытываете к мужу?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Инга Гофман
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.06.15
Сообщения: 40
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2017 17:57     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день.
Мой сценарий был банален. Муж сильный, покровитель даже. Мне нравилось чувствовать себя защищенной. Так вот сильный муж, и жена - соратница, тыл. У меня был перед глазами пример такой семьи. Он стал моделью для меня.
В начале отношений так и было. Он много работал, учился, зарабатывал. Потом были тяжелые времена. Смерть его мамы, потеря в финансах. Он меня очень берег тогда. Не говорил самых тяжелых вещей, подготавливал. Мы были вместе.
Я поняла, что идет не по сценарию, когда увидела что у нас расходятся взгляды на ведение семьи. Он просто не хотел благоустраивать дом, например. Или ездить на дачу. предпочитал выходные отдать хобби или отдыху. А я бесилась, что не сделаны дела.
Я пыталась поговорить. Что хочешь ТЫ? Он очень неразговорчив, по натуре. я ничего не могла добиться. Пару раз было, что он уходил на вечеринки и принципиально не брал трубку. До этих пор за ним этого не водилось. Это было ужасно обидно. Было больно навязываться, но страх, что с ним что-то случилось был еще сильнее.
Сейчас мне хотелось бы понимания, стабильности, уважения к чувствам друг-друга, чтобы мы могли приносить друг-другу радость.
К мужу сейчас я испытываю недоверие, угрозу, опасность, досаду, жду "удара". Я ему не доверяю. Насторожена. Обиду чувствую. Потерю опоры. Мне больно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 21:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
У меня был перед глазами пример такой семьи. Он стал моделью для меня.
Что сейчас происходит с этой образцовой семьей? У Вас есть информация? Муж знал\знает об этом образце для Вас?

Цитата:
Потом были тяжелые времена
По Вашим ощущениям и наблюдениям, мужа сломали трудности? В период тяжелых времен выпадал ли муж из амплуа хорошего мужа? Чем те тяжелые времена, когда Вам удалось сохранить единство, отличаются от того, что между Вами сейчас происходит?

Цитата:
Я поняла, что идет не по сценарию, когда увидела что у нас расходятся взгляды на ведение семьи.
Раньше Вы были едины в этих взглядах? Или муж занимался внешним, Вы внутренним, поэтому конфликтов и сложностей не возникало?

Цитата:
К мужу сейчас я испытываю недоверие, угрозу, опасность, досаду, жду "удара". Я ему не доверяю. Насторожена. Обиду чувствую. Потерю опоры. Мне больно.
Что в словах и действиях мужа приводит к такому эффекту? Какого минимального изменения в его поведении было бы достаточно, чтобы у Вас возникло ощущение, что жизнь меняется к лучшему и Ваши с ним отношения тоже? Можете ли Вы повлиять на такие действия мужа, побудить его к ним? Могут ли другие значимые для него люди влиять на него таким образом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Инга Гофман
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.06.15
Сообщения: 40
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 8:56     Ответить с цитатой

Я вечером смогу ответить. из дома. За темой слежу. Сходила к психологу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2017 22:08     Ответить с цитатой

Хорошо.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Инга Гофман
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.06.15
Сообщения: 40
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2017 22:23     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!
Цитата:
Что сейчас происходит с этой образцовой семьей? У Вас есть информация? Муж знал\знает об этом образце для Вас?

Знал. Я много раз о них рассказывала. И они приезжали к нам несколько раз. Ему они тоже нравятся. Это моя тетя с мужем. У них все хорошо.
Цитата:
По Вашим ощущениям и наблюдениям, мужа сломали трудности? В период тяжелых времен выпадал ли муж из амплуа хорошего мужа? Чем те тяжелые времена, когда Вам удалось сохранить единство, отличаются от того, что между Вами сейчас происходит?

Не особо выпадал. От сегодняшней ситуации эти времена отличались тем, что мы друг друга поддерживали. У нас не было сомнений. Мы были открыты друг для друга. Сегодня он закрыт. Не переносит никаких разговоров. Я чувствую себя стучащейся в закрытую дверь.
Цитата:
Раньше Вы были едины в этих взглядах? Или муж занимался внешним, Вы внутренним, поэтому конфликтов и сложностей не возникало?

Нет. Мы не были едины. Он всегда был нацелен вовне. Прокормить семью. Хозяйственные дела он не переносит. Конфликты возникали, но проходили. Мы быстро мирились.
Цитата:
Что в словах и действиях мужа приводит к такому эффекту? Какого минимального изменения в его поведении было бы достаточно, чтобы у Вас возникло ощущение, что жизнь меняется к лучшему и Ваши с ним отношения тоже? Можете ли Вы повлиять на такие действия мужа, побудить его к ним? Могут ли другие значимые для него люди влиять на него таким образом?

Ранит его равнодушие, даже жестокость. Ощущение, что ему не надо гармонизировать ничего. Его эта "суета" раздражает. "Разговоры" раздражают.
Я была у психолога. 2 дня была спокойна и в гармонии с собой. Суть того, что сказала мне психолог (если я правильно поняла) - это то, что отношения через столько лет должны выйти на уровень комфортных, а не страстных. Заняться собой, пожалеть мужа, отойти, понаблюдать. Через 2 дня меня опять понесло. Начала пить антидепрессанты. Мне нужно чем-то подпитывать свои силы в семье. Я не знаю чем. Он говорит, что хочет сохранить семью. Побудить его к проявлению внимания ко мне я не могу, не знаю как. Повлиять на него кто-то другой тоже вряд ли сможет. Родители его умерли. А среди друзей - скорее всего нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 9:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте опираться на Вашу работу с психологом, как на базис.

Цитата:
Суть того, что сказала мне психолог (если я правильно поняла) - это то, что отношения через столько лет должны выйти на уровень комфортных, а не страстных.
Вам это понимание позволило сохранять спокойствие несколько дней, верно?

Как для Вас соотносятся страстные и комфортные отношения? Опишите одни и другие, применительно к Вашей семейной ситуации.

В Вашей семейной идеализации картинка скорее страстных или комфортных отношений отображается?

Цитата:
Через 2 дня меня опять понесло.
Что стало отправной точкой, что запустило этот процесс, выбило Вас из равновесия?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Инга Гофман
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.06.15
Сообщения: 40
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2017 19:16     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте.
Заболела. Межреберная невралгия. Нервы никуда не годятся. Мои извинения.
Цитата:
Как для Вас соотносятся страстные и комфортные отношения? Опишите одни и другие, применительно к Вашей семейной ситуации.

Страстные: уровень внимания друг к другу очень высокий. Активное общение, прикосновения. Отношения имеют приоритетное значение в ряду жизненных дел.
Комфортные: уровень внимания к друг другу в ряду прочих жизненных дел. Приятно когда тебя не упрекают, дома спокойно, эмоции положительные но в приглушенной гамме. Люди приспособились друг к другу, умеют обходить острые углы. Налажен быт. Налажен секс.
Цитата:
Давайте опираться на Вашу работу с психологом, как на базис.

Цитата:
Суть того, что сказала мне психолог (если я правильно поняла) - это то, что отношения через столько лет должны выйти на уровень комфортных, а не страстных.
Вам это понимание позволило сохранять спокойствие несколько дней, верно?

Да. Это было удивительно. Я себя ощущала просто суперкомфортно. Такое ощущение, что я все поняла, приняла и меня это устраивает. Что все логично. Это такая новая ступень развития отношений. Что ждать того, что будет как раньше неправильно, раньше было раньше и было прекрасно. И наступающий этап ничем не хуже предыдущего. Он просто другой. Что до него не каждая пара и доходит. Нам медаль.
Я занималась собой. Прекрасно выглядела. Вечером совершала прогулки на велосипеде по парку, у меня ничего не болело и не щемило.
Цитата:
Как для Вас соотносятся страстные и комфортные отношения? Опишите одни и другие, применительно к Вашей семейной ситуации.

В Вашей семейной идеализации картинка скорее страстных или комфортных отношений отображается?

Меня вполне бы устроили отношения, которые я описала как комфортные. Но! Вопрос, видимо только во мне. Возможно я инфантильна или больна. Я не вижу в болезни или особом психологическом состоянии ничего позорного, неприличного, стыдного. Я только хочу быть счастливой. И готова взрослеть, лечиться и т. п. Дело в том, что я, видимо, все поступки мужа склонна интерпретировать как негативные. Не взял трубку - не хочет меня слышать. Поговорил сухо - опять не хочет меня слышать. Лег спать и быстро уснул - не хочет меня. Не спросил как мои дела - не интересно как у меня дела. Паранойя... И вот этот негатив, всего за несколько часов вырастает в обиду, в слезы, в почти отчаяние. Я очень стараюсь справиться самостоятельно. Не выплескивать на мужа (который о чувствах говорить ненавидит, как большинство мужчин). И вот все это вылилось в невралгию. Расшатанность нервов.
Цитата:
Что стало отправной точкой, что запустило этот процесс, выбило Вас из равновесия?
Выбил из равновесия разговор с мужем по телефону. Он отвечал мне только "да" или "нет". Он был в командировке. Конечно, устал. Я все понимаю головой. Но эмоции...! Я чувствовала себя навязывающей общение. Знаю, что он вообще малоразговорчив, не любит выяснять отношения, для него любой разговор с обсуждение любой проблемы - это дискомфорт, скандал, не знаю уж еще что. И все. Вы курила пачку сигарет, съела все успокоительные, не спала ночь (надо же время все это сделать). И наутро - пожалуйста - не могу дышать, отнялись руки. Я истеричка? Что мне делать с собой?
У меня хватает ума не манипулировать своей болезнью (хотя соблазн велик). Муж с безопасного расстояния говорит, что любит, чтоб я унялась. Что я много чего наворотила за последние годы, чуть его не убила. Серьезно. И теперь вот. Не знаю.
Я хочу покоя своей душе больше его. Готова вроде, отойти. Но тут в голове (конечно!) возникает мысль: "Вот так мы будем отходить все дальше, перестанем быть как раньше (!!) и все. Развод. Дети сироты. И вообще, мы все умрем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2017 12:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Да. Это было удивительно. Я себя ощущала просто суперкомфортно.
Можно ли сказать, что Вы отнеслись с доверием и уважением к словам психолога о том, что с Вами в этой ситуации все в порядке, дело в смене жизненного этапа? И пока ее слова, как уважаемого Вами эксперта, звучали в Вашей голове, Вы себя замечательно чувствовали, верно? Но затем прошло время и уверенность в том, что с Вами все в порядке начала рассеиваться и беспокойство вернулось?

У меня возникло предположение, проверить которое позволят Ваши ответы на приведенные выше вопросы. Предположение заключается в том, что Вам нужно постоянно получать из вне подтверждение собственной ценности и значимости, самостоятельно поддерживать уровень этих важных ощущений у Вас не получается.

Цитата:
Поговорил сухо - опять не хочет меня слышать. Лег спать и быстро уснул - не хочет меня. Не спросил как мои дела - не интересно как у меня дела.
Поэтому муж всегда должен демонстрировать интерес, всегда хотеть... Ваше самочувствие и ощущение значимости и ценности прочно привязано к его словам и действиям, как будто сами отдельно от него внутри Вас не существуют.

Какими эмоциями откликается в Вас мое предположение?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Инга Гофман
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.06.15
Сообщения: 40
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2017 17:45     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!
Цитата:
У меня возникло предположение, проверить которое позволят Ваши ответы на приведенные выше вопросы. Предположение заключается в том, что Вам нужно постоянно получать из вне подтверждение собственной ценности и значимости, самостоятельно поддерживать уровень этих важных ощущений у Вас не получается.

Думаю, Вы правы. Не получается.
Цитата:
Цитата:
Поговорил сухо - опять не хочет меня слышать. Лег спать и быстро уснул - не хочет меня. Не спросил как мои дела - не интересно как у меня дела.
Поэтому муж всегда должен демонстрировать интерес, всегда хотеть... Ваше самочувствие и ощущение значимости и ценности прочно привязано к его словам и действиям, как будто сами отдельно от него внутри Вас не существуют.

Какими эмоциями откликается в Вас мое предположение?
[/quote]
Ваше предположение очень похоже на правду. Эмоции вызывает положительные. Сродни тому ощущению, которое, наверное, испытывает больной, которому никак не поставят диагноз. Дают обезбливающее, которое действует минуты, а потом опять... А теперь диагноз поставлен. Есть шанс выздороветь. Я на это надеюсь очень. У меня последнее время часто возникало жуткое чувство, что я не знаю какая я на самом деле. В детстве и юности я была яркой девочкой. И огребла за свою яркость по полной. Позже оказалось, что для успеха вполне достаточно очень простых алгоритмов. это было ошеломляющее открытие. И руководствуясь ими я за короткий срок реализовала свои планы. С мужем можно было быть почти собой. А в жизни нужно было надевать доспехи, иначе тебя обидят, используют, Мне так казалось. Моя семья стала для меня чем-то, что отличается от окружающего мира. Там меня принимали и любили. И я с ней носилась как с кислородной подушкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2017 16:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

В верном диагнозе самое главное - это возможность подобрать верное лечение :)

Цитата:
я не знаю какая я на самом деле.
Вы не знаете этого наверняка, но, возможно, у Вас есть догадки на этот счет? Предположения? Или даже воспоминания?

Цитата:
В детстве и юности я была яркой девочкой. И огребла за свою яркость по полной.
Расскажите об этом. Если не хотите говорить о деталях, не нужно, попробуйте сформулировать в виде правила. Например, за проявление яркости следует наказание - яркого человека отвергают потому, что он яркий.

Каковы сейчас Ваши взаимоотношения с этой яркостью: Вы ее утратили или скорее отодвинули в дальний угол?

Огребать по полной - это как? Это делать что? Какой урок для себя Вы извлекли?

Цитата:
И руководствуясь ими я за короткий срок реализовала свои планы.
Вы довольны реализацией планов?

Цитата:
С мужем можно было быть почти собой.
Как много здесь весит слово "почти"?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Инга Гофман
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.06.15
Сообщения: 40
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 11:05     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!
Цитата:
Цитата:
я не знаю какая я на самом деле.
Вы не знаете этого наверняка, но, возможно, у Вас есть догадки на этот счет? Предположения? Или даже воспоминания?

Я осторожная. Перестраховываюсь, продумываю. Как вода, принимаю форму сосуда. Это требует усилий. Вызывает усталость и ощущение несвободы. Когда я пытаюсь понять чего хочу я, кроме того, что имею (потребность есть) - я честно не знаю. Я отдельно себя не воспринимаю. У меня есть подруга, очень свободная и сильная. Я ей любуюсь и уважаю.
Из того, что делает меня в своих же глазах интересной - я много учусь, много читаю, неплохо выгляжу. Неудобно себя хвалить.
Цитата:
Цитата:
В детстве и юности я была яркой девочкой. И огребла за свою яркость по полной.
Расскажите об этом. Если не хотите говорить о деталях, не нужно, попробуйте сформулировать в виде правила. Например, за проявление яркости следует наказание - яркого человека отвергают потому, что он яркий.

Яркий человек уязвим. Он в агрессивной среде всегда. Привлекая к себе внимание (вольно или невольно), он обсуждаем, подвержен нападкам. И если не демонстрирует силу, не умеет охранить себя - может быть сломан. Здесь может помочь уверенность в себе или навыки "самообороны".
Цитата:
Каковы сейчас Ваши взаимоотношения с этой яркостью: Вы ее утратили или скорее отодвинули в дальний угол?

Не утратила. Но не знаю куда ее применить. У меня, к счастью, есть старые друзья (дружим 30 лет), подруга новая (очень интересная). Меня это греет. Яркость это хорошо. Но самодостаточность лучше. Я бы хотела никому ничего не доказывать и быть в согласии с собой. Я зависима. И это мне мешает.
Цитата:
Огребать по полной - это как? Это делать что? Какой урок для себя Вы извлекли?

Это страдать. Значит нужно уметь защититься.
Цитата:
Цитата:
И руководствуясь ими я за короткий срок реализовала свои планы.
Вы довольны реализацией планов?

Была довольна. Пока "система не дала сбой". И сразу дикая тревога.
Цитата:
Цитата:
С мужем можно было быть почти собой.
Как много здесь весит слово "почти"?

"Почти" с мужем - это незначительное "почти". Он, видимо, чувствует мою зависимость. Будучи человеком с сильным характером, он презирает слабость. И иногда я чувствую его раздражение моей слабостью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 16:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Итак, Вы настоящая - яркая, осторожная, беззащитная и несамодостаточная?

Вы противопоставляете понятия яркости и самодостаточности, по какому параметру для Вас возможно их противопоставление? Давайте попробуем дать определения эпитетам, которые характеризуют Вас настоящую, тем, которые я дала, основываясь на Вашем тексте, если Вы с ними согласны. И добавьте от себя еще. если есть что-то значимое:

Яркая - быть яркой, значит...

Осторожная - ...

И так далее по всему списку.

Цитата:
Не утратила. Но не знаю куда ее применить.
Как Вы раньше ее применяли? Куда бы Вам хотелось ее применить?

Цитата:
И иногда я чувствую его раздражение моей слабостью.
Сейчас? Или и когда система работала?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Инга Гофман
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.06.15
Сообщения: 40
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 21:32     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!

Цитата:
Итак, Вы настоящая - яркая, осторожная, беззащитная и несамодостаточная

Видимо, так. Получается. Осторожность появилась позже. Как средство закрепления результата, который я рассматривала как достижение цели, комфортного состояния. И действительно, осторожность у меня с яркостью не очень ужились. Осторожность стала для меня приобретенным плюсом, я ее видела как женскую мудрость.
Цитата:
Вы противопоставляете понятия яркости и самодостаточности, по какому параметру для Вас возможно их противопоставление? Давайте попробуем дать определения эпитетам, которые характеризуют Вас настоящую, тем, которые я дала, основываясь на Вашем тексте, если Вы с ними согласны. И добавьте от себя еще. если есть что-то значимое:

Яркая - быть яркой, значит...

Осторожная - ...

И так далее по всему списку.

Яркость и самодостаточность у кого-то прекрасно сочетаются и дружат. Наверное. Я почти всегда уверена, что мои идеи не будут реализованы. Я часто слышу, что я яркая. Но я знаю, что не самодостаточна. Возможно, эти понятия для меня не противопоставлены, а работают только вместе. А я на 1 ноге получается. Кому нужна такая бесполезная яркость.
Быть яркой - иметь оригинальное мышление. Нетривиальность.
Осторожная - значит просчитывать последствия, не рубить с плеча.
Беззащитная - уязвимая.
Несамодостаточная - нуждающаяся в подкреплении уверенности, самооценки, оглядывающаяся на обстоятельства, не реализующая свои собственные потребности в жизни.
Хотя, здесь нужно отметить, что все это относится к теме семьи. В других сферах, я особо не приспосабливаюсь. Нет проблем сказать "нет", отказаться от неприятного общения, пойти налево, когда все направо. Без всякого сожаления или страха. Потому что я так считаю. без демонстративности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах