Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Крым- автопутешествие из Новосибирска!
Плавно переросла в тему чем развлечь ребенка в дальних поездках)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аралия
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.11
Сообщения: 7599
В дневниках: 2
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 15:09     Ответить с цитатой

Решила поделится своими отзывами о нашей поездке в Крым, а точнее в Евпаторию из Бердска в августе 2018 года.
Ездили втроем: я, муж и ребенок-девочка 8 лет.

По пути я делала небольшие заметки путешественника, выкладываю сначала их:

-- День первый.

Выехали из Бердска в 6.30. Заправились и поехали через Новосибирск в сторону Кургана, расстояние 1200 км. На дороге много участков со строительными работами. Сеть зачастую отсутствует, связи и интернета нет. Нужна хорошая зарядка для двух телефонов, а то и трёх. На одном телефоне навигатор, с другого делать звонки, третий ребенку поиграть. Радио также зачастую молчит, да и от навигатора отвлекает. В итоге в Курган приехали в 22.30. В кафе не останавливались, ели на ходу то, что взяли из дома. Квартиру в Кургане нашли замечательную со всеми удобствами, кому интересно дам контакт, цена 1600. В Кургане вечером температура была 6 градусов, так что теплую одежду нужно иметь наготове.

--День второй.

Проснулись в 7.00. В 8.00 выехали в Уфу, по дороге закупились продуктами в супермаркете. Расстояние до Уфы 696 км. По дороге остановились пообедать в столовой быстрого питания Автоланч. Рекомендую, первое 90 руб, второе, выпечка, чай, кофе. По вкусу на "хорошо". Заправлялись на Башнефть, заправки чистые, бензин хороший, туалет теплый. Трасса в Башкортостане впечатлила: трех- двухполосная, отличная, новая, ухоженная, освещенная, мусора нигде нет, остановки розовые. В Уфу приехали в 19.30. В Уфе Заправились и решили ехать до Суходола ещё 351 км, там нашли квартиру. В итоге в Суходол приехали в 12 ночи (с учётом перевода времени назад на 1 час) Квартира оказалась клоповником, муж не стал мне даже показывать!!! Расстроились, поехали искать жилье, но нигде ничего приличного не было, одни общаги с общим санузлом на этаже или номера за 4500! В итоге нашли квартиру в Самаре, цена 1500. Ехать ещё 115 км! Доча уже спала. Самара ночью очень красива! Большие проспекты, подсветка, светофоры современные, муж даже не сразу понял, как по ним ехать. Приехали, квартира на 22 этаже. Заходим: воды горячей нет, белье старое, одеяло подушки скомканные, грязно, неубранно, короче комната свиданий не иначе! Но что делать, остались, куда ехать в 3 часа ночи, ребенок никакой, я уже наревелась, муж валится с ног!

-- День третий.

Встали в 8 часов.
В супермаркете закупились продуктами и выдвинулись в Волгоград. В районе Пугачева дорога не очень. Ехали 70-90 км/ч. Вдоль дороги везде продают дыни- арбузы. Пока ехали, время вновь перешло на час назад. Доча с утра спала, потом проснулась и вновь спать, я потрогала, а она горячая. Измерили температуру 38.5. Хорошо, у меня все лекарства с собой, дала ей парацетамол и поехали дальше. В Волгоград прибыли в 20.30. дорога в город холмистая, обгон запрещен. В Волгограде договорились на счёт квартиры, квартира неплохая, все удобства, рекомендую, цена 1300. Взяли на 2 дня, чтобы ребенок отлежался.

---День четвертый.

По всей протяженности нас останавливало ГАИ 2 раза: на пути в Уфу и на Целине, проверили документы и отпустили, в основном шерстили фуры.
Утром проснулись в 9 часов, доча с температурой, лежит, ничего не ест, дала Циклоферон, парацетамол, температура спала, она повеселела, поела, взяла телефон играть. Решили оставить ее дома, а сами поехали на Мамаев Курган. Рекомендую сесть на любой транспорт и поехать до остановки Мамаев Курган. Мы начали свой путь сверху- вниз и не пожалели, все кто поднимался снизу, были мокрые и уставшие возле Вечного огня, а мы бодрячком, хоть и пекло нещадно. Посетить эту достопримечательность нужно обязательно. В живую зрелище потрясающее!!! Не пожалеете! Через 2 - 3 часа вернулись, у дочки температура 39. Дала парацетамол, растерла водкой, напоила морсом, уложила спать! Вечером полегчало! Я приготовила еды в дорогу и спать.



---День пятый.

Встала в 4.50 Быстро всех накормила, сумки собрала, в 6.00 выехали в Славянск на Кубани, расстояние 780 км. Квартиру забронировали заранее, 1600 руб. Вдоль дороги опять продают дыни- арбузы. Вокруг сплошные поля. В Целине остановило местное ГАИ, с характерным говором, сказал: езжайте по навиГатору ! Температура 31 градус! Дорога неплохая, фур немного, едим 110-90 км/ час. Дочь поспала в пути 3 часа, проснулась поела и повеселела.
Подъехали к Краснодару, температура воздуха 37-40 . Трасса новая, хорошая, строят много платных дорог ( пропускников). Кстати на трассе Волгоград- Краснодар очень мало заправок, так что заправляйтесь в Волгограде. Кругом сплошные поля, очень мало мест, где можно просто остановиться в туалет, так что если видите заправку, заезжайте, иначе встанете прямо на обочине. В Славянск на Кубане приехали в 17.15. Кстати город симпатичный. Квартира попалась хорошая, правда без печки, но я готовить и не собиралась, очень чистая, с новым ремонтом, кондиционером, холодильником, чайником. Цена 1600. Сходили в супермаркет, затарились едой на завтра. Муж нашёл несколько вариантов в Евпатории. В 21.30 я была уже в постели. Завтра снова в путь, но сил уже мало...

--- День Шестой.

Из Славянка на Кубани до Евпатории около 450 километров. Проезжали через крымский мост, конечно. Но на нас он не произвел никакого впечатления. Мост как мост. Наш Бугринский красивее. Мы ехали в Евпаторию по объездной дороге, через Симферополь не поехали, так как там жуткие пробки. Так как мы заехали в Евпаторию не по главной дороге, впечатление было так себе. Приехали около 5 вечера. Муж заранее договорился о квартире. Но квартира нас не утроила (грязно, убого, неприятный запах), хозяин предложил другой вариант, где мы и остались до следующего дня, когда собирались искать что-то приличное. Цена квартиры 2000 руб/сутки. Вечером дочь опять затемпературила и муж уже собирался садить нас на поезд и отправлять обратно. Он уже пожалел о нашей поездке! Я его уговорила остаться.

Ну а в Евпатории были другие впечатления. О них я напишу отдельный отзыв.

Вот так прошла наша поездка в Крым.
По итогам поездки могу сделать следующие выводы:
1) ВРЕМЯ: Ехать очень далеко (4500 км) и долго, по 15-18 часов в день, так как дорога не везде хорошая, да и скоростной режим никто не отменял. Ехать 18 часов очень утомительно, поясница затекает, ноги затекают, ремень давит и трет. Когда ребенок спал в машине, мы ее не пристегивали ремнем, хоть это и не по правилам. НО, сами подумайте: ехать с пристегнутым ремнем ребенку 5 дней в среднем по 12-15 часов ПРОСТО НЕРЕАЛЬНО!!!!
2) РАЗВЛЕЧЕНИЕ: С ребенком ехать очень хлопотно и сложно. Толком в машине заняться нечем. Ребенку нужно то попить, то пописать, то поесть, то скучно. В тряске не почитаешь, не порисуешь. Так что книги и раскраски нам не пригодились. Интернет в дороге не ловит (только в городах), батарея гаджетов быстро садится, советую купить в дорогу портативное зарядное устройство (батарею) Мы брали с собой игральные карты, крестики-нолики и прочие игры(покупали в ФиксПрайсе), в них и играли. В дороге выучили таблицу сложения и вычитания. Играли в слова, которые начинаются на какую-то букву, например на «н», ребенку очень понравилась эта игра. В игру «города» ребенок 8-ми лет еще не умеет играть!
3) ПИТАНИЕ: Питаться в дороге рекомендую в кафе-столовых, где много дальнобойщиков, там всегда неплохо кормят. А питаться НУЖНО, иначе желудок вам отомстит. В среднем суп стоит 90-110 руб, горячее 150-250. Мы брали борщ, солянку, ребенку картофельное пюре, никаких расстройств пищеварения у нас не было. Остальное покупали в супермаркетах.
4) НОЧЛЕГ: Мы ночевали в съемных квартирах, которые находили по объявлениям на Авито или других сайтах. Просто забиваете в Яндексе: например - квартиры в Волгограде посуточно. Гостиницы мы даже не рассматривали, там на порядок дороже: от 2500 и выше. А квартиры от 1000 руб. В среднем цена была 1500 руб. Но, снимать квартиру по объявлениям - это риск. Мы 2 раза обожглись! Хозяева по телефону расхваливают квартиру, а в реале оказывается: грязно, прокурено, горячей воды нет, поломанная кровать и прочее. Мы ночевали в общей сложности в 10 квартирах!!! И я для себя сделала вывод, что снимать квартиру нужно только у женщин, у них всегда чисто и они реже обманывают.
5) ЦЕНЫ: Проехав 4500 км, мы потратили около 15000 на бензин, 7300 на ночлег, около 3000-4000 на питание. Итого: 26300руб. Это только ТУДА. ОБРАТНО +23600 руб.
ИТОГО: дорога туда и обратно обошлась: 49900 руб.

По итогу нашей поездки могу дать следующие советы:
1) Берите с собой дополнительное портативное зарядное устройство.
2) Обязательно питайтесь горячей пищей в дороге.
3) Возьмите в дорогу игры: карты, крестики-нолики, домино, шашки и прочее.
4) Заранее бронируйте и тщательно проверяйте место ночлега.
5) Обязательно возьмите с собой лекарства на все случаи по возможным заболеваниям.
6) Возьмите в машину: автоподушку, обычные подушки, плед.
7) Подготовьте машину к путешествию: проверьте автоаптечку и огнетушитель (зарядите если нужно), возьмите насос, навигатор.

По итогу, я могу сказать, что опыт был колоссальный, особенно для меня, но не очень положительный. Эта поездка оказалась очень тяжелой, как морально, так и физически. Тяжело осознавать в час ночи со спящим ребенком и уставшим мужем, что ночевать вам негде, а до дома 2500 км. Тяжело каждый день ночевать в сомнительных квартирах. Тяжело просто ехать 5-6 дней подряд, болит все тело. Тяжело ехать с больным ребенком и осознавать всю ответственность за него! И ОЧЕНЬ хочется домой, просто безумно! В какой-то момент чувствуешь уныние и безысходность. Так что ехать на машине в Крым я НИКОМУ не советую! Пожалейте свои силы и нервы. Ехать долго, да и смотреть нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Супермама81
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.05.12
Сообщения: 657
Откуда: Новосибирск, М. "Золотая Нива"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 16:41     Ответить с цитатой

Мы ездим с 2012 года, младшему ребенку было 11 мес, и тогда м ы жили на дальнем востоке, ехали 7 суток. Я с нетерпением жду каждый год лето,чтобы отправится в этот путь. на машине с детьми намного удобнее, интересно, позновательно, но машина должна быть удобной. У нас минивен,поэтому ездить на дальняк комфортно. Первый раз то же бронировали квартиры в городах, и больше этого не делаем, в придорожных отелях по трассе намного комфортнее и чисто!
Еще важно не ехать в день больше 1000 км, даже 1000 много... лучше по 800 км. А вообще с детьми и в поезде тяжело и в самолете. Мне наоборот на машине больше нравится с ними, можно остановится,они набесятся, нагуляются и поехали дальше. А в поезде ныли и ныли что им скучнооооо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
simp
Студент
Студент


На сайте с 21.05.08
Сообщения: 2976
Откуда: Кольцово-Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 17:52     Ответить с цитатой

Мы в этом году ездили в Крым, младшему 5 месяцев было, и ехал он только в кресле пристегнутый, у мужа с этим строго. Классно съездили, впечатлений куча, да, к концу дня ехать устаешь, но 4 дня в пути можно потерпеть, дети до сих пор вспоминают наше путешествие, очень им понравилось.
Кстати жилье в пути не бронировали, останавливались в придорожных гостиницах, везде было чисто.
Это был наш первый опыт автопутешествия, ни на секунду не пожалели, до этого только самолет был, а тут совсем другой опыт. Главное позитивный настрой :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 19:29     Ответить с цитатой

simp
присоединюсь,что нужен позитивный настрой.
По поводу пристегивания детей, мои спокойно проехали этот путь пристегнутыми,с детства дети знают,что безопасность превыше всего))
Да дорога тяжелая,но это можно понять сразу когда видишь километраж своего переезда :-)
Надо оценивать свои силы и детей) и выбирать удобный для себя отдых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Санечка_82
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 5678
В дневниках: 5
Откуда: Усадьба Марьино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 19:41     Ответить с цитатой

Аралия
Вы больше в дороге устали не от самой дороги, а от того что ребенок заболел.....если бы этого не случилось, то и впечатления остались бы более радужные.....
Мы в том году на машине тоже ездили....с тремя детьми....все отлично.....но мы не только в крым поехали.....мы объехали все Кавказское побережье, от туда в Крым а далее Москва и домой через Н.Новгород и Казань ;)
у детей была масса впечатлений от посещения разных городов......
В этом году летали с пересадкой в Крым...туда полетели у младшей температура поднялась....в итоге тоже капризничала и спала в самолете плохо....не ела....так меня этот перелет ещё и с задержкой в НСК выматал больше чем поездка на машине :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОльгаЮр
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 4273
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2018 0:09     Ответить с цитатой

Аралия
Полностью вас поддерживаю. 50 тысяч дорога, 8-10 дней в пути.....оно того не стоит. В этом году ездили двое знакомых, одни с ребенком, другие нет - тоже сказали, что очень тяжело. Больше недели пути... я сама скончаюсь в этой машине. Ездим к бабушке часто 600 км, а если за один день туда/обратно, то потом сутки в себя прихожу.
В Крым на авто - для меня это подвиг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аралия
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.11
Сообщения: 7599
В дневниках: 2
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2018 9:25     Ответить с цитатой

ОльгаЮр
Спасибо за поддержку! Хоть кто-то меня понимает.
На работе мне тоже сказали, что это большая авантюра была.
Но зато по сравнению с Крымом, поездка на Алтай будет просто прогулкой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана-ВВ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.10.14
Сообщения: 642
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2018 14:02     Ответить с цитатой

в том году тоже ездили на машине. тяжело,хотя настой был положительный. муж сказал больше не поедет на такие расстояние. максимум 2000км. да и отпуск всего две недели.это нужен отпуск месяц-полтора ,чтобы спокойно ехать и все смотреть.
в этом году на самолете-милое дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аралия
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.11
Сообщения: 7599
В дневниках: 2
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2018 14:18     Ответить с цитатой

Светлана-ВВ
Мне муж тоже так же сказал! На 2000 километров куда ни шло. На Байкал например! И без детей! Тогда это будет отдых, а не каторга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
viocher
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.13
Сообщения: 92
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2018 13:26     Ответить с цитатой

b]Аралия[/b]
Сожалею, что опыт вашего путешествия оказался негативным.

Напишу свои впечатления и советы.
Мы ездили 2 раза в 2017 и 2018 г. Да, безусловно, дорога сложная и долгая. Завидуем жителям центральной России - 1.5-2 дня без напряга и в Крыму или Сочи.
Автопутешествие стоит выбирать только при условии длинного отпуска, дорога 4-5 дней в одну сторону + не менее двух (это очень мало!), лучше трех недель на море.
Да, дорога обходится где-то в 50 000. На 4-х туда-обратно- не дорого, очень бюджетно в сравнении с самолетом. Поезд вообще не рассматриваю- дорого, долго, не комфортно.
Автомобиль должен быть комфортным и надежным, подвеска мягкой, а дети должны быть адаптированы к укачиванию. Лучше, если будут два водителя, сменяющих друг друга (но это, увы, не наш вариант).
Должно быть несколько устройств, подключенных к разным операторам связи, для оперативного отслеживания дорожной ситуации и прокладывания маршрута (быть штурманом очень сложно, учусь пока не очень успешно).
Доступная в салоне аптечка укомплектованная необходимыми лекарствами.
В салоне корзина с вариантами быстрых перекусов - чистые фрукты, фруктовые и зерновые батончики, конфеты, печенье, нарезанные сыр, колбасные изделия, орешки и т.д.
Игрушки для ребенка (нам очень пригодился также простой магнитный планшетик для рисования, письма, счета).
Для развлечения в дороге на вынужденных длительных остановках , пробках в планшете есть мультфильмы, фильмы.
После дороги не было ощущения ужасной усталости, дорога меня не тяготит. Дети спят или играют, приятная музыка, разговоры, перекусы, остановки, разнообразие пейзажа за окном.
Главный залог успешной дороги - ваш любимый водитель, надежный, опытный, с большим стажем вождения, готовый отреагировать на изменения дорожной ситуации мгновенно. Бережем, развлекаем, но не отвлекаем, не раздражаем, делаем массаж, кормим и поим папу-водителя, его задача максимально ответственная и сложная!


Мы никогда не едим и не останавливаемся в придорожных мотелях, заезжаем в города, бронируем на букинге в дороге день в день, завели несколько проверенных вариантов. Готовлю в местах остановки, ночевки, есть портативная газовая горелочка, набор посуды. Еду берем из дома и покупаем в дороге в супермаркетах. Отравлений не было.
Ребенок едет пристегнутый всегда! как и все другие пассажиры. Для комфорта берем плед, разные подушки. Развлекать специально в дороге младшую дочь практически не пришлось( ездили в 5 и 6 лет).

Крым замечательный, очень интересный для экскурсий и развлечений, он разный. Мы жили в Феодосийском районе. В прошлом году ездили на далекие экскурсии много и часто, в этом году больше времени провели на море. Нам помешали в этом году ужасные пробки, связанные с открытием моста и наплывом туристов (ждем трассу Таврида!). Также в этом году на месте было сложно найти жилье , отвечающее нашим требованиям. В прошлом году заранее бронировали и проблем не было. В этом пришлось немного поволноваться, попереселяться. Продукты в Крыму очень вкусные, обилие свежей зелени, фруктов, овощей, домашняя молочная продукция. Мммммм! Готовила с удовольствием сама.
Отдых очень приятный, качественный, комфортный.
Очень хочу повторения, и всем рекламирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
viocher
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.13
Сообщения: 92
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2018 14:28     Ответить с цитатой

Наш маршрут
2017 : Нск - Челябинск - Самара - Волгоград - Армавир(к родственникам заезжали) - Феодосийский р-н Крым
Крым - Армавир - Саратов - Уфа - Макушино - Нск
2018 : Нск - Челябинск - Саратов - Армавир - Крым
Крым - Саратов - Уфа - Ишим - Нск
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
бяшик
Академик
Академик

На сайте с 29.06.11
Сообщения: 16321
В дневниках: 6983
Откуда: п.Радужный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 15:59     Ответить с цитатой

Аралия
Я вот поддерживаю вам полностью, мы летом сказались из Барнаула до Санкт-Петербурга на машине, благо без ребенка и за 14 дней. Повидали много и пока желания брать ребенка с собой нет. Я болела практически всё путешествие с температурой и отсутствием голоса, проводим в машине по 18-24 часа было пыткой просто.
_________________
Туфли могут изменить жизнь, спросите у Золушки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лесик
Академик
Академик

На сайте с 09.09.04
Сообщения: 23009
В дневниках: 5032
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 16:26     Ответить с цитатой

Всем привет! Отмечусь тут.
Есть опыт автопутешествия в Головинку (Сочи), с заездом в Кучугуры, на Азовское море, в 2015 году. Дочкам на тот момент было: 11 лет и почти 3 года. Младшая, как ни странно, очень хорошо перенесла дорогу, старшая больше гундела и маялась :aga-aga:

А на этот отпуск у нас запланирован Крым.

Хочется успеть посетить и западный берег, и южный. Пока мысли такие - едем до пос. Поповка, там 4-5 дней, затем на юг Крыма, предположительно Алупка, там 5-6 дней, и потом бы еще куда-то дней на 5 по направлению "ближе к дом"
У кого был или планируется подобный маршрут?

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

viocher писал(а):
Наш маршрут
2017 : Нск - Челябинск - Самара - Волгоград - Армавир(к родственникам заезжали) - Феодосийский р-н Крым
Крым - Армавир - Саратов - Уфа - Макушино - Нск
2018 : Нск - Челябинск - Саратов - Армавир - Крым
Крым - Саратов - Уфа - Ишим - Нск

Это у вас города - ночевки обозначены?

Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:

Аралия
Прочитала Ваш отзыв. Несмотря на то, что вы по его итогу никому не советуете ехать в Крым на машине, вы очень объективно все изложили, и сухой остаток по таким длительным поездкам, думаю, каждый сам себе "возьмет" :in_love: А ваше эмоциональное состояние так негативно окрашено скорее всего из-за дочкиной болезни. Это внесло колоссальную нагрузку на вашу психологическую составляющую состояния во время поездки.
А контактами квартир в городах, где останавливались, поделитесь, плиз, в личку :give_heart:

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

simp писал(а):
Мы в этом году ездили в Крым, младшему 5 месяцев было, и ехал он только в кресле пристегнутый, у мужа с этим строго. Классно съездили, впечатлений куча, да, к концу дня ехать устаешь, но 4 дня в пути можно потерпеть, дети до сих пор вспоминают наше путешествие, очень им понравилось.
Кстати жилье в пути не бронировали, останавливались в придорожных гостиницах, везде было чисто.
Это был наш первый опыт автопутешествия, ни на секунду не пожалели, до этого только самолет был, а тут совсем другой опыт. Главное позитивный настрой :love_sibmama:

Наши, кстати, тоже были ВСЕГДА пристегнуты во время поездки, младшая в кресле пятиточечными, старшая - ремнем безопасности. Ниче, норм)
И сейчас дети ждут не дождутся лета и поездки :jeep:
Нам в придорожных не везде повезло, самая первая была очень неуютной и дорогой, но в целом - бронировали все прям по пути, прикидывая - где будем ночевать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2019 0:58     Ответить с цитатой

Мы в июне планируем на юг на машине. Очень надеюсь, чтобы будут попутчики и мы смогли бы переписываться в вотсап. :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lokata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.03.09
Сообщения: 3081
В дневниках: 27
Карта № 000778
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2019 2:09     Ответить с цитатой

Не знаю в тему ли, но я скажу, что в детстве с родителями ездили на советской Ниве до Туапсе, потом Гагры, озеро Рица, Пицунда, назад через Белоруссию и Москву. Мне было лет 13-14 сестре на 4 меньше. Сидение раскладывали в лежку, ночевали всегда в машине. Гнал помню отец 1000 не меньше. В Туапсе тоже в палатках жили в турбазе. Очень яркие впечатления остались, про Сочи на самолете вообще ничего практически не помню, кстати. Готовили на кирогазе, была такая штука с горючими таблетками. Крутое приключение было. :aga-aga:
И телефонов ведь тогда не было только справочник зелененький Автодороги толстый правда, подробный, да местные жители в помощь, если спросить...
Подумалось, что такой опыт нужен все-таки, как-то наверное дает ощущение другое, чем сел и просто прилетел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Страница 15 из 25 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах