Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Воздушный змей своими руками
развлечения с детьми и для детей

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ванилль
Хранитель Дамских штучек
Хранитель Дамских штучек

На сайте с 06.03.13
Сообщения: 8798
В дневниках: 85
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2017 23:02    Заголовок сообщения: Воздушный змей своими руками Ответить с цитатой

Воздушных змеев начали делать ещё в Китае в первом тысячелетии до н.э.. Красочные змеи сопровождали яркие процессии национальных праздников. Классической формой была фигура дракона, откуда и пошло название «воздушный змей». Также воздушные змеи могли иметь форму птицы, бабочки и различных геометрических фигур.


Воздушных змеев использовали не только в качестве развлечения. Китайцы с их помощью измеряли расстояние между своей армией и территорией неприятеля, поднимали в небо разведчиков.

Из Китая воздушные змеи попали в Японию. Возможно, они были принесены в страну буддийскими миссионерами в период VII–X вв. н. э.. В Японии воздушных змеев украшали изображениями самураев, национальных героев и священных животных.

Изобретение европейского аналога воздушного змея приписывают греческому философу-пифагорейцу и математику Архиту Тарентскому, который около 400 года до н.э. сконструировал деревянную птицу. На изобретение его вдохновили китайские воздушные змеи. В 105 году н.э. римляне использовали флюгеры из ткани как военные флаги. Обычно флюгеры имели форму животных, их поднимали на шестах.

Первое письменное упоминание в Европе о воздушном змее было сделано в книге военных технологий «Bellifortis» («Сила в войне») в 1405 году. Автор писал, что монголы в битве при Легнице в 1241 году использовали «летающих драконов» для распыления едкого дыма над лагерем противника.

В XVII веке воздушные змеи стали распространённым явлением в Европе. Их использовали во время уличных торжеств. Со второй половины XVIII века змеев начали широко применять при проведении научных исследований. В 1752 году Б. Франклин провёл эксперимент, в котором с помощью змея выявил электрическую природу молнии. В XIX веке воздушные змеи применялись для метеорологических наблюдений, а изобретатель радио А. Попов с их помощью поднимал на большую высоту антенны.

ВОЗДУШНЫЕ ЗМЕИ СВОИМИ РУКАМИ: ЕЩЁ 7 ИДЕЙ

Змееныш для самых маленьких




Все умеют делать бумажные самолетики? Так вот – этот “змееныш” делается так же просто!

Вам понадобится:
1 лист бумаги
Линейка
Карандаш
Прочная нитка или леска
Степлер
Дырокол

Сложите бумагу пополам вдоль короткой стороны. Вдоль сгиба сверху отмерьте две точки 6,5 см (точка А) и на 9 см (точка B). Возьмите два угла вашего листа по обе стороны от сгиба и скрепите их вместе в точке А. Пробейте отверстие в точке B. Возьмите длинный кусок нитки или лески и протяните через отверстие. Вот и все!


Змей из полиэлиленового пакета




Оказывается, если вы надумали сделать змея, находясь уже на отдыхе, то все возможно. Все, что нужно для изготовления змея, у вас, скорее всего, найдется в багаже.

Вам понадобится:
3 полиэтиленовых пакета-майки (или пакеты для мусора)
2 тонкие легкие палочки (сосновые реечки, ровные ветки или стебли тростника)
Леска
Скотч
Перманентный маркер
Ножницы
Рулетка
Суперклей (желательно, но не обязательно).







Найдите 2 палочки - длинную 60 см и короткую - 35 см. Сложите их перпендикулярно, отступив от верха длинной палки 15 см. Зафиксируйте крестовину скотчем. Концы палок обмотайте скотчем и сделайте в них надрезы сантиметр глубиной. Через эти надрезы протяните леску, создавая контуры змея. Сверху зафиксируйте скотчем, чтобы леска не выскочила из надреза. Положите каркас будущего воздушного змея на полиэтилен и обведите маркером, добавляя по 1,5 см с каждой стороны на подгиб. Вырежьте по контуру. Заверните края пленки внутрь вокруг лески и закрепите их скотчем. "Тело" змея готово. Переходим к уздечке. К краям короткой палки привяжите по два отрезка лески, длиной 25 см. Не забудьте добавить припуск на привязывание. Все узлы для надежности промажьте суперклеем, так как на леске трудно сделать крепкий узел. Длинную сторону уздечки привяжите за верхний конец В (см. чертеж). После этого все три конца уздечки свяжите между собой в одной точке и туда же привяжите леер. Дополнительно закрепите это место скотчем. Теперь сделайте хвост. Он делается не для красоты: меняя количество бантиков, можно улучшить полетные качества воздушного змея. Порежьте пакеты на кусочки шириной 10 см и свяжите их между собой, чтобы получилась веревочка длиной около 3 метров. Хвост прикрепите к нижнему концу змея с помощью скотча. Теперь украшайте, как душе угодно! Змей полностью готов к полету!


Пирамидальный змей



Согласитесь, выглядит необычно, такого змея точно захочется сделать хоть раз, чтобы ловить восхищенные взгляды на пляже.

Вам понадобится:
24 соломинки без сгибов
Леска/ веревк
Лента
Ткань или оберточная бумага
Ножницы
Плотная бумага для шаблона
Перманентный маркер






Так как процесс изготовления довольно сложен, лучше воспользуйтесь нашими фотоиллюстрациями. Но, на всякий случай, добавим описание. Возьмите 3 соломинки и проденьте их через леску. Свяжите концы так, чтобы получился треугольник. Оставьте небольшой кончик. Добавьте еще две соломинки и привяжите их к противоположной стороне основания. Также оставьте кончик. Должен получиться ромб с перекладиной. Теперь возьмите еще соломинку и с помощью нее свяжите противоположные углы ромба. Получилась пирамида. Сделайте еще 3 таких пирамиды. Используя плотный кусок картона, вырежьте ромбовидную форму, чтобы использовать в качестве шаблона для оберточной бумаги. Вырежьте 4 таких ромба из оберточной бумаги и наклейте таким образом, чтобы ромб закрывал 2 стороны пирамиды. Ориентируйтесь на рисунок. Свяжите все торчащие кончики вместе.


Змей - коробочка




Хотя такая форма змея встречается сейчас довольно редко, летает такая конструкция очень здорово, а сделать ее проще, чем кажется.

Вам понадобится:
4 длинные (60 см) и 8 коротких (30 см) деревянных цилиндрических реек (бамбуковых палочек)
Зубная нить
Горячий клей пистолет и клей палочки
Легкая не продуваемая ткань или пластиковая скатерть
Пластиковые соломинки со сгибом
Ножницы
Карандаш
Ленты
Рулетка
Транспортир




Если у вас изначально одна длинная рейка, то нарежьте ее на 12 частей. Из 4 длинных и 4 коротких палочек сделайте 2 рамки. С помощью обрезанных соломинок сделайте угловые соединения. Если соломинки слишком широки, то закрепите их с помощью клея. Скрестите два прямоугольника, создавая правильные углы. Используйте зубную нить, чтобы связать места пересечений. На всех коротких палочках найдите середину и отметьте ее карандашом. В это место капните каплю горячего клея, благодаря чему конструкция станет жестче. Из оставшихся 8 коротких палочек сделайте 2 крестообразных конструкции с четкими прямыми углами. Скрепите горячим клеем. На концы крестов наденьте угловые соломинки. Оба креста вставьте в раму, а свободный кончик соломинки привяжите к раме. Используя ножницы, вырежьте ткань полосами 20х130 см. Приклейте материал к раме. Средняя треть рамы останется непокрытой. Прикрепите хвосты на 2 противоположных угла одной стороны. Сделайте их по 2 метра или больше.


Змей из бумажного пакета



Такой воздушный змей идеален для малышей – 2-х и 3-х леток. А главное, для его изготовления почти ничего не нужно!

Вам понадобится:
Коричневый бумажный мешок (такие есть в Ашане на кассе)
Маркер / наклейки для украшения
Веревка
Палочка для мороженого
Ленты (по желанию)

Начните с украшения! Украсьте обе стороны пакета. Проще всего использовать маркеры и наклейки. Прикрепите ленты к верхней части мешка. Вырежьте небольшое отверстие в днище. Прикрепите/ приклейте веревку к палочке эскимо. Конец веревки пропустите через отверстие в нижней части сумки, с внутренней стороны. Палочка эскимо должна остаться внутри, а веревка выходить наружу. Конец веревки намотайте на катушку и дайте детям в руки.


Мини-змей




Эти змеи делаются просто и быстро. Они точная копия классических бумажных змеев, только маленькие.

Вам понадобится:
Плотная бумага (А4)
Пластиковые соломинки (2 на 1 змея)
Веревка или леска (метр или больше)
Ленты
Клей-карандаш
Универсальный клей
Ножницы
Карандаш
Линейка




Возьмите лист, проведите линию по длинной стороне посередине, разделите ее на 3 части. В точке пересечения длинной линии и первой точки сверху проведите перпендикулярную линию. Соедините 4 точки так, чтобы получился ромб. Вырежьте еще такой ромб из цветной бумаги. Склейте их. Возьмите веревку и привяжите к соломинке на расстоянии 2/3 от верха. Вторую соломинку разрежьте на 3 части (на глаз). Одна треть – это будущая ручка змея. Добавьте капельку клея и посадите не ручку веревку. Переверните змея белой стороной вверх, нарисуйте на ней крест, соединяя точки сверху вниз и слева направо. Вдоль креста нанесите клей и прикрепите соломинки. Отрежьте ленту сантиметров 50-60 и сделайте из нее хвост. Вставьте его в нижнюю соломину и закрепите клеем.

Прозрачный змей




Мы нашли “рецепт” этого змея как самого лучшего змея в мире. Что же, посмотрим, так ли это.

Вам понадобится:
1 лист пергаментной бумаги (36x51см)
4 тонкие палочки бамбука: перекрестные 2 по 60 см, 1 – 48 см и 1 – 36 см.
Салфетка (2,5 12,5 см)
7 листов копировальной бумаги (4x4 см)
2 листа гофрированной бумаги (5x250 см)
20 м капроновой веревки
Лента
Ножницы
Сантиметр
Карандаш
Клей ПВА
Клей-карандаш
Зубочистка
Кольцо от брелока




Сложите лист пополам, а потом снова разложите. С другой стороны – так же, чтобы получилась точка пересечения в центре. Возьмите 1 палочку и, загибая немного бумагу, приклейте ее к верхней листа. Приклейте другую палочку по центру вертикально. Возьмите еще 2 палочки и приклейте крест-накрест (как показано на рисунке). Все палочки дополнительно приклейте с помощью бумажных квадратиков. Вырежьте квадраты из бумаги цветной ткани и украсьте змея. Сделайте два отверстия с зубочисткой в середине, слева и справа от вертикальной оси. Отрежьте кусок веревки и прикрепите ее на левый верхний угол. Протяните веревку-леску в правый угол, натяните, как лук. К 2 верхним углам привяжите 2 веревки длиной 50 см. К центру в местах прокола зубочистки привяжите также веревку длиной 40 см. Свяжите все 3 веревки в одно месте крепким узлом. Все три веревки посадите на кольцо от брелока. Еще к кольцу присоедините катушку с леской. Приклейте в нижний левый и правый угол змея 2 хвоста. Все! Полетели!
Код:
 http://www.aif.ru/infographic/1203758
http://www.odevaika.ru/blog/272860/7-vozdushnykh-zmeev-svoimi-rukami/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах