Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Чехия. Часть 3
Отзывы, отели, курорты, авиа, экскурсии, прокат авто, фото...

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5798
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 20:50     Ответить с цитатой

Анна!!!!!!!!!!!!!
Цитата:
Это скорее речь про картофельные кнедлики-их многие русские не любят)

значит картофельные нам не попадались)))

Добавлено спустя 43 секунды:

Но вроде же они все делаются с картофелем? Нет? Мука + картофель + ещё что-то там
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна!!!!!!!!!!!!!
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.01.20
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 20:56     Ответить с цитатой

да даже и не знаю из чего их делают,по вкусу сильно отличаются(нужно в магазине посмотреть будет какой там состав)я домой их не разу не покупала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yasha-yasha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.10.09
Сообщения: 3793
В дневниках: 9
Откуда: Новосиб, пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 20:58     Ответить с цитатой

У Фердинанда рульку подают в копченом виде, не жареную. На мой взгляд, неоправданно переоценнное заведение. Еда средняя, атмосфера как в столовой, много света, минимум оформления.

Кнедлики - на любителя, больше похож на наш хлеб, только влажный.

Чехия славится своим ненавязчивым сервисом в рестораном бизнесе. В соседней Германии с этим тоже не очень.
Клиентоориентированность низкая.
Мы сталкивались с тем, что могут не посадить за столик, хотя места в зале есть, и они не забронированы. В таких случаях самостоятельно садились за стол, сами брали меню и вылавливали официантов.
Обязательные хлебные корзинки - это вообще такой пережиток. Пиво с хлебом? Ту мач.... Просили убрать, убирали, но в чек не забывали включать. Поначалу бесило. Но муж решил вопрос кардинально, в таких ресторанах просто не платил чаевые. Естественно официантам это не нравилось, приходилось объяснять - либо платим за то, что заказываем плюс 20%, либо чек + допы, которые не заказывали.

В ноябре познакомились с хозяином ресторана Česká Restaurace Myslíkova (кстати, очень рекомендую), бывшем выходцем из СССР.
У него потрясающий кухня и великолепное обслуживание.


Последний раз редактировалось: yasha-yasha (Ср Янв 29, 2020 21:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5798
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 20:58     Ответить с цитатой

Juli
Цитата:
Я про рульку тоже читала отзыв (может даже тоже у Фердинанда), что копченая - похожа на карбонад в магазине.
Это везде такого вкуса?

Они действительно бывают разогретые, а бывают доведённые до готовности перед подачей.
Бывают запечённые, а бывают какие-то другие. Я просила именно запечённую. Мясо было нежнейшее.
А вот в отзывах читала, что бывают сухие, бывают слишком жирные - на кости жир и чуть-чуть мяса.

Правильное название - "печено вепрево колено"


Последний раз редактировалось: Ёlka (Ср Янв 29, 2020 21:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14748
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 21:09     Ответить с цитатой

Ёlka
Цитата:
Не, это типа бри или камамбера - мягкий сыр в тонком слое белой плесени. Вкуснооооо!

Обожаю такой сыр! Записываю в список того, что "я там ем"

Кнедлики мне не понравились нигде и муж мой тоже не проникся

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

А чаевые там включены принудительно в счет или это дело добровольное?

Мы были в прошлом году в Грузии, там 10% принудительно стояли в счете сразу, плюс еще все ждали сверху что дадут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна!!!!!!!!!!!!!
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.01.20
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 21:09     Ответить с цитатой

Кто любит из путешествий привозить разные местные вкусности в подарок,есть чешская фирма выпускающая сладости -MARLENKA,чехи ценят свою продукцию и как правило все чешское недешевое,все очень красиво упаковано-отличнвй подарок получается.

Как правило чаевые не включены в счет,все на усмотрение заведения.

На площади Mира есть ресторанчик Грассета,они в качестве комплимента подают бесплатно доьашний хлеб и сливочное масло с травками,очень приятно и у них отличная пицца
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5798
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 22:01     Ответить с цитатой

Про чаевые.
Такого, чтобы прям повсеместно включены были в счёт, - нету. Может отдельные слишком туристические заведения и делают так, но я не припомню такого.

Про незаказанное в счёте.
По отзывам часто так поступают в монастырской пивоварне Св. Норберт, которая в Страговском монастыре. Особенно если берёшь не только пиво, а и поесть. Обсчитают.
И вот я хоть и была предупреждена, а всё равно прокололась :-). Решила, что обедать там не будем, тем более, что цены там туристические. А пока ждали открытия Базилики на мессу, как раз решили там посидеть.
Мне пиво, дочке сок. Думаю, отлично - не обсчитают, еду не заказываем... Ага... Вместо 0,3 мне принесли 0,5 пива :haha: А заметила я, уже отпив глоточек. В общем, решила смириться :lol:

Про ресторанный сервис.
Он действительно во многих местах ненавязчивый :-). Часто официанты с таким отрешённым выражением лица. Но несколько раз нам всё-таки везло с официантами.
В Бредовском дворе оба раза обслуживание было на высоте. Первый раз была девушка, очень внимательная, вежливая, улыбчивая. Посоветовала как раз ту запечённую рульку, интересовалась, всё ли вкусно. В начале я было заговорила на английском (ну как умею :haha:, на школьном уровне), она предложила говорить по-русски и сама на русском заговорила, хоть и с большим акцентом.
Второй раз там же парень-официант тоже очень внимательным и вежливым был.
В "Хостинец на Витони" официантка над нами замёрзшими и голодными сжалилась и пустила на 1 час за забронированный столик, тоже улыбчивая была.

А 2 раза мы попали на игнор :aga-aga: Причём официантки были молодые девчонки, но по поведению можно было догадаться, что игнор из-за национальности нашей.
Первый раз, когда жили в Праге 4, чё-то днём возвращались в отель и решили пообедать в большой пивной по дороге между отелем и трамваем. Народу достаточно, половина зала занята. Мы пришли, сели. Официантки на нас взглянут и мимо к другим клиентам идут. У нас ни меню, ни еды... Ну, думаю, по очереди обслуживают. Тут за соседние столики садятся пришедшие после нас. Их обслуживают, нам игнор. Я такая "плиз!" и руку поднимаю. Ближайшая официантка мельком на меня взглянула и с улыбкой мимо прошла... :mad:
Мы решили встать и уйти, но тут другая соизволила подойти и предложить меню. Вот если бы не голодный ребёнок и не место, где не на каждом шагу едальни, то из принципа я бы бы тоже с улыбочкой прошла мимо на выход. Но вот из-за перечисленного пришлось остаться. Еду принесли на удивление быстро и вкусно всё было.
А второй случай был опять же у Страговского монастыря, только снаружи уже. Тоже в первой поездке.
Идём из монастыря и застал нас очередной дождик, неслабый такой. Мы зашли в первое попавшееся заведение, оказалась кондитерская.
В зале пожилая пара и вот мы с дочкой. Меню сразу на столе, ждать не надо.
Официантка обслуживает пожилую пару, разговаривает на английском.
Через время подходит к нам. Я начинаю на английском, она - "не разумею" И лицо такое надменное. Я - а по-русски? Она - "не разумею". Ладно. Тыкаю в меню пальцем и заказываю нам пироженки и попить вот так, без разговоров :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lala
Академик
Академик

На сайте с 21.07.06
Сообщения: 58382
В дневниках: 103
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 0:58     Ответить с цитатой

Непростая писал(а):
Lala
Цены на ваших первых фотках просто закачаешься 5ballov я привывыкла к пиву за 240-340р :haha:
А как отличить кафе для местных и нет?
Тут в теме несколько раз говорили про предварительное бронирование - это типа тыкнуть там в 2гис и объясняться по-английски или как? Чессказать, ни а одной поездке не бронировала столики по телефону...

Про Жижков еще хочу распросить. То есть по вашему мнению все-таки там опасно? У телебашни чем-то особо отличантся? Я, конечно, встречала ее, как ориентир. Допусти, отель в 2км от нее - это у телебашни или уже нет?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Сколько не читаю про еду, мне кажется, что свалюсь я там с панкреатитом :haha: но муж будет счастлив есть столько мяса и картошки жирных..
Дома так не едим.

Мой муж шутит, что тут понадобятся синусы и косинусы) нужно знать высоту подвеса антенн, как минимум, и с учетом того, что ТВ-башня стоит на холме, как распространяются волны - самое безопасное место прям под ней, у основания))) и на 1м этаже в ближайших домах, а далее - лотерея.
В плане криминала - не могу ничего сказать, мы ночью шли от О2 арена в район Карлин, все тихо и спокойно было.
И вообще скажу, ваши вопросы нашли в теме обширный отклик, не помню, чтобы кому-то сколько всего советовали :aiai: :mrgreen:

Заведения для местных - заходите, если сидят молодые и только пьют, не едят - местные.
Кто ест - туристы. Еще около сетевых Локал на улице стоят, т.к. посадочных мест мало, народ выходит с пластиком на улицу. Тоже местные. И в таких заведениях не принимают карты, только нал.

Когда гуляли по Вышеграду, слышали разговор гида с группой туристов: "В Чехии только 20% живут, остальные выживают".
Так вот чаевые местные не оставляют, БОЛЕЕ ТОГО, они пересчитывают сдачу несколько раз, даже мелочь. Я сама несколько раз наблюдала, и в той же Планете Жижков нам принесли сдачу 1коп :-o , там только нал принимают.

Чаевые у нас попросила 1 раз сама официантка, когда мы попросили счет в Крушовице: "Чаевые дадите?", мы в офигевшем состоянии ответили: "Округлите до 700" (было примерно 640), принесла счет на 700, оплатили картой. Но она была классная, говорила по-русски, рассказывала нам, что живет на границе, где недалеко Свияны (когда мы рассказала о дегустации этой марки), скрасила наш вечер, ведь темное крушовице и рульки уничтожили местные, был сигнал -фестиваль.
Я вообще нигде никогда не даю чаевые.

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:

Juli
Вот фото рульки без кости. Мне не понравилась, кусок запеченной свиньи со шкурой.
Думали, ну во вторую поездку надо все же попробовать .... у Фердинанда посмотрели на другом столе (у наших), огромная нога - не осилим, не взяли. Потом в Петришинских террасах увидели конскую цену, не взяли. В Крушовице - закончилась, в Танковне - закончилась. Походу, надо именно там пробовать. Ребра взамен рульки были очень вкусные))) Потом взяли у Яру, см. ниже.
Lala писал(а):

_________________

ПОСУДА BAL'LARINI, METROT, Skep'рshult. Самая лучшая обувь - OR.TO.PEDIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93111
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 13:06     Ответить с цитатой

Наверное, я много вопросов задаю))) зато ответы читать интересно.
А почему в Чехии так много мест, где не принимают безнал? Прям через отзыв такие комменты, что нужна наличка. Вроде ж цивилизованный мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14748
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 13:38     Ответить с цитатой

Непростая
Цитата:
А почему в Чехии так много мест, где не принимают безнал?

Наверное, чтобы налоги не платить. И далеко не факт, что не принимают, иногда просто не хотят принимать.
В Армении был случай (а Армения по сравнению с Европой вообще эпоха неолита):
В первый вечер в Ереване пришли мы покушать в ресторан. Это был туристический ресторан, пройти в него можно было через сувенирную лавку, где мы спустили чать немногочисленного нала.
Смотрим меню, муж спрашивает у официантки - Какое вино вы порекомендуете? Естественно она рекомендует по прайсу ближе к верхней границе (хотя в Армении это все равно не очень много, порядка 1300 руб). Я спрашиваю - безнал есть? Она говорит - он как бы есть, но ооооочень часто не работает. Я говорю ок, тогда заказываем ровно столько, сколько мы сможем оплатить налом. А было у нас порядка 2-х тыс руб в местной валюте. Она сразу забеспокоилась - Да нет, мы попробуем по безналу, он скорей всего заработает. Но мы решили не рисковать.
Собственно безнал конечно заработал, проблем не возникло ни малейших.
А вино домашнее по 500 руб за литр, оказалось не хуже, чем в бутылке за 1500 тыс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93111
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 18:09     Ответить с цитатой

Про визы: получила сегодня коллега визу на срок поездки 10 дней+14 дней, а запрашивала годовой мульт... Вот вам и новые правила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5798
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 18:13     Ответить с цитатой

Непростая
Может у неё перерыв между визами больше года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93111
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 20:10     Ответить с цитатой

Ёlka писал(а):
Непростая
Может у неё перерыв между визами больше года

Нет, меньше года, 9 месяцев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна!!!!!!!!!!!!!
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.01.20
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 22:46     Ответить с цитатой

[quote="Непростая"]Про визы: получила сегодня коллега визу на срок поездки 10 дней+14 дней, а запрашивала годовой мульт... Вот вам и новые правила[
Чехи редко дают мультивиз,еще в те времена когда я подавалась на визы в Чехию(4 раза).мне всегда давали обычную,хотя я запращивала годовую и фин. покрытие уменя было огромное,и жить было где-но нет(.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93111
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 22:57     Ответить с цитатой

Анна!!!!!!!!!!!!!
Ну тут в теме некоторых послушать, так всем сразу визу на год дают или мульти прям вообще без проблем
Однако ж человеку с шенгенами и белой ЗП дали строго под короткую поездку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 99 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах