Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
как прийти к безусловному принятию?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gjully
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.05.06
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 12:23    Заголовок сообщения: как прийти к безусловному принятию? Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна!
Долго пытаюсь сформулировать, о чем же мой запрос. Есть общее ощущение неправильности происходящего, а вот какую ниточку не потяни, вылезает разное, как мне кажется...
У нас трое детей. Дочь 11 лет и два сына 5 и 2 года. Сразу скажу, что все желанные и долгожданные. Но вот мое отношение к ним меня беспокоит.
Когда все более-менее ровно, когда они "хорошие" то я их люблю-обнимаю-целую. Но если что-то идет не так - не слушаются, один другого обижает, да и просто ведут себя не так как мне видится нужным и правильным- "не соответствуют ожиданиям"... я срываюсь. Ору, обзываю, могу ударить, и, что совсем ужасно, я не люблю ребенка в этот момент. ненавижу((( И чем старше ребенок, тем больше у меня к нему претензий и раздражения, тем меньше ему достается любви.
Я много читала советов о том, что надо разделять ребенка и его поступок, и осуждать поступок, любя ребенка. Не понимаю как этого достичь((( Я прям излучаю ненависть в эти секунды. Отхожу быстро, и уже через несколько минут мне становится стыдно, а в следующий раз все повторяется.
А поскольку дети есть дети, и они часто делают НЕ ТО, время моего на них раздражения как-то сильно перевешивает нежности. Если спросить меня о детях - какие они? Мне трудно найти добрые слова о них. Недостатки вот они, сразу. А достоинств словно и нет.
Я много думала о том, "откуда ноги растут"... В чем причина такого отношения к своим, родным людям?
Плюс ко всему, я не люблю выходные, отпуска и праздники, т.е. то время когда вся семья дома, я устаю. Идеально когда все в саду/школе/на работе, а младший спит. И не скучаю совершенно. Но это, наверно, уже совсем другая "ниточка"?
Есть еще "ниточка" отношений с мамой... есть "ниточка" недоверия мужу...
Обозначу, наверное, в итоге вопрос так - как развить в себе безусловное принятие? Как мне видится, с принятием будет меньше раздражения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2017 7:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте пойдем не от частных случаев проявления непринятия, а от размышления о том, чем собственно является принятие и откуда оно берется.

Я сейчас сформулирую свое видение процесса. Вы прочитаете, попробуете приложить к своей системе представлений и поправите то, что не будет вписываться в подходящую Вам картину.

Принятие становится возможным от избытка. От избытка ресурсов, любых: времени, финансов, помощи и поддержки, отдыха, сил и пр. Поясню эту мысль.

Например, ребенок вернулся от бабушки, которая каждый день готовила ему на завтрак вафли. Теперь он требует того же самого от мамы. А мама приготовила на завтрак кашу. Ребенок настаивает на своем, мама на своем. Никто не отступает - конфликт неизбежен. Ребенок-дошкольник в этой ситуации отступить не может, он слишком быстро заражается духом борьбы. Но мама может, может отступить и с приятием отнестись к его поведению и требованиям при соблюдении некоторых условий.

1. Если мама - уважаемая фигура в семье, она поведение ребенка не примет на свой счет (это он передо мной так капризничает, потому что ни во что меня не ставит), сможет интерпретировать действия ребенка как реакцию на изменение традиционного уклада завтрака.

2. Если у мамы есть время, она никуда не торопится, то может отнестись с принятием и потратить некоторое количество времени на пояснения, почему каша, а не вафли или приготовить эти самые вафли.

3. Если мама выспалась, то ей с большей вероятностью удастся сохранить спокойствие и принять ребенка, понять, что именно вызывает его беспокойство и побуждает капризничать.

4. Этот список ресурсов, на которые может опереться мама, можно продолжить.

Чем меньше ресурсов у мамы, тем труднее ей принимать происходящее. Ресурсом здесь может быть все, что угодно. Иногда в патологических случаях ресурсом может становиться жертвенность. Человек увлекается и уходит в берновскую игру: посмотрите, дорогие родственники, какой ужас вы со мной творите!

Какими чувствами в Вас откликается моя модель порождения принятия?

Где и в чем Вы видите свои ресурсы, которые могут помочь развить принятие воспитательных ситуаций, на Ваш взгляд?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах