Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Детская мебель недорого
Платное высшее образование: будете ли оплачивать и как?
Опрос Сибмамы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Платное высшее образование для моего ребенка:
Пусть учится там, где его способностей хватит для обучения за счет бюджета
30%
 30%  [ 91 ]
У нас, к сожалению, нет денег для оплаты обучения. Но я активно интересуюсь этим вопросом и постараюсь как-то скопить деньги.
17%
 17%  [ 52 ]
У нас уже накоплена полная сумма для учебы в вузе (или большая ее часть)
7%
 7%  [ 21 ]
Нам не придется копить. Просто внесем эту сумму в текущие расходы.
17%
 17%  [ 52 ]
Я хочу накопить эту сумму, мне интересны банковские программы, которые позволят это сделать.
7%
 7%  [ 22 ]
Я надеюсь взять потребительский кредит.
1%
 1%  [ 5 ]
Я надеюсь взять образовательный кредит.
4%
 4%  [ 13 ]
Я использую для оплаты обучения материнский капитал. Его как раз хватит.
2%
 2%  [ 7 ]
Я использую для оплаты части обучения материнский капитал. Остальные деньги буду копить.
1%
 1%  [ 5 ]
Я использую для оплаты части обучения материнский капитал. Остальную сумму возьму в кредит.
1%
 1%  [ 4 ]
Господи, платное образование в вузе! Я и не подумала об этом!
7%
 7%  [ 22 ]
Всего проголосовало : 294

Автор Сообщение
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 20:55     Ответить с цитатой

Tanchikunchik
У меня сын троечник, просто не хотел учиться и все, но мы его заперли в вуз два года отучился и .... бросил, не отчислили, долгов не было, сходил в армию и уже не восстановился.
Дочь, тоже на бюджет не попала, училась хорошо, но на филологию на бюджет не попала, учится на платном, первый курс окончила с одной 4 . Ждёт когда бюджетники отчислятся и появится возможность перевестись. Она всегда недоумевает, как ребята с такими баллами, учатся на тройки и им не обидно. Моя зачёт по латыни не сдала с первого раза, так рыдала, думала океан наплачет.
Поступить вуз на равно диплом.
Девочка, с параллельного класса, сдавала только обязательные предметы и общество...и поступает в мед на леч.фак, прекрасно. Такие фотки в соцсети сетях, халатик и все врачебные цацки, первую сесссию не сдала и все делает реснички и бровки.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 22:28     Ответить с цитатой

Роксалана,
Цитата:

Девочка, с параллельного класса, сдавала только обязательные предметы и общество...и поступает в мед на леч.фак, прекрасно.
это как?
_________________
------------------------------------------------------------------------------
Делай, что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 8:59     Ответить с цитатой

Демоверсия
Уж не знаю тонкостей, она сдавала внутренние экзамены, как после училища, что то такое.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 9:48     Ответить с цитатой

Если есть возможность, то надо платить, но конечно ребенок сам должен хотеть. А то у меня много примеров среди знакомых, которые платили за детей, а дети, которым это не нужно было тупо не учились и заваливали сессию, и были отчислены.
Моя мама до сих пор жалеет, что не смогла дать образование сыну. Я училась на бесплатном, но денег на ординатуру не было платную после университета, поэтому сейчас работаю не по той специальности, которую хотела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31077
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 10:51     Ответить с цитатой

Мой сын окончил ВУЗ не с красным дипломом, но гос. экзамен сдал на 4, диплом защитил на 5. И работа и защита признаны лучшими на потоке. За все время учебы никаких долгов, старался сдать все досрочно.
Учился платно.
К платникам предвзятое, конечно, отношение. Бюджетников стараются тянуть до конца, отчисляют уже перед дипломом, потому что дальше некуда. ВУЗ понять можно. Они считают, что человек, набравший по результатам ЕГЭ высокие баллы, стоит внимания гораздо больше. По факту оказывается, далеко не всегда это так.
Сейчас сын сдает экзамены в магистратуру, рассматривает только бюджет.
Согласна с тем, что оплачивать обучение стоит только в том случае, если студент сам тянется к знаниям. Когда сына спросили трудно ли было учиться, он ответил: "Интересно".
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanchikunchik
Профессор
Профессор

На сайте с 25.10.10
Сообщения: 8375
В дневниках: 149
Откуда: Кировский район, Облбольница
Карта № 010190
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 17:21     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Мой сын окончил ВУЗ не с красным дипломом, но гос. экзамен сдал на 4, диплом защитил на 5. И работа и защита признаны лучшими на потоке. За все время учебы никаких долгов, старался сдать все досрочно.
Учился платно.
К платникам предвзятое, конечно, отношение. Бюджетников стараются тянуть до конца, отчисляют уже перед дипломом, потому что дальше некуда. ВУЗ понять можно. Они считают, что человек, набравший по результатам ЕГЭ высокие баллы, стоит внимания гораздо больше. По факту оказывается, далеко не всегда это так.
Сейчас сын сдает экзамены в магистратуру, рассматривает только бюджет.
Согласна с тем, что оплачивать обучение стоит только в том случае, если студент сам тянется к знаниям. Когда сына спросили трудно ли было учиться, он ответил: "Интересно".

Не всегда предвзятое. У нас в этом году 2 девочки так защищались, аж заслушаться. Оказалось платницы одна сейчас в магистратуру в Прагу поступает, другая в НГУ.

Лично я не знаю никогда кто платник, кто бюджетник в группе, мне это честно фиолетово ;) главное, чтоб было желание учится, а остальное даже самому закоренелому троечнику из школы можно закончить с красным дипломом.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lychikkatya
Профессор
Профессор

На сайте с 13.06.08
Сообщения: 9834
В дневниках: 16
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 17:38     Ответить с цитатой

Tanchikunchik
Вот у нас так и было в группе, троечник в школе закончил с красным дипломом, просто взялся за ум мальчишка

По поводу платников/бесплатников:училась два года платно,потом перевелась на бюджет, преподаватели знать не знают кто платно, а кто нет :aga-aga:
И бюджетников никто не тянул, особенно термех и споромат, повылетало много тогда

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

А по теме:очень конечно хотелось бы на бюджет своих ребятишек,но чувствую надо копить сейчас начинать :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31077
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 17:45     Ответить с цитатой

lychikkatya
Скрытый текст:
Скрытый текст:
Ой, как мне нравится Ваше написание сопромата. :-) Вспоминаю его именно таким словом. ))

_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lychikkatya
Профессор
Профессор

На сайте с 13.06.08
Сообщения: 9834
В дневниках: 16
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 17:47     Ответить с цитатой

Сална
:haha:
Скрытый текст:

Ой, торопилась не углядела
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31077
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 18:22     Ответить с цитатой

lychikkatya
:-) Это я свою учебу вспомнила.

Добавлено спустя 34 минуты 23 секунды:

Tanchikunchik писал(а):

Лично я не знаю никогда кто платник, кто бюджетник в группе, мне это честно фиолетово ;) главное, чтоб было желание учится, а остальное даже самому закоренелому троечнику из школы можно закончить с красным дипломом.

Не всегда это так. Знаю, что некоторые преподаватели брали по своему направлению на диплом только бюджетников. Лично общалась. И дело не только в опасении, что студент не сможет оплатить следующий год, и вся работа впустую, но еще и в уверенности в знаниях и упорстве. Их право, конечно. Благо, сын не рвался на то направление, а выбрал другое, от которого отговаривали. Ему очень повезло с научным руководителем. Тем двум девочкам, о чьей защите Вы писали, уверена, тоже.
Кстати, что дает красный диплом бакалавра? При поступлении в магистратуру будут дополнительные баллы?
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 18:34     Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, что дает красный диплом бакалавра? При поступлении в магистратуру будут дополнительные баллы?
должны
_________________
------------------------------------------------------------------------------
Делай, что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31077
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 18:44     Ответить с цитатой

Демоверсия
Можно не рваться на красный диплом, доп.баллы при поступлении в магистратуру дают опубликованные научные статьи. Вот ими точно стоит заниматься.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Айдабела
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 17.05.09
Сообщения: 653
Откуда: М Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2018 13:19     Ответить с цитатой

Планировалось, что сын поступит на бюджет, про платное вообще не думали! Оплачивали курсы+репетитора по информатике = 12 тыс в мес. А математику провалил с таким треском! До последнего думали-тянули, что делать. Заочное бюджетное есть...но вопрос с армией не хотела решать в этом году, ввязываться в эту мясорубку. В середине августа отец дал добро на платное. Лёша подал заявление в ТУСУР, куда и хотел на бюджет, но подал на более лучшую специальность, куда был высокий проходной балл на бюджет.
Стоимость официально 133 тыс. в год, но ВУЗ сам доплачивает за студента 34 тыс = 99 тыс в год. Можно платить помесячно. Всем очникам дают общагу (550руб в мес). Программа отличается от НГТУ, например - нет общеобразовательных предметов - история, философия, химия. Сразу сплошная информатика и программирование.
Учиться нравится, преподы хорошие, требовательные, халявы нет, много самостоятельной работы. Если студент хочет учиться (а мы это видели), но не потянул бюджет, нужно искать деньги и платить. Из Лешиного класса много кто поступил на платное. Одним семьям тяжело платить, другим - нет. И мат капитал в ход пошёл и подработки родители берут и пояса утягивают. Но дети учатся там, где и хотели, на что настраивались. Сессия покажет, зря или нет такие родительские старания и жертвы. Теперь мы, родители платников, надеемся в будущем на перевод на бюджет на освободившиеся места. Вылетают бюджетники, расслабляются. А есть платники, которые просто не тянут программу - надо без розовых очков посмотреть на ребёнка.
_________________
Жизнь улыбается смеющимся

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5840
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2018 21:59     Ответить с цитатой

Айдабела
Цитата:
Оплачивали курсы+репетитора по информатике = 12 тыс в мес. А математику провалил с таким треском!

:o :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 16 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах