Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Платное высшее образование: будете ли оплачивать и как?
Опрос Сибмамы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Платное высшее образование для моего ребенка:
Пусть учится там, где его способностей хватит для обучения за счет бюджета
30%
 30%  [ 91 ]
У нас, к сожалению, нет денег для оплаты обучения. Но я активно интересуюсь этим вопросом и постараюсь как-то скопить деньги.
17%
 17%  [ 52 ]
У нас уже накоплена полная сумма для учебы в вузе (или большая ее часть)
7%
 7%  [ 21 ]
Нам не придется копить. Просто внесем эту сумму в текущие расходы.
17%
 17%  [ 52 ]
Я хочу накопить эту сумму, мне интересны банковские программы, которые позволят это сделать.
7%
 7%  [ 22 ]
Я надеюсь взять потребительский кредит.
1%
 1%  [ 5 ]
Я надеюсь взять образовательный кредит.
4%
 4%  [ 13 ]
Я использую для оплаты обучения материнский капитал. Его как раз хватит.
2%
 2%  [ 7 ]
Я использую для оплаты части обучения материнский капитал. Остальные деньги буду копить.
1%
 1%  [ 5 ]
Я использую для оплаты части обучения материнский капитал. Остальную сумму возьму в кредит.
1%
 1%  [ 4 ]
Господи, платное образование в вузе! Я и не подумала об этом!
7%
 7%  [ 22 ]
Всего проголосовало : 294

Автор Сообщение
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 23:50     Ответить с цитатой

Считаю помощь родителей с получением образования детей своей обязанностью.
Платно или на бюджете будет учиться? Хотелось бы конечно как и всем, чтоб на бюджете,
но и к платному обучению я морально готова. Материально буду делать все что могу и даже больше :)
Моя пока только началку закончила. Копить за много лет вперед не считаю вариантом,
а вот найти источник постоянного дохода - это для меня более верно, что ли.

Добавлено спустя 20 секунд:

Кариша-76
Цитата:
У дочки все очень хорошо по русскому языку!
Сочинения пишет отлично. Читает много!
Проходили тест по профориентации (очень емкий тест)- показал наиболее кол-во баллов в журналистике. Она не против, очень даже за. Но опять же- бесплатного образования такого профиля просто нет. Да и профессия в Новосибирске не очень востребована. Не прокормит.

Почему бы вам не попробовать копирайтинг? В этом направлении можно начать с простого и постепенно "расти" профессионально.
Попробует, поработает (можно и параллельно с основной учебой) и дальше уже решит в какую сторону ей развиваться как специалисту.
Кстати, возможно и сама сможет заработать себе на обучение :)

Добавлено спустя 13 минут 3 секунды:

Герань
Цитата:
Читала , что бог посылает сложных детей тем, кто в состоянии их вытянуть и довести до ума.

Вспомнилась история Томаса Эдисона... Но он даже в школе по сути не учился))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lara_sin
Студент
Студент


На сайте с 13.05.09
Сообщения: 2495
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академгородок,ВЗ
Карта № 018336
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 7:22     Ответить с цитатой

Со старшим сыном начали платить с 10 класса за СУНЦ НГУ. Зато обошлись без репетиторов и поступили на бюджет. Но плата была чуть больше 50000. Сейчас средний сын перед выбором этого пути. Но оплата стала 133000 в год. Вот и думаем. Толи репетиторы толи СУНЦ НГУ, толи в ВКИ на бюджет пойти
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 9:03     Ответить с цитатой

lara_sin
А каких-нибудь скидок и льгот в СУНЦ Вам не положено? :oops: Там же вроде гибкая система скидок в зависимости от достижений?
Я б наверное предпочла СУНЦ, а не репетиторов, там плюсом контингент ребят подбирается соответствующий, друг друга мотивируют. Но у нас и так спец.класс лицея НГТУ, процент поступления выпускников на бюджет тоже высокий, да и класс очень дружный, поэтому в СУНЦ нам не надо. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4481
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 9:55     Ответить с цитатой

Как я уже писала выше, сын в этом году поступает в институт, за образование будем платить.
Ничего особенного в этом не вижу. Судя по тому, что я наблюдаю последние годы, мы целенаправленно идем к платному высшему образованию, просто платными пока стали самые популярные и редкие специальности, но и на остальных бюджетных мест с каждым годом все меньше. И на платные тоже не попадешь с каким попало баллом, тоже есть конкурс. Что здесь такого?
Сын не двоечник, аттестат без "троек", ЕГЭ сдал сам, без репетиторов и списываний, правда, набрал не так много, как мог бы по его знаниям и подготовке (не повезло на русском языке, хотя это его предмет, но экзамены всегда были в какой-то степени лотереей, в мое время тоже), поэтому 196 баллов по сумме трех предметов. Учился в 11 гимназии.
Если бы шел на техническую специальность и вместо обществознания сдавал физику или информатику - с таким баллом можно было бы куда-то и на бюджет попасть. Думаю, физику бы сдал, так как в течении нескольких лет учился в физматклассе (пока не осознал, что скорее гуманитарий, чем технарь).
Но зачем гуманитарию технический ВУЗ? Туда же не только поступить, еще и учиться надо. Я сама так училась когда-то. Бесплатно, кстати. Институт вспоминаю с ненавистью до сих пор. Когда учишь что-то чуждое, в чем никогда не будешь сильным студентом - это, кроме всего прочего, еще и сильно роняет самооценку. Второе высшее, которое получала платно, вспоминаю совсем с другим чувством, так как изучала то, что было безумно интересно, в институт шла, как на праздник.
На факультете, который мы с сыном выбрали, обучение стоит порядка 50 с чем-то тыс. за семестр, это порядка 100 в год. На данный момент для нас это посильно. В конце концов, платили и за садики для детей (мы в муниципальные не ходили), да и в гимназии было не совсем бесплатно.
Понимаю, что для кого-то сложно, а то и невозможно найти деньги на обучение ребенка в ВУЗе, особенно в нынешней экономической ситуации. Но реальность такова, какова она есть, и платное высшее постепенно становится частью этой реальности.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46440
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 9:59     Ответить с цитатой

Герань
Хорошо, когда есть что вкладывать :tiptop:

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

обычная мама
А на какую специальность планируете? ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41613
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 11:05     Ответить с цитатой

обычная мама писал(а):
196 баллов по сумме трех предметов. Учился в 11 гимназии.
Если бы шел на техническую специальность и вместо обществознания сдавал физику или информатику - с таким баллом можно было бы куда-то и на бюджет попасть. Думаю, физику бы сдал, так как в течении нескольких лет учился в физматклассе (пока не осознал, что скорее гуманитарий, чем технарь).
Но зачем гуманитарию технический ВУЗ? Туда же не только поступить, еще и учиться надо.

да, в технический вуз - вполне нормальный балл для бюджета. Мой Севчик в прошлом году был именно с такими баллами. Но он хотел только ГГФ НГУ, куда проходной оказался чуть выше. Год работал и готовился пересдавать ЕГЭ. Пересдал, теперь 221 балл.
И я думаю, как хорошо, что он не стал подавать в НГТУ или еще куда-то, или даже платно в НГУ! Заставлять себя вставать рано утром и тащиться на другой конец города, когда хочется учиться совсем не там... Или чтоб, при отсутствии опыта постоянных усилий, всё время висел долг учиться, чтоб родительские деньги не были потрачены впустую... Это настолько против его характера! А сейчас у него появился опыт усилий и достижения цели. Весь год почти каждый день после тяжелой физической работы сидеть и решать физику с математикой - это совсем не тоже самое, что "2"-ки в журнал и промывка мозгов родителями и учителями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46440
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 12:08     Ответить с цитатой

sono io
Ваш пример лишний раз доказывает, что если ребенок ХОЧЕТ, то ничего ему не помеха :tiptop:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 13:24     Ответить с цитатой

Ну вот да... Я тоже думаю что в случае чего может стоит пересдать и на следующий год попытаться пройти, если и платить то не с первого захода, год поработает - подкопим.
Тем более на "наши специальности" конкурс не такой уж и заоблачный, по прошлым годам около 190-200 баллов хватало и в СибГУТИ, и в НГТУ, и в ТГУ или ТУСУР. Если повезет с баллами, то можно замахнуться на ФИТ НГУ, МИФИ или Бауманку, но "рубашку на себе рвать" ради этих ВУЗов вряд ли будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 15371
В дневниках: 19695
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 16:40     Ответить с цитатой

Ну да, только не всем повезет "годик подождать". У мальчиков армия и это отодвигает следующую попытку поступление на 2 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41613
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 18:24     Ответить с цитатой

FORTUNA
армия не дремлет. :haha: У пацанов друг поступил платно, на бюджет баллов не хватило, но заставить себя учиться не смог. В итоге совсем завалил первую же сессию. Забрал документы. И весной в армию не взяли из-за недобора веса. И теперь он снова поступает туда же, но в любой момент учеба может прерваться на армию. Потому что, как я поняла, отсрочка дается только раз и он его уже израсходовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 18:58     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):
Герань
Хорошо, когда есть что вкладывать :tiptop:

Ну так тут все взаимосвязано.
В декрет я уходила рядовым инженером завода, с очень скромной зарплатой.
И если бы дочь родилась здоровой, то думаю, что туда бы и вернулась.
Но когда в три месяца, нам озвучили месячную сумму на лечение, которая превышала тогдашнюю зарплату мужа вместе с моими декретными, у меня в голове что- то щелкнуло и перевернулось.
И я резко поменяла специальность и направление профессии.
С тех пор появилось что вкладывать.
Так что пословицу про зайку и лужайку отчасти верна, особенно когда знаешь, что помощи ждать неоткуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 20:02     Ответить с цитатой

FORTUNA писал(а):
Ну да, только не всем повезет "годик подождать". У мальчиков армия и это отодвигает следующую попытку поступление на 2 года.

Ну да, в принципе согласна. Но в нашем случае с астмой, даже в стадии ремиссии, в армию не возьмут, мало ли какой фактор или аллерген спровоцирует приступ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4481
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2017 0:11     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):


обычная мама
А на какую специальность планируете? ;)

Сын подал документы в НГТУ на факультет бизнеса на 3 специальности. Там ни одного бюджетного места нет.
Что касается экономики, менеджмента и т. Д., то бюджетные места (причём очень мало) есть только в НГУ или в Нархозе (не помню, как сейчас называется этот ВУЗ, так в мое время он назывался). Но, поскольку мест очень мало, с баллом 196 на те специальности, куда он хочет, не попасть, а если бы и попасть - в Нархоз не хочется, а в НГУ слишком сложно учиться. Так что практически без вариантов.
На экономику решил подавать после долгих раздумий и колебаний (колебался в основном между экономикой и психологией, так как ему близки обе сферы, даже ездил заниматься в Школу психологии при НГУ, чтобы понять, насколько это его специальность). Но в конце концов папины гены оказались сильнее маминых)), и унаследованная от отца "коммерческая жилка" определила выбор.
Странно, но многие его друзья подошли к выбору института совсем с другой стороны - просто сдали экзамены (в основном по выбору родителей), а теперь смотрят, куда можно попасть с полученными баллами. А для нас на первом месте был именно выбор специальности и ВУЗа, исходя из этого и готовился к поступлению.
Я категорически против поступления абы куда, так как, повторюсь, сама совершила когда-то такую ошибку. Поэтому для нас главной проблемой было определить, что ему лучше даётся, что интереснее, что ближе, в чем он сможет быть успешным студентом. Это не всегда просто определить, так как школьные предметы охватывают далеко не все профессиональные сферы.
Конечно, он переживал вначале, что придётся учиться за деньги, но так уж вышло. Идти куда попало, только чтобы попасть на бюджет - не выход, по-моему.
В любом случае, жребий брошен, а правильно ли мы поступаем - увидим со временем.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ch1983
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 74
Откуда: Sib
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 13:52     Ответить с цитатой

Прочитала всю дискуссию с большим интересом. Несмотря на то что дети маленькие, вопрос ВО очень волнует. Про выбор профессии могу сказать следующее. Когда ребенок в 17 лет выбирает свой путь родители за это платят нужно понимать когда эти вложения окупятся зарплатой.
Пример простой : медицинский университет. Обучение дорогое а чтобы доктору начать зарабатывать нужно 10! Лет как минимум. Заканчивают в 23 года 1-2 года постдипломное обучение. В это время нужно жениться и детей заводить. А зарплата 16000 максимум 20000.
Простая арифметика : готовы ли родители дальше содержать своего ребенка.
В моей жизни с мужем было так: бюждет красный диплом бесплатная ординатура. Мои мама и папа помогли с жильем. Но 10 лет нищенских зарплат и 12 часовой рабочий день. Плюс дежурства и аспипантура из последних средств. Да сейчас доход достойный но это все не так просто. Врачи оба и кандидаты наук оба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 22:34     Ответить с цитатой

Ch1983
Цитата:
А зарплата 16000 максимум 20000.
Простая арифметика : готовы ли родители дальше содержать своего ребенка.

то есть Вы хотите сказать, что при зарплате 16-20 тыщ рублей дипломированного специалиста еще и содержать нужно? :eek:
А если зпл так и не будет выше, значит родителям до смерти горбатиться на дитятко?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 9 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах