Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРЕН ЖОЛИО-КЮРИ: ДОЧЬ И МАМА ЗНАМЕНИТЫХ УЧЕНЫХ 
Брокерские компании
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Laverne
Ясельки
Ясельки

На сайте с 12.07.17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 1:58     Ответить с цитатой

Ох и рискованно все это
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
В дневниках: 2788
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 9:01     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка писал(а):
Oksana-mama
Тоже рассматриваю данный источник инвестирования, поэтому пишите ваш опыт, очень интересно почитать :-)

Нет еще пока никакого опыта.
Пока что только жаба давит 177 руб ни за что отдавать
Я ж заработать хочу :oops:

Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2017 21:18     Ответить с цитатой

Для желающих личного опыта: у меня такой опыт есть. Средства пока не выводили (счету нет 3 лет), выводить будем через год. Что важно знать:

1) если за управление банковским депозитом деньги не взымают, то за ведение ИИС, даже самого простого, где владелец не является активным трейдером, деньги берут. В моей компании - 2% от суммы внесенных средств однократно при внесении. Я считаю - до фига много, буду искать дешевле в следующий раз. И 1,2% от того, что заработано. Т.е., если управляющая компания обеспечила вам доходность 10%, то от нее она удержит 10%*1,2%=0,12%. Считаю, что по-божески, кроме того, стимулирует их лучше управлять деньгами (дальше эти расходы я учитывать не буду). Поэтому если будете открывать ИИС обязательно спросите, какие тарифы будет брать управляющая компания за ведение счета.

2) есть два принципиально разных подхода - пользователь может активно играть на бирже деньгами со своего ИИС, и пользователь может доверить управление компании. Для непрофессиональных инвесторов, к коим я отношусь, второе предпочтительней. В рамках этой второй стратегии тоже возможны варианты: часто даже в рамках одной компании у вас есть возможность сразу определить ключевую стратегию. К примеру: вкладываемся в акции; половину на депозит в банк, а вторую - в облигации; покупаем только гос облигации....

3) налоговый вычет получать легко, просто и приятно. Не смотря на то, что в моей управляющей компании писали, что подать на налоговый вычет сможем только в апреле (именно тогда они рассылают напоминания и инструкции), мы дважды подавали в январе, все прекрасно удалось. Дополнительно к остальным документам нужна копия договора и платежные документы. Програмка с официального сайта налоговой позволяет все заполнить.

4) Деньги на ИИС не являются совместным имуществом супругов (поправьте, если ошибаюсь, но я поняла именно так). И не важно как они там появились. Учитывайте при разводе.

5) Не особо верьте надписям про 23%. Во-первых, там не учитывают комиссию управляющей компании (т.е., можно смело отнимать 2%). Во вторых, налоговый вычет предоставляется только на взносы в текущем году. Т.е., если управляющая компания может обеспечить доходность 10% в год (по факту она не будет абсолютно одинакова в разные года, но давайте для простоты предположим), то взносы первого года будут иметь доходность :
1 год: 13% налоговый вычет - 2% за ввод средств + 10% заработала вам ваша управляющая компания = 21%
2 год: только 10%
3 год: только 10%.

взносы второго года:
2 год 13% налоговый вычет - 2% за ввод средств + 10% заработала вам ваша управляющая компания = 21%
3 год: только 10%.

взносы третьего года:
3 год 13% налоговый вычет - 2% за ввод средств + 10% заработала вам ваша управляющая компания = 21%

В общем, все немного сложней, если учесть сложный процент, и что налоговый вычет вы получаете на руки не после закрытия счета, а гораздо раньше - без экселя не разобраться.

Но доходность в любом случае ощутимо больше банковской.

6) Страхование вкладов тут не работает.

7) Как страховой запас не годится - в случае более раннего вывода средств теряете существенную долю доходности, это именно инвестиция.

8) Через три года вы можете снять все деньги и... опять прогнать через ИСС, получив налоговый вычет, но не более 400 тыс в год - это вариант для не самых богатых инвесторов, богатые и так могут 400 в год найти свободных денег.

Краткое резюме: рекомендую, но договор читаем внимательно и заранее обдумываем, как вы будете им пользоваться.

Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2017 1:51     Ответить с цитатой

Лилу111
оГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ТАКОЙ ПОДРОБНЫЙ ОТЧЕТ

Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2017 12:28     Ответить с цитатой

Oksana-mama
пожалуйста.

Но у меня к вам вопрос - вы как-то писали, что получаете хорошую сумму денег в виде процентов по вкладам (вы писали конкретную цифру). Я тогда вас спросила, почему так много (т.к. у меня на банковских вкладах только НЗ обычно, все остальное вложено в более интересные инструменты). Вы сказали, что у вас тоже на банковских вкладах НЗ, а все остальное вложено в другие более интересные инструменты. Сейчас стало ясно, что это не ИИС. Можете рассказать, что это за другие инструменты?

Ну просто мне ИИС при соблюдении некоторых условий кажется простым, низкорискованным и весьма доходным инструментом, поэтому я делаю смелый вывод, что вы знаете о каких-то более простых и тоже низкорискованных и доходных инструментах, о которых не знаю я.

Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 0:47     Ответить с цитатой

Лилу111 писал(а):
Oksana-mama
пожалуйста.

Но у меня к вам вопрос - вы как-то писали, что получаете хорошую сумму денег в виде процентов по вкладам (вы писали конкретную цифру). Я тогда вас спросила, почему так много (т.к. у меня на банковских вкладах только НЗ обычно, все остальное вложено в более интересные инструменты). Вы сказали, что у вас тоже на банковских вкладах НЗ, а все остальное вложено в другие более интересные инструменты. Сейчас стало ясно, что это не ИИС. Можете рассказать, что это за другие инструменты?

Ну просто мне ИИС при соблюдении некоторых условий кажется простым, низкорискованным и весьма доходным инструментом, поэтому я делаю смелый вывод, что вы знаете о каких-то более простых и тоже низкорискованных и доходных инструментах, о которых не знаю я.

Видимо мы друг друга не поняли

Пока что у меня все на депозитах. Сумма около миллиона

Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 21:45     Ответить с цитатой

Oksana-mama

спасибо за ответ.

Удачи в освоении инвестиционных инструментов!

Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
В дневниках: 1147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 14:45     Ответить с цитатой

Лилу111
Я правильно поняла, что на ИИС можно не более 400 тыс. вкладывать? Получается, если нужно разместить 1 млн, то нужно несколько ИИС?

Настоящая неудача - это бросить начатое!
Ищу театральную студию для ребенка от 3 лет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

vale
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.10.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 15:00     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
нет. с 400 тыщ будет делать возврат НДФЛ, а вложить можно до 1 млн. ну и открыть можно только один ИИС.

Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 15:34     Ответить с цитатой

vale
тогда особого смысла нет больше 400 тыс. вкладывать :aga-aga:

vale
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.10.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 22:08     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
ну если цель - возврат ндфл, то да. более того, при сроке иис 3 года этот вычет делается только на следующий год после того, как будет положена эта сумма. на следующие годы вычета уже не будет, если не будут положены очередные 400 тыщ.

Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 22:53     Ответить с цитатой

vale
Меня на данный момент интересуют особенности вложения крупных сумм, кроме банковских вкладов, с риском ниже среднего желательно

Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2017 23:40     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка писал(а):
Меня на данный момент интересуют особенности вложения крупных сумм, кроме банковских вкладов, с риском ниже среднего желательно

Меня тоже

Все никак не почитаю НК про возврат НДФЛ ИИС

В инете противоречивая информация

Сначала я читала что всего 1 раз возвращается НДФЛ
Потом читала что каждый из 3 лет при условии попленения на 400 тыс будет возврат

Но больше всего меня волнует то, что ИИС НИКАК и НИЧЕМ не защищен и не застрахован

Депозит хотя бы АСВ застрахован. Хотя и там сейчас бОльшие проблемы...

Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2017 7:09     Ответить с цитатой

Oksana-mama писал(а):
В инете противоречивая информация

Сначала я читала что всего 1 раз возвращается НДФЛ
Потом читала что каждый из 3 лет при условии попленения на 400 тыс будет возврат

Просто верно и то, и "почти другое". На каждый взнос НДФЛ возвращается 1 раз. При этом взносы можно делать каждый год и возврат в этом случае будет каждый год. Взносы можно делать разные, не обязательно 400 тыс, просто на суммы сверх 400 тыс вам НДФЛ не вернут.

Если хочется и колется - сделайте минимально возможный взнос. В моей конторе это 10000. Протестируйте. В следующем декабре сделаете следующий взнос, если понравится. За это время пройдет один год из трех, которые деньги должны отлежать на ИИС.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

Charlotte
Множество форекс контор вообще так называемые "кухни" - деньги клиента не выводятся на реальный рынок, контора просто ждет, когда клиент их просадит. Но , с другой стороны, тестируя финансовый рынок большинство не профессиональных инвесторов делает ошибки, просто у вашего мужа хватило ума рисковать осторожно ( ну или удачи хватило не слишком влететь).

ИИС тоже можно открыть под доверительным управлением и для непрофессиональных инвесторов это - оптимальный вариант. Только если хочется прям вот личного брокера - то там с 10000 не сунешься. И миллион может никого не заинтересовать. Нужны более интересные деньги. Поэтому обычно деньгами на ИИС управляет все же не личный брокер, а штат "обезличенных" сотрудников.

lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
В дневниках: 21
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2017 8:54     Ответить с цитатой

Лилу111
Интересно, для того чтобы открыть ИИС, нужно лично в "контору" идти или можно онлайн?
Пользовался ли кто-нибудь ИИС Сбербанка?

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Перейти: