Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Кто что читает? Том 10
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росинка01
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.11.16
Сообщения: 171
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2017 12:07     Ответить с цитатой

Томас Харрис "Красный дракон"/Курт Воннегут "Сирены Титана"
В книгу вошел роман Томаса Харриса "Красный дракон". Один из главных героев романа - умный, коварный доктор Ганнибал Лектор, тот самый гений злодейства, больше знакомый по другому роману Т.Харриса "Молчание ягнят". Но у мэтра психопатологии появляется достойный последователь - Фрэнсис Долархайд, который по жестокости и изощренности в преступлениях превосходит своего учителя. В книгу вошел роман другого не менее известного американского писателя Курта Воннегута "Сирены Титана". Его герои своими бессмысленными, а зачастую и попросту глупыми поступками, напоминают действующих лиц эпохи "развитого социализма".

"...дракон" мне не понравился совсем. Никаких абсолютно эмоций, переживаний у меня он не вызвал. Куча описаний событий, воспоминаний, даже кошмаров, мучающих его персонажей - и ни малейшего намека на то, какие чувства они при этом испытывают. При том, что я обычно всегда книгу предпочитаю фильму, тут ситуация прямо противоположная - на мой взгляд, лучше посмотреть фильм, чем читать этот роман, по эмоциям и т.п. получится то же самое, а может быть, и побольше их будет, а вот времени займет меньше.
"Сирены..." в этом плане оказались гораздо лучше, увлекательно, захватывающе, местами забавно, местами печально и даже, пожалуй, трагично. Это сатира, конечно, но не уверена, что именно на "развитой социализм", скорее - на все человечество в общем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47047
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2017 12:20     Ответить с цитатой

Ой, мне Сирены Титана очень понравились в своё время, хотя многих подтекстов я не уловила. Но всё равно не оторваться было, и мозги потом поломать можно.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 14:58     Ответить с цитатой

Тут писали про книгу Д. Гришем "Рождество с неудачниками". Начала читать так сказать для поднятия настроения. И как-то у меня она "не зашла". Может ее слушать надо, не знаю. В общем прочитала, и что читала, что не читала. Никак.

Д. Баллард "Автокатастрофа". Очень своеобразное произведение. Что-то вроде психопатологии сексуальности - народ получает удовольствие от лицезрения или представления аварий. И всего-всего в разных вариациях напихано в романе. Узнала про Балларда после фильма "Высотка" по его книге. Так вот, это вроде как трилогия "Автокатастрофа", "Бетонный остров", "Высотка". Обе книги думаю тоже прочитаю, но не сразу, не подряд. При том, что "Автокатастрофа" читалась вроде легко, какое-то гадостное от нее послевкусие. Читать не советую :haha: Фильм "Автокатастрофа" тоже есть, Дэвида Кроненберга. Довольно подробный, по роману, смотрела его раньше, и когда читала, представлялись прям сцены из фильма. Но фильм не "гадостный" :-D

И то ли после какого-то ФМ оказалась у меня в читалке "Вилла на холме" С. Моэма. Раньше Моэма не читала, не попадался он мне. И вот это да, эта книга по мне так действительно для поднятия настроения, спасибо тому, кто предлагал :give_heart: Еще в читалке лежит "Луна и грош", думаю теперь недолго она пролежит до того момента, как читать начну :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 15:54     Ответить с цитатой

Lilit_Fon_Sirius
Рождество я слушала, мне вот прям очень и очень, начитка классная, юмор такой саркастический у дяденьки-чтеца.
А Моэм в принципе очень хорош, Луна и грош, Разрисованная вуаль, Театр, Рождественские каникулы...
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 16:32     Ответить с цитатой

Celestina
Цитата:
А Моэм в принципе очень хорош

Верю-верю, охотно. Но дело в том, что я не читаю все сразу до чего дотянусь у понравившегося автора, пока или не надоест, или что-то разонравится. Просто где-то в памяти откладывается, и если попадается потом еще, то готова дальше читать :-) Ну или например если нечего читать было бы (так не бывает :haha: ) тогда у такого автора взять что-то нечитанное.
Например, вот Г.Г. Маркес. Читала "Сто лет одиночества" и "Полковнику никто не пишет". Очень понравилось, очень, но больше ничего не читала. Поэтому за "Любовь во время чумы" обязательно буду голосовать, и закину в читалку, и все равно доберусь, даже если в ФМ не победит ;)

Про "Рождество" еще и другой фактор работает. Рискну предположить, что вам не чужда эта предновогодняя суета сама по себе. Поэтому и восприятие отличается от моего. Дело в том, что мы Новый Год особо не отмечаем. На салюты не ходим, елки у нас нет, ну и т.п. Разве что символические подарки родным. Вот сын растет, для него планирую делать праздник. Может поэтому ирония предновогодних хлопот для меня и прошла мимо. Но в конце книги я растрогалась, мне нравятся такие трогательные моменты, пусть и немного банальные.


Последний раз редактировалось: Selene-von-Sirius (Пн Сен 25, 2017 17:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 17:08     Ответить с цитатой

Lilit_Fon_Sirius
Любовь во время чумы — я ее вообще особняком у Маркеса ставлю. Если 100 лет, Осень патриарха, Полковник, палая листва переплетаются где-то, в чем-то имеют сходство, то Любовь — про любовный треугольник.
Не, не то что близко НГ настроение, подарки и декор, а скорее тот факт, что мы с мужем сейчас остались одни, дети разъехались, поэтому тема опустевшего семейного гнезда близка как никогда :)
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 17:13     Ответить с цитатой

Lilit_Fon_Sirius писал(а):
Тут писали про книгу Д. Гришем "Рождество с неудачниками". Начала читать так сказать для поднятия настроения. И как-то у меня она "не зашла". Может ее слушать надо, не знаю. В общем прочитала, и что читала, что не читала. Никак

Тоже не разделяю общих восторгов
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17604
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 17:41     Ответить с цитатой

Посмотрела фильм "Сон в начале тумана" и....как всегда книга ярче и интереснее, а именно, что очень много мыслей ГГ, метаний , а тут просто сюжет. Сон конечно( актер конечно) не плох, можно сказать совпал с моим образом, а вот все остальные герои, совсем не то. А вот, ему Мау совпало. А так, фильм не плох, кто не читал, так наверно вообще зацепит, но после книги, совсем никак. Вторая часть тоже понравилась, пусть и становление советской власти, рт нет там восхваления и поклонения советам. Местами читала и думала, ну нет, на мог советский писатель так писать и сомневаться в советском союзе. А ведь книга написана в 1970 году.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Росинка01
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.11.16
Сообщения: 171
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 10:37     Ответить с цитатой

Вампирские архивы. Книга 1. Дети ночи

Антология рассказов на вампирскую и близкую к ней тематику.
Как всегда в сборниках, рассказы разнородные, что-то осталось в памяти, что-то уже благополучно забылось.
В общем-то, было интересно, хотя и не любитель я в общем-то такой темы.
Второй том наверное тоже прочту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28358
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 12:06     Ответить с цитатой

ДОчитала Слепухина тетралогию про ВОВ от "Перекрестка" до "Ничего кроме надежды". читала второй раз. первый - года три назад. очень люблю эти книги. я много читала про войну, но у него совершенно нетривиальный и смелый взгляд. много вопросов поднимается о которых непринято было говорить в советской прозе. я считаю, что по своей эпичности это Война и Мир. живые характеры, сложные судьбы, размышления о жизни.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 10 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 16 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 12:41     Ответить с цитатой

Росинка01
Тоже когда-то давно, когда только вышли книги, читала эту антологию, оба тома. Были у меня в бумаге. Согласна, "как всегда в сборниках" :haha: Хотя вот есть у меня неплохая антология, но на любителя тематики, правда "Культ Ктулху". https://www.livelib.ru/book/1001553629-kult-ktulhu-bez-avtora
Там почти все рассказы интересны.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

Кстати рассказ растиражированного Нила Геймана оттуда мне не понравился, слишком уж американский. Поэтому, не знаю, хочу ли я читать его, хоть и лежит в книжке "Океан в конце дороги".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Росинка01
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.11.16
Сообщения: 171
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 14:55     Ответить с цитатой

Lilit_Fon_Sirius
Я у Геймана рассказами обычно не очень проникаюсь, хотя и бывают исключения, а вот "большие" книги прям обожаю. "Океан..." читала, мне ужасно понравилось. В любом случае, не попробуешь - не узнаешь, твое или нет :-)

Я Ктулху еще больше не люблю, чем вампиров, поэтому пока читать не рискну.
Но вообще за наводку - спасибо! :4u:
Меня иногда тянет именно на сборники рассказов и по той тематике, по которой я обычно не читаю, так что оставляю зарубку на память.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 422
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 15:13     Ответить с цитатой

Lilit_Fon_Sirius
Меня "Океан" не очень впечатлил, своебразная книжица, но не так, чтобы "Ах!", и мне была непонятна целевая аудитория: вроде как и не для взрослых написано, но для детей чересчур жутковато, на мой взгляд. Хотя... может, и не чересчур, сейчас такие дети, которые никаких ужастиков не боятся. А может, я слишком поздно ее прочитала и поэтому не прониклась геймановским очарованием :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 17:09     Ответить с цитатой

Прочитала книгу Мария Галина "Малая Глуша".
Собственно в книгу входят две повести - СЭС-2 и Малая Глуша. Они слегка взаимосвязаны, точнее краем повествования касаются друг друга. Ничего хорошего не ожидая от книги - Медведки ее с греческими мифами ничего так но не очень чтобы что я была приятно удивлена. Книга то отличнейшая. Конечно повесть Малая Глуша мне понравилась в несколько раз больше сэс. Но даже догадка откуда в Глуше ноги растут из СЭС стоит чтобы прочитать подряд обе повести имхо.
Некий мистический фантастический роман в советском антураже 70-х. И не сказка и не быль и не философия и не напряжно и крайне увлекательно.
Одновременно похож и на Стругацких и на легенду и на Убыр немного. СЭС к сожалению еще чуть-чуть похожа на Поляковых-Дашковых романы. Но.. очень самую малость может героиней такой типичной.
Итог очень даже ничего, читать рекомендую. Вчера Глушу дочитывала до ночи :-)
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастаzия
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.09.12
Сообщения: 39
Откуда: Омск, Левобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 13:44     Ответить с цитатой

Читаю новый роман А. Иванова Тобол. Много званых. Захватывающе написано. Освоение Сибири при Петре 1. Знакомые всем Тобольск,Тюмень, Ишим,Тара,Березовая и даже упомянуты Барабинские Степи. Очень яркий,образный язык повествования. Читала у Иванова только Географа и Псоглавцев,а вот исторические произведения прошли мимо,буду исправляться. Рекомендую к прочтению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 48 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах