Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Кто что читает? Том 10
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GAL
Академик
Академик

На сайте с 11.07.07
Сообщения: 10175
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2017 13:06     Ответить с цитатой

Перечитала "Золотого теленка" и "12 стульев" - ну, что тут скажешь, классика юмора 5ballov Для поднятия настроения рекомендую. :-) Потом Толстой "Семейное счастие" - гениальный писатель, все просто, кратко излагает мысли и так точно. Сейчас рассказы Набокова. Неоднозначный для меня писатель, познаЮ...
_________________
Элитное постельное белье/Одеяла/подушки100%шёлк
ПАЛАНТИНЫ, ПЕРЧАТКИ КОЖА
ПРЕМИУМ ТУРЦИЯ КПБ в кроватку!!! СУПЕР РАСПРОДАЖА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2017 16:10     Ответить с цитатой

Дочитала Д. Харрис " Мальчик с голубыми глазами" и такое разочарование :-( Схожесть сюжетов с "Джентельменими и игроками" и поведение героев, злодей не тот на кого думаешь всю книгу, но уже то ты понимаешь кто будет главным злодеем, ибо такое читал. Сюжет кончено закручен лихо, много персонажей и все они сплетены в плотный клубок. Намеков в книге полным полно, она так и мелькают по всему тексту, что подозреваешь всех и никого. Но вот в конце вынырнул самый неприметный персонаж он то и есть тот плохишь.
При всей схожести сюжетов не жаль потраченного времени, читается легко и просто и по текущий ФМ смело может подойти, хоть и диагнозов нет у героев, но психи они там почти все. Больная мамаша, под стать ей сыночки, сошедшая соседка , девочка тоже не совсем нормальная. Короче психов и не психов там достаточно.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2017 16:45     Ответить с цитатой

Прочитала:
Дэвид Стюарт Дэвис Шерлок Холмс и Хентзосское дело. Шерлок Холмс и дело о крысе. Два рассказа английского холмсоведа возможно и небезупречны в части сюжета, но выдержаны в стиле доктора Ватсона, т.е. высокопарно, где-то пафосно, восторженно. Из-за стильности и рекомендую к прочтению.

Джеффри Линдсей Дремлющий демон Декстера Если кто-нибудь хочет покопаться в голове прирождённого маньяка, то книга, как нельзя лучше для этого подходит. "Хороший" обаятельный маньяк Декстер Морган против "плохого" майамского маньяка.
Не знаю, то ли перевод отвратительный, то ли текст действительно такой убогий. Действие еле ползёт, спотыкаясь на каждой странице о тупых полицейских, занятых интригами и политикой, но не раскрытием преступлений. Не смотрела сериал, но чувствую, что на этот раз лучше посмотреть кино, чем прочитать книгу.

Стивен Кинг Стрелок В преддверии выхода экранизации решила ликвидировать своё упущение и познакомиться с эпопей Темной башни. Как-то вестерн - не совсем моё, но было интересно от чего же все в восторге. У меня стилистически абсолютно марвеловское впечатление от книги. Может я ещё вернусь к ней, прочитав остальные части, и увидев всю картину другими глазами.

Сейчас читаю дочке книгу Ольги Колпаковой Большое сочинение про бабушку. Хорошо, что я решила прочитать сама эту книгу дочке. В моём решении не только подозрительность к современной литературе, но и желание узнать, о чём пишут современные детско-подростковые писатели.
И если первая часть "Дочки, бабушки и мамы" написана очень миленько, то вторая часть "Большое сочинение про бабушку" нужно читать с осторожностью.
Это рассказы о чужой семье и чужом опыте жизни, который ребёнок не обязательно должен примерять на себя и свою семью. И если мы при чтении книги ещё можем включить критическое мышление, то у ребёнка это не всегда получается, поэтому здесь при чтении должен быть взрослый, объясняющий, что у каждого свой путь и своя история.
Так, автор, рассказывающий историю своей бабушки, рождённой после отечественной войны 1941 года, упоминает о том, что туалеты/нужники в деревне появились только после второй мировой, что отцы и деды вывезли эту идею из европейских стран. Я от этого пассажа была в некотором замешательстве. Позвонила своей алтайской родне (именно там прошло детство бабушки автора), конечно, на меня обиделись, но подтвердили, что нужники были и раньше. Возможно, некоторые читатели торжественно скажут: ага, книга подтолкнула узнать поближе родню. Однако, простите, но с этой бытовой стороны я и так всё знала.
Третью часть не читали.
В четвёртой части "Почему рассердилась кикимора" автор пошла в разнос. Её тётушка - "реконструктор народных праздников", поминая домового тут же креститься :eek: затем автор вываливает на детскую голову взрослые проблемы своей тётушки, оппозиционерки всему и всем. Далее автор смешивает в кучу разрозненные факты строительства и устройства избы, надёрганные ото всюду, а также народные поверья, попевки и Вселенную.
Печально, что интересная идея рассказа о былом подмята графоманской писаниной. Ещё любопытней, чем думали издатели, хотя, как мы знаем, есть способ, который решает всё.
:aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2017 21:02     Ответить с цитатой

Катерина189 писал(а):
Сейчас читаю новую книгу Акунина "Седмица Трехглазого". Не Фандорин, конечно, но тоже как бы сыщик из 17 века. Маркел Трёхглазый – это доверенный помощник судьи, расследующий необычные происшествия и преступления в насыщенном событиями семнадцатом веке. Трёхглазым его прозвали, а затем и в документах это стало его фамилией. Одно из заданий – сопроводить и при необходимости защитить от лихих людей московского чиновника, посла Дмитрия Лопатина.

Очень интересно. Спасибо
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20820
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2017 14:17     Ответить с цитатой

Девочки, добрый день.

Посоветуйте книги похожие на "Посмертные Записки Пиквикского Клуба" и "Трое в лодке не считая собаки". В том же стиле и духе.

Для сына нужно.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2017 17:07     Ответить с цитатой

А я подсела на Тэсс Герритсен.
"Жатву" прочитала за вечер, читала до полтретьего ночи...

Доктор Эбби Маттео работает в команде элитных бостонских хирургов, занимающихся пересадками сердца. Но однажды она принимает решение, которое не только оказывается для нее судьбоносным, но и имеет далекоидущие последствия: пересаживает сердце женщины, погибшей в автомобильной катастрофе, не богатой пациентке, а мальчику-подростку, стоявшему первым в очереди на пересадку. Затем Эбби делает страшное открытие. Оказывается, новое донорское сердце поступило в клинику по сомнительным каналам, а необходимые сопроводительные документы — фальшивка. Корпоративные правила клиники требуют "не лезть не в свое дело и помалкивать", однако Эбби нарушает их и начинает распутывать этот клубок...

Вообще и раньше любила медицинскую прозу, а тут еще смешано все с триллером, детективом, лихо закрученный сюжет. В книге есть различные сюжеты: и построение карьеры молоденьким талантливым врачом-ординатором, и ее любовные отношения с преуспевающим хирургом, и медицинские истории о пациентах, и лихо закрученный сюжет детектива.
В отпуске, летом очень увлекательное и не напряжное чтиво.
Уже прочитала "Хирурга" и " Ученика". "Жатва" понравилась гораздо больше, но "Хирург" тоже впечатлил.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Artemida
Профессор
Профессор

На сайте с 03.05.09
Сообщения: 9559
В дневниках: 138
Откуда: Горская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2017 17:27     Ответить с цитатой

Привет,девочки. Давно читаю тему и все больше себе заметки делаю 😊
maschustik
А Посмертные записки...тоже с юмором?

Ola
Интереснот описание...почитаю.

Я только что " добила" Шантарам... Вообще не понравилась, все ждала,что в конце будет что-то эдакое, о чем автор неоднократно намекал, но нет. Я даже не сразу поняла,что это конец :haha:
Сейчас про Мересьева читаю. Полезная книга :pyatak:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20820
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2017 17:40     Ответить с цитатой

Artemida, да "Записки" с юмором, даже комичен. Я в детстве прям до слез иной раз смеялась, у меня еще книга с иллюстрациями чудесными.

Вообще очень хороший роман.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2017 17:45     Ответить с цитатой

Ola
О, Герритсен я люблю, перечила у нее почти все и все интересное.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marisa_nsk
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.02.13
Сообщения: 1212
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск, ЛДС Сибирь
Карта № 021519
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2017 17:49     Ответить с цитатой

Всем доброго дня. К сожалению, не помню, кто рекомендовал и кого благодарить. Дочитала Сегодня "Авиатора" Водолазкина. Ну, что сказать... Несколько часов не могла написать, не получалось сформулировать, собрать в одно целое мысли, эмоции. Честно, когда начинала чтение, была настроена скептически. Почему? Просто потому, что автор современный, потому, что все больше и больше теряю веру в то, что в наше время возможно написать, что -то стоящее. Отзывы осознанно не читала до. Книга понравилась! Очень! За 3 дня с книгой погрузилась на 100%. Было полное ощущение, всё это время, что я смотрю на мир, думаю, чувствую, как Платонов. Полное впечатление, будто существуешь параллельно в двух измерениях ...начало века и его завершение. Контраст поразительный. Ужасы на острове переданы так, что не вызывают страха или жалости. Безысходность и щемящая тоска, горечь и боль. Задеты такие важные вещи, которые мы постепенно забываем, стираются грани, Платонов эти грани открывает, аккуратно, бережно, будто легонечко сдувая с них пыль. Любовь и ненависть, благородство и мелкая скользкая трусость, вина и раскаяние. За описание деталей автору отдельное спасибо. Обычно жутко не люблю, подобные разглагольствования и пробегаю их обычно вскользь: камешки, песочек, ветер вызывающий шорох листвы, облака, бегущие по небу и т.д. И до сих пор не понимаю, как? Как автору удалось так сконцентрировать мое внимание, но впитывала каждую, маленькую и незначительную на первый взгляд деталь. Задумалась, насколько мы разучились наслаждаться и радоваться простым вещам. Ух, не умею хорошо писать, да, что там! не умею совсем писать отзывы)) Но молчать не было сил)) Но честное слово, читала и наслаждалась, тем как передано мироощущение ТОГО времени. А как трогательно он описывал, его общение с Анастасией. Так хрупко, так нежно, благородно. Слог замечательный, так точно и тонко передать характер ГГ, человек не нашей эпохи, с тонкой душевной организацией. Впервые всерьез задумалась о том, какое поколение людей ушло.

Из минусов , вторая часть книги. Разделение дневников (кто читал, тот поймет). Ощутимо подпортило настроение. Дневник Насти мне откровенно мешал, местами даже напрягал. Современный сленг, жестковатые словечки, они словно выдергивали меня оттуда, возвращая в реальность. И откровенно мозолили глаза. Понимаю, что автор возможно хотел показать более ощутимо разницу между ГГ и его близкими на тот момент людьми. Более полно открыть их чувства, мысли... Мешало.

Для себя поставила за книгу 9+ из 10. Пол балла сняла, за вторую часть, так грубо ворвавшуюся и разрушившую ощущение присутствия где то там...в далеком 1911, или может уже 1917 году....

Лавра буду читать обязательно! Но позже. Надеюсь не разочарует)))
Спасибо еще раз тому или той, кто рекомендовал Водолазкина .
:love_sibmama:

Шагане
Нашла Ваш отзыв по Лавру :
"
"
Вы так точно , коротко и ёмко сформулировали, то, что я не смогла. Подпишусь под каждым словом! :give_heart:
_________________
Ко мне на "ты", а то когда "Вы" ощущение, что меня много)))
---------------------------------------------
Пристрой парфюма)https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=697887
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2017 18:53     Ответить с цитатой

Artemida
Не могу не прокомментиррвать
Шантарам считаю раскрученным маркетингом коммерческим проектом. Читала вторую часть. Зацепится не за что. Автор с командой решили срубить бабла. Или я что то не понимаю...
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marisa_nsk
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.02.13
Сообщения: 1212
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск, ЛДС Сибирь
Карта № 021519
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2017 18:58     Ответить с цитатой

Artemida
Sunwait
У меня Шантарам давно лежит в хотелках, но никак не поймаю настрой начать. Несколько раз открывала, но сразу закрываю, даже не начав.
_________________
Ко мне на "ты", а то когда "Вы" ощущение, что меня много)))
---------------------------------------------
Пристрой парфюма)https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=697887
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2017 18:59     Ответить с цитатой

Первый Шантарам вполне читабелен, про второй Женя правильно сказала
Цитата:
считаю раскрученным маркетингом коммерческим проектом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13957
В дневниках: 28431
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2017 19:34     Ответить с цитатой

marisa_nsk
согласна с вами по Авиатору. крутая книга. просите за сленг :give_heart:

ох. а я тем временем под стягом психопатов дочитала "Рассветную бухту".
мыслей мнооого. как то хочеися все высказать, пообсуждать, но не проспойлерить при этом. зыбкая грань))
книги Таны Френч очень необычны.
прежде всего, на мой взгляд, они лишь условно могут считаться детективом. да есть жертва и следователь. но по сути все. подозреваемые в дефиците. по сути один из двух дополнительных персонажей и есть убийца :haha: но даже не это главная фишка. главное, что логика и аргументация (обычна свойственные детективам, даже если они очень современные и сопровождаются экшеном) заменены здесь рефлексией сыщиков. и вот так копаясь в себе они иногда находят убийцу. ну про наказания вообще промолчу :eek:
более менее классический детектив только "В лесной чаще". "Мертвые возвращаются" я уже писала, что для меня это скорее драма... я честно так и осталась в сомнениях, что именно там случилось :4u: "Ночь длинною в жизнь" тем более. убийца очевиден изначально. и никто не пытается его скрыть.
но от этого книги не хуже. они просто другие.
вообще что я поняла. у всех ее романов есть общая черта.
не смотря на то, что там все очень разное. даже герои (а ведь зачастую детективы пишутся сериями про одного и того же сыщика) , у них какой-то общий концепт, идея, атмосфера... не знаю даже какое слово подобрать... ну вот словно они на одну музыкальную мелодию написаны....
во-первых все герои одиночки, сущностно, они отшельники, и сближение невозможно, даже если временно они находят себе "напарника", то это лишь на короткий период. и это очень важная и выпуклая для Френч тема.
во-вторых,предыстория, которая делает расследование особенным, словно сыщики не столько ищут убийцу сколько самих себя.
и в-третьих, дело всегда меняет их жизнь настолько, что возврата к прежнему укладу уже не будет. более того, оно меняет и читателя. после ее книг не получается быстро и ловко схватить, что-то следующее и начать читать.
нужно время. пережить новый опыт.
"Бухта", конечно трудная книга... кто прочитал, что думаете? я поймала себя на мысли, что такое у нас не могло произойти...
осторожно спойлер:
Скрытый текст:
вот вспомнить 90-ые. я знаю, кучу семей которые годами зарплаты не получали. жили на копейки. с огорода. ком услуги не могли погасить. в долгах как в шелках. но ничего. выдюжили... а тут через три месяца без шашлыков с катушек поехать :eek: с другой стороны.... случается потому что случается. без причин. я так поняла, что они с детства были особенными... именно потому, что все по максимуму на грани помешательства... а вы о чем думали, пока читали?
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 18 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 24 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2017 19:59     Ответить с цитатой

По мне так "Шантарам" очень на любителя. Я ни над одной книгой так не мучилась, казалось это никогда не кончится, я умру, причем очень неприятной смертью захлебнувшись в сладком сиропе. Не покривлю душой, но пока это худшая книга в моей жизни.

Перед этим читала "Любовь и смерть в трущобах Мумбаи" и "Белый тигр", там совсем другая Индия, совсем другие трущобы и другие гангстеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 10 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах