Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Семейное и заочное обучение. Том 8.
Болтушка для обсуждения процесса и способов семейного и заочного обучения

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 109, 110, 111  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yok-girl
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.07.08
Сообщения: 609
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирская область, Кольцово
Карта № 073307
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 11:40     Ответить с цитатой

Odaliska

Конечно, Вам отдадут дело, нам с такой справкой из интернет-урока и отдали!

Odaliska писал(а):
Друзья, товарищи, мамы! Помогите советом. Стоит вопрос выбора между Алексеем, интернет уроком. Из интернет- урок уже прислали справку, что ребенка зачисляют в школу, при условии предоставления документов. Интересно, если я эту справку приношу - и говорю, что мы переходим туда - мне отдадут документы? По идее должны.. просто может кто пробовал. Мне абсолютно не хочется вести душещипательные беседы с директором школы и посвещать их в свои планы о семейном образовании. Класс третий)


olen

Мой ребенок проучился в интернет-уроке год. Аттестаций как таковых там нет, это заочное дитсанционное обучение с РЕГУЛЯРНОЙ сдачей работ, можно лишь выбирать, как часто делать работы, либо раз в неделю, либо раз в месяц. Обязательно нужно сдавать всё до закрытия четверти, и так все 4 четверти. Индивидуального плана нет.

Я считаю это преимуществом в какой-то степени и хорошим промежуточным вариантом перед переходом на семейное обучение.


olen писал(а):


А про интернет урок очень интересно, по моему, никто из этой темки там не аттстуется, да? Интересно про новое место!
_________________
"What day is it?"
"It's today," squeaked Piglet.
"My favorite day," said Pooh.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 14:13     Ответить с цитатой

Может быть, стоит обсуждение 83 школы вынести в какую-то отдельную тему? И также создать тему по выбору дистанционных школ для учебы и аттестаций?
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1089
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 23:15     Ответить с цитатой

Ответственная мама
эти темы есть) просто в болтушке все по привычке пишут) как будет время - перенесу посты
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Yulia_O
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.06.11
Сообщения: 191
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 23:05     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Ответственная мама
эти темы есть) просто в болтушке все по привычке пишут) как будет время - перенесу посты

Подскажите, пожалуйста, а в какой теме про 83 школу тогда? Смотрела в подфоруме, где просто обсуждение всех школ, но там только про очное в этой школе пишут... Или где-то ещё есть именно про заочное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2018 17:32     Ответить с цитатой

Ходила сегодня в ближайшую школу, хотела попросить учебник на недельку, если у них есть. И была отправлена к директору, думаю, дай спрошу про аттестацию - можно у них сдать или нет. Пока ждала директора, общалась с секретарем, та сказала, что у них есть семейники. Но директор как-то негативно сразу сказала, что такой формы у них нет, что "вы же бесплатно сдавать хотите, а нам это не оплачивают"... Я не стала спорить... Не очень то и надо :cool: В выдаче учебников нам отказали, с таким отношением директора мне и даром аттестация не нужна :-(
Отсюда назрело несколько вопросов:
1. До какого числа/месяца необходимо найти школу, чтобы сдавать в ней аттестацию - от чего это зависит? я так-то думала, что им начисляют деньги на экстернов, если они вовремя подают их в бюджет
2. А сколько могут стоить аттестации в общеобразовательной школе? Деньги директор в карман кладет? Или между учителями делит? :cool:
3. Все-таки какие еще школы берут семейников на аттестацию, кроме 83ей?

Кстати, ищу учебник по Музыке 4 класс Критская Сергеева на неделю :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maia-nsk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.09
Сообщения: 3651
В дневниках: 50
Откуда: Академ - Аланья
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2018 22:12     Ответить с цитатой

L_U_N_A
При семейной форме обучения школа по месту жительства обязана заключить с вами договор, но денег, по моему, им действительно не выделяют за аттестации.
_________________
Не пойду по дороге, пойду поперек. Не по земле, по облакам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2018 14:14     Ответить с цитатой

maia-nsk Получается, что все школы, где аттестуются семейники делают это в общем из обязанности, а не из добрых намерений!? Ну и соответственно настрой такой же :aga-aga:
Что-то доказывать кому-то, иметь напряги при экзаменах мне совсем не хочется. Тем более, что есть адекватные платные варианты - дистанционные школы.
Мне просто подумалось, какая разница кому платить. В обычной школе хоть с учителями пообщается, блеснет знаниями, похвастается, что-то новое узнает :oops:
В конце концов можно поделиться со школой нашими регалиями :cool: Школы же любят хвастаться своими учениками.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1089
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2018 16:06     Ответить с цитатой

Yulia_O писал(а):
Подскажите, пожалуйста, а в какой теме про 83 школу тогда? Смотрела в подфоруме, где просто обсуждение всех школ, но там только про очное в этой школе пишут... Или где-то ещё есть именно про заочное?

Вот здесь все темы только про заочное и семейное образование)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1089
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2018 16:22     Ответить с цитатой

L_U_N_A писал(а):

Отсюда назрело несколько вопросов:
1. До какого числа/месяца необходимо найти школу, чтобы сдавать в ней аттестацию - от чего это зависит? я так-то думала, что им начисляют деньги на экстернов, если они вовремя подают их в бюджет
2. А сколько могут стоить аттестации в общеобразовательной школе? Деньги директор в карман кладет? Или между учителями делит? :cool:
3. Все-таки какие еще школы берут семейников на аттестацию, кроме 83ей?

Кстати, ищу учебник по Музыке 4 класс Критская Сергеева на неделю :aga-aga:

1. Подать заявление на аттестацию надо за 2-3 месяца, то ли 8, то ли 10 недель, то ли 12, я не помню. 3 месяца - точно норм будет с запасом.
Муниципальным школам вообще и никак не оплачивают аттестации семейников. Заочников оплачивают, если они попали в план, который сильно заранее (за полгода), поэтому если заочники в школе на постоянной основе в течении кучи лет - то они в оплату попадают. Но за заочников тогда и спрашивают со школы (ведь бюджетные деньги перечислены) - и там куча всего нужна для отчетности: и тетради заполненные, и зачет по физ-ре очный.
Семейников школам НИКАК не оплачивают. Да, эта головная боль прилетает школе бесплатно. Представляете, как счастливы учителя?
2. Аттестация в муниципальной школе абсолютно бесплатна, вам могут предложить внести добровольный взнос в попечительский фонд школы (как все очники, ну или большинство, вносят). Тогда эти деньги будут тратиться как и весь фонд, там жесткие правила прописаны.
3. Если вы придете в мэрию, в отдел образования и попросите вас прикрепить к школе на аттестации - то вас прикрепят, скорее всего, к школе по месту жительства. Если ВДРУГ у школы по месту жительства не прописана в уставе заочная форма - то к соседней. Но в типовом уставе данная форма есть, поэтому у большинства школ уставы в этом отношении одинаковы. Тогда директор школы будет обязана вас принять и аттестации принимать. Бесплатно. Некоторые педагоги при этом относятся к ребенку нормально, заранее не угадаешь.
Частные школы могут оказывать такую услугу, но большинство - не хотят. Мы сдаем в частных школах, но договариваемся сразу на коллектив (ребенок ходит в образовательный центр Научилус, там много семейников), контакты со школой поддерживают педагоги центра - на таких условиях (проще организация, больше денег) - два года сдавали в "Нашей школе", один год - в "Софии". "Наша школа" в этом году отказалась от аттестаций, будет ли брать "София" в следующем году (да еще и индивидуально) - не знаю.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
maia-nsk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.09
Сообщения: 3651
В дневниках: 50
Откуда: Академ - Аланья
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2018 18:09     Ответить с цитатой

L_U_N_A
Школа по месту жительства бесплатно проводит аттестации семейников, платно только в частных ( я оплатила только годовой взнос, который в школе принят при очном обучении). Поэтому они и пытаются всячески отбояриться. При заочном обучении перечисления школам есть, но почему-то многие школы тоже отказываются принять на заочное обучение, утверждая, что у них такая форма не принята, не разработок и т.п.
Мне самой надо решить до конца месяца - оставаться на аттестациях в 130-ке по месту жительства или же перейти на заочное в 83 школу.
_________________
Не пойду по дороге, пойду поперек. Не по земле, по облакам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2018 18:40     Ответить с цитатой

Цитата:
Аттестация в муниципальной школе абсолютно бесплатна, вам могут предложить внести добровольный взнос в попечительский фонд школы (как все очники, ну или большинство, вносят). Тогда эти деньги будут тратиться как и весь фонд, там жесткие правила прописаны.


Тогда к чему фраза директора "ну вы же бесплатно хотите!". По сути ей же нет разницы сколько денег в их попечительском фонде? Работа по оформлению документов и работа учителей все-равно не будет в этом случае оплачена. Повлиять на наши законы я не могу.
Или она ждала фразы типа - "Ну давайте я заплачУ!"? :oops:
Замкнутый круг.. На частные школы тоже нет надежды.
Придется видимо сидеть и дальше в ЦОДИВе.

Добавлено спустя 19 минут 58 секунд:

Про то, что они обязаны и всё такое, я знаю. Но я абсолютно не в настроении что-то кому-то доказывать, сдавать аттестации на условиях школы (если они пойдут в разрез с нашими возможностями), терпеть предвзятость учителей, которым не платят за эту работу, выслушивать, что я не компетентна и т.д.
Хочется как в сказке - прийти, договориться с тем, что основные экзамены будут один раз в год - летом. Чтобы сын пообщался с учителями, не тупо сделал тесты, а именно пообщался, проникся "духом" предмета, смог задать вопросы, подискутировать и получил адекватные оценки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7911
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2018 19:43     Ответить с цитатой

L_U_N_A
Так ведь и "я заплачУ" не прокатит, скорее всего... Я это проходила в "придворной" школе ещё при старом законе. Тогда -- не знаю, какие резоны были (говорили, что времени нет --- ваши деньги не спасут). А сейчас вообще тема денег строго регламентирована.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41717
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2018 20:06     Ответить с цитатой

Читаю тему и сложилось впечатление что на семейном или заочном только в началке учатся. Может я просто не увидела сообщения от тех, кто учится в средней школе?
Так сложилось, что дочь закончила началку, и думаю я перевести ее на заочное обучение, или семейное. С формой определяюсь. Муж говорит, что не стоит, т.к. пятый класс, это все таки не началка. В чем-то я согласна с ним. С другой стороны, с нашим ритмом жизни есть шанс высвободить много времени, не переживать по поводу "неподходящей школы".
Поделитесь мнением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7911
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2018 20:12     Ответить с цитатой

ValenTina
Мой сын был на экстернате /заочном с середины 2го класса и до конца школы. Вот сейчас ЕГЭ сдал... Ждём результатов последних двух экзаменов. По первым двум средний балл 81.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2018 20:31     Ответить с цитатой

ValenTina
Мы только переходим в среднюю школу, но на очку возвращаться не собираемся. Дома куда интереснее можно изучить спец.предметы: и глубже, и красочнее, и с погружением. Материалов гора - и платных, и бесплатных! А если будет туго с чем-то, то в любом случае придется объяснять самим (родителям) или нанимать репетитора (а надо ли, если предмет не интересен). Нынешняя школа совсем в этом не помощник, материал дали - дальше сами разбирайтесь. У меня такая логика :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 57 из 111 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 109, 110, 111  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах