Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Семейное и заочное обучение. Том 8.
Болтушка для обсуждения процесса и способов семейного и заочного обучения

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 109, 110, 111  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11177
В дневниках: 1140
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 20:19     Ответить с цитатой

Ulinamama
Вам правильно Ответственная мама сказала: прежде чем выбирать форму, надо определиться с видом образования. Если это общее образование - искать, кто, какая школа возьмется проводить аттестации для вашего ребенка, потому что не все контрольные материалы ему подойдут. Сейчас много говорят об инклюзии, искать те школы (вроде "Горностай", да? кто-нибудь в курсе вопроса?), которые в принципе работают с особыми детками, пусть даже в гораздо более легкой форме диагноза. Они хоть поймут - очем речь идет.
Если коррекционное образование - то аттестовать вас должна коррекционная школа. И это вообще вопрос - есть ли такая возможность?
Я бы на вашем месте пошла в "Перспективу" и поговорила там о такой возможности.
Если вы есть в фейсбуке, напишите свои вопросы учителю московской дистанционной школы для особых детей, она из Новосибирска, очень хороший человек и профессионал, может что-то посоветовать вам.
Скрытый текст:


Просто наши советы вам мало помогут, вам обычный путь не подходит, вы не можете просто написать заявление в мэрию о переходе на семейное обучение, потому что вас нельзя прикрепить для аттестаций к любой школе, вам нужна особая форма аттестаций, особые проверочные материалы.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11177
В дневниках: 1140
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 20:25     Ответить с цитатой

Нас выписали домой. Выписка - 5 листов текста и еще 15 - обследования. Диагнозы - 15 строк. Самочувствие - прекрасное. Настроение - отличное.
:give_heart:
Болеть ребенку надоело, идти завтра в поликлинику крайне не хочется. Но надо. Идет следствие, мы не можем просто свалить в платную клинику, нам нужно наблюдение врача из поликлиники. Ну и вообще-то в платной клинике и так придется делать кучу обследований, хотя бы такие вещи как еженедельный анализ мочи, хочется делать бесплатно.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Заповедная
Академик
Академик

На сайте с 31.01.11
Сообщения: 5176
В дневниках: 26163
Откуда: Левый берег Н-ска - Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 20:28     Ответить с цитатой

olen
Дома всегда легче. :give_heart: Выздоравливайте!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4655
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 20:37     Ответить с цитатой

olen
Пусть все и дальше идет наилучшим образом!
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 20:38     Ответить с цитатой

olen
Скорейшего восстановления! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7976
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 20:40     Ответить с цитатой

olen
Как хорошо, что это "приключение" закончилось без серьёзных последствий!
Данилка - молодчина! Борец!
Суровую тренировку ему жизнь выдала в довольно нежном возрасте... И он справился. Это очень круто.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 23:50     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Нас выписали домой. Самочувствие - прекрасное. Настроение - отличное.

Рада за вас, что все (тьфу-тьфу-тьфу) обошлось хорошо :-)
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8756
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 8:10     Ответить с цитатой

Ответственная мама писал(а):
olen писал(а):
Нас выписали домой. Самочувствие - прекрасное. Настроение - отличное.

Рада за вас, что все (тьфу-тьфу-тьфу) обошлось хорошо :-)

Присоединяюсь.
И пусть еще лет на сто такое самочувствие!
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Nast
Академик
Академик

На сайте с 04.08.03
Сообщения: 3244
В дневниках: 13440
Откуда: Nsk
Карта № 000009
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 8:54     Ответить с цитатой

olen
восстанавливайтесь!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 9:58     Ответить с цитатой

olen
Отличные новости! Пусть все будет только лучше и лучше!
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7976
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 17:21     Ответить с цитатой

Коллеги! Обратите внимание! - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=91300811#91300811
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1474
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 13:28     Ответить с цитатой

конференция по со в Новосибирске
Скрытый текст:
https://vk.com/club154370563
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7976
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2017 10:18     Ответить с цитатой

Может, кому-то будет интересно. Рассказ одной мамы об их СО:

"Наша учеба всё больше мне нравится. Я бы даже её специально «учебой» не называла. Потому что это просто жизнь вместе с детьми, это действительно семейное образование — когда учатся все.
И такой разрыв шаблонов, как с обучением Сени, у меня давненько не случался.

По порядку.
1. Семейное образование может быть настолько разным, насколько разные семьи и их взгляды. Да что уж там — мы с мужем периодически не сходимся во мнении на учёбу. Он бы их вообще во двор выпустил и забыл. И пресловутая программа вместе с ФГОСами может быть как флагом, под которым проходит вся учеба, так и помехой для самостоятельного изучения жизни ребенком.
Скрытый текст:
Есть семьи, у которых дома та же школа с уроками и переменами.
Есть те, кто хотят, чтобы чадо было первым во всех начинаниях, поэтому «начальная школа за год» и ЕГЭ в 12 лет — это их путь.
Есть те, кто хочет больше творчества и свободы, и там пляшут от потребностей ребенка. Буквы вышивают, проекты мастерят, растения выращивают, опыты ставят.
Еще бывают такие родители, которым важна экзотическая сторона — они любят новые методики обучения. Уроки в парке, образовательные проекты.
Я слышала про категорию тех, у кого ребенок серьезно занимается спортом или музыкой, и школа просто не вписывается в график.
Еще есть семьи, для которых важно религиозное образование, основанное на традиции их вероисповедания.
Ветер в поле — редкая категория, родители дают возможность детям вообще ничего не сдавать, полная свобода деятельности.
И еще многих я не упомянула.

Самоидентификация в этом вопросе — момент непростой, но важный. Определиться для себя, что важно, что хочу увидеть в итоге, какие результаты интересны — это поможет не трепыхаться в процессе, как флюгер.
Но позиция может меняться — я не отказываюсь от этого.


2. Необходимый объем знаний — опять же по мнению родителей — разный.
Но за год нашего СО (семейного образования) я поняла, что лучше меньше да лучше.
Усвоение нового — процесс не быстрый. Если нужно, чтобы знания легли надолго, а не для прохождения аттестации, то лучше медленно выдавать, порциями. В идеале — с разных ракурсов. И обязательно в связке с другими знаниями, чтобы пазл не в коробочку упал (и тогда ищи его), а сцепился с другими в общую картинку. И да — обычная школьная программа зачастую представляет собой таки-коробочку с фрагментами пазла, которую долго трясли.

Лучше дать базу, но хорошо. Чем всего и помногу, потому что голова ребенка может усвоить не самые важные кусочки.
Мне очень нравится то, как усваиваются знания у Арсения по темам, которые ему интересны и близки. Например, география. Он лет с четырех уже картами увлекается, несколько на стенах висит. Книг куплено штук пять по разным тематикам: политические и экономические карты, народы мира, места обита6ия животных. И он читает эти книги регулярно. По несколько раз перечитвает одно и то же.

Есть вещи, которые мне в программе непонятны. И не ясно, зачем они вообще нужны. Конечно, я считаю себя умнее тех, кто программу составлял — рыдающий смайлик. Я так сыну и говорю: фигня какая-то.
Факты приучились проверять. В разных книгах — увы — информация разная.

3. Самый лучший путь. Здесь мои приемы. Опыт пока небольшой, приемов немного.
Учеба должна быть интересной, лучше, если источники будут разные. Видео, книги, аудио, игры, обсуждения, картинки, энциклопедии и нестандартные учебные пособия. Это банально, но об этом часто забывают в процессе. Например, уже много написано про каллиграфию, как отдельную дисциплину, для красоты и для души, но многие дети всё равно страдают над прописями.

Лучше всего ребенок воспринимает какой-то один источник. Например, книгу с картинками. Или конспект со схемами. Это нужно знать, чтобы быстро пройти несложный материал, когда времени на творческий подход нет.

Дети замечательно учатся, когда объясняют что-то младшим или старшим. Или себе на камеру.

Хорошо, когда детей несколько, и учебный процесс не хаотичный, а упорядочен. Традиция познания. Например, утром все занимаются. После ужина — чтение вслух. После отбоя малышей старшие делятся с родителями тем, что было самым интересным.

Родителям не стоит уповать на то, что дети будут огого как хотеть учиться, если сами родители не слишком активно узнают новое.

Хорошие книги должны быть основным источником знаний детей. Это учит охотиться, листать страницы, искать то, что нужно — жажда, страсть, стремление. Не телевизор, не гугл, не ютуб. Это пустое хаванье образов. Интернет может помочь, на ютубе можно найти ролик, но велик риск ухода в дебри.
Поэтому, как я считаю, самообразование начинается с чтения. И страсть к чтению — это основа. Знаю огромное количество детей в начальной школе, которые книгу по собственной воле не возьмут — потому что обязаловка, потому что не видят радости от чтения.
Много хороших книг дома.

Не стоит еще забывать, что я — продукт школьной системы. Так что детям иногда действительно виднее, как эффективно учиться. И это может повернуть наши представления об учебе с ног на голову."
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
_Supermama_
Детский сад
Детский сад

На сайте с 11.10.11
Сообщения: 160
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 0:01     Ответить с цитатой

Мамочки,у кого дети на со учатся по программе Битнера - ребенок сидит перед монитором во время учебы? Или нужно что-то распечатывать (может, имеет смысл принтер приобрести)?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 9:15     Ответить с цитатой

Я не осилила домашнее образование. Ребенок не захотел учиться вообще никак. Ну, иногда листал учебники. Ни систематичности, ни навыков, ни-че-го! Просто отдохнул год и всё.

Не, если бы в принципе никто не требовал аттестаций, то оно и ладно. Или если бы аттестации можно было бы сдавать в свободном режиме. Т.е. знаешь русский язык за 4 класс, ну и сдаешь за 4. А математику за 7 класс - сдаешь за 7. Но ведь пока всё за 4 не сдашь - за 5 не примут.
Или уж совсем бы эти аттестации были "для себя", а проверка только за 4 (за началку), за 9 - огэ и за 11 -егэ. + сдать предметы какие хочешь в аттестат (из блоков). А так... можно сколько угодно разглядывать небо гуляя по лесу, но изучение вопросов в рамках программы и сдача в рамках годов обучения (за 5 класс, за 6 и т.д.) никуда не денутся.
Короче, отдохнул мой парень год дома и вернулся в школу на год младше. Ходит спокойно, так же ничего не делает, но за одно присутствие на уроке уже получает аттестацию. Больше вопрос о домашнем и не поднимается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 21 из 111 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 109, 110, 111  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах