Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Наши любимые петунии 25
Лето идет вприпрыжку, а зима — вразвалочку.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 10:53     Ответить с цитатой

Tusiya
Просто на фото в тепличке, смотрится как большая ячейка ;)
У меня такие теплички с ФП есть, там примерно по 100-150гр ячейки

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tristy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.03.09
Сообщения: 3863
В дневниках: 151
Карта № 010134
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 10:54     Ответить с цитатой

Доброе утро, вы меня повергли в сомнения...у меня парнички такие есть из магазина с ячейками, но эти ячейки большие, широкие, глубокие. Крупная таблетка влезает. В такие можно сеять петунии, или лучше в мелкие? Есть еще парничок с мелкими торфяными горшочками, но горшочков там много, а петунек семян мало. В эти торфяные горшочки я думала томаты и огурцы сеять.

Подскажите, можно петунии в крупные сразу?

Добавлено спустя 47 секунд:

Asbuka
Вот такие, как у Вас для путений приготовила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 11:00     Ответить с цитатой

Tristy
одно могу сказать, эти "торфяные горшочки" лучше выкинуть вообще, ничего в них не вырастет :aga-aga:

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Tristy
Как сеют девочки, можно посмотреть в прошлогодней темке, там много способов.
В таблетки, салфетки, диски, на снег, на торф и т.д
Но, как видно практически все сначала сеют в маленькую тару , а уже подросшими пикируют(рассаживают) в емкости побольше. В большие емкости не сеют :aga-aga: Почитайте, посмотрите тему, много интересного : https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1475721
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93651
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 11:06     Ответить с цитатой

Tristy
Я сею в простые пищевые контейнеры, нравится, как в них атмосфера парника выходит. В идеале в торф таблетки, но шибко дорого стало... можно просто грунт, а сверху раскрошить 1-2 таблетки на 5-8 семян. Ячейки, как у Asbuka мне тоже очень нравятся, но туда я пересаживаю уже подросших ребят . Пора бы ими начать закупаться, кстати.... хотя я и семян то еще не покупала :oops: в этом году только в середине февраля начну посев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tristy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.03.09
Сообщения: 3863
В дневниках: 151
Карта № 010134
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 11:17     Ответить с цитатой

Asbuka
Спасибо, про объем я совсем не думала, хотя тему и читала, но просто не обращала внимания....и таблетки большие взяла...получается, и таблетки не подойдут? Или для каких-то других растюх их использовать?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Adelvase
Я побаиваюсь сеять семена в общий контейнер, я совсем чайник, как видно из вопросов. Боюсь при пересадке повредить петуньки...поэтому, хотела в индивидуальные горшочки посадить.

А торфяные горшочки можно выкинуть, получается так? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 11:22     Ответить с цитатой

Tristy
Цитата:
Спасибо, про объем я совсем не думала, хотя тему и читала, но просто не обращала внимания....и таблетки большие взяла...получается, и таблетки не подойдут? Или для каких-то других растюх их использовать?


Ну почему, в большие таблетки можно посеять не 1 семечку, а все 5 семечек петунии. Будет прям эконом вариант. Потом , с таблетки уже в тару побольше рассадить можно.

п.с Я тоже больше всего в таблетки сеять :-)

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Tristy
Сейчас нет торфяных горшочков,сейчас из картона лепят , растения там не развиваются. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натэлла
Шопоголик
Шопоголик

На сайте с 13.07.04
Сообщения: 8494
В дневниках: 52
Откуда: с перебросом в РЦР Учительский
Карта № 655955
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 11:23     Ответить с цитатой

Tristy
Мне придаёт уверенности в своих силах эти видео уроки (выставлю ссылку на первый, есть и дальше). На примере эустомы делаю вывод: главное не торопится вытаскивать из теплички.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Tristy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.03.09
Сообщения: 3863
В дневниках: 151
Карта № 010134
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 11:27     Ответить с цитатой

Asbuka писал(а):
Tristy
Цитата:
Спасибо, про объем я совсем не думала, хотя тему и читала, но просто не обращала внимания....и таблетки большие взяла...получается, и таблетки не подойдут? Или для каких-то других растюх их использовать?


Ну почему, в большие таблетки можно посеять не 1 семечку, а все 5 семечек петунии. Будет прям эконом вариант. Потом , с таблетки уже в тару побольше рассадить можно.

п.с Я тоже больше всего в таблетки сеять :-)

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Tristy
Сейчас нет торфяных горшочков,сейчас из картона лепят , растения там не развиваются. :aga-aga:


По 5 семечек!!!! Огого.. боюсь, я их убью при разделении.

Добавлено спустя 21 секунду:

Натэлла
Спасибо, пошла смотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KoLenochka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 8169
В дневниках: 971
Откуда: Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 11:46     Ответить с цитатой

Девочки, привет! Подскажите мне пожалуйста! У меня на петуньки, которые я черенковала и маточники оставляла, какая-то зараза напала! :mad: Я думала, что это тля... но эти маленькие заразы летают!!! Это ведь точно не тля получается? А что тогда? И чем спасать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 11:55     Ответить с цитатой

KoLenochka писал(а):
Девочки, привет! Подскажите мне пожалуйста! У меня на петуньки, которые я черенковала и маточники оставляла, какая-то зараза напала! :mad: Я думала, что это тля... но эти маленькие заразы летают!!! Это ведь точно не тля получается? А что тогда? И чем спасать?


белокрылка наверно
хорошо актара всегда помогала :aga-aga:

Добавлено спустя 46 секунд:

Tristy
Цитата:
По 5 семечек!!!! Огого.. боюсь, я их убью при разделении.
тогда сейте по 1шт в таблетку :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21232
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 12:30     Ответить с цитатой

Tristy
Спокойствие, только спокойствие. Я уже 3 года сею в кассеты на 9 ячеек, там каждая ячейка по 115 мл. Нормально все! Главное, не заливать. Первое время поливаю буквально из пипетки по каплям под корешок.





(вообще последние 2 года сею сначала на салфетки, а с них на 6-7-й день пересаживаю росточки в эти кассеты. Но суть не меняется, с тем же успехом сеяла раньше сразу в эти кассеты)

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Размер кассет:


Фото прошлогоднее из ашана, в этом году покупала их там же, но уже рублей по 6-7, точно не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 12:40     Ответить с цитатой

Кстати, таблетки запросто можно разрезать на 2 части и в каждую по 1шт посеять :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21232
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 12:47     Ответить с цитатой

Asbuka писал(а):
Кстати, таблетки запросто можно разрезать на 2 части и в каждую по 1шт посеять :oops:

Угу, для тех, кто боится делить петунии, тот может заранее разделить таблетку)

Но петунии совершенно нормально делятся, они очень любят пересадку и когда им корни тревожат.
Скрытый текст:
Я тут 1,5 недели назад эустомы делила из одной таблетки (33 мм всего)), корни наполовину поотрывались, таблетка у меня в руках развалилась, но все отлично.
Рассадила в 3 стаканчика, растут дальше как ни в чем не бывало ;)


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 12:53     Ответить с цитатой

Mama Lanya
Да Анечка, первый раз всегда страшно пикировать малипусек :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Moi
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.12.09
Сообщения: 1204
Карта № 012903
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 14:39     Ответить с цитатой

Mama Lanya, а на салфетки это как? Просто семена на мокрую салфетку и ждать, пока прорастут?
Я тут тоже чайник, за петунии берусь первый год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 100 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах