Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
*Лето, солнце, пляж и... пятки
все дело в пятках

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ванилль
Хранитель Дамских штучек
Хранитель Дамских штучек

На сайте с 06.03.13
Сообщения: 8783
В дневниках: 85
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2017 22:42    Заголовок сообщения: *Лето, солнце, пляж и... пятки Ответить с цитатой




Какие приятные на ощупь пяточки у малышей! Не верится, что такими же мягкими они могут быть и у взрослых. Однако при правильном уходе этого не так уж сложно добиться.

Летний сезон - не самое лучшее время для ног. Хождение по земле на даче делает пятки грубыми, модные босоножки в городе добавляют мозолей и натоптышей, а сколько опасностей в себе таит открытый пляж! Летом наши пяточки требуют особого внимания.

Как бороться с трещинками на пятках

Можно закрыть глаза на огрубевшую кожу и шелушение, но когда на пятках появляются трещинки, невольно начинаешь задумываться, чего же не хватает этим капризным ножкам.
Чаще всего причиной возникновения трещин становится пересушивание кожи или неудобная обувь. Но не исключаются и куда более серьезные причины, например авитаминоз или грибковая инфекция.

Также трещины могут сигнализировать о внутренних проблемах - эндокринных заболеваниях, сахарном диабете или гастрите. Именно поэтому, если кожа на пятках сильно повреждена, нужно прежде всего обратиться к врачу-дерматологу. Он поможет установить причину неприятных изменений и, в случае необходимости, направит на консультацию к профильному специалисту.


При наличии трещин на пятках нежелательно ходить босиком даже по квартире - можно занести инфекцию. Обувь следует выбирать удобную, из качественных натуральных материалов, чтобы ноги не потели. Не стоит забывать и про правильное, богатое витаминами питание. Налегайте на яблоки, молоко, яйца, злаки, морковь - в них содержатся важные для здоровья кожи витамины А и Е.

Ванночка для пяток
Самая эффективная процедура - распаривание пяточек. Вечером налейте в тазик горячую воду (около 5 л), добавьте половину кусочка детского мыла, натертого на крупной терке, 1 ч. л. пищевой соды и 1 ч. л. нашатырного спирта. В этой воде распарьте ноги в течение 15 минут, затем промокните их полотенцем. Аккуратно сделайте пилинг пемзой. Повторяйте процедуру каждые 2 недели.



Соль и нашатырь. Вскипятите 4,5 л. воды в эмалированной кастрюле. После появления пузырей убавьте огонь, всыпьте горсть мелкой морской соли без ароматизаторов, влейте 30 мл. нашатырного спирта. Дождитесь растворения кристаллов и остывания состава. Перелейте содержимое в таз, опустите пяточки в ванну, выждите четверть часа. После этого потрите стопы пемзой или специальной щёткой для педикюра. Смойте остатки тёплой водой, нанесите крем для ног, наденьте носки. По желанию вы можете приготовить ванну без добавления нашатыря, в таком случае на 4,5 л. воды придётся порядка 180 гр. соли.

Эвкалипт и оливковое масло. Приготовьте травяную ванночку из ромашки, календулы, женьшеня. Добавьте 5 капель эфира эвкалипта на 1 л. настоя. Влейте 75 гр. оливкового масла, дождитесь остывания состава. Опустите в ванночку стопы, выждите четверть часа. После этого проведите педикюр, смажьте пятки кремом, наденьте хлопковые носочки.

Ромашковый цвет и молоко. Вскипятите 2 л. жирного молока, снимите состав с огня. Заварите в молочном продукте 45 гр. соцветий ромашки, оставьте настой на 1 час. После этого отфильтруйте смесь (данный шаг можно пропустить), подогрейте на плите до комфортного состояния. Опустите пяточки в отвар, наслаждайтесь ванночкой 30—60 минут.

Сок лимона и сода. Всыпьте в кастрюлю 100 гр. питьевой соды, разбавьте её тремя литрами воды. Доведите массу до кипения, дождитесь растворения крупинок. Влейте 50 мл. сока лимона или грейпфрута. Опустите пятки в раствор, оставьте на треть часа. После процедуры ополосните ножки контрастным душем. По завершении манипуляций покройте пяточки питательным кремом. Помимо того что состав смягчает кожу, борется с усиленным потоотделением и грибком.

Грейпфрут и натуральное масло. Вымойте цитрус, удалите «попку», порубите плод кусочками. Отправьте грейпфрут в блендер или мясорубку, измельчите в кашу. Перелейте содержимое в тазик, залейте 3 л. горячей воды, добавьте любое натуральное масло (подойдёт облепиховое или оливковое). Сделайте ванночку для пят, выдержите ножки в составе четверть часа. Далее сделайте пилинг стоп, насухо вытрите ноги, смажьте стопы кремом. Наденьте носки, не снимайте их минимум 3 часа.

Базилик и марганцовка. Приготовьте слабый раствор марганцовки (блекло-малиновый цвет). В отдельной ёмкости залейте кипятком сушёный базилик, дайте ему настояться 1 час. Соедините два раствора между собой, перелейте содержимое в таз. Опустите пятки в ванночку, проводите процедуру около 25—30 минут. По завершении манипуляций нанесите питательный крем.


Маски для ухода за пятками
После обработки кожи желательно нанести маску.

Яичная. Яичный желток смешать с 1 ч. л. лимонного сока и 1 ст. л. картофельного крахмала. Нанести на распаренные пятки, дать смеси высохнуть, затем смыть теплой водой.

Кофейная. Смешать 3 ст. л. молотого кофе, 1 ст. л. морской соли, 2-3 капли растительного масла и 1 ст. л. жидкого меда. Нанести на кожу на 15 минут, потом обильно смазать пяточки ланолином, обмотать целлофаном и надеть хлопчатобумажные носки. Компресс оставить на ночь. Утром смыть теплой водой.

Картофельная. Приготовить небольшую порцию картофельного пюре, слегка остудить и в теплом виде нанести на ступни. Обернуть их целлофаном и оставить на 2 часа, затем ополоснуть теплой водой. После процедуры слегка подогреть растительное масло и нанести на ступни массажными движениями.

Как очистить пятки от желтизны

В большинстве случаев даже после проведения распаривания и отшелушивания кожа пяток по-прежнему остаётся жёлтой. Чтобы избавиться от дефектов такого рода, воспользуйтесь ванночками для отбеливания.




Перекись водорода и соль

Всыпьте в таз 80 гр. мелкой морской соли, в состав которой не входят ароматизаторы и красители. Добавьте 7 мл. любого эфира, влейте 30—50 мл. масла оливы. После этого влейте 65 мл. раствора перекиси водорода концентрацией 3—6%, перемешайте содержимое ёмкости. Если есть желание, добавьте шампунь или жидкое мыло, взбейте состав рукой.

Если ванночка горячая, остудите раствор до комфортной температуры. Отправьте в состав ступни, подождите треть часа. Каждые 5 минут оценивайте результат: если желтизна сойдёт быстрее, сократите длительность процедуры.

Начинайте педикюр. Попеременно обрабатывайте пяточки косметической «наждачкой» или пемзой, удаляйте грубые натоптыши педикюрным лезвием. Воспользуйтесь специальным баффом, который зашлифует микротрещины на пятках.

Когда желтизна окончательно исчезнет, сполосните стопы чистой водой. Обладательницам чувствительной кожи рекомендуется нанести специальный крем для ног, после чего обернуть ступни пищевой плёнкой (или надеть бахилы). Держите ножки в компрессе минимум 2 часа.

Молоко

Растворите в 2 л. крутого кипятка стружку детского мыла (можно использовать жидкий состав). Взбейте содержимое в пену, оставьте на 10 минут до частичного остывания.
В это время вскипятите 2,5 л. молока, перелейте продукт к первому составу. Когда жидкость дойдёт до приемлемой температуры, опустите в неё ножки.
Длительность выдержки зависит от индивидуальных предпочтений, но она должна быть не менее получаса. Пяточки должны полностью размякнуть, чтобы вы смогли выполнить педикюр.

Когда кожа размягчится, потрите натоптыши абразивной щёткой или пемзой, по желанию сделайте скрабирование. Тщательно вымойте стопы, приступайте к дальнейшим манипуляциям.

Сложите марлевую ткань в 5 слоёв, смочите её в перекиси водорода и приложите к пяткам. Зафиксируйте компресс пищевой плёнкой, подождите 20 минут.
За этот срок кожа отбелится, вам останется лишь ополоснуть ступни тёплой водой и нанести крем. Чтобы сохранить мягкость надолго, после процедуры надевайте хлопковые носки.


Ночной компресс для огрубевших пяток

Эффективное средство в борьбе с огрубевшими пятками - компрессы. Делать их надо на всю ночь. Утром смыть и намазать ножки питательным кремом.

Компресс с зеленым чаем. Измельчить цедру одного лимона до состояния кашицы, смешать с распаренными листьями зеленого чая. Теплую смесь нанести на стопы, обмотать целлофаном, надеть хлопчатобумажные носки.

Компресс с алоэ. Измельчить несколько сочных листиков алоэ, нанести получившуюся кашицу на пятки, затем накрыть целлофаном и надеть хлопчатобумажные носки.

Компресс с яблоками. Натереть на мелкой терке половинку яблока, нанести на пятки, обмотать целлофаном, надеть хлопчатобумажные носки.


Массаж для обновления кожи

Многих проблем можно избежать, если ежедневно выделять 5 минут на массаж ступней. На подошве располагается много нервных окончаний, стимуляция которых благотворно влияет на состояние внутренних органов. Помимо этого, массаж усиливает циркуляцию крови, кожа начинает дышать и обновляться. Достаточно лишь несколько раз с легким нажимом пройтись по поверхности стоп, уделив особое внимание пальчикам и пяточкам.




Максимально эффективными эти манипуляции станут, если использовать эфирное масло. Идеально подойдёт цитрусовое, хвойное, лавандовое и облепиховое. Вскоре об огрубевших стопах, застарелых мозолях и, уж тем более, трещинах можно будет забыть!

Ждем Ваши рецепты красоты для любимых пяточек!
Код:
http://mlady.net/krasota/pravilnyi-ukhod-za-piatkami
http://howtogetrid.ru/kak-uxazhivat-za-pyatkami-v-domashnix-usloviyax/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Деловая kolbasa
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 16.09.10
Сообщения: 3930
В дневниках: 82
Откуда: Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2017 12:26     Ответить с цитатой

ванилль
Какая полезная статья, спасибо :give_heart: . Очень мучаюсь с пятками. :-( Сегодня пойду на кислотный педикюр, а поддерживать буду Вашим способом.
_________________

Заказы во Флагман, могу пропустить оплату, простите. 89132286366 для смс и тд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Yanachka
Академик
Академик

На сайте с 30.09.09
Сообщения: 31628
В дневниках: 57
Откуда: Барнаул, ЦУМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2017 14:32     Ответить с цитатой

ванилль
Спасибо!!!
_________________
Сертифицированный инструктор по Горным лыжам в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КОШАТНИЦА63
Студент
Студент


На сайте с 24.09.12
Сообщения: 2590
Откуда: БАРНАУЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2017 15:23     Ответить с цитатой

Свою шлифовальную пилку для ног я использую так же как и зубную щетку - два раза в день - утром и вечером во время душа, на ночь обязательно масло для ног (не крем) и в спец. следики. Варианты раз в неделю, а то и в две не работают.
_________________
ДЕВОЧКИ! КТО ЗНАЕТ, ЕСТЬ ЛИ В МОСКВЕ АНАЛОГИЧНЫЙ ФОРУМ, НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
нямка
Академик
Академик

На сайте с 16.10.11
Сообщения: 10848
В дневниках: 167
Откуда: г.Барнаул, ул.65 лет Победы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2017 18:15     Ответить с цитатой

КОШАТНИЦА63
вот и я также. Каждый раз. когда моюсь, пользуюсь. и еще, когда дома весь день- носки,мешочек, крем для ног) очень хорошо размягчает
_________________
Работа для активных мам. Или как я заработала на квартиру.

ЖМИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
танюшка-котюшка
Профессор
Профессор

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 8598
В дневниках: 32
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2017 11:35     Ответить с цитатой

ванилль
Спасибо большое! :give_heart:
Все рецепты себе в копилочку :type:
_________________
Секрет Востока https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1730262
[img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мишина
Академик
Академик

На сайте с 18.08.09
Сообщения: 30256
В дневниках: 818
Откуда: Барнаул, Павловский тракт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 10:18     Ответить с цитатой

спасибо! актуально)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гulliver
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.07.16
Сообщения: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 22:50     Ответить с цитатой

Кто-то реально пользовался перекисью и солью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах