Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Интересные цены в Барнауле
Подросток в моей жизни
интересная статья

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Scratte
Академик
Академик

На сайте с 01.08.09
Сообщения: 23299
В дневниках: 137
Откуда: Барнаул
Карта № 003124
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 23:48     Ответить с цитатой

Не вестись на провокации - так же это тяжело. :mad: Сегодня только под вечер выбесил всех и опять "котёнок".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вера_2013
Профессор
Профессор

На сайте с 26.01.13
Сообщения: 4906
В дневниках: 51
Откуда: Барнаул-Замульта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2017 11:35     Ответить с цитатой

Статья неплохая, но постоянно в самоконтроле быть что я ей сказала и как сложно, я все понимаю, сама психолог и дочь моя почти 15летняя говорит, что я лучшая мама и ни у кого из ее окружения нет в семье столько понимания и поддержки, но я знаю, что часто срываюсь на "гав" и бывает мораль читать начну про ее будущее профессиональное и личную жизнь, ибо тоже в некотором роде перфекционистка и хочется ее от ряда банальных ошибок предостеречь, но при этом понимаю, что это и вряд ли возможно и даже и незачем, последний год меньше стала придираться и комментировать, надо еще меньше, как у автора...вообщем молодец она и даже завидно, что люди так могут))
_________________
Гостевой дом К2 в Замульте (берег)))
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119728378#119728378
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2017 11:52     Ответить с цитатой

Scratte
Провокации это да...Я лично радуюсь тому, что научила детей говорить (то-есть "проговаривать", ловить мысль или первопричину действия и озвучивать это). Правда, не всегда получается, так это и взрослым трудно, что уж. Что имею в виду - подросток выдает залп своей тяжелой артиллерией, и кажется - все, ппц, он меня не любит, не уважает, я прожила жизнь напрасно, я никакой воспитатель, а если у тебя пмс, то можно и поплакать. А ребенок остыв (отдохнув, поев, осознав) подходит и говорит - мам, прости, я устал просто, и еще в школе с географичкой порамсил. Жизнь налаживается, ты вытираешь об него свой сопливый нос и говоришь что-то типа - ты же знаешь правило, в дом ничего плохого с улицы не тащить, разве я после тяжелого дня на вас срываюсь? Вспоминаешь, что таки срываешься, да.....и сворачиваешь этот разговор, а подросток целует тебя сверху в макушку.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2017 11:54     Ответить с цитатой

Цитата:
бывает мораль читать начну про ее будущее профессиональное и личную жизнь

Так все делают, по моему. Главное, предупредить подростка, что сейчас будет монолог в режиме радио, чтоб он не злился. Я где-то прочитала это выражение, так сейчас и говорю - послушай меня в режиме радио, ровно 5 -7 минут. И бухчу.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2017 11:54     Ответить с цитатой

Кошка в доме писал(а):
а подросток целует тебя сверху в макушку.

Вот когда сын так сделал, я и поняла, что мальчик то вырос. ))
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2017 11:56     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Кошка в доме писал(а):
а подросток целует тебя сверху в макушку.

Вот когда сын так сделал, я и поняла, что мальчик то вырос. ))

:yes: Или в лоб.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2017 11:58     Ответить с цитатой

Кошка в доме
Ага, мама в шоке - што, уже мужик?! Когда успел? Почему меня не предупредили?! :haha:
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2017 11:59     Ответить с цитатой

Вот что еще скажу, не совсем по теме статьи, зато по теме подростков. Ребенок растет, растет тело, сосуды не успевают, гормоны скачут, характер портится. Очень, очень неплохо хотя бы раз в год ходить к грамотному неврологу. И пропивать курсом то, что назначат - сосудистые, ноотропы, витаминки. Особенно весной. Особенно перед экзаменами или др нагрузками
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Scratte
Академик
Академик

На сайте с 01.08.09
Сообщения: 23299
В дневниках: 137
Откуда: Барнаул
Карта № 003124
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2017 15:02     Ответить с цитатой

Кошка в доме
Ну мы ещё в начале пути, учимся общаться по новому. Книги и статьи по психологии читаю, учусь общаться с подростком своим. До макушки мы не доросли еще пока ни физически, ни психологически, но думаю уже не за горами.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Девочки, а вообще, что посоветуете почитать по психологии, что вам лично понравилось/помогло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 8:37     Ответить с цитатой

Scratte
Нашей семье помог мультик "Гадкий утенок и я", в котором крыс воспитывал утенка. Это такое наглядное пособие для родителей подростков! :-) Каждый раз, когда возникал накал страстей, мы говорили друг другу:"Помнишь утенка из мультика?" Сейчас у нас второй круг - дочери 13 лет, и я вчера нашла этот мульт, чтобы показать ей и посмотреть заново самим.
Очень важно говорить детям, что их поведение нормально, а главное - что и мы такими же были, и вот даже в мультике это показано.

Наглядное пособие: прокрутите до времени 38:20, оттуда начинается "подросток"
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вера_2013
Профессор
Профессор

На сайте с 26.01.13
Сообщения: 4906
В дневниках: 51
Откуда: Барнаул-Замульта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 10:16     Ответить с цитатой

Scratte
лично мне Курпатов нравится...все у него и про подростков много) у Петрановской тоже немного об этом есть, пишут оба просто и доступно и, конечно, Гиппенрейтр Ю.Б. классная...про характеры особенно...мне одно время казалось, что пессимизм у моей дочери временное явление или я накосячила в воспитании, а когда ее почитала, поняла, что просто тип характера такой...надо принимать как есть, проще стало
_________________
Гостевой дом К2 в Замульте (берег)))
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119728378#119728378
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Scratte
Академик
Академик

На сайте с 01.08.09
Сообщения: 23299
В дневниках: 137
Откуда: Барнаул
Карта № 003124
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 10:37     Ответить с цитатой

Сална
Вера_2013
Девочки, спасибо :give_heart: . Обязательно посмотрю, почитаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 23:28     Ответить с цитатой

Подросток 13-16 лет, который рвется к самостоятельности, который жаждет "подвигов и атак", вынужден сидеть у маминой юбки и просить у папы стольник на кино. Его могут отчитать, запретить гулять, чмокнуть в щеку без разрешения и вообще. Это ненормально. Как себя вести в этой ненормальной ситуации не знают на взрослые, ни дети. Постоянно происходят конфликты.

Потому что не дело молодому льву оставаться во власти родителей. У него начинается стресс и крышу сносит. Это опять-таки на глубинном уровне заложено. Взрослый самец, который защищал детеныша, может наброситься на подростка. Особенно если тот начинает "права качать" или свой половозрелый статус демонстрировать. Поэтому в природе подростки подальше держатся от взрослых самцов. А наш подросший детеныш вынужден не только находиться рядом, но и полностью зависеть от этого самого взрослого самца. Стресс неизбежен.
Взрослым не легче. Доказано, что один из самых неприятных запахов для человека -- запах пота его собственного ребенка, достигшего половой зрелости. То есть майка чужого ребенка просто пахнет, а своего -- невыносимо воняет. Это заложенный природой механизм предотвращения кровосмесительных связей. Очень хитро задумано. Только люди природу перехитрили и самозабвенно ругаются со своими детьми на тему "к тебе в комнату нельзя зайти, такой духан стоит". Вместо того, чтобы отпустить из дома, ибо -- пора.

Конечно, люди могут быть добры и умны, и они все это по возможности смягчают и сглаживают, и мы все же не животные, нас больше гораздо с детьми связывает. Поэтому глотки не перегрызаем. Но нервы друг другу треплем. Кстати, в тех странах, где принято в 15-16 лет отправлять детей из дома на учебу, скандалов между подростками и родителями намного меньше. К сожалению, далеко не все люди добры и умны, так что семейное насилие между родителями и подростками -- очень и очень распространенное дело. Причем агрессором выступает то одна сторона, то другая. Про эмоциональное насилие и речи нет. Норма жизни.

Еще одно последствие отложенной сепарации (отделения) -- ненормальная ответственность родителей за дела детей после 14-15 лет. Я всегда офигеваю, когда в школу вызывают родителей сташеклассников. Вот что, по мнению, школы, они должны сделать, чтобы Петя (1м 85 см роста и усы) делал уроки? А с родителя спрашивают за успехи Пети, за поведение Пети, за здоровье Пети. Ничего нет хуже, чем находиться в ситуации, когда ты отвечаешь за что-то, но от тебя ничего не зависит. А потом удивляемся, почему родители подростков такие нервные...

В общем, хреново это все. У кого-то есть характер и харизма удерживать ребенка в подчинении лишние несколько лет. Вынесем за скобки, насколько это полезно для ребенка, но хоть так. У кого-то хватает коммуникативных талантов избегать резких конфликтов и договариваться, на полутонах, на сочувствии, так сказать, в память о недавней нежной любви между родителем и ребенком. У большинства -- не получается. И родитель с подростком огребают несколько лет непонятных отношений, унизительных или для одного, или для другого. И неизвестно, что для ребенка хуже и мучительней -- когда он сам "под каблуком" или когда он, не зная, что же делать, берет нахрапом верх над родителями и видит их отчаяние и слабость. Кстати, как писал тот же Макаренко, нет никого несчастнее ребенка, победившего собственных родителей. И тут он был прав.

Как, если была возможность, было бы правильно?
Если приводить пример, всем известный, то это, пожалуй, мир, созданный Роулинг. До 11 лет ребенок с родителями, напихивается их любовью по самые уши. Потом письмо, Хогвартс. Родители -- на каникулах. Учеба серьезная, таинственная, довольно опасная. Никто не делает переполоха из сломанной руки или спаленной брови. Нормальный процесс. Правила строгие. При это свобода собраний и объединений. Иерархия. Традиции красивые и овеяны легендами. Опасная и жесткая игра в квидич. Азартное соревнование между коллективами (факультетами). Учителя -- мудрые и вообще волшебники. Что еще надо для счастья? Конечно, при таком раскладе и совершеннолетие может быть в 17 лет, дети вполне готовы. Кстати, волшебные родители эту дату свято чтут -- стукнуло семнадцать -- лезь хоть к черту в пекло, мама будет глотать слезы, но не запретит.
Собственно, к подобной мысли приходили многие фантасты, те же Стругацкие. Но они предлагали коллективно воспитывать годовалых, пока родители бороздят просторы Вселенной. Без комментариев.

К сожалению, сейчас западная (и наша) цивилизация развивается совсем по другому сценарию. Возраст совершеннолетия все отодвигается, детей все более рьяно охраняют и оберегают, работать запрещено, одним гулять запрещено, набивать шишки запрещено. Они частично находят отдушину в пресловутых неформальных объединениях, всяких готах-эмо-панках. Частично идут в антиглобалисты и другие протестные движения и жгут Макдональдсы. Частично капитулируют и сдаются, тупо сидя перел компом с пивом. Лишние люди. Онегин нервно курит в углу. Эти -- гораздо лишнЕе.
Петрановская
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Васяля
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.03.13
Сообщения: 3280
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2017 9:04     Ответить с цитатой

Я называю переходный период-возрастом "поганки". Как ни крути, но резкие перемены в поведении будут, гормональный фон силен . И авторитет родителей уменьшается в сторону друзей. Проверено на родственниках и начинаю познавать на собственном ребенке. Родителям терпения, терпения и соломоновской мудрости. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аннетта
Академик
Академик

На сайте с 19.08.08
Сообщения: 17592
В дневниках: 68
Откуда: Барнаул,Центр, заказы забираю из ЦРПЦ
Карта № 002248
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2017 23:26     Ответить с цитатой

Ох, моему старшему скоро 15.Мое терпение на исходе, а я ооочень долго могу терпеть.В последнее время избежать скандалов становится все труднее. Сын слишком на меня похож, и характером тоже.Вспыхивает, как спичка, и так же быстро остывает, обиду долго не держит.Но вспышки эти тоже пережить надо, особенно когда они обоюдные :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах