Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ВЕСЕННИЕ ПОДЕЛКИ И РИСУНКИ: 40 ПРОСТЫХ ИДЕЙ  
ОАЭ - Таиланд - Бирма (Мьянма) самостоятельно
14 дней. Маршрут от планирования до реализации

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KSSeniya
Академик
Академик

На сайте с 01.03.12
Сообщения: 11559
В дневниках: 173
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2017 17:26     Ответить с цитатой

Легкой дороги и моря положительных эмоций вам, ждем фоток и рассказов))!!! :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
olgaasdf
Профессор
Профессор


На сайте с 02.06.10
Сообщения: 8528
В дневниках: 55
Карта № 026074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2017 17:31     Ответить с цитатой

Vol'ka
счастливого пути!!!фонтаны начинаются с 18 часов.через каждые 20 минут один танец-песня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3355
В дневниках: 139
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2017 7:40     Ответить с цитатой

День первый. Что-то пошло не так…
«Не так» пошло с самого начала – с регистрации. Я искренне полагала, что открытие регистрации на рейс за 24 часа означает именно это. Путем несложных вычислений был сделан вывод, что регистрация на рейс, вылетающий 13.07. в 23:45 должна открыться 12.07. в 23:45. Каково же было мое удивление, когда в 6 утра 12-го я увидела в почте сообщение об открытии регистрации на рейс, отправленное… в 00:01! :eek: Забыв про сон, я тут же бросилась к компьютеру, но, несмотря на ранний час, было уже поздно: борт был забит до отказа и забронировать три места рядом не было никакой возможности. :-(

Следующее «не так» ожидало нас по прилету в Дубай: на входе в метро красовалась табличка, что в связи с пятницей, оно работает с 10 утра! Объяснили нам это просто: пятница в Дубае выходной. Поэтому метро работает с 10:00. :eek:
После недолгих размышлений решили отправиться в Дубай Молл на автобусе. Но милая девушка на стойке информации решительно заявила, что так как Дубай Молл находится «очень далеко», автобусы туда не ходят. :mad:
Это был следующий «не так», который мне сложно было уложить в свою невыспавшуюся голову.
В дополнение ко всему, в этой самой голове случился непредвиденный коллапс: французский, который я в последний год активно в неё вкладывала, неожиданно взбунтовался и намертво перепутался с дремлющим по причине временной невостребованности английским. Получилось невообразимое: я не могла сказать ни одной, даже самой простой фразы ни на одном из языков - слова метались и путались в голове, блокируя друг друга. :o
Видя мое смятение, девушка на стойке информации открыла онлайн переводчик. Но даже он был не в состоянии мне помочь, так как я не смогла внятно ответить на вопрос, на каком языке я предпочитаю общаться.
В результате мы оставили жалкие попытки отыскать автобус и решили отправиться к заветной цели на такси. И тут случился следующий «не так», которого ничего не предвещало. Дело в том, что посадка пассажиров в такси – процесс четко организованный: диспетчер быстро регулирует очередь из пассажиров, рассаживая их в одинаково раскрашенные машины. Когда пришел наш черед, он спросил, сколько нас, и, услышав, что трое, сказал: «Тогда вам сюда». И направил к стоявшему тут же черному авто. Услужливый водитель открыл передо мной дверь, и я с удовольствием окунулась в прохладу просторного салона.
Но тут, почуяв недоброе, заволновался муж: «Оля, это что – VIP-такси?»
Я выбралась из машины, объясняя, что этот сервис нам не нужен. Нам нужна обычная машина. На что водитель с диспетчером дружно заявили, что «это то же самое такси, тариф одинаковый».
Они были так убедительны, что мы загрузились в салон и отправились в путь.
Расплата за доверчивость ждала нас по прибытии в виде объявленной, совершенно негуманной суммы.
-Почему такая сумма? – удивилась я. – Ведь вы сказали, что тариф у вас одинаковый?
-Все верно, - ответил водитель. – Тариф на поездку одинаковый. А вот сумма за посадку разная – у них 20 АЕД, а у нас 50 АЕД!
Сказать, что я была возмущена – это ничего не сказать! :mad:
…..
Дальше день складывался с переменным успехом: «так» и «не так» активно перемежались. Из задуманного мы реализовали лишь часть. Потому, что при планировании мы не учли состояние, когда куда-то просто не хочется. Именно так случилось с аквапарком. Ночной перелет, практически бессонная ночь и 45-градуская жара настолько нас утомили, что сама мысль о передвижениях (даже по воде) была мучительна. В итоге мы прекрасно провели время, катаясь по маршрутам автобусов CitySinghting



Больше фото

Скрытый текст:



И плавающий трамвай




Дубай не только город золотых лимузинов. Есть и другой Дубай


Больше фото

Скрытый текст:






На лицо ужасные - добрые внутри :-)





Из плюсов:
- Хорошо, что не купили билет заранее: милый дяденька продал нам семейный билет, обошедшийся намного дешевле, чем три взрослых, которые мы честно планировали купить.
- Неплохая обзорная экскурсия по городу.
Что пошло «не так», либо не было предусмотрено:
- Пекло, при котором необходимость покинуть кондиционированное помещение вызывает ужас
- Усталость после бессонной ночи и перелета
- Отсутствие элементарного желания куда-то идти и что-то делать.
Что удивило:
- Фонтаны.
Я даже не успела понять, что это такое было: три минуты – и действо закончилось. Красиво, не спорю. Но почему всего 3 минуты, после которых нужно ждать еще 30?



Но в целом впечатления вполне позитивные. Этот день выполнил свою главную роль – настроил нас на отдых. Прощаясь с Дубаем, сложно было поверить, что мы прилетели сюда только утром. Отпуск – это не просто несколько дней, проведенных в другом городе. Отпуск – это другая жизнь.
Надеюсь, что она преподнесет нам новые сюрпризы. Продолжение следует.


Последний раз редактировалось: Vol'ka (Сб Июл 29, 2017 18:36), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
olgaasdf
Профессор
Профессор


На сайте с 02.06.10
Сообщения: 8528
В дневниках: 55
Карта № 026074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 8:23     Ответить с цитатой

Vol'ka
Ну да, с передвижением в Эмиратах во всех городах-караул.Только на такси.по-моему с жёлтой полосой-низкая такса за посадку.И на обочине нельзя ловить такси.только на спецстоянках.-их много.как автобусные остановки.И женщинам положено ездить только на заднем сидении.
Можно конечно и на общественном транспорте,но не знаешь маршрут,номер автобуса и как купить билет на автобус.Это общественный транспорт для обслуги.Пенсионеры-бесплатно.Была с мамой-у неё написано на лице.что она пенсионер.Тупо смотрели на автомат по продаже билета... :lol: пошли на такси.
Кстати автобусные остановки в Эмиратах с кондиционером,но так как в автобусах ездит обслуга,то внутри остановок очень грязно.
Vol'kaЭто очень замечательно,что Вы пишете.
Я вот уже забыла,какое например такси в Милане-дешёвое :oops:
_________________

ТЕМА ЗДЕСЬ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=919261 всё в наличии
Флисовый поддевы.штанишки.снуды. .По оптовым ценам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Людмила Павловна
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.13
Сообщения: 5809
В дневниках: 211
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 10:58     Ответить с цитатой

Vol'ka
спасибо вам за живой рассказ :-) . Тоже читаю с удовольствием! Отпуск это здорово!! Удачи вам в дальнейшем передвижении!! :give_heart:
_________________
парфюмерный бар в Барнауле, ВК и телеграмм Mariposa_parfbar
Ватцап +79059874999
Балтийская 7а каб.608
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3355
В дневниках: 139
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 23:21     Ответить с цитатой

День второй. Возрождение.
4,5 – часовой перелет из Дубая в Бангкок прошел, как в забытьи – между небом и землей, между сном и реальностью. Часовая очередь, которую нам пришлось отстоять при прохождении таможни в Бангкоке, усугубила это состояние. Так, что мы совершенно забыли подняться к стойке заказа такси за картой города, о чем потом не раз пожалели.
Пройдя паспортный контроль, по указателям мы отправились на поезд до Бангкока. И уже в нем нас настигла дикая усталость: стоило на минуту прикрыть глаза, как сознание тут же отключалось. Больше всего я боялась уснуть прямо в поезде.
Но все проходит, и этому тоже подошел конец: выйдя из вагона, мы взяли такси и уже через 40 минут моя голова наконец-то коснулась заветной подушки, чтобы провалиться в небытие.
Но долгий сон – непозволительная роскошь в нашем предприятии! Не прошло и 4-х часов, как мы уже стояли на одной из самых оживленных туристических улиц Бангкока. А вокруг вечный праздник – макашницы, туристы, массажистки, тук-тукеры.. все, что составляет волшебную атмосферу этого неповторимого города.
И вот мы уже мало чем отличаемся от других туристов – невесомые штаны со слонами, кокосовое мороженое, сервированное лотошником прямо в кокосовый орех и массаж ног у обочины оживленной улицы под дурманящий аромат тайских пряностей. И, конечно, заветный огненный Том-Ям.
Все это стоило долгого перелета и потраченных усилий. Мы физически чувствовали, как жизнь возвращается в наши измученные тела.
И вечером, плывя в бассейне по шум внезапно налетевшей бури и хлесткими струями тропического ливня, нам казалось, что здесь мы были всегда. Не верилось, что еще 2 дня назад была работа, шумный мегаполис и круговерть повседневных забот. Всего этого нет. Пока нет. Ведь наше путешествие еще только начинается.
Продолжение следует.
…………
День третий.
Сегодня по плану у нас парк Муанг Боран.
Как добраться:
По зеленой ветке Скай трейн на юг до самой последней станции. Сейчас это станция под номером Е15, но метро активно строят и в 2018 году обещают открыть станции до Е23.
От конечной станции метро взять такси. По счетчику сейчас это 116 Бат.
Билет в парк стоит 700 Бат с человека. В стоимость входит аренда велосипеда на неограниченное количество времени и поездки на электрическом трамвайчике, который провезет вас по всем интересным местам парка. Также можно взять аудиогид, говорящий на нескольких языках, в том числе и на русском
Есть еще прокат электромобилей 2-х, 4-х и 8-ми местных. Для оформления проката необходимо оставить в залог паспорт, или водительское удостоверение. Стоимость 1 часа:
2-местная – 150 бат
4-местная - 300 бат
8-местная – 450 бат
Увидев машины, сын загорелся сесть за руль. Но последнюю 4-ую забрали прямо перед нами. Мои увещевания о прелестях велосипеда, эффекта не возымели, и пришлось согласиться на то, что есть. И вот мы, просторно разместившись в 8-местном авто, плавно шуршим шинами по асфальтированным дорожкам парка. А мимо проплывают его красоты… мимо… Тут не выдержала я: не так я представляла себе эту прогулку, совсем не так! Но если у каждой инсталляции выходить из машины на ее осмотр, то прогулка затянется и выльется не в одну тысячу аренды авто.
Пришлось предложит альтернативу: я выхожу на одном из островов и до конца часа спокойно любуюсь окрестностями и интерьерами. А мужская часть нашей компании катится в своем авто, заодно осматривая окрестности. В конце часа мы возвращаемся, сдаем машину и на обычных великах спокойно объезжаем парк по уже знакомым дорожкам. На том и порешили. Как потом выяснилось, велосипед оказался наилучшим решением для парка.
Велики, конечно, изрядно потрепанные, но тормоза исправные, и педали крутятся вполне без особых усилий. Есть велосипеды, оборудованные мягким багажником и подставками под ноги для перевозки детей.
Парк понравился. Территория огромна, инсталляции великолепные. Мы с удовольствием провели в нем время практически до закрытия. Но, несмотря на то, что он позиционирует себя, как крупнейший в мире музей под открытым небом, надо помнить, что, в первую очередь, это все-таки парк. Мне очень понравились храмы, дворцовые комплексы и плавучая деревня. Но совсем не впечатлили макеты древних пагод. При ближайшем рассмотрении видно, что это нооводел. Ну, и с оригиналами, которые нам доводилось видеть, соперничать они, конечно, не могут. Их место именно в парке для создания атмосферы. И если их воспринимать именно так, то впечатление будет ярким.














А завтра нам предстоит перелет к цели нашей поездки – нас ждет заветная Мьянма (Бирма).
Продолжение следует.
(Фот, конечно, тоже будут, но позже – сейчас очень слабый интернет, нет возможности залить даже с телефона).


Последний раз редактировалось: Vol'ka (Пн Июл 17, 2017 13:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Захарамама
Тайское солнце 2015
Тайское солнце 2015

На сайте с 10.12.09
Сообщения: 16503
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Центр, реже чем хотелось бы Пхукет...
Карта № 001689
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2017 8:46     Ответить с цитатой

Удачной поездки и хорошего отдыха! Как всегда интересно вас читать! :give_heart:
_________________
Фирменная одежда д/м 122-158
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1614632
Обувь д/м р-р 32-37 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1541025
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3355
В дневниках: 139
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2017 23:17     Ответить с цитатой

День четвертый. Мандалай. Мост У-Бейн.

Для справки:

Скрытый текст:
Убэйн (бирм. ဦးပိန် တံတား, убэйн-танта) — деревянный мост в Амарапуре, округ Мандалай, Мьянма. Самый длинный и самый старый мост в мире, сделанный из тика[1][2].
Мост Убэйн соединяет город Амарапура с небольшой деревней-пригородом[3], пересекает озеро Таунтоме. Длина моста — около 1,2 км[1], он состоит из двух отрезков в 550 и 650 метров, расположенных друг к другу под углом примерно 150°. Мост стоит на 1086 брёвнах, некоторые из которых ныне заменены бетонными столбами[4], и с каждым годом такие замены продолжаются, поскольку дерево гниёт[5]. На мосту имеются несколько крытых веранд с лавочками[6]. В девяти местах предусмотрены проходы под мостом для лодок[7].
Мост Убэйн был построен примерно в 1850 году (по другим данным — в конце XIX века[8]) из тикового дерева. Для строительства моста использовалось дерево, оставшееся от бывшего королевского дворца в Аве[9].
Мост всегда имел важное пешеходное значение для местных жителей (особенно в июле — августе, в сезон дождей, а вот зимой озеро почти полностью пересыхает[7]). Став туристической достопримечательностью[5], мост приносит местным жителям дополнительный доход от продажи сувениров иностранцам[10]. С 1 апреля 2013 года мост охраняет смена из восьми полицейских в связи с участившимися случаями противоправных действий местных жителей по отношению к туристам[11].
В Книге рекордов Гиннеса в качестве самого длинного деревянного пешеходного моста указан японский мост Хорай, однако он короче Убэйна более чем вдвое.



Источник -
Код:
ru.wikipedia.org/wiki/Убэйн




Сегодня мы на время простились с Бангкоком и отправились к цели нашего путешествия - в город Мандалай.

Вылетали мы из аэропорта Дон Муанг.
Как добраться до аэропорта:
по зеленой ветке скайтрейна на север до конечной станции Мо Чит (Mo Chit BTS station). Прямо от станции с интервалом 10 минут до аэропорта ходят два автобуса – А1 и А2. Стоимость проезда 30 бат. Идут по платному хайвею минут 20, без остановок и пробок. Можно, конечно, взять такси, но, с нашей точки зрения, это оптимальный способ добраться до аэропорта.

Полёт прошёл незаметно. AirAsia, как обычно, оказалась на высоте: почти вертикальный взлет, ровный полет и стремительная, почти пикирующая посадка. :o

Паспортный контроль и досмотр тоже прошли быстро и без проблем. Писали, что по прилету с иностранцев взимают некий туристический сбор в размере 20$ с человека, но с нас никто ничего не попросил.
До города можно добраться на мини-басах, но наша цель была иной: я торопилась увидеть закат на знаменитом мосту У-Бейн. Поэтому мы сразу пошли к стойке такси.

До заката оставалось не более 30 минут, небо было затянуто тучами, и на горизонте поливал дождь, соединяя длинными частыми нитями низкие тучи с землёй. Еще в аэропорту мы договорились с таксистом, что он довезет нас до мости и подождет в течение часа. Но я переживала, что мы не увидим закат: либо дождь дойдет до нас, либо не успеем вовремя доехать до моста.
Но все прошло, как нельзя лучше: приехали мы как раз в нужный час. К этому времени тучи, пролившись проливным дождем у горизонта, разбежались.
Мы взяли лодку и прокатились по озеру, с разных ракурсов любуясь сооружением. А вокруг кипела жизнь: множество туристов и торговцев на мосту и лодочники на озере.



Больше фото:

Скрытый текст:











Поплавав, мы решили прогуляться по мосту. И тут-то и началось то, что я так мечтала увидеть. Зрелище было фантастическим. Закатное солнце устроило целое представление, окрасив небо тысячью оттенков. Небо щедро дарило своё украшение глади озера, которая, в свою очередь, умножала их и мерцала невообразимым фейерверком цвета. Удивительно, но и противоположная сторона неба вдруг озарилась лучами заката, отразив происходящее действо. И центром всей этой феерии был мост. Не просто вписывался в пейзаж, он был его неотъемлемой составной частью, его сердцем и душой.



Больше фото

Скрытый текст:









В город мы въезжали уже в темноте. Времени оставалось лишь заселиться в отель и перекусить.

А завтра нас ждет новый день. И новые открытия.
Продолжение следует… ;)


Последний раз редактировалось: Vol'ka (Сб Июл 29, 2017 18:39), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Захарамама
Тайское солнце 2015
Тайское солнце 2015

На сайте с 10.12.09
Сообщения: 16503
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Центр, реже чем хотелось бы Пхукет...
Карта № 001689
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2017 23:03     Ответить с цитатой

Какая красота!!! :give_heart:
_________________
Фирменная одежда д/м 122-158
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1614632
Обувь д/м р-р 32-37 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1541025
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3355
В дневниках: 139
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2017 23:26     Ответить с цитатой

День следующий. Послушай мужчину и сделай наоборот.

Первое, что я услышала утром, был шум дождя. Он лил и лил, барабаня по крышам и взбивая лужи. После завтрака погода не улучшилась, но мы не могли делать на нее скидок. Договорившись с водителем, мы отправились в путь. Нашей целью на сегодня были места Мингун, Сагаинг и Инва (она же Ава).

Про финансы:
Водитель никак не хотел торговаться, но искать более дешевый вариант под проливным дождем не было никакого желания. Поэтому остановились на 65 тыс. кьят на весь световой день (примерно 2900 руб).

Забегая вперед, скажу, что, несмотря на дождь, вся поезда оставила очень яркие впечатления. Храмы и древние пагоды волшебны! :in_love:

Мингун и Сагаинг.

Мингун (бирм. မင်းကွန်းမြို့) — город в округе Сикайн, Мьянма, находится в 11 км вверх по реке Иравади от города Мандалай по другую сторону реки.
Был резиденцией королей, в городе сосредоточено немало достопримечательностей. (Источник - Википедия)

Для иностранцев посещение Мингуна платное – 5 000 кьят с человека (около 220 руб).

Пагода Синбьюме-Пайя

Построена с особым изяществом. Включает многоярусную галерею с малыми пагодами-башенками и символизирует космогоническую структуру мироздания. Пагода построена в 1816, она также была разрушена землетрясением, но её восстановил король Миндон в 1874.




Ступа Мингун-Пайя.
Строительство начал царь Бодопая в 1790. Планировалось довести высоту ступы до 150 м, это была бы самая большая ступа в мире. Ступа строилась много лет, но не была завершена. Пагода была построена только на одну треть. Легенда гласит, что астрологи предсказали, что царь умрёт сразу после окончания строительства, и стройка прекратилась в 1813. Однако, после смерти короля в 1819 стройка так и не возобновилась, а землетрясение 23 марта 1839 г. разрушило недостроенную ступу, и до сих пор сохранились трещины.





Король Бодопайя соорудил и гигантский колокол, который весит 90 тонн, уступая только Царь-Колоколу в Москве. Бирманцы гордятся, что их колокол, в отличие от московского, звонит. В бирманских мерах вес колокола составляет 55555 тикалов, что пишется «Min Mhu Mhan Mhan Pyaw», буквы M и P представляют число 5 в бирманской астрологии и нумерологии.
Фото вставлю позже.

Ниже на фото Академия буддизма. Информацию о ней тоже добавлю позднее.



Больше фото:

Скрытый текст:








Пещеры Умин-Тоунзе

Представляют собой образец рукотворного созидания человека, и фактически не являются пещерами в традиционном понимании этого слова. Это крупная крытая галерея, где располагается в общей сложности 45 различных статуй Будды. Свое название этот по сути храм заслужил за счет характерной формы, представляющей собой одну галерею, вытянутую в длину, и имеющую в общей сложности три десятка углублений. В результате у посетителей создается впечатление, что они находятся внутри пещер. Число статуй — 45 — выбрано не случайно, так как именно в этом возрасте Гаутама стал Буддой. Все они установлены внутри галереи.




И общий вид на Сагаинг с холма:






Еще более интересны люди



Больше фото:

Скрытый текст:










Ава (или Инва)

А́ва (Инва) (бирм: အင္‌းဝမ္ရုိ |MLCTS=ang: wa. mrui.) — исторический город в Мьянме, некогда столица одноимённого государства. Основан в 1364 году.
Город сильно пострадал во время землетрясения 1838 года, наиболее интересная с архитектурной точки зрения часть города — Нандай («королевский город») — была разрушена.
Дерево, оставшееся от королевского дворца, было использовано для постройки моста У-Бейн в Амарапуре — ныне он считается самым длинным и самым старым мостом в мире, сделанным из тика. (Википедия).

Добраться до Авы можно двумя путями: на машине (длинный) и на лодке (короткий и наиболее часто используемый туристами).

К нашему приезду дождь приостановился, и даже показалось, что в просвете туч стало проглядывать солнце. Но надежда была напрасной: По мере приближения к Инве небо вновь затянуло.

Доехав до реки, мы пересели в лодку (стоимость билета 1400 кьят на человека туда – обратно).
Меньше, чем через 10 минут мы уже были на месте, у деревянных мостков Авы.



Когда-то могучий город давно превратился в небольшую деревушку, и лишь древние монастыри и пагоды напоминают о былом величии.
У причала грудились десятки лошадей, запряженных в небольшие повозки.



Нас окружили возницы, наперебой предлагая свои услуги (5 000 кьят с человека за 2-х часовую прогулку), но мы бодро направились мимо.
- Ноу! Ноу! Куда вы? – кричали нам вслед возницы. – Вы не сможете все увидеть! Это очень далеко!
- Насколько далеко? – спросили мы.
- Это 10 километров!
-О! Это не далеко, - улыбнулись мы, - мы прогуляемся с удовольствием!

Но провожайки не отставали: «Хорошо, мы сделаем вам хорошую скидку! Мы покажем вам не 2 места, а четыре! Всего за 10 тыс кьят за троих!».
Немножко подумав, мы решили согласиться: прогулка в коляске обещала быть приятной. Уже позже мы поняли, насколько безумной была наша затея обойти Инву пешком. Я даже сказала мужу, что на месте возниц, специально бы проехалась за нами, чтобы посмотреть, как у нас это получится. И пустила бы в коляску уже на за 15 первоначально предложенных тысяч :aga-aga: Но это было позже.

А пока мы загрузились в коляску и отправились в путь. Я удобно разместилась рядом с возницей и вооружилась камерой.



Больше фото

Скрытый текст:







Через некоторое время начал накрапывать дождь. Он еще позволял не обращать на себя внимания, но уже изрядно меня подмочил.

Подъехав к тиковому монастырю, мы привычно зашагали внутрь, но нас остановили - за его посещение нужно заплатить по 10 тыс кьят с человека. Внешний вид монастыря не вызывал желания вносить плату за его осмотр, тем более, что в наших планах остаются другие тиковые монастыри, поэтому вместо него мы прогулялись по окрестностям, разглядывая останки древних пагод.



Больше фото

Скрытый текст:








В это время дождь усилился. Но меня беспокоил не дождь. Земляная дорога, по которой мы шли, размякла. Лужи разлились так, что невозможно было обойти, либо перепрыгнуть. И я с горечью смотрела на свои новенькие босоножки, утопающие в грязи. А в голове вновь и вновь прокручивался разговор с мужем перед поездкой:
- Зачем тебе столько обуви? Мы же едем всего на две недели?
- Ну, она вся нужна!
- Вся? Три пары на две недели?
- Ну да. Вот эти – для бассейна. Вот эти – ходить по храмам. А вот эти я купила специально для города. Под них и педикюр сделала. Посмотри, правда, красиво?
- Красиво, - буркнул муж, - Но ТРИ пары на две недели? Зачем тебе специальная обувь для храмов? Я вот еду в одной….
Именно тогда я и вынула из чемодана спортивные сандалии, в которых можно и в огонь, и в воду… :mad: И сейчас при каждом шаге я с ужасом вижу, как мой педикюр выныривает из очередной лужи, а мои чудесные босоножки персикового цвета, превращаются во что-то бесформенно – грязное…. :o Это уже было слишком! Я решительно сняла обувь и пошла босиком, в тайне завидуя местным, обутым в резиновые вьетнамки. Пусть камни колют мои неокрепшие ноги, пусть люди кидают на меня удивленные взгляды, но туфельки я сберегу!
Фраза «Послушай мужчину и сделай наоборот!» неотступно звучала в моей голове. :aga-aga:

А дождь все усиливался. И дорога стала не просто грязной – она превратилась в месиво. Наша лошадка скользила и спотыкалась, а бричка опасно накренялась.



Больше фото

Скрытый текст:





Вода лилась с меня ручьями, не оставив ни одной сухой нитки. А впереди было еще 2 места – падающая башня и монастырь.
Башня не произвела впечатления. Из-за нее не хотелось выходить из кибитки. А вот монастырь я пропустить не могла.
Вход туда тоже платный – 10 тыс кьят с человека. Думаю, что подошёл бы билет, приобретенный в тиковом монастыре.
Монастырь фантастический! В лучших традициях Ангкора и храмов Индонезии, только менее масштабный.



Скрытый текст:



В комплекс входит несколько пагод, и даже дождь не испортил мне прогулки.



Больше фото



Это была последняя точка нашего путешествия на сегодня. По пути в Мандалай мы могли посетить еще несколько мест, но хотелось одного – снять мокрую одежду и закутаться в теплый халат.
Так прошел этот день. Только вечером я поняла, насколько нам повезло вчера: сегодня увидеть закат на мосту У-Бейн нам бы не довелось. :-)

А на завтра программа следующая:
В 8 утра за нами заезжает воитель и мы отправляемся в путь.
В течение трех часов смотрим храмы Мандалая (определили для себя четыре значимых места), после чего через Сагайн едем в городок Монъюа, где до вечера успеваем посмотреть еще 2 места.

Главное, чтобы с погодой на этот раз повезло.
Продолжение следует.[/img]


Последний раз редактировалось: Vol'ka (Вс Июл 30, 2017 13:18), всего редактировалось 9 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3355
В дневниках: 139
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 7:21     Ответить с цитатой

Сегодня был незабываемый день!
С телефона писать неудобно, поэтому выложу фотки, а позже добавлю текст
Для удобства из каждого места оставлю по одной фотке, остальные спрячу под спойлер :-)

1 - 2. Пагоды Ku Tho Daw и Sandar Muni (Кутодо и Сандамуни)

Кутодо - самая большая книга в мире, написанная на мраморных плитах язы­ком пали. Это «Трипитака», в печатном виде занимающая 38 томов, каждый из которых насчитывает 400 страниц, самый основной, канонический текст буддизма.
Прочитать ее реально за 450 дней (т. е. нужно затратить больше года). Библия ровно в 11 раз меньше.
Книга разбита на 729 «страниц», причем каждая страница — это плита 70x120 см, помещенная в маленькую пагодку и закрытая решеткой. Все вместе занимает 5,3 га.

Сандамуни (1874) посвящена памяти принца Канаунга, который погиб во время семейных разборок в бирманском королевстве в 1866 году, и по концепции почти не отличается от Кутодо. Здесь такой же лес беленьких ступок с заключенными в них плитами, только в отличие от Кутодо они увенчаны золотыми шпильками. Это уже комментарии к «Трипитаке», и всего их насчитывается аж 1774 штуки.

Источник:
Скрытый текст:
Код:
http://asia-new.ru/tags/%EC%EE%ED%E0%F1%F2%FB%F0%E8+%F8%E2%E5%ED%E0%ED%E4%EE+%E8+%E0%F2%F3%EC%E0%F8%E8/



Обе пагоды понравились неимоверно! :in_love: В воздухе стоял переливчатый перезвон и я не сразу поняла, откуда он доносится. Оказалось, это легкий ветерок играл колокольчиками на вершинах бесконечных ступок. Волшебная музыка ветра то угасала, то звучала с новой силой, принося в мир покой и умиротворение.




Скрытый текст:







Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

3. Тиковый монастырь Швенандо.

Был построен в 1878 году и признан луч­шим образцом бирманской деревянной архитекту­ры.. Все стены и коньки крыш этого храма испещрены мифологическими персонажами, драконами и узорами, вырезанными из тикового дерева. Древняя резьба сохранилась почти в идеальном состоянии.





Скрытый текст:







4. Пагода Махамуни (Mahamuni Buddha Image).

Считается, что это одно из пяти прижизненных изображений Будды.

Легенда статуи Махамуни Будды

При жизни Будды создали всего пять его статуй: две сейчас находятся в Индии, две - в раю, а пятую статую отлили во время странствий Будды по Араканскому царству, простиравшемуся на территории нынешней Мьянмы. Статуя так понравилась самому Будде, что он вдохнул в неё свой дух и предсказал, что та не покинет Аракан в следующие пять тысяч лет.
Согласно легендам, Будда странствовал со своими 500 учениками-архатами и около 563года до нашей эры посетил город Дханьявади на территории нынешнего бирманского штата Ракхайн. Король Чандра Сурья и Сиддхартха Гаутама (Будда) знали друг друга по одной из прошлых жизней, где им довелось быть пастухами. В знак хорошей дружбы они всегда оставляли изображение или статую, когда кто-то из них должен был отправляться в другое место. Вот и этот раз король попросил Сиддхартху оставить народу Аракана свою статую перед возвращением в Индию. Будда погрузился в недельную медитацию, а араканские скульпторы отлили из бронзы массивную статую.

Мужчинам разрешается подойти вплотную к статуе и приклеить тончайший листик сусального золота к телу Будды. Даже самые бедные семьи в Мьянме стараются обязательно найти свободные деньги, чтобы купить в пагоде листик золота и приклеить его к статуе своего духовного учителя. Отрекаясь от материальных благ, они совершают благое деяние, поклоняются обретшему просветление при жизни человеку и улучшают свою карму. За долгие годы статуя обросла 15-сантиметровым слоем золота, немного утратив исходные очертания. Приклеивать золотые листики разрешается всюду кроме лица.

Ежедневно в 4 часа утра один из уважаемых монахов из прилежащего к пагоде монастыря проводит ритуал омовения лица Будды и чистки зубов.

Источник:
Скрытый текст:
Код:

http://sasha-lotus.livejournal.com/246681.html




К сожалению, женщин к статуе Будды не пускают – на нее можно лишь посмотреть с некоторого отдаления. У мужчин тоже жесткий дресс-код – суровый охранник решительно встал на пути мужа, указав перстом на его шорты. Пришлось сыну стать нашим послом перед Буддой: муж со вздохом передал ему золото, что планировали наклеить на статую.
К слову сказать, золота там накопилось уже более 12-то тонн! Люди идут нескончаемым потоком, и каждый несет Будде свою невесомую золотую пластинку. В результате его тело давно потеряло форму и похоже на большого снеговика. Только драгоценного металла в этом снеговике больше, чем, например, золотой запас небольшой европейской страны…




Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

На осмотр Мандалая у нас ушло около 3-х часов. И вот мы уже едем в сторону Монъюа, успевая по пути посмотреть еще один храм в Сагайне - Пагоду Каунгмудо (Kaunghmudaw)
Пагода Каунгмудо (Kaunghmudaw) построена в начале 17 века в шриланкийском стиле, необычном для Бирмы и формой напоминает женскую грудь. С этой пагодой связана легенда, повествующая, что тогдашний правитель приказал создать пагоду в форме груди своей жены.
- Вот как он её любил! – сказала я. – Увековечил память о ней
- Если бы он её любил, - буркнул сын, - он бы поставил памятник её, а не её груди.
Парировать было нечем…



Скрытый текст:







И небольшая зарисовка:















Проезжая мимо реки, мы увидели погрузку баржи... Мужчины водружали на головы женщинам огромные корзины, наполненные щебнем, которые те несли на баржу. Надо сказать, что делали это на удивление изящно.






Последний раз редактировалось: Vol'ka (Пт Авг 11, 2017 0:24), всего редактировалось 8 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Людмила Павловна
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.13
Сообщения: 5809
В дневниках: 211
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 10:45     Ответить с цитатой

какие вы молодцы!! В такие дебри забрались :o
ну и солнышко наконец :-) !!
_________________
парфюмерный бар в Барнауле, ВК и телеграмм Mariposa_parfbar
Ватцап +79059874999
Балтийская 7а каб.608
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Захарамама
Тайское солнце 2015
Тайское солнце 2015

На сайте с 10.12.09
Сообщения: 16503
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Центр, реже чем хотелось бы Пхукет...
Карта № 001689
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 19:12     Ответить с цитатой

Да, погода вроде устанавливается! :give_heart:
_________________
Фирменная одежда д/м 122-158
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1614632
Обувь д/м р-р 32-37 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1541025
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elena101072
Студент
Студент

На сайте с 18.08.09
Сообщения: 2780
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Шлюз
Карта № 011692
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2017 9:11     Ответить с цитатой

Vol'ka

Спасибо огромное за просвещение нас! Читать безумно интересно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3355
В дневниках: 139
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2017 22:27     Ответить с цитатой

Следующим пунктом нашей программы был небольшой городок Монъюа. Сам город непримечателен – интересны его окрестности.
По пути мы остановились на перекус в придорожной кафешке. Жареные птички сжали свои коготки в предсмертной судороге, поэтому есть их мы поостереглись. Но зато фрукты оказались вкуснейшие!









Первую достопримечательность Монъюа мы увидели издалека. На холме высится 130 метровый стоящий Будда в золотом одеянии. Рядом с ним столь же величественный Будда лежачий, а рядом достраивается сидящий вариант.



У подножия холма расположился целый лес из сидячих Будд.



В стоящего Будду можно войти и осмотреть роспись стен. На низших этажах картины в деталях изображают ужасы ада. Но, поднимаясь от этажа к этажу, постепенно светлеют на самом верху повествуют о высшем просветлении.
В статуе предусмотрен лифт, но он еще строится, поэтому все 28 уровней нам пришлось проделать на своих ногах. Каково же было наше разочарование, когда мы добрались до самого верха – там не было совершенно ничего особенного: лестницу перекрывала запертая дверь.

Инкассация пожертвований :smile:



Гораздо больше нас впечатлил комплекс Thanboddhay Paya (его часто называют «ёжик»). Он вызывает восхищение с первого взгляда. И чем пристальнее всматриваешься в детали, тем более усиливается впечатление.














Вход внутрь стоит 3$ Стены храма сплошь усеяны Буддами – их тут около миллиона!









Последним пунктом наше программы были пещеры Хпо Вин Таунг (Hpo Win Daung).

Википедия: Пхоу Вун Даун — буддийский пещерный комплекс в северной Мьянме, расположенный примерно в 25 километрах к западу от Моунъюа. Название комплекса означает Гора изолированной уединённой медитации. Он состоит из 947 малых и больших богато украшенных пещер. Они высечены в обнажении песчаника и содержат многочисленные резные статуи Будды и фрески с геометрическими узорами и историями джатаки. Статуи и картины были датированы 14 и 18 веками.

Пещеры оставляют очень сильное впечатление: некоторые из них покрывает искусная каменная резьба.




[
Скрытый текст:
img]https://forum.sibmama.ru/usrpx/29967/29967_800x600_IMG_82213c5f6fb3.jpg[/img]


























А дополняют картину обезьяны, придавая комплексу особый колорит сказок Киплинга.





Последний раз редактировалось: Vol'ka (Пт Авг 11, 2017 0:28), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах