Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Интересные цены в Барнауле
Розы в нашем саду-2
То ли хорошие люди любят выращивать розы, то ли выращивание роз делает людей лучше...

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Барнаул. Животные и растения, флора и фауна
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роксолана
Профессор
Профессор

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 9090
В дневниках: 257
Откуда: Барнаул, Попова-Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 21:11     Ответить с цитатой

OlesKaS
Скорее всего подморозило,и спустя время эти ростки засохли. Примените стимуляторы: Опрыскивайте эпином, или полейте цирконом с цитовитом по инструкции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OlesKaS
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 1330
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2017 0:12     Ответить с цитатой

Роксолана писал(а):
OlesKaS
Скорее всего подморозило,и спустя время эти ростки засохли. Примените стимуляторы: Опрыскивайте эпином, или полейте цирконом с цитовитом по инструкции.

Вроде снегом были укрыты метровым слоем...Спасибо за совет, завтра попробую реанимировать
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксолана
Профессор
Профессор

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 9090
В дневниках: 257
Откуда: Барнаул, Попова-Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2017 7:09     Ответить с цитатой

OlesKaS
Я так поняла, что стали засыхать молодые ростки и листики вот недавно, уже после того как розы благополучно вышли из зимовки? Тогда это возвратные заморозки. Но если речь идёт о том, что они так и не распустили почки после зимы и стали засыхать ветки, то это хуже - сопрели. Обрезайте древесину до зелёного живого, может быть до самой прививки, полейте стимулятором, накройте бутылкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ольга н.
Академик
Академик


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 8947
В дневниках: 8677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2017 10:49     Ответить с цитатой

девушки, может сталкивались, подскажите. :238:
не нашла в перечне болезней и вредителей симптомы:
верхушка стебля начинает желтеть, но остается сокращающая зеленая полоска (от почки к почке), молодые боковые отростки, в этом участке, засыхают. Видимых повреждений стебля нет. Обрезала 3 пожелтевших ветки - это половина куста. срезанное без чревоточин, без пятен, выглядит здоровым засушенным.
был очень крепенький куст, с ветками в 1 см в d, был обрезан до 5 см в высоту.
сейчас еще одно желтое пятно намечается, от основания ветки (от прививки) :o

это может быть спровоцировано перекормом или недокормом? :238:
_________________
Не будите во мне стерву - она и так не высыпается ...


СРОЧНО меняю убогих соседей на загородный коттедж :manikur:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксолана
Профессор
Профессор

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 9090
В дневниках: 257
Откуда: Барнаул, Попова-Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 10:53     Ответить с цитатой

ольга н.
Может в Нской теме спросить?
Я в болезнях роз совсем нынче запуталась, а без фото вовсе не берусь определять. Единственно, могу дать совет: вариантов на самом деле не так уж и много, все они известны, поэтому я бы обработала от гипотетической инфекции 2-3 препаратами по очереди (что-то попадёт в точку), заодно и профилактика, если применить для всех других рядом. Вряд ли это недокорм, а если перекорм - всё пройдёт с поливом, отрастут новые листики. Так что из активных действий - обработка от инфекции.
У меня один раз непонятно как желтела и сбросила листья роза в середине лета - я определила как инфекцию, выкопала и выкинула - она плохо развивалась уже год до этого, и поэтому слабенькая заболела - решила её не реанимировать.
Если недокорм - почему именно один куст - попробуйте покормить особо - я бы взяла мочевину и монофосфат калия - они хорошо растворяются и по листу можно обработать и полить. Или ещё две таблетки янтарной кислоты растворить на 5 литров воды - растворять в теплой воде, и полить однократно...

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

Да, есть у меня ещё один желтушный уже неск лет куст - там хлороз, видимо подвой попался с предрасположенностью. Специально под ним подкисляю почву, как для гортензий. Но помогает на неделю.

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:

Сейчас решила поделиться наблюдением: брала несколько штук дешёвых роз по 80 руб. из закупки, и несколько пересортных там же по 50 руб. Корень у них - один стерженёк. Но на удивление все они были живые, спящие и свежие. Терпеливо дождались посадки. И все дали ростки под бутылками. Я в шоке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ольга н.
Академик
Академик


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 8947
В дневниках: 8677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 11:05     Ответить с цитатой

Роксолана
огромное спасибо! :give_heart:

я знала, что вы меня не бросите :haha: :give_heart:
_________________
Не будите во мне стерву - она и так не высыпается ...


СРОЧНО меняю убогих соседей на загородный коттедж :manikur:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна N
Академик
Академик

На сайте с 20.01.08
Сообщения: 15171
В дневниках: 10
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 13:27     Ответить с цитатой

Роксолана
, можно мне тоже совет по розочкам. Посадила 23 апреля под бутылки 3 штучки, с росточками. Видимо они подгорели (воск запузырился) все веточки почернели и отвалились. Через некотрое время выпустили новые веточки и листочки, но они не растут и не пропадают , совсем маленькие, замерли в росте. Может подкормить чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Роксолана
Профессор
Профессор

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 9090
В дневниках: 257
Откуда: Барнаул, Попова-Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 13:57     Ответить с цитатой

Татьяна N
Если подкормить для роста побегов - то мочевина (карбамид) как азотное, ещё Сульфат магния хорошо подстёгивает на прорастание новых побегов: дозировки разные, в среднем 30 гр. на 10 литров - 3 литра на куст. Но некоторые советуют и более ударную дозировку -
раза в два-три (до 40 гр на 1 литр под куст). Мочевину развожу - 1-2 ст. ложки на 10 литров. Опрыскиваю по листу или поливаю из лейки. Если на побегах запузырился воск, это плохо, эти побеги могут медленно пропасть в течении лета. Нужно добиться сейчас прорастания от прививки свежих побегов - сульфат магния должен в этом помочь. Ну и стимуляторы - циркон, НВ101 или эпин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна N
Академик
Академик

На сайте с 20.01.08
Сообщения: 15171
В дневниках: 10
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 14:51     Ответить с цитатой

Роксолана, сульфат магния использовать с эпином вместе или что-то одно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Роксолана
Профессор
Профессор

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 9090
В дневниках: 257
Откуда: Барнаул, Попова-Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 14:55     Ответить с цитатой

Татьяна N писал(а):
Роксолана, сульфат магния использовать с эпином вместе или что-то одно?

Можно и то и другое, но не одновременно. Эпин на закате, на солнце он разлагается. Сульфат магния - по увлажнённой почве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна N
Академик
Академик

На сайте с 20.01.08
Сообщения: 15171
В дневниках: 10
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 15:12     Ответить с цитатой

Роксолана, спасибо. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
OlesKaS
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 1330
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2017 18:44     Ответить с цитатой

Девочки, что за нечисть дырки выгрызла в еще зеленых бутонах? :evil:
Чем бы обработать? Неделю назад обрабатывала фуфаноном от тли и от гусениц которые в листьях в трубочку свкрнутых сидели. Сегодня опять смотрю тля заселилась на бутоне а соседный погрызли
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Апрельская
Доброе сердце Алтая 2011
Доброе сердце Алтая 2011

На сайте с 19.02.09
Сообщения: 19475
В дневниках: 2348
Откуда: Барнаул, Авиатор, мои заказы во Флагман или Балтийский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2017 16:07     Ответить с цитатой

Девочки, розки начинают радовать :in_love:
Сегодняшние фото.
Джеймс Гелвей, КПМ, Шекспир и то ли Уильям Морис, то ли Абрахам Дарби
_________________
ЦВЕТОЧКИ ДЛЯ ДОМА И САДА :flowers: :kopai: :telega: :el:
________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксолана
Профессор
Профессор

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 9090
В дневниках: 257
Откуда: Барнаул, Попова-Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2017 17:04     Ответить с цитатой

Апрельская
Красавицы розы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Апрельская
Доброе сердце Алтая 2011
Доброе сердце Алтая 2011

На сайте с 19.02.09
Сообщения: 19475
В дневниках: 2348
Откуда: Барнаул, Авиатор, мои заказы во Флагман или Балтийский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2017 19:00     Ответить с цитатой

Роксолана
Спасибо :give_heart:
У Шекспира сегодня уже два бутона распустились :in_love:
_________________
ЦВЕТОЧКИ ДЛЯ ДОМА И САДА :flowers: :kopai: :telega: :el:
________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Барнаул. Животные и растения, флора и фауна
Страница 2 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах