Новости сайта и форума Sibmama 
ВОПРОСЫ О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ 
9 мая и военная форма для детей.
Кощунство или почесть?

На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь к тому, чтобы наряжаться самим и наряжать детей 9 мая в военную форму?
Отрицательно
41%
 41%  [ 54 ]
Положительно
43%
 43%  [ 56 ]
Затрудняюсь ответить
15%
 15%  [ 20 ]
Всего проголосовало : 130

Автор Сообщение
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3129
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 10:36    Заголовок сообщения: 9 мая и военная форма для детей. Ответить с цитатой

На прошлой неделе зашла в раздел СП и в одной из тем увидела сбор военной формы для детей, похожую на ту самую, которую носили в годы ВОВ.
Я поддалась общему порыву и стала заполнять поля для заказа, а потом что-то ёкнулу внутри, вспомнился разговор со знакомой и пара обсуждений в соцсетях...В общем отказалась от этой затеи.
А как вы относитесь к этой фишке - одевать детей на 9 мая в такую форму и одеваться самим?
Размышления людей:
Цитата:
И еще одно размышление вслед к моему без дураков любимому и святому празднику, собравшем в себе и Новый год, и Рождество и Пасху и саму возможность рождения моего. Когда я вижу девочек, рядящихся в военную форму, пилоточки и делающих селфи с губками уточкой. Когда я вижу маленьких детей, которых родители одели в гимнастерку или форму медсестры и умиляются, глядя на крох своих. Так хочется сказать "стоп", так хочется стереть эту картинку из сознания не ведающих, что творят. Моя бабушка Зоя, в 1941г в 18 лет ушла на фронт медсестрой. Прошла пешком буквально от Москвы до Брянска. Ранили ее в 1943, комиссовали после ранения. И пришла она домой в Новосибирск, и все, что у нее было - это военная форма. А девочке в 20 лет хочется носить платья, блузки, юбочки, туфельки. И форма военная, в полях, не сексуальная юбочка у нее была и гимнастерочка, грудь выгодно обтягивающая, а ватные штаны да фуфайка и шапка, чтобы тепло было и удобно ползти в грязи, когда с поля вытягиваешь на своем маленьком теле тяжелых раненных мужиков. Не секси это, не секси. Война стерла в девочках девочкино. Свое первую блузку и юбочку после войны бабушка выменяла. Махнулась со знакомой. Та на войне не была. В тылу работала. Но опять же молодой была. И хотелось ей любви, внимания и прочих телесных радостей. И вот собралась та знакомая в ресторан, в котором военные собирались, и решила она в шинель вырядится и в военную форму. Бабушки Зои. Чтобы за свою сойти. Военные ту знакомую раскусили моментально. Морду набили. Шинель и форму изрезали, чтоб не повадно было. Так бабушка Зоя не получила все это военное "счастье" назад. И рада была безмерно. Девочкам нужны платья. Девочкам нужны туфли. Аминь.
Елена Штерн


Цитата:
Нельзя из войны делать глянец?

Игра в военную форму началась с детей-школьников, а потом перекинулась и на детей-дошкольников. Эта тенденция началась довольно давно, но с 2014 года получила широкое распространение.

Мы в эту игру тоже играли еще до того, как все это стало популярным на уровне государственной машины и пропаганды: мы одевали детей в атрибуты военной формы в те годы, когда День Победы еще был абсолютно забыт, когда ничего не проводилось на Поклонной горе. Мы с клубом «Рождество» в период почти тотального забвения войны все это делали, но, конечно, не масштабно.
А потом мы перестали это делать. Во-первых, потому что поняли, что дети это воспринимают как веселый карнавал: сегодня в Золушку переоденусь, а завтра в медсестру. Это абсолютно умаляет подвиг участников войны.

Понятно, что авторы идеи фотографировать детей в военной форме помимо того, чтобы заработать денег, имели в виду и что-то хорошее. Но я точно знаю по рассказам ветеранов, что война – это не весело, не красиво и не здорово.

Как написал Михаил Кульчицкий:
Война – совсем не фейерверк,
А просто – трудная работа.
Одевая детей в военные костюмчики и фотографируя, переделывая военную песню под попсу, идеализируя и упрощая то, что произошло в те страшные годы, мы прививаем детям-дошкольникам совершенно иной тип памяти. Это очень большое искажение.

Никто из тех, кто пережил войну, ни за что не хотел бы видеть своего внука в форме солдата, а внучку в форме медицинской сестры. Формы памяти, конечно же, должны быть, но надо это делать очень аккуратно. Кроме победных песен, там очень много боли и вообще такого, о чем говорить вот так, между делом, нехорошо.

Сейчас мы имеем очень популяризированную, обобщенную, коммерческую картинку Великой Победы. Вспоминать о войне как о веселой победоносной прогулке так же неправильно, как не вспоминать жертв политических репрессий. Это искажение исторической памяти. В этом случае, я думаю, ненамеренное.

При том, что я большой сторонник формирования и сохранения памяти, использования разных интерактивных форм, походов в музеи, где можно увидеть военные формы, пробитые пулями, осколками. Чтобы это не травмировало ребенка, но при этом не было глянцевым. Нельзя из войны делать глянец.

Екатерина Бурмистрова
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1259
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 11:54    Заголовок сообщения: Re: 9 мая и военная форма для детей. Ответить с цитатой

Лёля писал(а):
На прошлой неделе зашла в раздел СП и в одной из тем увидела сбор военной формы для детей, похожую на ту самую, которую носили в годы ВОВ.
Я поддалась общему порыву и стала заполнять поля для заказа, а потом что-то ёкнулу внутри, вспомнился разговор со знакомой и пара обсуждений в соцсетях...В общем отказалась от этой затеи.
А как вы относитесь к этой фишке - одевать детей на 9 мая в такую форму и одеваться самим?

Я сама бы не смогла в военную форму одеться, и детей специально одевать не буду, но если захотят пилотку купить и одеть - я не буду против. Для детей все равно это пока не может быть глубоким переживанием (и слава Богу), они до определенного возраста воспринимают все не так, как взрослые. Мне маленькой тоже дедушка давал примерить свою военную фуражку, потрогать/повертеть ордена.
И хотя дедушка каждое 9 мая вспоминал своего убитого друга, а бабушка мне достаточно много рассказывала про войну, про блокаду, до взрослого возраста я не могла осознать всю трагедию войны.
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12282
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 12:14     Ответить с цитатой

Мне все равно, пусть хоть в бикини нарядят. Это их дети, и все издевательства над ними регламентируются законом.
Своих не наряжу. И объясню им, почему считаю такое отношение к военной форме неприемлемым. Но я просто очень принципиальна и категорична. Возможно, мои дети в будущем будут пялить на своих мини-форму, препятствовать не буду, значит, плохо объясняю сейчас.
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1259
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 12:26     Ответить с цитатой

Я сейчас вспомнила, что бабушка меня сама учила, как правильно одевать пилотку (но я плохо помню, два пальца над бровью должно быть, кажется). Бабушка прошла почти всю войну, была ранена и контужена...
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18391
В дневниках: 20242
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 13:03     Ответить с цитатой

Я не хочу, чтобы на долю моих детей выпала война.
Поэтому нет.
Что делают другие, мне безразлично
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1259
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 13:40     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Я не хочу, чтобы на долю моих детей выпала война.
Поэтому нет.
Что делают другие, мне безразлично

А те, кто одевают, хотят своим детям войны :eek: ? Нет конечно.
Мне вот другая набирающая обороты "традиция" не нравится - реконструкции. Ладно бы реконструкции средневековые, а вот реконструкции ВОВ... Одевают форму фашистскую, воспроизводят :aga-aga: По-моему, ужасно одеть на себя форму фашистскую...
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46430
В дневниках: 6479
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 13:44     Ответить с цитатой

Я спокойно к этому отношусь.
Хотела даже пошить такую форму, но руки не дошли.
Прошлый год шила пилотки. В этом году докупила. :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
Леший
Академик
Академик

На сайте с 09.03.07
Сообщения: 14497
В дневниках: 16495
Откуда: Москва-Динамо, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 14:13     Ответить с цитатой

Я вчера с ребенком по Тверскому гуляла, там фотовыставка всегда стоит на больших щитах. До этого что-то из мира животных, очень красиво, с описаниями..
А тут поставили к 9 Мая... Даже фото в инете еще нет, надеюсь и не будет. В общем наши "звезды": Боня, Семенович, какой блоггер, визажист, рэппер и прочие.. изображают кадры из военной жизни. С накачанными губами, наклеенными ресницами, художественно испачканными лицами... Тьфу в общем.
Если еще буду - попробую снять. Я честно рассказала ребенку почему мне это не нравится :mad:

С гораздо бОльшим интересом прочитала и посмотрела бы там фотовыставку о простых людях того времени. Но это не гламурно :(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
lychikkatya
Профессор
Профессор

На сайте с 13.06.08
Сообщения: 9836
В дневниках: 16
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 14:29     Ответить с цитатой

Вчера как раз задавалась этим вопросом . наткнулась в интернете на фото маленьких ребятишек в форме-красиво.И задумалась почему сыну не купила, он же малыш, и тут же отмела эту мысль. Вот не лежит как то душа к этому. Не хочу и все.Считаю что тут больше показухи :oops: чем памяти.
Другое дело когда в садах/школах для выступления так одеваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 15:33     Ответить с цитатой

Иногда банан-это просто банан (с)

Ради пиара,"своего" мнения некоторые люди ищут подвох во всем.
Что значит военная форма на ребенке для меня? Ничего ,кроме того,что это военная форма,одели ее для шествия в бессмертный полк? на салют или празднование 9 мая? Отнеситесь к этому,как к георгиевской ленте на груди у прохожего,как к памяти, к гордости за русского солдата в гимнастерке и пилотке.

Для меня это праздник со слезами на глазах,песни,фильмы и если для сопричастия людям нужна детская военная форма,пусть одевают.
Любой ценой-лишь бы помнили,не повторили подобное,ведь фашизм,как блохи,впал в анабиоз,но быстро просыпается в благоприятных условиях,как показывает история.
С наступающим всех 9 мая!!!
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (36)  
 
fani6
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.09.06
Сообщения: 922
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Центральный, М. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 16:29     Ответить с цитатой

фани
похожие мысли :-)
Любую вещь, событие, веяние, течение, сказанное , написанное и пр. можно рассмотреть с разных сторон. Кому как удобно, кто во что верит, кому что ближе : )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14863
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 17:07     Ответить с цитатой

Сейчас все праздники как можно монетезируются магазинами, что 9 мая, что Пасха....
У меня отношение к военной форме на детях сугубо-отрицательное и умиляться не вижу повода. Война - это не то, что ты такой красивый в форме щеголяешь. Это боль, кровь, смерть, дизентерия и голод. Когда начинаешь читать уже во взрослом возрасте документальные описания понимаешь, что это ОЧЕНЬ страшно и никакой романтики там нет.
Мы живем в мирное время и слава Богу. А эта форма - просто шоу.
2 года назад у нас в садике делали фотографии в форме на военную тематику, даже записываться не стала ибо шоу на этом делать кощунственно, не дай Бог оказаться в этой форме никому.


Последний раз редактировалось: Juli (Пн Май 08, 2017 17:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 17:11     Ответить с цитатой

Что вы грузитесь-то? То же мне америку открыли, да всегда богатеньким деткам шили мундирчики и давали сабельки.
Что тут плохого?
Это просто русофобы все слюной забрызгали, и дети в пилоточках их бесят неимоверно :058: как и любое напоминание о Дне Победы

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

:-( Были бы у меня лишние деньги, заказала бы мальчишкам :aga-aga:
Но увы, на обычную бы хватило :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (23)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 17:28     Ответить с цитатой

Juli писал(а):
А эта форма - просто шоу.


Равно как и само празднование 9 мая вместе с его парадами,салютами, концертами, возложениями цветов и т.д. и т.п. Почему форма на детях -это кощунство, а петь песни, наражаться, радоваться, праздновать, накрывать столы-это правильно?!
А ведь
Цитата:
это боль, кровь, смерть, дизентерия и голод


Что кощунственного или плохого в этих фото? Меня, например, тоже умиляет. Своему ребенку,кстати, форму не покупаю, но на других вообще ничего кощунственного не вижу.
Скрытый текст:




Кощунственно отношение государства к ветеранам и старикам. А детишки в форме...да боже мой, нашли где вселенское зло искать.

P.S. А губы уточкой и всякие Семеновичи в военной форме-это да, пошло и отвратительно. Вот их бы и запретить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (11)  
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14863
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 18:30     Ответить с цитатой

Blueyed
Как раз само празднование 9-го мая с салютами - это не кощунственно, на мой взгляд конечно. Это великая победа, это действительно настоящий Праздник, в отличии от какого-нибудь дня святого Валентина или Хеллуина.
На фото мальчик с медалью, то есть отношение к медали как бусам, не заслужил, но нацепил бутафорию и пошёл.... Может это и умильно выглядит, но обряжать своего ребёнка в образ ВОЙНЫ - это как то.....
Я бы не сказала, что государство не заботится о веретранах совсем. По моему им даже деньги выделяли на покупку квартиры, что то в районе 1-1,5 млн и льготы у них есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах