Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Коррекция поведения собак
Помощь в коррекции поведения собак

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 79, 80, 81  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

С какими проблемами поведения собак вы сталкивались и сталкиваетесь чаще всего?
нечистоплотность
7%
 7%  [ 60 ]
агрессия к собакам
9%
 9%  [ 75 ]
агрессия к людям
5%
 5%  [ 42 ]
агрессия к членам семьи
5%
 5%  [ 41 ]
тянет поводок
17%
 17%  [ 135 ]
не слушается, не выполняет команды
11%
 11%  [ 87 ]
боязнь громких звуков
7%
 7%  [ 56 ]
боязнь людей
4%
 4%  [ 32 ]
боязнь собак
4%
 4%  [ 32 ]
не может оставаться дома одна
5%
 5%  [ 40 ]
дома всё портит
5%
 5%  [ 39 ]
подбирает на улице
13%
 13%  [ 101 ]
другое (напишите, что именно)
1%
 1%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 311

Автор Сообщение
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26997
В дневниках: 3057
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2020 22:49     Ответить с цитатой

miss minni писал(а):
Анна25
Добрый вечер :4u: очень, очень нужна Ваша помощь: чихуахуа, возраст 5 с половиной лет, кастрированный. Изначально хотела именно такую породу, которая сможет ходить в туалет дома, брали у заводчика, проблем с пеленкой не было никаких. На улице гуляли, он не ходил у туалет. Летом прошлого года муж решил что это издевательство над собакой - собака должна гулять каждый день.. и он начал поднимать лапу на прогулках, но только (как я понимаю) метить, так как писать он все равно ходил на пеленку. Теперь Моисей лапу поднимает дома исключительно на краешек, самый краешек пеленки, соответственно вся моча на полу :-( (при этом он понимает, что делает не хорошо).

С прогулками еще нюанс, в холодную погоду, а для Моисея это все, что ниже 10 градусов тепла - он отказывается даже выходить из подъезда.

Сможет ли нам помочь лоток с высокими бортиками и палкой? Или как-то переобучать исключительно на улицу ?

P.S. прошу прощения если уже обсуждалось, вроде просмотрела тему по диагонали :oops:


Здравствуйте!
Вы можете поставить лоток с высокими бортиками и палкой.
А летом начать приучать собаку к улице.
Я тут много писала о том, что любая, даже самая маленькая собака, нуждается в прогулках.
Летом это делать удобно - тепло.
Если у Вас есть дача - то еще удобнее. На даче у собаки много возможностей гулять на улице.

Любая собака, вне зависимости от размера, нуждается в прогулках. Это необходимо собаке не только ради туалета, но и для реализации её других потребностей. Потребность в физической активности, потребность в новой информации, потребность в общении, потребность в мечении - все эти потребности удовлетворяются на прогулках. Даже если собака величиной с кота или даже с морскую свинку - она нуждается в прогулках. Если собака не имеет возможности гулять, она во-первых, начинает реализовывать потребность в мечении дома. А во-вторых из-за того, что её важные потребности не удовлетворяются, собака начинает испытывать постоянный стресс. А постоянный стресс очень часто является ключевой причиной нечистоплотного поведения - окружая себя своим запахом, собака чувствует себя хоть немного спокойнее.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
miss minni
Профессор
Профессор

На сайте с 29.04.10
Сообщения: 5963
Откуда: Wonderful World
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2020 23:03     Ответить с цитатой

Анна25
Спасибо большое :4u:
Ну туалет уже заказала от отчаяния :oops: Будем тогда гулять чаще и дольше. До регулряных прогулок на улице он писал присев, а теперь вот лапку поднимает.

А есть шанс тогда полностью переобучить к туалету на улице? Или лучше сохранить и туалет дома?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26997
В дневниках: 3057
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2020 23:13     Ответить с цитатой

miss minni писал(а):
Анна25
Спасибо большое :4u:
Ну туалет уже заказала от отчаяния :oops: Будем тогда гулять чаще и дольше. До регулряных прогулок на улице он писал присев, а теперь вот лапку поднимает.

А есть шанс тогда полностью переобучить к туалету на улице? Или лучше сохранить и туалет дома?


Можно полностью переучить.
Но пока лучше сохраняйте дома, на всякий случай.
И летом нужно будет постепенно приучить его к прогулкам в одежде, чтобы не мёрз зимой.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
miss minni
Профессор
Профессор

На сайте с 29.04.10
Сообщения: 5963
Откуда: Wonderful World
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2020 16:10     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):

Можно полностью переучить.
Но пока лучше сохраняйте дома, на всякий случай.
И летом нужно будет постепенно приучить его к прогулкам в одежде, чтобы не мёрз зимой.


Спасибо :4U: , мне теперь кажется, он симулянт, а я поддалась :oops: ну как в такой шубе можно мёрзнуть? Может только если лапки, сама подошва
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26997
В дневниках: 3057
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2020 19:29     Ответить с цитатой

miss minni писал(а):
Анна25 писал(а):

Можно полностью переучить.
Но пока лучше сохраняйте дома, на всякий случай.
И летом нужно будет постепенно приучить его к прогулкам в одежде, чтобы не мёрз зимой.


Спасибо :4U: , мне теперь кажется, он симулянт, а я поддалась :oops: ну как в такой шубе можно мёрзнуть? Может только если лапки, сама подошва


Да уж, пышистик!
:haha:
Он просто не привык. За лето привыкнет гулять, полюбит прогулки - а когда начнет постепенно холодать осенью, сам не заметит, как снег выпадает - а он гуляет. Ну, может, немного посмущается по снегу ходить - и привыкнет.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ягодка-Черничка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.11.15
Сообщения: 370
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2020 21:19     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Прочитала у Вас в теме про лай. Получается надо давать лакомство когда собака начинает лаять? Переключать ее, хвалить?
У нас той-терьер, 4 месяца, уже 2 недели как стали выходить с ним на улицу. Гулял спокойно, не лаял. Но пару дней как стал лаять. В основном на детей, которые бегают, на великах или еще чем-то катаются. Стал реагировать на звуки за окном, на соседскую собаку. Как отучить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16108
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2020 8:30     Ответить с цитатой

Анна25
Доброе утро.
Подскажите, как быть. У нас такса, очень своевольная и самостоятельная. Муж по жизни был заводчиком овчарок, и изначально очень спокойно отнесся к появлению небольшой собаки. Песелю почти 2 года, очень активный в силу молодого возраста. Не кастрирован. Ласковый, очень разговорчивый, общительный. Но на улице часто показывает агрессивное поведение, лает на всех, дети, футболисты, велосипедисты... Может кинутся, если я на секундочку зазевалась, выходя из лифта, на соседа. Агрессия мне его непонятна. Как нам его обуздать привести в чувства на улице? Многие мне говорят о необходимости кастрировать, если мы его не планируем сводить. Но муж против.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26997
В дневниках: 3057
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2020 19:55     Ответить с цитатой

Ягодка-Черничка писал(а):
Добрый вечер! Прочитала у Вас в теме про лай. Получается надо давать лакомство когда собака начинает лаять? Переключать ее, хвалить?
У нас той-терьер, 4 месяца, уже 2 недели как стали выходить с ним на улицу. Гулял спокойно, не лаял. Но пару дней как стал лаять. В основном на детей, которые бегают, на великах или еще чем-то катаются. Стал реагировать на звуки за окном, на соседскую собаку. Как отучить?


Здравствуйте! Той-терьер - он хотя и маленький, но самый настоящий терьер и самая настоящая собака. А всем терьерам свойственно охранное поведение и недоверчивость к посторонним.
У маленьких терьеров, особенно если с ними поздно начинают прогулки, эта недоверчивость может быть особенно сильна, потому что им страшновато.
Я не вижу, как именно он лает, поэтому опишите, пожалуйста: хвост поднят или опущен, он рвется вперед или пятится назад?

А пока посмотрите видео, которое я выложу чуть ниже - оно в любом случае будет полезным.

ANSO писал(а):
Анна25
Доброе утро.
Подскажите, как быть. У нас такса, очень своевольная и самостоятельная. Муж по жизни был заводчиком овчарок, и изначально очень спокойно отнесся к появлению небольшой собаки. Песелю почти 2 года, очень активный в силу молодого возраста. Не кастрирован. Ласковый, очень разговорчивый, общительный. Но на улице часто показывает агрессивное поведение, лает на всех, дети, футболисты, велосипедисты... Может кинутся, если я на секундочку зазевалась, выходя из лифта, на соседа. Агрессия мне его непонятна. Как нам его обуздать привести в чувства на улице? Многие мне говорят о необходимости кастрировать, если мы его не планируем сводить. Но муж против.


Такса относится к числу тех пород собак, которые недоверчивы к посторонним. Они прекрасно отличают своих и чужих.
Очень часто эта недоверчивость усиливается из-за страха собаки перед чужими пугающими объектами. И собака после нескольких попыток защитной агрессии придумывает себе прекрасный способ, как избежать опасного - нужно кинуться наго первым. Со временем это становится работающей стратегией поведения. Собака уже не боится, она просто делает привычные действия и получает желательный результат - её все боятся и избегают к ней приближаться.
Так как я собаку не вижу, я не могу точно сказать, какие именно эмоции он испытывает на момент броска. Поэтому мне нужны ответы на вопросы:
- хвост опущен или поднят?
- что он делает сразу после броска? Отбегает и прячется за хозяина? Или продолжает лаять и кидаться на объект?
- он кусает или просто отпугивает?

Видео: оно будет полезным в любом случае.



Плюс к этому после ответа на вопросы дам еще рекомендации, как уменьшить это поведение.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ягодка-Черничка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.11.15
Сообщения: 370
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2020 20:31     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Гулять сам, т.е. ходить лапами по земле, он начал с апреля. С марта, в хорошую погоду, мы его на руках выносили на улицу. Когда он лает - он весь из себя боевой пес. Бежит вперед, хвост поднят. Если он начал лаять и ему стало страшно по какой-то причине, то может хвост поджать и ко мне бежать за защитой, при этом лает. Около моих ног боевой настрой возвращается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marme
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.03.16
Сообщения: 270
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 16:23     Ответить с цитатой

Анна25


Добрый день!

Помогите, если возможно, понять в каком направлении нам двигаться

Дано:

Дома две собаки

Кобель, кастрат, чихуахуа, 2.5 года
Сука, щенок, чихуахуа, 6 мес, живет у нас почти месяц - про нее речь:)


Девочка по приезду очень быстро адаптировалась к нам и к старшей собаке. Дома - адекватный щенок в отношениях со всеми (взрослые, дети, старшая собака).

На улицу стали выносить сразу - несколько дней на ручках, далее на поводке. Постепенно начала гулять, делишки делает на улице. Удовольствия, как я понимаю, не получает от прогулки особого. при словах "домой" без остановок, уже зная маршрут, летит домой.

Что беспокоит:

1) С собакой планирую посещать выставки. Характер в контакте с чужими - страх + далее агрессия.

Т.е. отпрыгивает от чужих детей, не дает прикасаться другим взрослым. От собак - тоже убегает, не дает себя нюхать.


Для меня это просто загадка, ибо к нам адаптация была быстрая очень, дома активный, веселый, ласковый малыш без намека на зашуганность, трусливость.


2) Питание.

в питомнике была сушка, без особой активности всегда ела, рассказывает заводчик.

дома тоже "танцы с бубнами" - ест с руки, то ест, то не ест (сушка)

попробовала: мясо мускульное говядина (замороженное-размороженное), чуть гречки или овощей и каплю растительного масла - сметает без упрашиваний.


для своего удобства хочу корить сушкой - но что-то с этой собакой думаю вряд ли выйдет (судя по ее истории в питомнике и дома - с руки, не стабильно ест сушку) - остается переводить на натуралку? Вопрос про: реально бывают такие собаки не сушкоеды? Или имеет смысл попробовать разные корма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Айрин
Фотоохотник 2014
Фотоохотник 2014

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 7214
В дневниках: 19394
Откуда: МЖК - Фрунзе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2020 13:58     Ответить с цитатой

Добрый день. Совсем недавно забрали себе из приюта собаку-подростка 6 месяцев. Очень славненькая, умненькая девочка. Быстро освоилась дома, подружилась со всеми домочадцами. Но...
Очень боится улицы. Поджимает хвост, старается сесть или лечь. В туалет поэтому чаще всего на улице ходить не получается, делает это дома на плёнку. Иногда может сделать мокрое дело в прихожей.
Пробовала показать, что улица не так страшна через вкусняшки, но собачка даже еде на улице не берет. Понимаю, что пока прошло совсем мало времени. Хочется как то помочь ей научиться получать положительные эмоции от прогулок. А как это сделать - не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26997
В дневниках: 3057
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2020 0:52     Ответить с цитатой

Айрин писал(а):
Добрый день. Совсем недавно забрали себе из приюта собаку-подростка 6 месяцев. Очень славненькая, умненькая девочка. Быстро освоилась дома, подружилась со всеми домочадцами. Но...
Очень боится улицы. Поджимает хвост, старается сесть или лечь. В туалет поэтому чаще всего на улице ходить не получается, делает это дома на плёнку. Иногда может сделать мокрое дело в прихожей.
Пробовала показать, что улица не так страшна через вкусняшки, но собачка даже еде на улице не берет. Понимаю, что пока прошло совсем мало времени. Хочется как то помочь ей научиться получать положительные эмоции от прогулок. А как это сделать - не знаю.


Здравствуйте!
В этом возрасте у собак-подростков наступает осознание, что мир может быть опасен. Если в приюте она ничего толком не видела, или если до приюта много чего насмотрелась - то ее опасения даже вполне имеют почву.
Вы всё правильно делаете - Вам и ей нужно время и терпение.
Мы не можем сразу и точно угадать, что сработает, особенно это трудно сделать мне, не видя собаку. Поэтому будем перебирать вариант и пробовать всё подряд. :-)

Попробуйте не кормить её утром дома и берите на улицу всю пайку - так будет есть?
Чем кормите? Можно на улицу брать что-то ну просто невероятно вкусное - сырое мясо, например.

Она дома играет в игрушки? Перетяжки, беготня за игрушкой? Если играет - пробуйте играть на улице. Если не играет - учите играть дома.

Подберите на улице максимально спокойное место, где мало людей, мало собак, мало машин. Уходите туда, садитесь на скамейку или туристический коврик и читайте, гладьте собаку, разговаривайте с ней спокойным подбадривающим голосом.
Если есть дача, там очень хорошо привыкать к улице.

Туалет на улице наладиться со временем. 6 месяцев - это еще весьма юный возраст, особенно для юной трепетной суки. Она пока очень не уверена в себе и оставлять свой запах на улице опасается.

Дома начинайте с ней заниматься оперантной дрессировкой - за кусочки и похвалу учите команды и трюки. В первом посте есть ссылки на видео и книгу по дрессировке. Оперантная дрессировка улучшает контакт с хозяином и повышает уверенность собаки в себе.

И снимите, пожалуйста, видео - как собака себя ведёт на улице. Мне нужно понять, сильный это страх или просто тревожность. В первом посте должен быть номер ВотсАппа - туда вышлите, пожалуйста.
Удачи! :give_heart:



Marme писал(а):
Анна25
Добрый день!
Помогите, если возможно, понять в каком направлении нам двигаться
Дано:
Дома две собаки
Кобель, кастрат, чихуахуа, 2.5 года
Сука, щенок, чихуахуа, 6 мес, живет у нас почти месяц - про нее речь:)

Девочка по приезду очень быстро адаптировалась к нам и к старшей собаке. Дома - адекватный щенок в отношениях со всеми (взрослые, дети, старшая собака).

На улицу стали выносить сразу - несколько дней на ручках, далее на поводке. Постепенно начала гулять, делишки делает на улице. Удовольствия, как я понимаю, не получает от прогулки особого. при словах "домой" без остановок, уже зная маршрут, летит домой.

Что беспокоит:

1) С собакой планирую посещать выставки. Характер в контакте с чужими - страх + далее агрессия.

Т.е. отпрыгивает от чужих детей, не дает прикасаться другим взрослым. От собак - тоже убегает, не дает себя нюхать.

Для меня это просто загадка, ибо к нам адаптация была быстрая очень, дома активный, веселый, ласковый малыш без намека на зашуганность, трусливость.

2) Питание.

в питомнике была сушка, без особой активности всегда ела, рассказывает заводчик.

дома тоже "танцы с бубнами" - ест с руки, то ест, то не ест (сушка)

попробовала: мясо мускульное говядина (замороженное-размороженное), чуть гречки или овощей и каплю растительного масла - сметает без упрашиваний.

для своего удобства хочу корить сушкой - но что-то с этой собакой думаю вряд ли выйдет (судя по ее истории в питомнике и дома - с руки, не стабильно ест сушку) - остается переводить на натуралку? Вопрос про: реально бывают такие собаки не сушкоеды? Или имеет смысл попробовать разные корма?


Здравствуйте! По пунктам: Вы лично видели мать щенка? Она какая по характеру? Сколько щенков было в помёте?

Для чиха является нормой поведение, когда собака отличает своих от чужих. Вас и Вашу семью она записала в разряд "свои". А все остальные - это чужие.
Если щенок рос до 5ти месяце в квартире, не видя ничего и никого кроме матери, однопомётников, заводчицы и квартиры - у неё не произошло запечатление всего остального мира, как интересного и привычного. Позднее начало прогулок - а 5 месяцев - это очень поздно, - часто вызывает такое поведение: недоверие, тревога, агрессия у неифантильных пород.

Сейчас нужно показать собаке, что мир вокруг интересен и безопасен. К вам ходят гости? Как она к ним относится? Если ходят, то пусть они с ней играют, дают ей кусочки с руки, но не пытаются хватать и не наклоняются над ней. Если она с рук у чужих еду не берёт, им нужно садиться на пол и расслабленно кидать кусочки около себя.
Нужно постепенно ходить в самые разные места, и давать ей возможность получить позитивный опыт. Для прогулок очень желательно найти каких-нибудь "напарников" - ходить с ними параллельными курсами. Хозяева общаются, собаки просто идут на поводках, особо друг с другом не контактируя. Для этого собаки должны быть некрупные, спокойные и дружелюбные.

Дома начинайте с ней заниматься оперантной дрессировкой - за кусочки и похвалу учите команды и трюки. В первом посте есть ссылки на видео и книгу по дрессировке. Оперантная дрессировка улучшает контакт с хозяином и повышает уверенность собаки в себе.
Удачи! :give_heart:

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:

Ягодка-Черничка писал(а):
Добрый вечер! Гулять сам, т.е. ходить лапами по земле, он начал с апреля. С марта, в хорошую погоду, мы его на руках выносили на улицу. Когда он лает - он весь из себя боевой пес. Бежит вперед, хвост поднят. Если он начал лаять и ему стало страшно по какой-то причине, то может хвост поджать и ко мне бежать за защитой, при этом лает. Около моих ног боевой настрой возвращается.


Здравствуйте!
Посмотрите видео про агрессию собаки к людям и собакам - ссылки в первом посте. Там же на этом канале есть много другой информации, она может быть полезна для понимания "как оно всё устроено у собаки в голове".

Он придумал себе стратегию - напугай, пока не напугали тебя.
Для начала учите его дома спокойному поведению и тишине - хвалите за любое спокойное поведение и за тишину. Учите команды и трюки - это повышает уверенность в себе, уменьшает тревожность и фрустрацию и дает собаке иллюзию контроля над хозяином, а хозяину возможность переключить собаку с лая на выполнение команд на улице.
Всё начинаем учить дома, в привычной спокойной обстановке. Когда собака дома всё выучила - выносим наработки на улицу в спокойное место без отвлекающих факторов.
На улице соблюдайте такую дистанцию до раздражителей, на которой он может оставаться спокойным и адекватным. Величина такой дистанции определяется опытным путем.

Есть вот такие протоколы для снижения интенсивности реакции на тревожащие объекты:



Жду вопросов и рассказов об изменениях!
Удачи! :give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Айрин
Фотоохотник 2014
Фотоохотник 2014

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 7214
В дневниках: 19394
Откуда: МЖК - Фрунзе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2020 6:57     Ответить с цитатой

Анна25
Спасибо большое. Теперь я хотя н понимаю, что веду себя правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marme
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.03.16
Сообщения: 270
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2020 19:37     Ответить с цитатой

Анна25


Анна, спасибо большое за ответ, целая наука - будем изучать, заниматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26997
В дневниках: 3057
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 0:20     Ответить с цитатой

Marme писал(а):
Анна25

Анна, спасибо большое за ответ, целая наука - будем изучать, заниматься.


Айрин писал(а):
Анна25
Спасибо большое. Теперь я хотя бы понимаю, что веду себя правильно.


:give_heart:
Пишите об успехах! Задавайте вопросы.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 63 из 81 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 79, 80, 81  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах