Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Коррекция поведения собак
Помощь в коррекции поведения собак

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 79, 80, 81  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

С какими проблемами поведения собак вы сталкивались и сталкиваетесь чаще всего?
нечистоплотность
7%
 7%  [ 60 ]
агрессия к собакам
9%
 9%  [ 75 ]
агрессия к людям
5%
 5%  [ 42 ]
агрессия к членам семьи
5%
 5%  [ 41 ]
тянет поводок
17%
 17%  [ 135 ]
не слушается, не выполняет команды
11%
 11%  [ 87 ]
боязнь громких звуков
7%
 7%  [ 56 ]
боязнь людей
4%
 4%  [ 32 ]
боязнь собак
4%
 4%  [ 32 ]
не может оставаться дома одна
5%
 5%  [ 40 ]
дома всё портит
5%
 5%  [ 39 ]
подбирает на улице
13%
 13%  [ 101 ]
другое (напишите, что именно)
1%
 1%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 311

Автор Сообщение
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27005
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2018 17:00     Ответить с цитатой

Очень рекомендую!
Скрытый текст:
Код:
http://sobakagovorit.dogcase.ru/



Понимаете ли вы свою собаку?

На этот вопрос большинство, ответит: "- Нууу…". И мало кто решится утверждать, что уверен и знает, что на самом деле "думает" его собака.

"- Жалко, что они не умеют говорить", - каждый владелец собаки хотя бы раз произносил эту фразу. Но собаки говорят. Говорят с помощью языка тела. Более того - они почти никогда не замолкают и постоянно транслируют миру и нам свои эмоции.

Мы любим наших собак. Мы заботимся о них. Но далеко не всегда понимаем, что они сообщают нам.

Собака хорошо мыла лапы - и вдруг начала рычать или убегать из ванны.
Собака оживлялась при виде других собак и весело с ними играла - и вдруг кинулась на дружелюбного пса.
Собака не любила обниматься – и вдруг с удовольствием залезла к вам на руки и прижалась к вам всем телом.

Собаки практически никогда не делают неожиданных поступков, всегда есть сигналы, которые показывают, ЧТО сейчас чувствует собака, что творится в ее голове. И если научиться их видеть, то все становится на свои места.

Сразу видно, - сейчас моей собаке не нравится другая собака и может случиться драка. А тут - моя собака нервничает и не хочет общаться с ребенком. А здесь - о, моя собака хочет сказать мне, что она меня обожает и просит моего внимания.

Даже если вы действительно хорошо понимаете свою собаку и вас никогда не ставит в тупик ее поведение или реакции - то понимаете ли вы чужих собак? Бездомных собак?

С любой собакой можно "говорить" и "договориться". Даже страшному агрессивному псу, бегущему к вам или вашей собаке, можно показать «не подходи». Даже напуганной «потеряшке» из приюта можно дать понять, что вы не причините ей вреда.

Самая идеальная собака, которая вас всем устраивает - хотела бы, чтоб ее понимали. Ведь каждое ее движение и поза что-то означают, что-то «сообщают» вам.

Чем больше мы знаем о языке тела собак - тем лучше мы с ними говорим. Тем понятнее мы для них, и тем больше они нам доверяют.

Поймите свою собаку и чужих собак, чтобы предотвратить драки, покусы и развитие страхов.

Сделайте так, чтобы ваша собака была счастлива и довольна жизнью не только из-за еды, игр и прогулок.

Говорите собаке о своей любви на ее языке.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27005
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2018 19:06     Ответить с цитатой

Шпикачка писал(а):
ТО есть для кобелей лучшее время для кастрации - 1,2-1,5?


Нужно смотреть по собаке и по ситуации. Лучше после полутора-после двух. Если совсем невыносимо и для кобеля и для хозяев, то точно не раньше полутора лет. Кобелю нежно полностью сформироваться. Кроме этого, случается, что подождав до двух лет, хозяева обнаруживают, что кобель поуспокоился. :-) Подростковый возраст прошел, гормоны бушуют не так сильно.
Если и после двух лет кобель невменяемый, половая агрессия сильная, возбудимость зашкаливает, кобель после общения с суками или после занюхивания метки течной суки перестает есть, спать и ноет... то лучше кастрировать.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26592
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 10:58     Ответить с цитатой

Анна25
Здравствуйте! У моей таксы есть еще одна проблема, которую я как-то упустила из вида, т.к. мешает это только мне, посторонних не касается. Такса слишком возбуждается, встречая меня дома и не только дома, и не только меня-всех членов семьи. Она рвется насмерть с поводка,если увидела моего сына на прогулке, извивается, визжит и писается от восторга, когда я прихожу домой. Обычная тактика -не обращать внимания на собаку и обратиться к ней только когда она успокоится, не действует. Уже 8 месяцев не обращаю внимания-толку ноль.

Почитала зоопсхилогию, там есть советы успокаивать командой. Я так поняла: я захожу и сразу же командую сидеть или место. Тут два варианта развития событий: если дома никого не было долго и собака уже сходит с ума от возбуждения, то на команду она не реагирует.
Вариант второй: команду слышит, выполняет, но тут же писается и опять срывается, начинает скакать вокруг.

Еще момент: когда ее зовет муж поиграть, погладить, она ползет на попе и часто писается. Мы на нее не кричим, не бьем, муж вообще мало с ней времени проводит, его дома все время нет. Т.е. бояться ей нечего, но вот такая реакция. Такая реакция на мужа была всегда, с первого дня, и ничего не изменилось. Играют они с удовольствием.

Есть ли способы снижения возбуждения?
У нас была аналогичная ситуация с выходом на улицу: я не могла надеть на таксу поводок, она извивалась, грызла его и руки. Научила так: команда сидеть с куском перед носом, собака замирает, я надеваю ошейник, даю второй кусок.

Пробовала то же самое делать при входе-пока не выходит, зашкаливает истерика у собаки.

С писаньем в квартире есть прогресс: течка заканчивается, пописов стало меньше на улице, дома бывает редко, только если не успели вывести в нужное время. С клеткой, каюсь, заморачиваться не стала, потому что был не лучший период для привыкания. Просто лежанку ставила вплотную к своей кровати, укрывала собаку на ночь пледом (она еще и подмерзала раньше похоже), привязывала длинным поводком, рядом пеленки стелила. И все, спит, как сурок, всю ночь, вставать стала в 7-8. Спасибо за советы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27005
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 15:00     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
Анна25
Здравствуйте! У моей таксы есть еще одна проблема, которую я как-то упустила из вида, т.к. мешает это только мне, посторонних не касается. Такса слишком возбуждается, встречая меня дома и не только дома, и не только меня-всех членов семьи. Она рвется насмерть с поводка,если увидела моего сына на прогулке, извивается, визжит и писается от восторга, когда я прихожу домой. Обычная тактика -не обращать внимания на собаку и обратиться к ней только когда она успокоится, не действует. Уже 8 месяцев не обращаю внимания-толку ноль.

Почитала зоопсхилогию, там есть советы успокаивать командой. Я так поняла: я захожу и сразу же командую сидеть или место. Тут два варианта развития событий: если дома никого не было долго и собака уже сходит с ума от возбуждения, то на команду она не реагирует.
Вариант второй: команду слышит, выполняет, но тут же писается и опять срывается, начинает скакать вокруг.

Еще момент: когда ее зовет муж поиграть, погладить, она ползет на попе и часто писается. Мы на нее не кричим, не бьем, муж вообще мало с ней времени проводит, его дома все время нет. Т.е. бояться ей нечего, но вот такая реакция. Такая реакция на мужа была всегда, с первого дня, и ничего не изменилось. Играют они с удовольствием.

Есть ли способы снижения возбуждения?
У нас была аналогичная ситуация с выходом на улицу: я не могла надеть на таксу поводок, она извивалась, грызла его и руки. Научила так: команда сидеть с куском перед носом, собака замирает, я надеваю ошейник, даю второй кусок.

Пробовала то же самое делать при входе-пока не выходит, зашкаливает истерика у собаки.

С писаньем в квартире есть прогресс: течка заканчивается, пописов стало меньше на улице, дома бывает редко, только если не успели вывести в нужное время. С клеткой, каюсь, заморачиваться не стала, потому что был не лучший период для привыкания. Просто лежанку ставила вплотную к своей кровати, укрывала собаку на ночь пледом (она еще и подмерзала раньше похоже), привязывала длинным поводком, рядом пеленки стелила. И все, спит, как сурок, всю ночь, вставать стала в 7-8. Спасибо за советы!


Прекрасный результат!
Привязывание на поводок - это тоже ограничение пространства.
Я очень рада, что налаживаются дела!

Про перевозбуждение: видимо, Вы или Ваши близкие все-таки не всегда игнорируете собаку. И получается, так называемое, вариативное подкрепление. То есть нельзя, нельзя, нельзя, нельзя - бац, можно! Когда можно, не понятно. Но чтобы получить желаемое, собака при вариативном подкреплении удесятеряет усилия.
Если вы ее игнорируете десять раз подряд, а потом один раз не проигнорировали по какой-либо причине - нежелательное поведение закрепляется очень хорошо. Собака делает вывод, что для того, чтобы не игнорировали, нужно просто посильнее стараться. И получается еще большее возбуждение.
Поэтому игнор должен быть полный и абсолютный всегда! Никаких исключений.
Понаблюдайте за собой. Как именно Вы себя ведете, когда приходите домой и собака бесится от восторга? Как выглядит игнор? Как долго он продолжается?

Описывание от восторга при встрече свойственно щенкам и молодым инфантильным собакам. Взрослые и малоинфантильные собаки редко этим грешат.
Такса сама по себе порода малоинфантильная, хотя сука кроличьей таксы - это самая инфантильная вариация среди такс. Но даже она не сравниться по инфантильности в лабрадором.
Поэтому кроме наблюдений за собой и полного игнора без исключений Вам нужно... подождать, пока она подрастёт. И поведение уменьшится само собой.

Про мужа: мужчина сам по себе практически всегда выглядит более угрожающим, даже если не угрожает осознанно. он большой, у него более низкий голос, более резкие движения. Ваша собака это видит, чувствует и ОЧЕНЬ его уважает. Поэтому, когда он её подзывает, она ему изо всех своих таксячьих сил показывает подчинение. Не от страха, а от безмерного уважения.
Если мужу хочется немного уменьшить степень этого безмерного уважения и повысить степень доверия, он может показывать ей языком тела, что он ей нисколько не угрожает и нападать на нее не собирается. Это он знает, что не собирается. А собака все равно показывает сигналы примирения и подчинения. "Я маленький щеночек!".
Еще, скорее всего, когда он ее подзывает, он наклоняется вперед, протягивает к ней руки, смотрит на нее прямым взглядом и говорит мужским низким голосом. Так? ;) А надо делать всё наоборот!

Как мы можем показать собаке языком тела, что мы не опасны?
- уменьшаемся в размерах (садимся на корточки боком или спиной, можно даже лечь на пол на спину или спиной к собаке)
- отклоняемся назад (ни в коем случае не наклоняемся к собаке и руки к ней не тянем!)
- делаем "мягкий взгляд" (прищуриваем глаза) и смотрим не прямо, а немного боком
- облизываем губы
- зеваем

Еще про возбуждение: вводите успокаивающее слово. ТИХО, УЙМИСЬ, СПОКОЙНО или что-то свое. Подзывайте к себе собаку, когда она не возбуждена, гладьте, говорите нужное слово мягким очень спокойным голосом - добивайтесь полного расслабления, чтобы собака лежала тряпочкой. И со временем собака начнет воспринимать это слово, как сигнал к успокоению.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Ржу над собой. У меня профдеформация. :-)
Посмотрела фильм "Хороший год". И в середине фильма, когда главный герой начал очеловечиваться, вспомнился мне молодой кобель без импринтинга на людей и собак.
Есть такой метод коррекции поведения молодых некастрированных кобелей: если у такого кобеля нет импринтинга на собак, нет позитивного опыта общения, то его социализацию начинают с течной опытной и неагрессивной суки. И на фоне полового возбуждения и интереса к суке у кобеля включается половая мотивация, видовое поведение, он начинает ухаживать, играть - и у него есть все шансы стать нормальной собакой, которая научиться общаться с другими собаками. Это я про Макса... который начал очеловечиваться на почве чисто мужского интереса к красивой женщине. 😊))))))) Включилось нормальное поведение. И пошла социализация, нормальное человеческое общение, переоценка опыта и новые виды поведения. :-)
Вот и кто после этого скажет, что человек - не животное?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26592
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 15:34     Ответить с цитатой

Забавно вы Макса разложили, мне бы и в голову такое не пришло. :-)
А как игнорировать, если собака надула от радости лужу, я ползаю ее вытираю. Такса тут же вертится, думает, наверное, что я играю. Можно по полочкам разложить? Если я скомандую на место, то это уже внимание, если закрою в другой комнате-тоже. Ползаю с тряпкой, мне приходится собаку отпихивать. Да, вы правы, это не полный игнор, но как его организовать?

С мужем все так. Я уже ему говорила много раз, чтобы на пол садился и голос помягче делал и сюсюкал с ней: Тосенька, иди сюда! Но он забывает и зовет ее таким голосом, как-будто убивать собрался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27005
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 16:05     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
Забавно вы Макса разложили, мне бы и в голову такое не пришло. :-)
А как игнорировать, если собака надула от радости лужу, я ползаю ее вытираю. Такса тут же вертится, думает, наверное, что я играю. Можно по полочкам разложить? Если я скомандую на место, то это уже внимание, если закрою в другой комнате-тоже. Ползаю с тряпкой, мне приходится собаку отпихивать. Да, вы правы, это не полный игнор, но как его организовать?

С мужем все так. Я уже ему говорила много раз, чтобы на пол садился и голос помягче делал и сюсюкал с ней: Тосенька, иди сюда! Но он забывает и зовет ее таким голосом, как-будто убивать собрался.


Игнор - это значит вести себя так, будто вообще тут никакой собаки нет. Опять же ограничить пространство, чтобы не бегала за Вами и не писалась от радости. Зашли, на нее не смотрите вообще, чтобы она не делала. Можно встать или сесть, в телефоне чего-нибудь посмотреть. Уйти в комнату переодеваться. Никакой собаки тут нет вообще. Потом, когда она успокоится - а она обязательно успокоится при полном игноре, - пригласить здороваться.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Alёnka
Академик
Академик


На сайте с 31.03.06
Сообщения: 16563
В дневниках: 2397
Откуда: ЖК ОАЗИС&ЛакиПарк
Карта № 001669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2018 23:03     Ответить с цитатой

Добрый день!
Помогите советом, пожалуйста!
Щенок мопса кобель, через неделю будет полгода.
Взяли в 2,5 месяца, почти все лето провёл на даче, более менее научился ходить в туалет на улице.
Сейчас дома бывает, что ходит на пеленку 1-2 раза в день, пописы только. но в основном все дела делает на улице.
Гуляем с ним часа через 2,5, мне кажется это часто сильно, но если дольше, то идёт на пеленку. Хотя сейчас с наступлением школы стал сидеть дома один с 9 до 3 дня, спит видимо все это время, плёнка сухая. Ночью тоже терпит, может быть разв неделю ночью сходит на пеленку. В общем особых проблем нет с туалетом.

Но с неделю назад в гостиной увидела попис на диване. Ругать не стала, ну думаю может промазал разово. Постирала чехол, высох я его просто бросила на диван, через пару дней увидела что он в нескольких пописах. То есть приноровился туда ходить, сами мы в гостиную редко заходим, сразу не заметила. Наругала, громким голосом и полотенцем по попе, хотя понимаю что он. О не понял за что и посадила на коридор сидеть одному, закрыла загородку ( там его днём закрываем когда уходим, боюсь пока что грызть начнёт и пеленку потеряет в большой квартире, хотя когда мы дома везде ходит свободно и пеленку находит).
В общем закрыла дверь в гостиную, думаю забудет пусть.
Прошло дня 2-3, сегодня пришла домой вечером, дочь за столом у себя в комнате сидит, я на не диван глянула, там куча и лужа на другом конце...
Что это? Метит, половое созревание?
Или обида, может внимание привлекает?

Как реагировать? За процессом его застать не очень то реально, потом бесполезно грозить ему.

Думаю про кастрацию, собака породистая, с документами все как надо, но разводить и на выставки не собираемся. Но поможет ли, чтобы на диваны не ходил :eek:
На пеленку я согласна если уж не дотерпел, но не на мебель же :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27005
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2018 18:07     Ответить с цитатой

Alёnka писал(а):
Добрый день!
Помогите советом, пожалуйста!
Щенок мопса кобель, через неделю будет полгода.
Взяли в 2,5 месяца, почти все лето провёл на даче, более менее научился ходить в туалет на улице.
Сейчас дома бывает, что ходит на пеленку 1-2 раза в день, пописы только. но в основном все дела делает на улице.
Гуляем с ним часа через 2,5, мне кажется это часто сильно, но если дольше, то идёт на пеленку. Хотя сейчас с наступлением школы стал сидеть дома один с 9 до 3 дня, спит видимо все это время, плёнка сухая. Ночью тоже терпит, может быть разв неделю ночью сходит на пеленку. В общем особых проблем нет с туалетом.

Но с неделю назад в гостиной увидела попис на диване. Ругать не стала, ну думаю может промазал разово. Постирала чехол, высох я его просто бросила на диван, через пару дней увидела что он в нескольких пописах. То есть приноровился туда ходить, сами мы в гостиную редко заходим, сразу не заметила. Наругала, громким голосом и полотенцем по попе, хотя понимаю что он. О не понял за что и посадила на коридор сидеть одному, закрыла загородку ( там его днём закрываем когда уходим, боюсь пока что грызть начнёт и пеленку потеряет в большой квартире, хотя когда мы дома везде ходит свободно и пеленку находит).
В общем закрыла дверь в гостиную, думаю забудет пусть.
Прошло дня 2-3, сегодня пришла домой вечером, дочь за столом у себя в комнате сидит, я на не диван глянула, там куча и лужа на другом конце...
Что это? Метит, половое созревание?
Или обида, может внимание привлекает?

Как реагировать? За процессом его застать не очень то реально, потом бесполезно грозить ему.

Думаю про кастрацию, собака породистая, с документами все как надо, но разводить и на выставки не собираемся. Но поможет ли, чтобы на диваны не ходил :eek:
На пеленку я согласна если уж не дотерпел, но не на мебель же :aga-aga:


Здравствуйте!
А расскажите, пожалуйста, что с ним произошло за последний месяц? Что нового случилось в его жизни?
Мне кажется, что в данном случае половое созревание не имеет отношения к проблеме. При половом мечении кобель начинает именно метить - то есть писать по чуть-чуть, - на вертикальные поверхности.
Лужи и кучи на кровати - это сигнал SOS на собачьем языке. Что-то случилось в его жизни, в чем-то нарушилась стабильность, что-то произошло такое, из-за чего-то он испытывает сильный дискомфорт. И пытается вернуть себе ощущение стабильности, наполняя все вокруг своим запахом.

Кроме этого, собаки часто начинают писать на мягкое, чтобы спрятать свои лужи. Типа если на полу нет - никто и не заметит. А стремление прятать лужи и кучи у них возникает чаще всего из-за того, что их ругают или наказывают за лужи и кучи дома.
Для щенка 6ти месяцев еще вполне допустимо иногда писать дома. Но, конечно, не на кровати...
Пока я Вам советую ограничить передвижение собаки по квартире и сделать недоступными кровати и диваны. Вольер и/или загородки - вполне подходят для этой цели. Кровати и диваны заложить чем-то сверху так, чтобы он не мог до них добираться.

У собак нет абстрактного мышления, поэтому они не обижаются и не мстят. Они могут привлекать внимание, да. Особенно, если собаке не хватает позитивного внимания хозяина.

В первом посте есть ссылка на семинар по нечистоплотности. Посмотрите обязательно! Проанализируйте, что произошло. И пишите сюда свои вопросы и предположения. :give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alёnka
Академик
Академик


На сайте с 31.03.06
Сообщения: 16563
В дневниках: 2397
Откуда: ЖК ОАЗИС&ЛакиПарк
Карта № 001669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2018 21:14     Ответить с цитатой

Анна25
Дома ходит на пеленку если не выдерживает до прогулки, никогда за это не ругали.
У меня только единственный вариант, что все лето он провёл на даче, там народу всегда много, потом часть августа дома были, но дочь почти весь день дома.
А тут школа началась, он сидит с 9 до 3 дня один, может скучает. Но мне кажется он просто спит в наше отсутствие, потому что даже в туалет не ходит.
Мы утром уходим, он пытается за нами бежать, но говоришь ему что он дома остаётся он заходит обратно, двери не скребёт за нами.

Пока ограничиваем ему вход комнаты, где никого нет, днём когда дочь со школы приходит он в ней в ее комнате, другие закрыты, чтобы уж не привлекать его.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27005
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2018 21:56     Ответить с цитатой

Alёnka писал(а):
Анна25
Дома ходит на пеленку если не выдерживает до прогулки, никогда за это не ругали.
У меня только единственный вариант, что все лето он провёл на даче, там народу всегда много, потом часть августа дома были, но дочь почти весь день дома.
А тут школа началась, он сидит с 9 до 3 дня один, может скучает. Но мне кажется он просто спит в наше отсутствие, потому что даже в туалет не ходит.
Мы утром уходим, он пытается за нами бежать, но говоришь ему что он дома остаётся он заходит обратно, двери не скребёт за нами.

Пока ограничиваем ему вход комнаты, где никого нет, днём когда дочь со школы приходит он в ней в ее комнате, другие закрыты, чтобы уж не привлекать его.


Конечно, вся его стабильная жизнь рухнула... Песику дискомфортно. Ваша задача сделать так, чтобы ваше отсутствие для него стало приятным.

Пока делайте так:
1. Кормите только без вас, чтобы он после вашего ухода собирал еду дооолго и по всей разрешенной для посещения площади. Если кормите сухим кормом, прямо перед уходом разбрасывайте по всей разрешенной площади. Если натуралкой - ставьте несколько мисок в разных концах, прячьте их, чтобы он их искал.
2. За 15 минут до ухода и в течении 15ти минут после возвращения полностью игнорируйте собаку. Будто у вас вообще собаки нет.
3. Полностью исключите всякую возможность для повторения пописов на кровати. Загородите кровати, закрывайте спальню и т.п.
4. Хотя бы раз в день, а если не получится раз в день хотя бы пару раз в неделю гуляйте в новом незнакомом для него месте.
5. Оставляйте ему на время вашего отсутствия мослы сырые или замороженый конг с едой. Чтобы ему было чем заняться, и он не скучал.

И вопрос: вы с ним какой-нибудь дрессировкой занимаетесь?

Пока так. :aga-aga:
Пишите, как будут налаживаться дела. :give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alёnka
Академик
Академик


На сайте с 31.03.06
Сообщения: 16563
В дневниках: 2397
Откуда: ЖК ОАЗИС&ЛакиПарк
Карта № 001669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2018 17:06     Ответить с цитатой

Анна25
Спасибо за советы!
Так как это мопс, это же обжарка)) если ещё сухарики можно рассыпать и спрятать, а миски с влажным кормом влёт опустошаются))

Гулять стараемся раз-два в неделю по возможно вывозить на прогулку. Около дома все места уже почти исхожены))
Комнаты закрываем, если один кто-то дома, то открыта только та, где находишься и пытаемся следить чем занят он на диване.
На диван к дочери ещё пару раз ходил, но раз в 2-3 сейчас получалось :aga-aga: ару раз перед сном, она умываться идёт, а он хулиганит в это время :eek:

Команды знает самые простые - сидеть, лежать, дай лапу, дай пять :yes:
«Ко мне» понимает, но выполняет если только не нашкодил, и если ничего не стащил, чтобы не отобрали у него не слушается :aga-aga:
Так то сообразительный вроде, после прогулки заходит и сразу в ванную лапы мыть сам идёт.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юльча_1980
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.06.12
Сообщения: 113
Откуда: г. Новосибирск, Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2018 18:16     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):
Юльча_1980 писал(а):
Анна25 писал(а):
Юльча_1980 писал(а):


Здравствуйте! Буду хвастаться: основное достижение гуляем 3-4 раза в день))), парень старается. терпит (напомню: в начале и середине марта он дома не стесняясь поливал все что видел, кучки складывал где прижало, улицу не понимал вообще, ломился грязный в квартиру, ломился из ванны, шарахался от воды, рычал на мужа и ребятишек).
Аварии очень редкие и если кто из семьи проворонит время пока меня нет.
Научился проситься на улицу, если приспичит вне графика, да так отчаянно - с прыжками, царапаньем и ворчанием. Сегодня вытащил в полвторого ночи... пошли чтоб парню стыдно не было. Но просит только меня, остальных стесняется что ли...
Очень ласковый. На улице вечером носится с нашим спаниелем без поводка, по команде подходит.
Лапы моет спокойно, уже не шарахается от воды. Научился командам: сидеть, нельзя, стоять (остановочная команда), жди (сидит на пороге квартиры и ждет пока мы разденемся, чтоб отнести его в ванну лапы мыть, в ванне тоже ждет, а не пытается выбраться).
Наши заботы: нужно попытаться научить ходить на пеленку и отучить жрать всякую гадость на улице. Помогите нам пожалуйста достичь успеха!


Какие у вас прекрасные достижения и великолепные успехи!
Про пеленку... а в чем причина? Почему Вы хотите его приучить к пеленке? Сейчас ему трудновато будет понять, потому что он только что освоил туалет на улице.
Про гадость на улице... а Ваша первая собака подбирает?


В целом все равно мы гулять будем как гуляли, это не доставляет неудобства. Пеленка - это на экстренный случай, ну например из того что было: я с мокрой головой, а Ричи срочно просится и дома больше никого; ночь; оставили собаку на весь день дома; ну и в будущем ситуация с сильным морозом. Т.е. чтоб он покрутившись - попросившись, спокойно мог сходить на пеленку и не чувствовать стыда.
Про гадости - первая собака не подбирает и к гадостям равнодушен, отучили в щенячьем возрасте.


Давайте пока теплое время суток, он все-таки будет ходить в туалет на улице, чтобы полностью закрепилась привычка.
А ближе к осени обсудим пеленку. Даже в сильные морозы с маленькими собаками гуляют, но нужна одежда.
А как отучили первую собаку?

Здравствуйте! Вот и лето прошло...) Наши успехи успешней не бывают! Гуляем спокойно утром, в 18 и в 20 вечера. Причем утром Рич спит пока спим мы. Я его за лето научила писать на пеленку, но почему-то это только ночные акции, если сильно захочется. Поэтому ночью в тишине он спрыгивает с кровати, топает сонный на пеленку, потом возвращается под бок (как ребенок на горшок). Утром спокойно идем гулять. Просится гулять он всегда активно и настойчиво. Научила ходить на пеленку просто: во время прогулки несколько дней когда он писал говорила тихонько : писий, молодец! и угощала. Потом постелила пеленку, показала, погладила его и тоже сказала "писий молодец!"..сработало. Но только на ночь.
Пеленке учить нужно... Не всегда мне удается попасть домой на второе гуляние. Рич НЕ ХОЧЕТ просить погулять папу и дочь. И может совершится авария, за которую они его ругают. И еще.. одежда у него есть... но вот под дождь, даже одетый, пес идти совершенно не хочет. Просто категорически. Выходит на крыльцо, видит дождь и сразу поворачивает назад. Начинаешь вести (хоть просто, хоть с разбега)- упирается лапами как бычок и все. Доносишь на руках до места выгула - поворачивает и со всех лап бежит домой.
Посоветуйте, как с ним договориться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27005
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 18:17     Ответить с цитатой

Alёnka писал(а):
Анна25
Спасибо за советы!
Так как это мопс, это же обжарка)) если ещё сухарики можно рассыпать и спрятать, а миски с влажным кормом влёт опустошаются))

Гулять стараемся раз-два в неделю по возможно вывозить на прогулку. Около дома все места уже почти исхожены))
Комнаты закрываем, если один кто-то дома, то открыта только та, где находишься и пытаемся следить чем занят он на диване.
На диван к дочери ещё пару раз ходил, но раз в 2-3 сейчас получалось :aga-aga: ару раз перед сном, она умываться идёт, а он хулиганит в это время :eek:

Команды знает самые простые - сидеть, лежать, дай лапу, дай пять :yes:
«Ко мне» понимает, но выполняет если только не нашкодил, и если ничего не стащил, чтобы не отобрали у него не слушается :aga-aga:
Так то сообразительный вроде, после прогулки заходит и сразу в ванную лапы мыть сам идёт.


Не оставляйте его без присмотра. Идет дочь умываться - пусть берет его с собой.
Пока у него есть возможность подкреплять привычку, привычка не уйдет. А Вам нужно, чтобы привычка не закрепилась. Какое-то время вообще можете водить его за собой на поводке, чтобы он никогда не оставался без присмотра. И кровати-диваны должны быть всегда заставлены чем-нибудь таким, что не позволяет ему даже прыгнуть на кровать-диван.

Команда КО МНЕ - самая радостная команда. Всегда говориться очень радостным тоном и никакой угрозы ни голосом, ни языком тела. И всегда очень сильная похвала и самые вкусные вкусняшки! Представьте, что Вам говорят КО МНЕ, а потом ругают. Будете Вы подходить? Да никогда!
Если команда КО МНЕ уже подпорчена, введите новую - ИДИ СЮДА или что-то подобное.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Юльча_1980 писал(а):


Здравствуйте! Вот и лето прошло...) Наши успехи успешней не бывают! Гуляем спокойно утром, в 18 и в 20 вечера. Причем утром Рич спит пока спим мы. Я его за лето научила писать на пеленку, но почему-то это только ночные акции, если сильно захочется. Поэтому ночью в тишине он спрыгивает с кровати, топает сонный на пеленку, потом возвращается под бок (как ребенок на горшок). Утром спокойно идем гулять. Просится гулять он всегда активно и настойчиво. Научила ходить на пеленку просто: во время прогулки несколько дней когда он писал говорила тихонько : писий, молодец! и угощала. Потом постелила пеленку, показала, погладила его и тоже сказала "писий молодец!"..сработало. Но только на ночь.
Пеленке учить нужно... Не всегда мне удается попасть домой на второе гуляние. Рич НЕ ХОЧЕТ просить погулять папу и дочь. И может совершится авария, за которую они его ругают. И еще.. одежда у него есть... но вот под дождь, даже одетый, пес идти совершенно не хочет. Просто категорически. Выходит на крыльцо, видит дождь и сразу поворачивает назад. Начинаешь вести (хоть просто, хоть с разбега)- упирается лапами как бычок и все. Доносишь на руках до места выгула - поворачивает и со всех лап бежит домой.
Посоветуйте, как с ним договориться!


Очень рада, что у Вас наладились дела! :give_heart:

Как сделать так, чтобы нелюбимое стало приятным? Связать его с чем-то любимым. Брать на улицу еду и кормить только на улице, например. Если дождь или холодно, дома вообще собаку не кормить. И всю еду выдавать на улице. Попробуйте. Расскажите потом, что получилось! :give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 14:22     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Возможно ли добиться, чтобы собака не грызла игрушки ребенка?
У нас кобель миниатюрного пуделя, полтора года и ребенок 7 месяцев. К ребенку ревность с первого дня. Но сначала чётко разделял свои игрушки и игрушки ребенка, но потом не знаю что случилось сгрыз погремушку, дальше больше ворует игрухи и сгрызает. При чем т.к. меня боится при мне подобного не бывает, но стоит остаться мужу или маме с ребенком, это все точно что нибудь испортит.
Можно ли как нибудь донести до собаки, что можно грызть, а что нет? Своих игрухи у него полно.

Добавлено спустя 49 минут 27 секунд:

Вообще собака очень умная. Много всего понимает. К старшему ребенку ревности нет, но ее вещи тоже может сгрысть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27005
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 15:39     Ответить с цитатой

lyuna писал(а):
Здравствуйте! Возможно ли добиться, чтобы собака не грызла игрушки ребенка?
У нас кобель миниатюрного пуделя, полтора года и ребенок 7 месяцев. К ребенку ревность с первого дня. Но сначала чётко разделял свои игрушки и игрушки ребенка, но потом не знаю что случилось сгрыз погремушку, дальше больше ворует игрухи и сгрызает. При чем т.к. меня боится при мне подобного не бывает, но стоит остаться мужу или маме с ребенком, это все точно что нибудь испортит.
Можно ли как нибудь донести до собаки, что можно грызть, а что нет? Своих игрухи у него полно.


Здравствуйте!
Во-первых, проблема не в том, что собака грызет игрушки ребенка. Да, она их грызет. И это для собаки, как для представителя вида, совершенно нормально. Собака познает мир посредством зубов. Манипулирует предметами тоже посредством зубов.
Проблема в том, что собака не одобряет ребенка. Хотя и к порче игрушек мы обязательно вернёмся.
Поэтому переходим к "во-вторых": Вам необходимо создать у собаки положительную связь между ребенком и приятными штуками. Всё самое лучшее с собакой происходит при ребенке. если собака рядом с ребенком, собаку любят, кормят, играют, гладят. Если собака без ребенка - собаку игнорируют. Это нужно для того, чтобы собака поняла, что рядом с ребенком жизнь прекрасна. Рядом с ребенком она самая любимая собака. Именно ребенок - залог её приятной жизни. Ребенок = еда, игрушки, любовь хозяина.
Работа в этом направлении уменьшит тревожность собаки. Именно из-за тревожности собаки часто начинают совершать деструктивные действия. А причина для тревоги у него есть, и еще какая! Появилось маленькое НЕЧТО, и хозяева стали гораздо меньше любить собаку. Я не знаю, как у Вас дело обстоит, но очень часто родители не подпускают собаку к ребенку вообще, отгоняют, ругают. И собака решает, что именно это НЕЧТО - причина всех бед. Ваша задача доказать собаке, что ребенок - это причина самого приятного в жизни!
Тревожность уменьшится, уменьшится потребность что-то грызть.
Кроме этого собака воспринимает ребенка, как конкурента. А игрушки - это ценный ресурс. Она и тырит ресурс у конкурента! Ваша задача сделать так, чтобы собака, во-первых, не имела возможности тырить игрушки. Изолируйте собаку вольером в этой же комнате, чтобы ребенок ползал и играл своими игрушками отдельно от собаки. А вы в это же время можете заниматься собакой: гладить, играть, дрессировать, кормить за позитивное отношение к ребенку.
Ограничьте количество игрушек и у ребенка, и у собаки. Меняйте их раз в неделю. И ребенок, и собака будут думать, что игрушки новые. Заведите собаке конг. Наполняйте его едой, замораживайте и выдавайте собаке только в те моменты, когда ребенок играет своими игрушками.

Фото вольера:

Вы можете просто перегородить таким заборчиком комнату. Или отгородить дверной проем.

Фото конга:


Очень полезно будет учить с собакой какие-то команды и трюки на позитиве. И рядом с ребенком. И собака занята, и самооценка у него поднимается, и положительная связь с ребенком создается.

Жду Ваших вопросов и/или рассказа об изменениях. :-)
Удачи!
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 37 из 81 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 79, 80, 81  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах