Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
как возместить платные мед.услуги по полису ОМС?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 11:28    Заголовок сообщения: как возместить платные мед.услуги по полису ОМС? Ответить с цитатой

Добрый день!
У кого был опыт, поделитесь.
1. Врачебная комиссия при поликлинике поставила меня на очередь для проведения МРТ, но потом через месяц сказали, что квоты сократили и посоветовали сделать платно. Я сделала, дело важное. Могу ли я возместить затраты на МРТ?
2. Сейчас для уточнения диагноза (уже другого) рекомендуют пройти МСКТ. Очередь даже не предлагают, её наверное и нет для таких как я (может есть в стационаре или для льготников, я везде мимо). Все предыдущие бесплатные исследования по выдаваемым направлениям результата не дали - ФЛГ, рентген и их КТ (комп.томография на стареньком аппарате). Смогу ли я возместить затраты на МСКТ?
Все заключения и направления соответственно есть, история болезни наверное в карте есть. Могу ли возместить и что для этого нужно? нужны ли все эти направления и заключения или какой-то один главный врач должен написать, что проведение исследования по ОМС невозможно, поэтому рекомендовали платно.
Есть ли сроки обращения за возмещением - месяц, год, 5 лет?
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
IrochkaS
Студент
Студент

На сайте с 03.12.09
Сообщения: 1506
В дневниках: 1
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 19:09     Ответить с цитатой

http://www.rgs-oms.ru/faq/index.wbp

http://xn--80aaaf1cih0bi4c5d.xn--p1ai/index.php/society/3102-v-kakikh-sluchayakh-strakhovaya-kompaniya-vozmeshchaet-stoimost-platnykh-meditsinskikh-uslug
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 16:59     Ответить с цитатой

получается, что надо требовать бумажку, что бесплатно оказать услугу невозможно. И с этой бумажкой есть шансы возместить.
Только такие бумажки никто не даст. По факту скажут - мы вам не отказываем, а рекомендуем, можете и дальше ждать МРТ и МСКТ, хоть до самой смерти. Опять же по нормам - на это обследование отводится не более 30дней с даты назначения обследования. Ну нереально простому смертному попасть не через 30дней, не через год, только блат или предсмертное состояние. Квот выделяют мало, а назначений делают больше.
Есть варианты идти жаловаться - мои права нарушили, нормы закона нарушили, и меня могут и пропихнуть в очереди, но значит кто-то в очереди отодвинется.
Так, просто рассуждения. Короче никто не практикует возмещение. Печально. Пошла бы практика, может квот стали бы больше выделять.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
IrochkaS
Студент
Студент

На сайте с 03.12.09
Сообщения: 1506
В дневниках: 1
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 19:05     Ответить с цитатой

:-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 10:52     Ответить с цитатой

параллельно с этой темой я написала письмо в ТФОМС, они прислали ответ (прошло 2 недели) - кратко - мои права на бесплатное медобслуживание были нарушены (ну оно и так понятно, всё у нас бесплатное, только часто везде приходится платить - дс, школы, больницы) и следует обратиться в ТФОМС с заявлением с указание всех моих личных данных и номера полиса ОМС и платежными документами, если я уже оплатила услуги, и будет проведена "целевая медико-экономическая экспертиза на предмет ограничения доступности мед.помощи", ответ мне пришлют по почте.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 22:22     Ответить с цитатой

Иррида
Думаю, другого варианта попытаться получить деньги у вас нет. Но, если вы стояли на очереди на обследование, и САМИ, по своей инициативе прошли его раньше платно, то шансов вернуть деньги минимум. Т.к. за движением очереди на дорогостоящие инструментальные обследования тщательно следит руководство в поликлинике. И, если пациент не дожидается очереди, и проходит обследование платно, то это уже личное дело самого пациента... Как-то так... Но, в любом случае, пытайтесь! Если в распределении очереди были какие-то нарушения, то ЛПУ это "поставят на вид".
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
IrochkaS
Студент
Студент

На сайте с 03.12.09
Сообщения: 1506
В дневниках: 1
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 19:45     Ответить с цитатой

Лет пять назад у меня обнаружили узелок в щитовидке, случайно. До этого с полгода я сипела, ходила и к терапевту и лору, в платную клинику "Доктор Лор", откуда меня направили к лор-онкологу. Ничего не обнаружили (тьфу-тьфу). Но сипеть продолжала. Сама пошла на УЗИ щитовидки. И вот узел. Опять пошла по кругу - к терапевту, которая направила к эндокринологу, которая послала меня лесом, чтобы не морочила голову ни себе, ни мне. А я продолжаю сипеть: дайте направление на ТТГ. В ответ услышала, что это надо проходить платно, так как в поликлинике эти анализы не делают (вот такой у нас эндокринолог).
Позвонила в ОМС, объяснила ситуацию, спросила, правда ли, что ТТГ в поликлинике не делают? Ответ поразил: вначале на той стороне ступор, потом консультация с кем-то, потом ответ-если в поликлинике сказали, что не делают, значит не делают...
Дальше терпение лопнуло - пинок в дверь главврача, вопрос ему и... оказывается все делают.
Поэтому , с моей точки зрения: спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Хорошо, что сделали письменный запрос, хорошо, что пообещали письменный ответ... Но думаю, что он будет в пафосных выражениях о том, что написала Журавлева Оксана.
Кстати о сипе - ТТГ было в норме, а сип сам собой прошел еще через полгода.
Сделала для себя вывод - отказывают, либо ставят на очередь через полгода - пишите письменный запрос на имя главврача, с указанием причин, почему вам надо срочно и бесплатно. Идите на прием к нему. А если ответят, что не предоставляется возможным вас обеспечить талоном в первую очередь, сдавайте свое письмо в канцелярию. Он должен (или она) будет ответить, но уже с пониманием того, что вы будете стучаться выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 17:26     Ответить с цитатой

IrochkaS
полезная информация, спасибо) Письменные запросы во все инстанции всегда помогают ускорить процесс.
Ну вот почему нельзя без них... почему нельзя просто, без блата, без льгот, без очереди, без ругани, без писем, без жалоб...
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 10:27     Ответить с цитатой

Иррида
Нельзя, потому что есть оооочень много тех, кто с блатом, со льготами, с руганью, с письмами и с жалобами... :aga-aga: :mad:
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах