Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Как справиться с тревогой после трагических событий
Советы психолога на нашем сайте

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 22:44    Заголовок сообщения: Как справиться с тревогой после трагических событий Ответить с цитатой

Совсем недавно каждый из нас, пусть только в информационном пространстве, встретился с трагедией, которая произошла в Санкт-Петербурге. Когда происходят такие события, многие воспринимают их очень лично.

Что делать, если чувствуешь, что трагедия, о которой узнал из новостей, глубоко затронула? Как помочь себе, если испытываешь постоянное беспокойство за близких, страх перед местами большого скопления людей?

[Колонка психолога] Как справиться с тревогой после трагических событий

P.S. Пока версталась эта статья, стало известно о новом теракте в Стокгольме. К сожалению, нам придется научиться выживать в море тревожной информации…

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 23:24     Ответить с цитатой

Я не испытываю ничего подобного, слава богу. Да, страшные вещи происходят, но что теперь? Надо жить дальше. Может, просто привыкла как-то. Поколение счастливчиков :aga-aga: Когда мне было три года, мы могли всей семьей ехать в поезде, который взорвался. Когда пошла в третий класс, папа уехал в первую боевую командировку. В 1999 году взрывы в Волгодонске и Москве. В 2002 три дня провела у телевизора в ожидании новостей о заложниках Норд-оста. В 2004-м Беслан. Сколько самолетов за эти годы рухнуло. Жаль погибших, жаль их семьи, конечно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12294
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 0:17     Ответить с цитатой

Кохтик
Я после Беслана отходила очень долго. Очень. Уже много лет прошло, а до сих пор наткнусь в сети и плачу. Видимо, тогда наступил самый возраст восприятия информации напрямую в себя, а не через призму возрослых людей ( мне было 23. Башни в НЙ не задели так сильно, это было далеко, не по-русски, и вообще, гулять хотелось больше, чем искать, где же посмотреть новости).
Именно тогда я и услушала про вторичный травматический стресс. И много лет после всякими правдами и неправдами старалась не пропускать через себя все последующие трагедии. Потому что это очень тяжелая ноша оказалась. :aga-aga:
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
tanya_a
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.09.12
Сообщения: 683
Откуда: Новосибирск. Метро Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 10:37     Ответить с цитатой

телевизор поменьше смотреть или нервы подлечивать вовремя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Jone's
Студент
Студент


На сайте с 31.03.10
Сообщения: 2509
В дневниках: 22
Откуда: мкр Благовещенский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 10:53     Ответить с цитатой

Мне не повезло(( после каждого подобного происшествия ночами плачу, а днем хожу, как зомби вся в себе(( последнее событие в Питере вообще чуть до седины не довело- подруга той веткой метро пользуется. Всё случилось в обеденное время, она была еще на работе. Теперь уговариваю ее в Сибирь вернуться, ТТТ , но тут всё-таки спокойней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12294
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 21:29     Ответить с цитатой

tanya_a
точно, как же я не догадалась :haha:
Вы про разные степени эмпатии слышали?
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Кукундрик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.11.14
Сообщения: 4046
В дневниках: 27
Откуда: пригород-Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 11:27     Ответить с цитатой

Jone's
Аналогично, тоже сильно переживаю, плачу...МОлюсь и прощу, чтобы все было мирно в стране, в мире.
И не дай Бог родителям хоронить своих деток....Трагичный случай есть в нашей семье, моя бабушка похоронила сына, мы думали, что крыша тогда поедет у всех нас, но пережили, и она пережила, но та боль, которая у нее в глазах - останется во мне навсегда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 13:18     Ответить с цитатой

Kukuska
если не ошибаюсь, в прошлом году закончили школу дети - одноклассники погибших тогда малышей....

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Кохтик
странно..мы проходили все то же самое,
Скрытый текст:
мы еще и росли под угрозой ядерной атаки, я хорошо помню как сильно боялись взрослые и от них заражались тревогой мы - дети, помню Чернобыль, землятрясение в Спитаке, когда взорвались поезда мы тоже были в поезде...все это конечно только по разговорам, эмоциям, новостям в телевизоре и газетах
но не разучились сострадать.
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54276
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 13:21     Ответить с цитатой

ОлесяВова
в 2015 закончили. У нас в тот год как раз дочь в 1 класс пошла.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 13:27     Ответить с цитатой

Кукундрик
страшно когда родители хоронят детей, а когда как в Кемерово ...дети звонят из запертого горящего помещения и просят помощи, прощаются ( дети! которым жить и жить...бы ), а родители не могут помочь, на их глазах дети сгорают заживо...я не представляю какие железные нервы надо иметь женщине у которой есть дети, что бы не сопереживать в данной ситуации.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

Мираж
значит ошиблась во времени, не настолько фиксирую события все же - их так много. Просто помню ... до сих пор все это остается где-то в душе , чужих детей ведь не бывает...
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ganny
Академик
Академик

На сайте с 25.09.07
Сообщения: 10770
В дневниках: 169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 13:30     Ответить с цитатой

ОлесяВова

Вопрос не в сострадании, а в том, что трагические события которые произошли, ты переносишь на себя, и начинаешь бояться этих событий, что они случаться в твоей жизни. бояться до паранойи. Если после взрыва в метро, ты на следующий день садишься в метро и куда то едешь, это не значит, что ты не переживаешь сочувствие погибшим при взрыве, близким погибших. Это значит, что ты не боишься, что эти события случатся с тобой.

Ну и хочу отметить, что Кохтик отвечала по событиям не в Кемерово, а по взрыву в метро в Питере, тема от 2017 года
_________________

Щенки белого цвергшнауцера!!! Вопросы в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 13:39     Ответить с цитатой

Ganny
а вот это самообман чистейшей воды : "Если после взрыва в метро, ты на следующий день садишься в метро и куда то едешь, это не значит, что ты не переживаешь сочувствие погибшим при взрыве, близким погибших. Это значит, что ты не боишься, что эти события случатся с тобой." Вы не боитесь умереть? Вы не боитесь умирать больно и долго? Вы не боитесь что это может случиться с вашими близкими? Вы можете гарантировать что этого не случится ( хорошо если рядом будут люди, готовые рискнуть своей жизнью или здоровьем ради спасения жизни ваших близких...а если - нет, как было с горящим под Новосибирском автобусом, когда погибли дети )?
Все боятся смерти. Это нормально. Вы не можете гарантировать ( причем никогда) что с вами или вашими близкими этого не случится ( и это как ни странно естественно ). Просто смерть - и это самое-самое сложное в этой жизни - надо принять. И жить с учетом этого принятия ( каждый день как последний).
ИМХО. конечно.
Я всегда очень благодарна тем людям, которые хоть что-то сделали для спасения других....
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе


Последний раз редактировалось: ОлесяВова (Пт Мар 30, 2018 13:57), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 13:40     Ответить с цитатой

ОлесяВова
вообще-то здесь не о сострадании речь идет. А о том, что я лично не буду подчинять свою жизнь страху. Только и всего. Не смешивайте.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 13:50     Ответить с цитатой

Кохтик
возможно у меня просто сложилось не верное впечатление от вашего первого поста...я всего лишь человек и могу понимать "со своей колокольни"...подчинять жизнь страху конечно нельзя - на этом жизнь обычно и обрывается...и абсолютно бездарно, если верить истории и опыту предшествующих поколений.
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ganny
Академик
Академик

На сайте с 25.09.07
Сообщения: 10770
В дневниках: 169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 13:52     Ответить с цитатой

ОлесяВова

Ну страх умереть есть у каждого, в статье же рассказывается о том, как трагические события влияют на людей, которых эти события кроме как новостями по ТВ не коснулись, и человек начинает все эти события проживать сам, читает новости, подробности, представляет, как это случится с ним, и загоняет себя в такое состояние, что просто не может заставить себя спуститься в метро или зайти в ТЦ. И это не страх смерти, а страх этих событий, и он панический.
_________________

Щенки белого цвергшнауцера!!! Вопросы в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах