Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
В Сузун на медеплавильный завод с музеем Мир камня.
13.11.16

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34871
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 23:36    Заголовок сообщения: В Сузун на медеплавильный завод с музеем Мир камня. Ответить с цитатой

Программа тура
Скрытый текст:
Цитата:
Автобусный тур в музейно-туристический комплекс
«Сузун-завод. Монетный двор» (1 день)
К 250-летию чеканки Сибирской монеты

ПРОГРАММА МАРШРУТА:
08.00 – отъезд из Барнаула от гостиницы «Центральная» (пр-т Ленина, 57).
10.15 – 10.30 – остановка возле комплекса дорожного сервиса «Грань Алтая» (15 мин.)
12.00 – прибытие в р.п. Сузун, обед в кафе «Галатея» (40 мин.)
12.45 – остановка возле заводского пруда. Памятник Сибирской монете.
13.00 – 13.45 – экскурсия «Дом и контора управляющего Сузунским медеплавильным заводом» (XIX в).
14.00 – 15.00 – прогулка по восстановленному комплексу Сузунского медеплавильного завода.
15.00 – 16.30 – экскурсия по уникальному индустриальному музею «Сузунский монетный двор».
16.35 – отъезд из р.п. Сузун.
18.00 – 18.30 – остановка возле комплекса дорожного сервиса «Грань Алтая» (30 мин.)
21.00 – прибытие в Барнаул.
В дороге – рассказ гида, просмотр фильмов по тематике маршрута, викторина для школьников.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ТУРА
Сузунский медеплавильный завод построен в 1764 г. на реке Нижний Сузун и был частью Колывано-Воскресенских горно-рудных производств. Завод создавался для решения двух проблем – большого скопления на алтайских сереброплавильных заводах медных отходов и дороговизны доставки медных денег из Екатеринбургского монетного двора в Сибирь. Завод в Сузуне работал дольше других заводов Алтайского горного округа – до 1914 года.
Дом и контора управляющего Сузунским медеплавильным заводом. В данном здании проживали те, кто заведовал делами завода и монетного двора. В народе его называли «Командирский дом». Сегодня здесь также располагается коллекция старинной сузунской иконы.
Сузунский монетный двор (существовал до 1847 года при медеплавильном заводе). На первом этаже на примере действующих макетов раскрывается весь процесс изготовления «особливой сибирской монеты». При желании также можно отчеканить сувенирную монету на память. На втором этаже расположена настоящая «Денежная кладовая». Это значительная коллекция монет со времен Ивана Грозного до начала XX века. Одна из изюминок выставки – настоящий старинный клад, найденный на территории Новосибирской области.
Плотина и рукотворный пруд Сузунского медеплавильного завода являются гидротехническими сооружениями XVIII века. Плотина, перекрывавшая изгиб речки Нижний Сузун в месте впадения в нее реки Пивоварки, имела в длину более 100 саженей (213 м). Сегодня возле заводского пруда оформлена зона отдыха с памятником «сибирской монете».
Стоимость тура: 2000 руб./чел. (школьникам и пенсионерам скидки при заявке от 27 чел.)
В стоимость входит: 1) транспортные услуги; 2) питание (одноразовое, комплексное); 3) входные билеты и экскурсии в музеях; 4) услуги гида.



Я ленюсь писать полноценный отзыв о поездке, хотя, конечно, нужно на память. Хочу сказать только, что это отличная однодневная поездка выходного дня, все (как обычно, за что люблю Мир камня) очень грамотно составлено, подобрано, автобус удобный, сопровождающий грамотный, обед вкусный. Сами экскурсии по Сузуну оооочень насыщенные и интересные. Мы ездили с сыном и сибмамами. Летом решили повторить, будет совсем другой ракурс. На пруд сходим, на плотину, храм там красивый, Вознесения Господня.....
Что интересно (но для меня не удивительно ничуть) - я прочитала отзыв Ирина об их летней поездке туда из Нска с новосибирским краеведческим музеем https://dom.sibmama.ru/suzun-irina.htm Позавидовала, решила сьездить самостоятельно из Барнаула. И тут на следующий день смс из музея - запускаем новый тур! Мы и поехали первой группой. Первопроходцы))
Пока фотографии покажу.



Памятник сибирской монете. Что интересно - автор макета памятника - 12-летний воспитанник местной детской художественной школы Юра Волков. Средства на отливку и установку местной достопримечательности собирали "всем миром", в магазинах Сузуна были установлены копилки.
На аверсе монеты изображен сибирский герб (два соболя, поддерживающие картуш с номиналом под царской короной). Этими монетами можно было расплатиться только в Сибири. Номинал - 10 копеек. Почему - потому что это была самая "дорогая" монета сузунского завода.

Цитата:
Сузунский медеплавильный завод был частью Колывано-Воскресенских горно-рудных производств. Он работал дольше других заводов Алтайского горного округа – вплоть до 1914 года. При нем существовал Монетный двор, где из алтайской меди во второй половине XVIII века чеканилась медная монета для обращения исключительно в Сибири. За это она получила название «особливая».

Для меня это так же удивительно, как если бы Барнаул, например, ввел свою валюту)










































Здесь собрана богатая коллекция монет, аж со времен Ивана Грозного и до начала ХХ века.






Напоследок желающие отчеканили себе монеты. У меня сил маловато, моя так себе получилась. А сын от души стукнул, у него прям хороший оттиск.





В конторе управляющего хороший выбор сувениров, меня магниты, в частности, интересуют. Так вот, выбор большой.
Вообще хочу сказать, что огромные молодцы те, кто придумал, вложился и воплотил реконструкцию. Потому что еще несколько лет назад на месте этого были разруха и руины. А теперь красота, познавательные экскурсии и туристы, которые приносят деньги в регион. Может, у нас тоже когда-нибудь будет такое на месте сереброплавильного завода в Барнауле или Павловске? Пожалуйста-препожалуйста, это же наша история, корни, кости предков, в конце концов!
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах