Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Что такое семья?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мармеладка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 3639
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 14:03     Ответить с цитатой

Наргиза писал(а):
Alissalut
Я знаю о чем тема, поверьте. И ТС, в том числе, задавалась вопросом что есть семья для общества (перечитайте тему).

не задавалась я таким вопросом. Не нужно мне приписывать того, чего не было.
Меня интересовало, что каждый из вас вкладывает в понятие "семья". И я не просто так сразу написала, что не нужно затрагивать юридические моменты оформления отношений. Ибо я не хотела, чтоб тема скатилась в обсуждение необходимости регистрации или не регистрации брака. Да, я признаю, что есть люди, для которых семья исключительно печать в паспорте, а какие отношения при этом между зарегистрированными - это не так уж и важно. Такое понимание "семьи" и такое наполнение данного слова имеет право на существование. Но ведь есть и другие точки зрения! Для кого-то семья - это не только печать в паспорте, а нечто большее. Для кого-то семья - это совсем не печать в паспорте, а какой-то определенный сценарий в отношениях.

Может для кого-то семья - это только тогда, когда мужчина каждый день дарит цветы и говорит своей любимой о том, какая она умница и красавица. И если мужчина, который находится сейчас рядом не выполняет этих условий, то в понимании женщины - это не семья. При этом они любят друг друга и живут вместе. Возможно даже печать в паспорте есть. Но мужчина не играет по тому сценарию, который необходим женщине, чтоб она эти отношениях считала семьей.

У мужчины может понятие семьи ассоциируется исключительно с борщом. И если женщина не варит борщ, то и семьи в ЕГО понимании нет. Но при этом он официально оформил отношения с этой женщиной. Пожили пожили и развелись. Нашел он себе другую женщину, не регистрируется (не важно почему), но она варит борщ и в его голове все составляющие пазла сходятся. Отношения с этой женщиной исключительно для себя он считает семье.

Примеры, конечно, утрированные, но я надеюсь поняли что я хотела сказать.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Alissalut писал(а):
Наргиза писал(а):
Alissalut
Я знаю о чем тема, поверьте. И ТС, в том числе, задавалась вопросом что есть семья для общества (перечитайте тему).


Мармеладка писал(а):
Многие тут утверждают о том, что только после штампа в паспорте у совместно проживающих людей появляется семья. С юридической точки зрения я соглашусь, что да, как ячейка общества семья появляется только после регистрации брака. Но если откинуть юридическую сторону (об этом я также писала в первом посте), то все же что такое семя??? Ну что вкладывается в это понятие?

Для меня лично семья - это единые цели на будущее и единый путь в достижении этих целей, общие взгляды на важные жизненные моменты (например, воспитание детей), это взаимная поддержка (как моральная, так и физические и материальная), это совместный быт, одна постель, единый бюджет. Ну это как минимум. Если у людей, совместно проживающих, ничего вышеперечисленного нет, то даже штамп в паспорте на мой взгляд не делает их семьей.


Еще одна цитата, которая говорит о том, что ТС интересны не формальные отношения с государством, а личные отношения людей в семье. То есть психологические критерии семьи, которые, кроме юридических, также имеют право на существование.

спасибо большое за понимание. А то я уже стала сомневаться в своей возможности ясно выражать свои мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ТотСамыйМюнхгаузен
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.10.13
Сообщения: 94
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 14:44     Ответить с цитатой

Мармеладка писал(а):

У мужчины может понятие семьи ассоциируется исключительно с борщом. И если женщина не варит борщ, то и семьи в ЕГО понимании нет.

Разумеется, это не так. Требуется ещё второе блюдо и компот!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Наргиза
Нет предела совершенству!

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 23034
В дневниках: 10
Откуда: Галактика "Млечный путь" ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 14:53     Ответить с цитатой

Мармеладка
Не Ваши слова? Не затрагивали этот вопрос?

Мармеладка писал(а):
Anny_S
так вот и я не понимаю почему столько разговоров именно про штамп в паспорте.

Я ведь спрашивала что такое семья? Получается, что для общества по сути семья - это именно штамп в паспорте. А пока нет этого штампа в паспорте, то и нет семьи. Но ведь это не так! Ну это мое мнение.



Вы как-то неверно понимаете тезисы о регистрации брака. Почему-то Вы считаете, что те, кто говорит о необходимости регистрации брака, как последовательного этапа отношений мужчины и женщины, связывают семью только с наличием штампа, о чем свидетельствует Ваше очередное высказывание

Цитата:
Да, я признаю, что есть люди, для которых семья исключительно печать в паспорте, а какие отношения при этом между зарегистрированными - это не так уж и важно.


Разве в норме создавать семью в отсутствие соответствующих отношений? Мне кажется, что в норме семью создают люди, между которыми складываются отношения, которые они хотят, готовы развивать в последующем в браке.

Мармеладка писал(а):
Не важно что внутри сосуда, главное его форма.



Важно единство формы и содержания. :aga-aga:
_________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому Вас найдут такие же светлые души...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 16:36     Ответить с цитатой

Наргиза
Цитата:
Важно единство формы и содержания. aga-aga

Вот это точно! Сосуды могут быть, конечно, кривые, разбитые, грязные, но это не говорит о том, что существует некое аморфное содержимое (период полураспада которого от сотни лет до секунды и которое, кстати, никто так однозначно и не определил, типа, у каждого свое) вне этого сосуда, которое обозначается словом "семья".

Мы знаем кучу семей, в которых взаимопонимания и поддержки люди получают меньше, чем от своих друзей. Но никто не начинает утверждать, что их друзья - это и есть семья, так как именно там содержимое семейных отношений, а родные - так, окружение по недоразумению...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 18:58     Ответить с цитатой

Мармеладка
Цитата:
С чего вы решили, что те отношения, что у меня имеются меня не устраивают и я не считаю свои отношения семье? Вот это мне вообще не понятно.

С того, что иначе вы бы эту тему не начали. Но я, безусловно, могу ошибаться. Так же как и вы можете не осознавать своих истинных мотивов.
Цитата:
Мне было интересно что именно вкладывается в понятие "семья" форумчанами

Судя по вашей эмоциональной реакции на полученный вами ответ - вы хотели не просто узнать. Иначе чего еж вы не довольны: хотели ответ - получили ответ, время сказать всем спасибо. Но вы обличаете форумчан, пытаетесь показать, что мыслят они не верно. Т.е., вы хотели не просто узнать, что думают УФ, а что они думают правильно по волнующему вас вопросу

Далее, у вас в голове почему-то много понамешенно. Почему-то вы доказываете, что счастливые отношения возможны и без официального брака, как будто кто-то утверждал обратное. Хотя для счастливых отношений и семья-то не нужна, по факту. До замужества у меня были счастливые отношения, когда каждый из участников этих отношений был студентом и жил в основном за счет родителей, и, конечно, совместного проживания не было. Мы были счастливы, но называть это семьей мне как-то странно.

Далее, почему вы считаете, что для семьи так уж обязательна любовь? Имхо, в хорошем браке у двух умных людей любовь возникнет почти обязательно, но вообще я не считаю любовь поводом для семьи. Любовь - отличный повод встречаться, "любиться", узнавать друг друга и понимать, движетесь вы к семье или нет. И если вдруг нет - то не вижу повода для трагедии вообще. Для людей, которые скреплены именно любовью есть куча прекрасных названий: любовники, влюбленные, пара... если вам какое-то не нравиться - можете его не использовать, у вас большой выбор. Мне лично кажется, что семья это, в первую очередь, некоторое количество совместного имущества, которое уже невозможно разделить на "твое и мое" (даже если из имущества тазик, две тарелки, сковородка), некоторое совпадение планов и целей, в том числе экономических, какая-то совместная деятельность, тоже уже не делимая на "твое и мое". В семье может быть не слишком хорошо, но ее однозначно не так просто покинуть, т.к. люди там часто уже сшиты друг с другом вот всем этим "общим". Т.е., это не любовная связь, а связь скорее бытовая и экономическая. Хотя граждане с гостевым браком и брачным договором меня сейчас могу засмеять - т.е., исключения из моего определения есть, и их наверняка много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
 Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 10968
В дневниках: 382
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 21:37     Ответить с цитатой

Лилу111 писал(а):
Мармеладка
Цитата:
С чего вы решили, что те отношения, что у меня имеются меня не устраивают и я не считаю свои отношения семье? Вот это мне вообще не понятно.

С того, что иначе вы бы эту тему не начали. Но я, безусловно, могу ошибаться. Так же как и вы можете не осознавать своих истинных мотивов.
Цитата:
Мне было интересно что именно вкладывается в понятие "семья" форумчанами

Судя по вашей эмоциональной реакции на полученный вами ответ - вы хотели не просто узнать. Иначе чего еж вы не довольны: хотели ответ - получили ответ, время сказать всем спасибо. Но вы обличаете форумчан, пытаетесь показать, что мыслят они не верно. Т.е., вы хотели не просто узнать, что думают УФ, а что они думают правильно по волнующему вас вопросу

Далее, у вас в голове почему-то много понамешенно. Почему-то вы доказываете, что счастливые отношения возможны и без официального брака, как будто кто-то утверждал обратное. Хотя для счастливых отношений и семья-то не нужна, по факту. До замужества у меня были счастливые отношения, когда каждый из участников этих отношений был студентом и жил в основном за счет родителей, и, конечно, совместного проживания не было. Мы были счастливы, но называть это семьей мне как-то странно.

Далее, почему вы считаете, что для семьи так уж обязательна любовь? Имхо, в хорошем браке у двух умных людей любовь возникнет почти обязательно, но вообще я не считаю любовь поводом для семьи. Любовь - отличный повод встречаться, "любиться", узнавать друг друга и понимать, движетесь вы к семье или нет. И если вдруг нет - то не вижу повода для трагедии вообще. Для людей, которые скреплены именно любовью есть куча прекрасных названий: любовники, влюбленные, пара... если вам какое-то не нравиться - можете его не использовать, у вас большой выбор. Мне лично кажется, что семья это, в первую очередь, некоторое количество совместного имущества, которое уже невозможно разделить на "твое и мое" (даже если из имущества тазик, две тарелки, сковородка), некоторое совпадение планов и целей, в том числе экономических, какая-то совместная деятельность, тоже уже не делимая на "твое и мое". В семье может быть не слишком хорошо, но ее однозначно не так просто покинуть, т.к. люди там часто уже сшиты друг с другом вот всем этим "общим". Т.е., это не любовная связь, а связь скорее бытовая и экономическая. Хотя граждане с гостевым браком и брачным договором меня сейчас могу засмеять - т.е., исключения из моего определения есть, и их наверняка много.


Было бы очень грустно сознавать, что партнёра держит не любовь, а общий тазик :aga-aga:
Общие цели важны для сохранения семьи, безусловно. Но опять же, если нет чувств, то эти цели можно вполне реализовать и с другим партнёром, уникальность то именно в отношении, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 22:29     Ответить с цитатой

Vita_marin писал(а):
Было бы очень грустно сознавать, что партнёра держит не любовь, а общий тазик :aga-aga:


Конечно, когда одного партнера держит общий тазик, а другой уверен, что держит неземная любовь - жизнь гораздо веселей, безусловно.
Цитата:
Общие цели важны для сохранения семьи, безусловно. Но опять же, если нет чувств, то эти цели можно вполне реализовать и с другим партнёром, уникальность то именно в отношении, имхо.

Если вам лично важна уникальность отношений - уважаю ваш выбор. Я лично хочу в первую очередь быть счастливой, что опять же лично мне тяжело дается в паре с человеком, цели которого прямо противоположны моим целям. А чувства, имхо - дело наживное и нарабатываемое, вот с жизненные цели партнера гораздо сложней изменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5250
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 23:34     Ответить с цитатой

Лилу111 писал(а):
А чувства, имхо - дело наживное и нарабатываемое


Представьте, что Вы приходите в ресторан, заказываете красивое блюдо. Вам приносят. И что-то Вам его запах не очень нравится. Вы будете доверять своим чувствам или …

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

Лилу111 писал(а):
Далее, почему вы считаете, что для семьи так уж обязательна любовь?


Учитывая, что любовь это такая номинализация, в которую можно засунуть все, что угодно, когда Вы пишите, что любовь для семьи необязательна, что Вы понимаете под любовью?
И интересна Ваша точка зрения. Секс в семье обязателен? Просто из соседней темы пример. Есть семья со штампом, но секса нет. Для жены – это уже не семья, для мужа – семья, потому что дети есть. А если детей не было бы, пара со штампом, но без секса – тоже семья?

Добавлено спустя 14 минут 17 секунд:

Лилу111 писал(а):
Судя по вашей эмоциональной реакции на полученный вами ответ - вы хотели не просто узнать. Иначе чего еж вы не довольны: хотели ответ - получили ответ, время сказать всем спасибо. Но вы обличаете форумчан, пытаетесь показать, что мыслят они не верно.

Мне всегда интересны Ваши посты, но хочется прокомментировать по поводу эмоциональной реакции ТС. Надеюсь, что не воспримите это как обличение. ТС задала вопрос по поводу мнения форумчан не о ее отношениях с ее мужчиной, то есть запроса «на лечение» не было, даже если предположить, что она что-то не осознает. И лечение без запроса – это нарушение границ, которое вызывает вполне адекватную эмоциональную реакцию. Вот, например, Вы пришли в тему и не просили, чтобы Ваши семейные отношения как-то обсуждали, а я говорю: «А Вы ведь не просто так пришли в тему. Что-то у Вас не в порядке с семейной жизнью, просто Вы не осознаете (заметьте, что про любого УФ темы можно такой вывод сделать)». Какая Ваша эмоциональная реакция? А дальше я говорю – да определенно не в порядке. Вот смотрите, что Вы пишите. Прям по Фрейду:
Лилу111 писал(а):
До замужества у меня были счастливые отношения

Лилу111 писал(а):
В семье может быть не слишком хорошо, но ее однозначно не так просто покинуть, т.к. люди там часто уже сшиты друг с другом вот всем этим "общим". Т.е., это не любовная связь, а связь скорее бытовая и экономическая.

Вы сами противопоставляете счастливый период до замужества периоду в браке, в котором не слишком хорошо…
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 23:44     Ответить с цитатой

Alissalut
Цитата:
Представьте, что Вы приходите в ресторан, заказываете красивое блюдо. Вам приносят. И что-то Вам его запах не очень нравится. Вы будете доверять своим чувствам или …
Представьте, что Вы родили ребенка, а материнских чувств, увы... недоложили. Вы будете доверять своим чувствам или плюнете на них и будете просто делать то, что дОлжно, в надежде, что эти самые чувства постепенно возникнут. Тем более, что психологи говорят, что чем больше вкладываешь в человека, тем больше его любишь...
Цитата:
И интересна Ваша точка зрения. Секс в семье обязателен? Просто из соседней темы пример. Есть семья со штампом, но секса нет. Для жены – это уже не семья, для мужа – семья, потому что дети есть. А если детей не было бы, пара со штампом, но без секса – тоже семья?
Нет, не обязателен. Секс - это лишь одна из сторон. Могу поспорить, что у семей, справивших золотые свадьбы в 99% случаев секса как раз нет.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

Alissalut
Цитата:
Вы сами противопоставляете счастливый период до замужества периоду в браке, в котором не слишком хорошо…
Нет этого противопоставления, ИМХО. Это все равно что противопоставлять туризм и эмиграцию. До замужества было безоблачное счастье именно потому, что эту безоблачность обеспечивал кто-то более ответственный, вот и все. А как сами-сами, так счастье перемежается и с другими чувствами. Это не значит, что в браке плохо. Плохо быть вечным туристом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5250
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 0:26     Ответить с цитатой

Цитата:
Представьте, что Вы родили ребенка, а материнских чувств


А что такое материнские чувства? Я знаю, что есть нежность, принятие, восторг, ....что такое материнские чувства не знаю.

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

Цитата:
Вы будете доверять своим чувствам или плюнете на них и будете просто делать то, что дОлжно, в надежде, что эти самые чувства постепенно возникнут. Тем более, что психологи говорят, что чем больше вкладываешь в человека, тем больше его любишь...


Я буду доверять своим чувствам. Если, например, у меня по каким-то причинам не было бы чувств к ребенку (любовь, нежность, трепет и т.п.), я бы поняла, что со мной что-то не так, требуется понять что не так и проработать это. Пошла бы к психотерапевту - вдруг депрессия послеродовая. Запустишь и привет, можно в окно выйти. На период депрессии попросила бы мужа и родственников поддержки, в том числе и с ребенком.

Добавлено спустя 14 минут 6 секунд:

Нет этого противопоставления, ИМХО. Это все равно что противопоставлять туризм и эмиграцию.

То есть Вы не поняли, что это был юмор? Не надо меня агитировать за эмиграцию. Тьфу-тьфу-тьфу, у меня любовь к мужу была до брака и в браке не исчезла. И я понимаю, что все люди разные. Для кого-то по каким-то причинам любовь вообще не обязательна. Но сексуальные отношения - это важная часть (по крайней мере, если до золотой свадьбы еще далеко) семейной жизни. По крайней мере, они - необходимое условие для появления детей (важная функция семьи). И как сторонники разделения любви и брака могут объяснить секс без любви? То есть понятно тогда, почему на чувства лучше не ориентироваться. Может быть, это моя индивидуальная особенность, но я не могу быть с мужчиной в сексуальных отношениях, если мои чувства молчат.

И, кстати, были какие-то телепередачи про эксперименты с футболками, из которых следовало, что выбирая партнера по запаху, женщина (или мужчина) выбирали друг друга так, что их сочетание генов обеспечивало наиболее здоровое потомство.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 0:28     Ответить с цитатой

Alissalut писал(а):
Представьте, что Вы приходите в ресторан, заказываете красивое блюдо. Вам приносят. И что-то Вам его запах не очень нравится. Вы будете доверять своим чувствам или …

Ну разумеется, я буду им доверять. Но я не писала " не важно, чувствуете вы отвращение к человеку (или к его запаху) или нет". Я писала - "любовь для семьи не имеет принципиального значения". Так что давайте адаптируем ваш пример под мои слова - предположим, что в ресторане мне принесли блюдо, в которое я не влюбилась. Я не ощущаю в этом блюде чего-то противного или отталкивающего, простоя заказала нечто новое для себя и не уверенна, что оно мне понравится - что я буду делать? Я, представьте себе, попробую. Сначала немного и осторожно. Если не понравится - выплюну. А понравится - съем. В этом мире масса людей, к которым мы при первом знакомстве не чувствуем ничего или чувствуем легкую симпатию - имхо, если начать с ними общаться. то можно дообщаться до отношений, любви, семьи. Но точно так же я не стану общаться с человеком, который мне "не очень нравится", и не важно, по запаху или нет.

Цитата:
, что любовь это такая номинализация, в которую можно засунуть все, что угодно, когда Вы пишите, что любовь для семьи необязательна, что Вы понимаете под любовью?

Мое понимание любви весьма специфично. Его никогда не будет разделять большая часть УФ - не думаю, что я или они от этого что-то потеряют. Если интересно - кино "скипач на крыше", диалог главного героя и его жены о любви между ними - вот там наиболее точно передано. Если не интересно - не навязываю.
Цитата:
интересна Ваша точка зрения. Секс в семье обязателен? Просто из соседней темы пример. Есть семья со штампом, но секса нет. Для жены – это уже не семья, для мужа – семья, потому что дети есть. А если детей не было бы, пара со штампом, но без секса – тоже семья?

Я уже описала, что я считаю семьей. Секса там как условия не было.

Цитата:
ТС задала вопрос по поводу мнения форумчан не о ее отношениях с ее мужчиной, то есть запроса «на лечение» не было, даже если предположить, что она что-то не осознает. И лечение без запроса – это нарушение границ, которое вызывает вполне адекватную эмоциональную реакцию.

В это теме первая не я написала ТС, а ТС мне - смой ответ на ею заданный вопрос сложно считать "нарушением границ без запроса". Первоначальный мой пост в этой теме не был адресован ей. Первоначальный пост, в котором упоминалась ТС был также ответом на чужой запрос ко мне, где упоминалась ТС. Более того, я не вижу лечения, которое я ей прописала - типа "рюмка коньяка перед сном и теплые носки 24 часа в сутки". Если вы видите, где я тут раздаю ТС рецепты - укажите, плс. Тут максимум можно говорить о постановке диагноза, причем я ясно написала, что не считаю свой диагноз абсолютной истиной и вполне могу ошибаться. Т.е., я высказала свое ИМХО, с явным указанием, что это не более, чем ИМХО - чем мы все тут занимаемся.

Цитата:
Вот, например, Вы пришли в тему и не просили, чтобы Ваши семейные отношения как-то обсуждали, а я говорю: «А Вы ведь не просто так пришли в тему. Что-то у Вас не в порядке с семейной жизнью, просто Вы не осознаете (заметьте, что про любого УФ темы можно такой вывод сделать)». Какая Ваша эмоциональная реакция? А дальше я говорю – да определенно не в порядке. Вот смотрите, что Вы пишите. Прям по Фрейду:

Я не понимаю, какая должна быть эмоциональная реакция на диагноз незнакомой тети в интернете? Не важно, кому ставится диагноз (мне или ТС), и не важно, кто именно его дает - вы или я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5250
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 1:03     Ответить с цитатой

Цитата:
Более того, я не вижу лечения


Цитата:
Тут максимум можно говорить о постановке диагноза, причем я ясно написала, что не считаю свой диагноз абсолютной истиной и вполне могу ошибаться.


Постановка диагноза, когда на него не было запроса, и называется на сленге "лечением".

Нормальными чувствами при нарушении границ человека будут чувства протеста и возмущения.

Я не против, просто предпочитаю руководствоваться законами логики. И хотелось бы понять, чем вы руководствуетесь.

И чувствами и законами логики в комплексе.

Добавлено спустя 14 минут 53 секунды:

Цитата:
В этом мире масса людей, к которым мы при первом знакомстве не чувствуем ничего или чувствуем легкую симпатию - имхо, если начать с ними общаться. то можно дообщаться до отношений, любви, семьи


Согласитесь, что чувства при первом знакомстве и чувства в семье - это чувства в разных ситуациях. Естественно, человек редко принимает решения после первого знакомства.

Почему могут быть важны сильные чувства (сознательно избегаю слова любовь) к человеку, с которым женщина (мужчина) решает создать семью?

Если человек берет на себя ответственность быть с супругом в горе и радости, то он понимает, что если вдруг супруг станет инвалидом, уникальность этого человека, его незаменимость скорее станут опорой, которая даст силы быть вместе в горе, чем
Цитата:
некоторое количество совместного имущества
.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 1:06     Ответить с цитатой

Alissalut
Цитата:
называется на сленге

Давайте, вы будете как-то указывать где сленг, а где нет. Т.е., слово "ИМХО" - всем ясно, что это сленг, а вот слово "лечение" большинство все же поймет "классически". Иначе смысл вообще?
Цитата:
Нормальными чувствами при нарушении границ человека будут чувства протеста и возмущения.

Имхо, когда человек задет на форуме - он дозволяет несколько залезть в свои границы. Как ни странно, даже просто написать на форуме - означает дать такое дозволение. Ну вот я например, просто написала свое ИМХО вообще без запросов - вы меня по вашему же мнению "полечили". Но если честно, ТС из темы уже подпропала и я вообще не думала, что она это прочитает. Более того, я не склонна преувеличивать свою значимость в ее жизни. Мы не всем нравимся. Многие имеют мнение о наших поступках и уверенны, что мы живем не правильно. Это правда жизни. Если эти "многие" плохо нас знают и не имеют никакого влияния на нашу жизнь - то, имхо, пусть думают, что хотят.
Вы для меня - такая же одна из "многих незначительных и плохо знающих", как и я для ТС. Разумеется, прямые оскорбления и угрозы недопустимы, но иметь свое мнение на тему "я лучше знаю, как жить твою жизнь" - по мне так нормальное свойство человеческой натуры.

В общем, если для вас высказать подобное мнение - грубо залезть в границы - чего же вы тогда сами так грубо поступаете по своему собственному мнению? Если для меня - это пусть не самая лучшая, но таки норма жизни - то я поступаю нормально, хотя точно поступала бы лучше, если бы вообще здесь на появляясь.

Цитата:
Согласитесь, что чувства при первом знакомстве и чувства в семье - это чувства в разных ситуациях. Естественно, человек редко принимает решения после первого знакомства.

Тогда к чему ваш пример с блюдом в ресторане, которое я типа первый раз вижу? Если вы имели в виду чувства уже в семье - может, вам следовало другой пример привести?

Цитата:
Почему могут быть важны сильные чувства (сознательно избегаю слова любовь) к человеку, с которым женщина (мужчина) решает создать семью?

Я вроде как раз пишу что ничего такого при создании семьи не имеет решающего значения - чего вы меня спрашиваете "почему важны...?"

Цитата:
Если человек берет на себя ответственность быть с супругом в горе и радости, то он понимает, что если вдруг супруг станет инвалидом, уникальность этого человека, его незаменимость скорее станут опорой, которая даст силы быть вместе в горе, чем
Цитата:
некоторое количество совместного имущества

Инвалидность бывает оч разная. При некоторых инвалид может начать пить, стать алкоголиком, заиметь отвратительный характер и бывший супруг от него просто вынужден будет бежать, спасая, например, общих детей. Одно из свойств человека - его изменчивость, ожидать, что вот нынешняя уникальность, которая тебя так радует, будет в любимом всегда - имхо, не слишком разумно. Если же при этом у них единственная жилплощадь, которую никак продать/разменять нельзя, на новую заработать никак - то вот эта жилплощадь их скрепит на долгие годы при любом характере. Если при этом вся семья еще и жить будет на пенсию по инвалидности - я вас уверю, это опора семьи почище любой уникальности.
Имхо, оч малое число пар пережило подобные события и не распалось. Так что пардон за мой прагматичный взгляд - в имущество у меня веры больше. Особенно в жилплощадь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5250
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 1:50     Ответить с цитатой

Лилу111 писал(а):
Если для меня - это пусть не самая лучшая, но таки норма жизни - то я поступаю нормально, хотя точно поступала бы лучше, если бы вообще здесь на появляясь.

Вы уж появляйтесь, пожалуйста. Ваши посты, действительно, интересные.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Лилу111 писал(а):
. Ну вот я например, просто написала свое ИМХО вообще без запросов - вы меня по вашему же мнению "полечили".


Простите, не хотела. Хотела просто объяснить, почему эмоциональная реакция ТС могла означать не то, что она заранее ждала «правильных» ответов. Но иногда благими намерениями...дальше классика...

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Лилу111 писал(а):
Тогда к чему ваш пример с блюдом в ресторане, которое я типа первый раз вижу? Если вы имели в виду чувства уже в семье - может, вам следовало другой пример привести?

Пример в ресторане не был аналогией. Это был пример на важность чувств, которые являются для нас ориентирами, данными природой. Как чувство боли дает нужный ориентир в кабинет к стоматологу.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 1:59     Ответить с цитатой

Alissalut
Цитата:
Пример в ресторане не был аналогией. Это был пример на важность чувств, которые являются для нас ориентирами, данными природой. Как чувство боли дает нужный ориентир в кабинет к стоматологу.
Вы не путаете сигналы органов чувств, которые суть сугубо физиологичны, с душевными чувствами, порожденными нашим воображением, воспитанием, эмоциями, степенью нравственности или, к примеру, развращенности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 27 из 29 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах