Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
О медицине от доктора
Вопросы касающиеся медицины, неврологии, болезней, лекарств.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 447
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 19:39    Заголовок сообщения: О медицине от доктора Ответить с цитатой

Здравствуйте, я врач невролог, моя тема есть в этой ветке называется вопросы к неврологу, там вы можете спрашивать меня о вопросах неврологии, жалоб, где я вам все расскажу.
Зачем я создал эту тему?
Я хочу донести до людей, в том числе и для участников этого форума, информацию, правильную информацию о лекарствах, болезнях, положении дел в медицине, развеять мифы и сломать стереотипы общества которые уже годами, а то и десятилетиями находятся в головах как врачей так и пациентов.
Мне не нравиться нынешнее положение дел в медицине и я хочу что бы люди были грамотными в плане медицины.
Я уже 10 лет в практической медицине, часть из них отдал службе скорой помощи, ну а теперь решил уйти полностью в амбулаторное звено. Здесь спокойно и тихо можно разобраться с пациентом и вполне ему помочь.
Когда я пришел в неврологию, предварительно изучив все тонкости и прелести болезней, лечения. Я думал я всесилен и вооружен, но как же я ошибался. Медикаментозное лечение помогало примерно в половине случаев. Остальных я просто не мог вылечить и даже облегчить страдания, я перебирал разные схемы, комбинировал, но вновь ничего не получалось. Но люди приходили снова им нужна была помощь, но я был бессилен.
Мне это окончательно надоело, да и стыдно перед людьми. И я вновь засел за книги , семинары постепенно расставляя себе картину всего сложившегося. Понимая глубже механизм заболевания, снова повторял институскую программу за первые 3 курса, которую практически все забывают. И ситуация немного начала проясняться.
Мед представители подтаскивали стопки бумаг по новым препаратам какие они хорошие и прелестные, лечат все от чесотки до геммороя, жалко что конечности заново не вырастают.
Но тут уже я стал критично и очень жестко к этому относиться, прежде чем назначить препарат пациенту я во первых смотрел и инструкцию и хим формулу и механизм действия, и прекрасно зная как работает наша нервная система решал будет работать препарат или нет.
Причем каждому мед представителю приходящеу на прием я устраиваю своеобразный экзамен по биохимии.
В России исследованиями лекарственных препаратов разрешено по закону заниматься только фарм кампаниям, ну а какая кампания будет себе в убыток что то исследовать, конечно все препараты были чудом, венцом творения человека.
Почитайте книгу автор Бен Голдакр « Вся правда о лекарствах, мировой заговор фармкомпаний» очень интересная.
В этом посте я хочу затронуть тему лекарственных препаратов. На многочисленных конференциях куда приглашают врачей, вещается о тех или иных лекарствах причем рассказывают о них ни просто врачи , а именно авторитеты медицины, профессора, кандидаты .
Лично для меня авторитетов нет.
Ученики академика В.П. Филатова вспоминают: он учил не поддаваться давлению авторитетов. Однажды, осматривая больного, обратился к коллегам: «Посмотрите, какой рефлекс, как реагирует зрачок на свет». Все стали наклоняться, освещать глаз и соглашались. «Все посмотрели?» - обратился Владимир Петрович к коллегам. А потом взял офтальмоскоп и постучал его ручкой прямо по глазу. Раздался стеклянный звук: «Это глаз-протез. Зрачок на нем - нарисованный, он не реагирует на свет. Никогда не поддавайтесь давлению авторитетов. Кто-то из вас заметил, что зрачок не движется, но вы промолчали. Хотели мне угодить. Этого делать нельзя, истина важнее всего».
Большинство врачей ходят на конференции что бы покушать так как там кормят) Особо не вдаваясь в подробности и схемы лечения, они знают что препарат есть им дали бумажку и сказали лечит это и это давать по столько.
Меня это в корне не устраивало и я решил разбираться сам лично с каждым, И столько интересного проясняется потом.
Ну начну по порядку:
Ноотропы: улучшатели мозга. Актовегин, Мексидол, Пирацетам, Церебролизин, Цераксон и прочие препараты. Не работают пилюльки как ты их не принимай. Во первых не понятно вообще как эти препараты работают, в инструкциях только общие слова, никакого конкретного механизма действия, причем его не знает никто как оказалось, я пытался выяснить но тщетно. Во вторых между телом и мозгом стоит ГематоЭнцефалический Барьер , коротко ГЭБ. Там блокпосты получше чем в кремле, и просто так туда никто не пройдет, без разрешения вход разрешен кислороду, углекислому газу, глюкозе, некоторым жирам и спирту ( да спирт проникнет везде). А вот все остальные будьте добры пройти спец пропускники (ионные каналы) не подошли по размерам поедете в мочевой пузырь, коротко и ясно. Под критерии хорошего прохождения ГЭБ хорошо подходят антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и снотворные. Дело в том что должен быть определенный размер молекулы что бы что то проникло в мозг, и размер очень маленький.
Все рьяно рассказывают что ннотропы улучшают клетки мозга, а ученые всего мира ломают голову как же преодолеть ГЭБ что бы опухоли можно было лечить в голове, да действительно серьезные болячки. Казалось бы ну прицепи лекарство для лечения опухоли к пирацетаму пусть как челнок перетащит его, а что то никто не пробует, потому что просто туда не проникают они.

Вторая группа широко назначаемых препаратов это хондропротекторы, очень много разных препаратов но дорогущие собака такая, якобы должны восстанавливать хрящи.
Открою может быть секрет для многих, хондропротекторы это перемолотые скелеты рыб семейства лососевых и немного кукурузной муки. По сути пищевая добавка а не лекарство но за серьезную цену. Я всегда советую людям лучше купите себе косточек для холодца и сварите его себе это и вкусно и дешевле чем 6 ти месячный курс хондропротекторов и стройматериала для хрящей получим столько же.
Причем эти хондропротекторы колят куда угодно и блокады с ними ставят, хотя противоболевым эффектом они не обладают. В организме есть очень надежно и всегда четко работающая система защиты, не дай бог чужая молекула встроится в клетку тут же запустится аутоиммунная реакция и клетки организма буду безжалостно уничтожены, а теперь представьте если бы хондропротекторы из уколов действительно встраивались бы в наши хрящи что бы было? И слава богу что они не работают.Надо же повышать продажи как то.
А некоторые мед представители приходят и говорят давайте вы назначите наш препарат а мы вам с каждой проданной коробки по 100 руб будем платить, да покатаем по стране вас еще. Не по людски это.

Третья группа это витамины группы В, не знаю чья была идея сделать из них культ и назначать всем подряд надо и не надо. Я ничего не имею против витаминов они хорошо восполняют витаминодефицит но они не лечат боль. Это миф. Витамин В1 наоборот улучшает проводимость по нервному волокну, а если боль нейропатическая? То есть связанная с повреждением нерва, да мы ее еще сильнее сделаем. В6 участвует в образовании тормозного вещества в головном мозге под названием гаммааминомаслянная кислота вы будете немного спокойнее от него, В12 вообще участвует в образовании клеток крови, профилактирует поражение спинного мозга, профилактирует но не лечит же. Какого тогда его назначают всем направо и налево? Да еще и блокады с ним зачем то ставят. Очередная глупость. Когда я спросил у коллег , а зачем вы их назначаете? Ответ был гениальным но все же назначают.
Вот так и все в медицине что скажут то и делают, голову отключают.
Да скажете вы у врачей много бумаг им некогда разбираться в лекарствах, но я почему то нахожу время, мои сокурсники которых я хорошо знаю тоже находят время, есть целое сообщество молодых врачей, студентов которые в этом разбираются.

На этом пока остановлюсь. Следующий пост будет посвящен актуальной проблеме, боли в спине. Остеохондроз- что это такое и с чем его едят.
Вы можете предлагать осветить какие то темы, я с радостью попробую осветить проблему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 11:47     Ответить с цитатой

Цитата:
Открою может быть секрет для многих, хондропротекторы это перемолотые скелеты рыб семейства лососевых и немного кукурузной муки. По сути пищевая добавка а не лекарство но за серьезную цену. Я всегда советую людям лучше купите себе косточек для холодца и сварите его себе это и вкусно и дешевле чем 6 ти месячный курс хондропротекторов и стройматериала для хрящей получим столько же.

Если бы можно было обойтись разовой акцией приготовления холодца - возможно, это действительно было бы дешевле и полезнее.
Про хонропротекторы интересно. Чем их можно заменить, если начались процессы деградации в суставе? Только чтобы не класть жизнь на приготовление холодца (особенно если его не любишь).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 11:50     Ответить с цитатой

Про ноотропы так и не поняла - они неэффективны в каких-то конкретных случаях, или они в целом неэффективны? А как быть с эффектом от применения? Не надо говорить про симптом плацебо, не в этом случае.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 447
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 12:05     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Цитата:
Открою может быть секрет для многих, хондропротекторы это перемолотые скелеты рыб семейства лососевых и немного кукурузной муки. По сути пищевая добавка а не лекарство но за серьезную цену. Я всегда советую людям лучше купите себе косточек для холодца и сварите его себе это и вкусно и дешевле чем 6 ти месячный курс хондропротекторов и стройматериала для хрящей получим столько же.

Если бы можно было обойтись разовой акцией приготовления холодца - возможно, это действительно было бы дешевле и полезнее.
Про хонропротекторы интересно. Чем их можно заменить, если начались процессы деградации в суставе? Только чтобы не класть жизнь на приготовление холодца (особенно если его не любишь).

А может быть стоит разобраться, а почему суставы начали разрушаться? В США независимая компания провела исследования, где выяснилось что они не улучшают состояние хрящевой ткани, но так как их очень полюбил народ их разрешили оставить в качестве
Пищевой добавки в супермаркетах. Как лекарство они там не зарегистрированы, да и не только там. Учитывая то что суставы не имеют сосудов , а значит напрямую туда попасть ничего не может то ставить иньекции смысла нет. Принимайте с пищей мясо, продукты где содержится желатин. И вы будете получать структурные компоненты хрящевой ткани.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 12:13     Ответить с цитатой

DrMax писал(а):
Принимайте с пищей мясо, продукты где содержится желатин. И вы будете получать структурные компоненты хрящевой ткани.

Я принимаю, но, очевидно, недостаточно. Больше не могу себе позволить без серьёзных пересмотров приоритетов - то самое "жизнь на холодец". Хондропротекторы же не только в виде инъекций.
Пью периодически желатиновый коктейль (столовая ложка желатина), в основном для волос и ногтей, могла бы пить круглогодично, но начинаю от него поправляться.
Цитата:
А может быть стоит разобраться, а почему суставы начали разрушаться?

Где, каким образом, возможно ли в рамках ОМС, если нет - сколько это стоит?
Наверное, нагрузка больше, чем могу выдержать именно мои суставы. :idontno: Возможно, именно в этом возрасте, а раньше - могли. Не могу отказаться от осевой нагрузки. С кровью вырвала из сердца пробежки.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 447
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 12:14     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Про ноотропы так и не поняла - они неэффективны в каких-то конкретных случаях, или они в целом неэффективны? А как быть с эффектом от применения? Не надо говорить про симптом плацебо, не в этом случае.

Они не эфыективны в принципе, а какой эффект появился от применения? Поверьте я очень долго и кропотливо изучал нейрофизиологию, если необходимо то могу привести статьи где говорится о ГЭБ и о сложностях его преодоления. ККогда изучался ГЭБ, взяли краситель и ввели его в вену, и оказалось что краситель был везде кроме мозга, когда ввели краситель в мозг он был только в мозге но не за пределами, поверьте там очень мощный барьер, просто так туда не попадешь и слава богу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 12:17     Ответить с цитатой

DrMax, у сына продолжительное время были тики. При приёме банального Пантогама тики прекращались. Не назову это лечением, потому что при прекращении приёма они возобновлялись, но снятие симптомов налицо.
Фенибут неплохо помогает при укачивании (не идеально, но при разовом приёме лучше, чем другие средства, при курсовом - прямо отлично во время курса). Тоже устранение симптома.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 447
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 12:26     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
DrMax, у сына продолжительное время были тики. При приёме банального Пантогама тики прекращались. Не назову это лечением, потому что при прекращении приёма они возобновлялись, но снятие симптомов налицо.
Фенибут неплохо помогает при укачивании (не идеально, но при разовом приёме лучше, чем другие средства, при курсовом - прямо отлично во время курса). Тоже устранение симптома.

Это все объясняется легко, обратимся к нейрофизиологии тпм написано что при снижении уровня кальция в организме в любом его участке, повышается нейромышечная возбудимость, значит этотучасток тела будет реагировать ббыстрей чем остальные, а учитывая что в пантогаме содержится кальций с помощью него снизили нейромышечную возбудимость и тик прошел. И я так же делаю только я даю просто кальций, или магний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jessylove
Студент
Студент

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1988
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Калининский
Карта № 151279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 12:29     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Про ноотропы так и не поняла - они неэффективны в каких-то конкретных случаях, или они в целом неэффективны? А как быть с эффектом от применения? Не надо говорить про симптом плацебо, не в этом случае.

Полностью согласна. Ноотропы работают. По себе знаю.
Суть их работы не в мозг попадать, а улучшать поступление того же кислорода и не только в ткани, в том числе в мозг.
Не очень убедительно написали про ноотропы и хондропротекторы. Меня такая информация смущает и подрывает доверие как к специалисту.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 12:33     Ответить с цитатой

DrMax писал(а):
И я так же делаю только я даю просто кальций, или магний.

Принимали. Эффекта не было совсем. Я всё равно до сих пор даю профилактически, но как раз это считаю не лечением, а спонсированием фармпромышленности. Чисто для самоуспокоения.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 447
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 12:38     Ответить с цитатой

Jessylove писал(а):
Dio писал(а):
Про ноотропы так и не поняла - они неэффективны в каких-то конкретных случаях, или они в целом неэффективны? А как быть с эффектом от применения? Не надо говорить про симптом плацебо, не в этом случае.

Полностью согласна. Ноотропы работают. По себе знаю.
Суть их работы не в мозг попадать, а улучшать поступление того же кислорода и не только в ткани, в том числе в мозг.
Не очень убедительно написали про ноотропы и хондропротекторы. Меня такая информация смущает и подрывает доверие как к специалисту.

У каждого свое мнение, может вы мне расскажете как это на биохимическом уровне происходит? А то все страны мира чего то отказались от этих препаратов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 12:41     Ответить с цитатой

DrMax писал(а):
А то все страны мира чего то отказались от этих препаратов.

Заменив их на что-то другое, или просто решив не бороться с симптомами заболеваний?
Скрытый текст:
Ну и про все страны - это сильно, конечно. :haha:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 447
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 12:47     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
DrMax писал(а):
А то все страны мира чего то отказались от этих препаратов.

Заменив их на что-то другое, или просто решив не бороться с симптомами заболеваний?
Скрытый текст:
Ну и про все страны - это сильно, конечно. :haha:

А вы никогда не задумывались что у нас сотни тысяч людей после инсультов на ноотропах по домам лежат, и прикованы к постели, что же там эти препараты не работают? И мозг должны улучшать и кровоснабжение, а ничего не происходит. Почему за гграницей упор делается на реабилитацию, и пациенты передвигаться начинают, огромные деньги на это тратятся. Я сам лично участвовал в реабилитации 2 х пациентов после инсульта, без лекарств, только занятия на тренажеоах с биологически обратной связью через 2 мес ущли на своих ногах. Что же тогда у нас пожилве люди с плохой памятью которым ноотропы назначают память восстановить не могут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 12:57     Ответить с цитатой

DrMax, я не задумываюсь о проблемах, не касающихся конкретно моего здоровья и здоровья моих близких. Инсульта, ттт, не было ни у кого.
Тики - были. Головные боли - имеются. Укачивание - да. Препаратов назначали - море. Какие-то видимого эффекта не давали, какие-то давали.
Про реабилитацию и огромный эффект лечебной физкультуры полностью согласна - писала в другой теме.
Но всё-таки повторю вопрос - ноотропы не эффективны в принципе, или же неэффективны в определённых случаях? К примеру, сотрясение мозга я бы тоже ноотропами лечить не стала - зачем? И чем заменить ноотропы в случаях, когда другие методы не дают эффекта (не найдена достаточно эффективная схема или достаточно грамотный специалист)?
И про хондропротекторы тот же вопрос. Актуально.

Скрытый текст:
И чисто так вопрос, до кучи. Имеется изменение чувствительности онемение в области над коленом. Также имеется непонятное уплотнение на внутренней стороне бедра этой же ноги. Вокруг кожа болезненная и также с изменённой чувствительностью. Вопрос - может ли онемение над коленом быть связано с этим уплотнением, или же скорее это может быть связано с лапаротомией (обнаружилось примерно через месяц после операции и то, и другое). Хирург отфутболила к неврологу, к неврологу фиг попадёшь у нас.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 447
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 12:59     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
DrMax, я не задумываюсь о проблемах, не касающихся конкретно моего здоровья и здоровья моих близких. Инсульта, ттт, не было ни у кого.
Тики - были. Головные боли - имеются. Укачивание - да. Препаратов назначали - море. Какие-то видимого эффекта не давали, какие-то давали.
Про реабилитацию и огромный эффект лечебной физкультуры полностью согласна - писала в другой теме.
Но всё-таки повторю вопрос - ноотропы не эффективны в принципе, или же неэффективны в определённых случаях? К примеру, сотрясение мозга я бы тоже ноотропами лечить не стала - зачем? И чем заменить еноотропы в случаях, когда другие методы не дают эффекта (не найдена достаточно эффективная схема или достаточно грамотный специалист)?
И про хондропротекторы тот же вопрос. Актуально.

Скажите какого эффекта ждете от ноотропов?
Видите ли просто каждый применяет это относительно своего здоровья, а я сотни пациентов вижу, и понимаю что не работает, что мы не так делаем и не понимаем.
Почему тогда за границей качество жизни людей вышечем у ннас в плане здоровья? И это не только мое мнение, еесть еще врачи которые грамотныеи которые хотят ррешить проблему .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах