Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Куличи и пасхи - 2017
с 10 по 23 апреля 2017

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alysia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 3610
В дневниках: 7
Карта № 007168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 6:52     Ответить с цитатой

Немного с опозданием, но вчера совсем не было времени сделать пост.
Мы всей семьей не очень любим традиционные куличи на вкус, а увидев в магазине эту красоту - сын меня несколько дней уговаривал купить "такую штуку". Мы сошлись на том, что приготовим.
И вчера мы сделали наши кексы-куличи.
Я на этой неделе совсем закрутилась и забыла купить сливочное масло, зато получился интересный вариант на тему: "Я его слепила из того что было"

[color=darkred]Пасхальный кекс:[/color]
100гр - муки первого сорта
100гр - муки ржаной
150мл - горячей воды
2 ст.л. - какао масло
1/2 стакана виноградного сахара
1ч.л. - соды
По 1/3 ч.л. - куркума, бадьян, гвоздика, мускатный орех, кориандр
1ч.л. - корицы
1 горсть - черники
1/2 - очищенного яблока (у меня было большое, можно целое маленькое)

"Глазурь"
Кокосовая стружка - 3 ст.л.
Мёд - 2/3 ст.л.
Вода 1/4 кружки

Приготовление:
1. Просеять муку и всыпать все сухие ингредиенты в миску.
2. В горячую воду положить какао масло и растопить его. Добавить туда жидкий сахар.
3. Вылить жидкость в сухую смесь. Замесить тесто как на оладьи. Добавить нарезанные яблоки и чернику. Перемешать, разложить по формам и выпекать в разогретой до 180º духовке около 15-20 минут. У меня обычно кексы не пропекаются за 15 и я сразу оставляю их на 20', но смотрю чтобы не сгорели.
4. Кокосовую стружку я делала сама из кокоса, но можно и мага9зинную использовать. Перемолоть в кофемолке, переложить в емкость для блендера, добавить мёд и немного воды. Хорошо пробить блендером до однородности, чтобы получился кокосовый крем.
5. Украсить кексы и посыпать чем-нибудь вкусненьким - у меня какао крупка.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Genny79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.13
Сообщения: 4212
В дневниках: 1
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 8:46     Ответить с цитатой

Lisochka11
Вот и я повелась на картинку с первой странички, о результатах я уже написала. В уксус не клала яйца, больше я так заморачиваться не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
БыстраяУлитка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.12.15
Сообщения: 95
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 9:41     Ответить с цитатой

:-) всем светлой и радостной пасхальной недели!

опоздала, ну пусть будут, раз фотки есть))



рецепт простой (с сайта Анастасии Скрипкиной кулич на топленом молоке), искала специально попроще, ибо готовила ночью)) - в итоге верхушка у меня пригорела, пришлось срезать и белковым кремом украшать. В целом получилось неплохо, вкус хороший :aga-aga:
_________________
Легкая придурковатость делает человека практически неуязвимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54273
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 9:45     Ответить с цитатой

БыстраяУлитка
Не опоздали. Еще неделю можем показывать и рассказывать ))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Варварушкина МАМА
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.11.11
Сообщения: 1189
Откуда: Нск, Ордынск- дом у моря)
Карта № 160711
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 10:23     Ответить с цитатой

Девочки!!! Ем и прям счастлива ;) такие мягкие, хотя им уже третий день! Не крошаться вообще :give_heart:
Пекла творожную сдобу
И глазурь у меня из белка и сах.пудры не крошиться :aga-aga: она даже тянется немного
Еще раз спасибо за рецепт :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Prelestna
Верь в себя
Верь в себя

На сайте с 18.11.09
Сообщения: 5783
В дневниках: 173
Откуда: Новосибирск, Санкт -Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 11:02     Ответить с цитатой

Кулич без пшеничной муки


🔸2 яйца (или 1я+1белок)
🔸Кефир или что-то к/молочное- 70 мл
🔸Творожок мягкий- 120 гр
🔸Овсяная мука- 60 гр (у меня с добавлением ОвсОтр)
🔸Мука кукурузная - 20 гр
🔸Мука рисовая - 30 гр
🔸Масло сливочное - 10-15 гр
🔸Тертое яблоко или яблочное пюре 50
🔸Ванилин 🔸много корицы 🔸гвоздика, муск.ореха(на кончике ножа)
🔸Подсластитель
🔸По 1/2 ч.л. разрыхлителя И соды
🔸Цукаты/орехи(на ваш вкус)

Смешать желток, творог, кефир и соду. Дать постоять 5 минут - тесто начнет немного пениться. Добавить подсластитель,ванилин, пряности, разрыхлитель.
Добавить все сыпучие ингредиенты.
Белки взбить в крепкую пену.
Аккуратно вмешать в тесто движениями снизу вверх.
Форму слегка смазать маслом и залить на 2/3
Выпекать при температуре 175 градусов 45-50 минут до сухой палочки + низ 160С - 20'
Глазурь: ст.л.СОМ +ч.л.Кук.крахмала + 70 г молока+Подсластитель - сварить в микроволновке
Форма диаметр 10 см,высота готового 5 см

Сняла пробу :haha: да,что говорить - съела весь.
Мои впечатления - текстура мелкопористая, влажная (похожа больше на кекс, а не на сдобу, можно сравнить с хлебом 1 сорта). Но сладко, вкусно, с пряностями - ароматно :pyatak: . Можно обойтись без яблочного пюре(лишняя влажность) - мне кажется,что из-за него палочка долго не выходила сухой, и верх чуть подсох в духовке.

СОМ - это сухое обезжиренное молоко.По привычке пишу сокращенно Embarassed Получается что-то похожее на заварной крем. Покрывать сразу же, т.е.горячей смесью
Можно взять обычное сухое молоко (его может потребоваться немножко больше). Разница у них в жирности обычное сух.молоко = 26%, у СОМ = 1,5 %.

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:

Девочки, подскажите ГДЕ можно найти рецепт Венка или Плетенки ? Поиск в этой темке не выдал результат :aga-aga: У кого-то видела, подумала,какая хорошая идея. В этом году обошлась без традиционного Кулича, а что-то интересное ещё хочется испечь ;)
_________________
Худей со мной-Наборы Готовой Еды-посчитано по калориям и бжу!!Пробное меню=950р!ППСЫРНИКИ,БЛИНЫ!ПОСТНОЕ МЕНЮ.СВЯЗЬ в Вотсап +79232285955


Последний раз редактировалось: Prelestna (Пн Апр 17, 2017 18:40), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54273
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 11:07     Ответить с цитатой

Prelestna

Вот есть два рецепта:

https://dom.sibmama.ru/pasha-venok.htm
https://dom.sibmama.ru/MK_pletenka_orech.htm
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26641
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 11:21     Ответить с цитатой

Prelestna
Посмотрите мой вариант, может быть, сумеете адаптировать для себя: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1027958&start=45#083
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Prelestna
Верь в себя
Верь в себя

На сайте с 18.11.09
Сообщения: 5783
В дневниках: 173
Откуда: Новосибирск, Санкт -Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 11:27     Ответить с цитатой

Мираж
ИРРА
:give_heart: Спасибо, буду традиционным способом делать, для родных ;)
_________________
Худей со мной-Наборы Готовой Еды-посчитано по калориям и бжу!!Пробное меню=950р!ППСЫРНИКИ,БЛИНЫ!ПОСТНОЕ МЕНЮ.СВЯЗЬ в Вотсап +79232285955
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
КМСВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3525
В дневниках: 38
Откуда: ЗС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 11:31     Ответить с цитатой

Фото кулича уже с глазурью от Estelle и посыпушкой


Как уже писала на стр.12: рецепт кулича творожного от Мираж, который разделила на 2 части - получилась плетёнка (задумывалась венком, но дети всегда мои планы корректируют в сторону упрощения :haha: ). Плетёнку старший сын не позволил глазурью покрывать. Поэтому нового фото нет...

Про кулич: мне очченнь понравился рецепт, хотя для меня он сильно многокомпонентный. Но, всё получилось! При том, что ингредиенты некоторые были не точно по рецепту (например, творог - пачка 180г; масла чуть меньше указанного оказалось в наличии).
А муки в часть для плетёнки-косички ещё пару ложек добавила, чтобы форму держала (1-я часть - цукаты завернула; 2-я часть - мак; 3-я - просто тесто).

Нашла свой рецепт. Спасибо :love_sibmama:
_________________
1+1=2+2
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 11:32     Ответить с цитатой

Унау
Наташа, спасибо! попробую водичкой сбрызнуть верх перед самой выпечкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ganny
Академик
Академик

На сайте с 25.09.07
Сообщения: 10770
В дневниках: 169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 12:40     Ответить с цитатой

Я первый раз в жизни решилась в этом году испечь кулич. Раньше всегда пугали воспоминания, как у меня мама пекла куличи, на это тратилось много времени, заводилось огромное количество теста, потом это в 5 заходов пеклось, убивался весь день. по-моим детским воспоминаниям.

Но в этом году благодаря флешмобу и найденному здесь рецепту испекла сама. Получилось очень вкусно, никакого сравнения с покупными, которые может свежие и вкусные, но к воскресению как правило сухие, черствые и крошатся. Рецепт взяла популярный творожный :-) , внутри получился мягким, пышным, а главное не сухим. Помадка из сахарной пудры с желатином, в рецепте был быстрорастворимый желатин, и это я как раз упустила и залила водой как в рецепте на 5 минут обычный желатин, и потом бахнула его в сироп, и когда усиленно его размешивала в памяти и всплыло это слово "быстрорастворимый" :haha: , но ничего помадка тоже удалась, не растворившийся желатин частично осел на дно и не чувствовался. Правда помадка, ну очень липкая вышла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Family's
Профессор
Профессор

На сайте с 26.08.08
Сообщения: 5317
В дневниках: 7
Откуда: Культурная столица
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 12:42     Ответить с цитатой

Prelestna
Не поняла из чего глазурь у вас
СОМ - это что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26641
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 13:27     Ответить с цитатой

Family's
Сухое обезжиренное молоко
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Prelestna
Верь в себя
Верь в себя

На сайте с 18.11.09
Сообщения: 5783
В дневниках: 173
Откуда: Новосибирск, Санкт -Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 16:56     Ответить с цитатой

Family's писал(а):
Prelestna
Не поняла из чего глазурь у вас
СОМ - это что?

Ой,да. СОМ - это сухое обезжиренное молоко.По привычке пишу сокращенно :oops: Получается что-то похожее на заварной крем. Покрывать сразу же, т.е.горячей смесью
Можно взять обычное сухое молоко (его может потребоваться немножко больше). Разница у них в жирности обычное сух.молоко = 26%, у СОМ = 1,5 %.
ИРРА Спасибо
_________________
Худей со мной-Наборы Готовой Еды-посчитано по калориям и бжу!!Пробное меню=950р!ППСЫРНИКИ,БЛИНЫ!ПОСТНОЕ МЕНЮ.СВЯЗЬ в Вотсап +79232285955
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 17 из 19 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах