Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Разрешать ли ребенку гладить собак?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 22:54    Заголовок сообщения: Разрешать ли ребенку гладить собак? Ответить с цитатой

В прошлом году ближе к осени дочь начала просить погладить собачек. При этом, полагаю, к этому приучила ее бабушка, потому что до этого она никогда об этом не говорила. Осенью это как-то само собой прекратилось, поскольку собаки по большей части были мокрые и грязные.
И вот сегодня после прогулки с бабушкой ребенок сказал, что он гладил собаку, при этом с осени он ни разу об этом не заикался. В общем, бабушка под большим подозрением )))
Но не в этом суть. Я не знаю, как к этому относиться. С одной стороны, любить домашних животных - это хорошо, с другой стороны, где гарантия, что вот этот добрейший со слов его хозяина пес не кинется на мою дочь, когда та начнет плясать и кричать от восторга, что ей дали погладить собаку.
Плюс будет странно, если я не буду разрешать гладить собаку, а бабушка сама будет предлагать это сделать. В общем, как к этому относиться? Насколько это опасно? А, главное, если так делать не стоит, как объяснить это мужу и бабушке?
Мы всегда сначала спрашивали хозяев, можно ли погладить собаку. Но что я заметила, не все хозяева могут адекватно оценить состояние своей собаки (особенно это касается подростков, выгуливающих своих собак). Например, девочки сказали, что можно погладить их пса, типа, он добрый и всем дает себя погладить, но я вижу, что его начинает трясти при приближении моей дочери. Собака явно нервничает... Другая ведь может и без нервной тряски или предупреждения укусить...
На данный момент я не знаю, как к этому относиться, потому и прошу совета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anjansk
Детский сад
Детский сад

На сайте с 14.05.09
Сообщения: 237
Откуда: Толмачево
Карта № 017135
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 23:00     Ответить с цитатой

Я не сторонник таких развлечений, найдите для этих целей знакомую собаку, в которой будете уверены. А про всех остальных собак ребенку объясните, почему гладить нельзя: может укусить, может болеть... С бабушкой и мужем проведите разъяснительную беседу, это не дело когда один член семьи запрещает, а другой разрешает - у ребенка тогда нет единой модели поведения.
_________________
Эргорюкзаки ERGOBABY в наличии жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 23:06     Ответить с цитатой

anjansk
Да я знаю, что запрет, если он есть, должен быть всегда. Но в этом случае мне надо мужу и свекрови это как-то обосновать. Вопрос, как это сделать?
Меня такая практика в прошлом году очень напрягала. Хочу для начала для себя определить, насколько это опасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anjansk
Детский сад
Детский сад

На сайте с 14.05.09
Сообщения: 237
Откуда: Толмачево
Карта № 017135
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 23:14     Ответить с цитатой

Olga20
Ну неужели вы думаете, что это не опасно? Что вы знаете про первую встречную собаку? Да про нее и хозяин может не все знать. Да и сами хозяева - не всегда адекватные люди, вы же их тоже видите в первый раз! Собака - это животное, которое руководствуется инстинктами, а не здравым смыслом. Меня собака кусала, поэтому знаю, о чем говорю. Причем это была собака знакомых, которая меня знала - мы просто с братом в догоняшки играли, а у нее вот что-то сработало в мозгу, она на меня напала.
_________________
Эргорюкзаки ERGOBABY в наличии жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 23:43     Ответить с цитатой

Olga20
Я считаю, общение с незнакомыми собаками нужно пресекать обязательно.
У меня добрейший спаниель, раньше был пудель. Но я всегда запрещаю гладить детям, когда просят. Любая, самая милейшая собака, - это зверь, которому может взбрести в голову, что угодно. Он может и от радости напрыгнуть на ребенка, поцарапать, уронить, напугать и т.п.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 0:03     Ответить с цитатой

anjansk
Лично у меня такая практика вызывает опасения, но свой запрет мне надо чем-то подкрепить, потому что иначе его будут нарушать. Муж вряд ли, так как он сам сомневается в безопасности такого развлечения, а вот бабушка-то точно :-)
Eugene 17
Благодарю! Теперь, по крайней мере, могу в чем-то сослаться на мнение владельца собаки ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anjansk
Детский сад
Детский сад

На сайте с 14.05.09
Сообщения: 237
Откуда: Толмачево
Карта № 017135
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 0:11     Ответить с цитатой

Olga20
А то, что собаки кусают людей - это недостаточный аргумент? Или вы никогда не слышали о случаях, когда собаки насмерть детей загрызали?
_________________
Эргорюкзаки ERGOBABY в наличии жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Vlada_13
Профессор
Профессор

На сайте с 10.12.09
Сообщения: 5219
В дневниках: 26
Откуда: Пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 0:14     Ответить с цитатой

Цитата:
зверь, которому может взбрести в голову, что угодно

Это точно. Моего сына цапнула вот такая собачка, которая не кусается со слов хозяина
Хозяин был очень удивлён, что его добрая собака укусила
Сейчас я запрещаю гладить всех собак: и знакомых, и незнакомых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 0:35     Ответить с цитатой

У меня друг шел по парку, в стороне женщина выгуливала собаку. Ничего не предвещало... Внезапно пес убегает от хозяйки, делает прыжок и практически впивается в шею другу. Благо была весна, ходили еще в куртках, и он успел загородить горло рукой. Пес повис на рукаве, прокусил руку... Тётка тоже была удивлена.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5398
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 8:59     Ответить с цитатой

:eek: :eek: :eek:
Теперь я не удивляюсь, откуда столько собакофобов.
Сами боитесь собак и детям прививаете то же самое. И, что самое тревожное, обрекаете их на подтверждение этих страхов, потому что собаки прекрасно чувствуют страх. Человек начинает неестественно двигаться, пахнуть "страхом", привлекая внимание собаки. Собака видит, что с человеком что-то не так, и может облаять или даже укусить. Поэтому же, кстати, большинство собак настороженно относятся к пьяным.

Собаки, в отличие от людей, не умеют скрывать свои чувства. И если для вас собака "зверь, которому неизвестно что взбредет в голову", то это только ваше нежелание научиться их понимать. К сожалению, некоторые хозяева тоже не понимают своих питомцев, отсюда и ситуации с "внезапными" покусами.

В нашей семье отношения с животными такие: я объясняю детям, какая собачка добрая, какая сердитая, какая хочет, чтобы ее погладили, какая нет. Учу их примерно так же, как учу поведению на дороге, чтобы не было ни паники, ни лишней беспечности. Считаю это оптимальным вариантом. Мои дети собак не боятся, могут погладить с моего разрешения, но и не лезут обниматься ко всем подряд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 9:10     Ответить с цитатой

Vlada_13 писал(а):
Цитата:
зверь, которому может взбрести в голову, что угодно

Это точно. Моего сына цапнула вот такая собачка, которая не кусается со слов хозяина
Хозяин был очень удивлён, что его добрая собака укусила

В таких ситуациях хозяину нужно не ушами хлопать, а контролировать собаку. Если собака добродушная к людям и хозяин умеет с ней обращаться, то почему бы и не погладить? С разрешения хозяина, естественно. И с учётом его рекомендаций - что позволяет его собака. Ну а поскольку требований для безопасного общения много, то получается, что погладить-пообщаться можно с собакой и хозяином, которых продолжительное время наблюдаешь, а не случайно повстречали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 10:10     Ответить с цитатой

Pelenka
Ну, во-первых, с чего Вы взяли, что я боюсь собак, я к ним абсолютно равнодушна, несмотря на то что на меня нападала стая собак, от которой мне самой кое-как удалось отбиться.
Во-вторых, мне мое желание уберечь своего ребёнка от возможных травм кажется вполне естественным и совсем не радует перспектива ставить своей дочери уколы от бешенства.
В-третьих, у меня нет собаки, но собаки есть у моих родственников и знакомых. Я знаю этих людей, знаю их собак, совместно мы можем правильно определить состояние собаки, ее настроение. Совсем другое дело, когда речь идёт о незнакомых людях. Я не экстрасенс, чтобы знать, насколько хозяин может адекватно оценить поведение своей собаки. Конечно, адекватность всегда предполагается, но я уже выше описала случай, когда хозяйка сказала "можно, он добрейший пёс", а я вижу у собаки нервную дрожь, когда моя дочь потянулась ее гладить. Некоторые собаки нападают без предупреждения. У нас на даче есть соседи, у них умная обученная немецкая овчарка. Как-то моя кошка забралась к ним на участок. Соседка сказала, что у них была тоже кошка, и ее собака очень дружелюбно относится к кошкам. В итоге, эта овчарка как только приблизилась к моей кошке, с рыком накинулась на неё. Я уж думала, что кошке капец пришёл. Но кошка как заяц начала петлять, в итоге, удалось прорваться к нам на участок. На команды хозяйки собака вообще никак не реагировала, думаю, у нее все было на инстинктах.
Соседи адекватные люди, собаку до этого времени я тоже считала адекватной.
Ну, и в конечном итоге, если даже сами хозяева не всегда в состоянии правильно оценить состояние своей собаки, то как это могу сделать я? Ради этого завести собаку или пойти выучиться на кинолога? :haha: не, я как-то мечтала выучиться на кинолога, но даже несколько лет назад это было дорого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 12:39     Ответить с цитатой

Pelenka
Страх не прививается естественной осторожностью и разумными действиями.
Цитата:
И если для вас собака "зверь, которому неизвестно что взбредет в голову", то это только ваше нежелание научиться их понимать

Неверный вывод :aga-aga: Во-первых, у всех хозяев разный уровень " а чё такова - подумаешь гавкнула и прыгнула, она же любя". Во-вторых, наивно считать, что если я не боюсь , значит защищен от агрессии со стороны животного. От незнакомой собаки можно получить что угодно. Даже на пустом месте. А речь идёт именно о незнакомых.
Пример про знакомую собаку. У моей близкой подруги жил дворовый шарик, с которым мы хорошо общались тыщу лет. Однажды собирались в поход, загружали машину барахлом, он вертелся рядом, а потом вдруг подошёл и цапнул меня сзади за ногу. Я была трезвая, без страха, не наступала на хвост, вообще на него внимания не обращала. Обалдели все, включая шарика :-)
В-третьих, непредсказуемы бывают и чужие дети. Кто-то мирно погладит, а кто- с воплями и восторгами кинется. Какой-то ребенок боится, а мама пихает погладить, чтоб научился быть смелее. А собака-то всё чувствует :aga-aga:

Со знакомыми собачками, конечно, можно общаться, если зверь не против, а владелец адекватен, не хлопет ушами и контролирует ситуацию.
Я не позволяю незнакомцам гладить своего пса именно из-за того, что прекрасно представляю его реакцию, на некоторые действия. Но не все это понимают и продолжают лезть вопреки запрету. Поэтому приходится быть настойчивой и объяснять "знатокам собачей психологии", чем чреваты "просто погладить".
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5398
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 14:02     Ответить с цитатой

Olga20 писал(а):

Во-вторых, мне мое желание уберечь своего ребёнка от возможных травм кажется вполне естественным и совсем не радует перспектива ставить своей дочери уколы от бешенства.

Я к тому, что вечно вы изолировать ребенка от собак не сможете. Поэтому лучшее, что можно сделать - научить ее грамотному обращению с ними и не зародить фобию. Автомобили еще более серьезный источник опасности, но вы же не учите ребенка шарахаться от каждой машины.

Ну и по поводу хозяев еще раз повторюсь: далеко не все хозяева понимают своих питомцев, тут на слово верить не всегда можно.

У меня было 3 собаки, очень разные по характеру, в общей сложности 20 лет прожито с ними, и не было ни одного случая неожиданной для меня или необъяснимой агрессии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
PtyZa Сегодня День Рождения!
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.09.10
Сообщения: 486
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 14:18     Ответить с цитатой

Pelenka, я думаю, что "не трогать чужих собак" - это и входит в понятие грамотного обращения.

ТС, я считаю, вы должны объяснить свою позицию родне. Если у вас есть друзья с собаками, которых вы знаете, которым доверяете, то тягу к общению с животными вполне можно удовлетворить через них. Гладить каждую попавшуюся по пути собачку совсем ни к чему.

Даже хорошо знакомый пёс может цапнуть, если ему что-то "привиделось" (по своему опыту знаю). И я, к примеру, люблю собак, не боюсь их, у самой овчарка жила много лет, но вот к псу свекрови своих детей не пускаю, потому что знаю, что она его не воспитывает от слова вообще, и что этой зверке с огромными челюстями взбредёт в голову в следующий миг никто гарантировать не может. А рисковать здоровьем своего ребёнка я не хочу.

Уж лучше завести собственного пса, с щенячьего возраста воспитывать, чем вот так нарваться на неадекватных собаку и/или хозяина, и заработать фобию.
_________________
Avis Sapiens
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах