Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Болтушка брекетоносцев - том 6
пора улыбаться)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 29, 30, 31  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Уход за телом и лицом. Косметология. Маникюр
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kari@
Студент
Студент


На сайте с 08.09.12
Сообщения: 2631
В дневниках: 235
Откуда: Нск Ленинский
Карта № 018495
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2018 12:40     Ответить с цитатой

Ушастый заяц
К сожалению без фото;))
Но результатом очень довольна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mamaVikuli
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.06.13
Сообщения: 1436
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2018 19:41     Ответить с цитатой

Всем привет!
Подскажите, у кого-то были случаи, когда удаление 8к не требовалось?
А еще подскажите, действительно ли обязательно нужно делать МРТ если идешь на консультацию? А если обязательно, то подскажите где лучше всего сделать?
Всем заранее спасибо :)
_________________
Корпусная мебель на заказ без посредников (дешевле, чем в офисе)! Качественно! 8-913-745-3105
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ушастый заяц
Студент
Студент


На сайте с 28.10.13
Сообщения: 2833
В дневниках: 5
Откуда: Нск, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2018 16:03     Ответить с цитатой

mamaVikuli
Удаление 8к обычно не требуется, если они стоят с зубном ряду (что редкость), и нет дефицита места, скученности. На первичную консультацию заранее делать мрт не нужно - доктор сам направит на необходимую диагностику. Диагностика для орто обычно достаточно объемная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lexana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.09.07
Сообщения: 924
Откуда: Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 10:31     Ответить с цитатой

mamaVikuli писал(а):
Всем привет!
Подскажите, у кого-то были случаи, когда удаление 8к не требовалось?
А еще подскажите, действительно ли обязательно нужно делать МРТ если идешь на консультацию? А если обязательно, то подскажите где лучше всего сделать?
Всем заранее спасибо :)

Мне не понадобилось, хотя зубы довольно крупные и была скученность на нижней челюсти и небольшая нехватка места для верхнего клыка (около 2-3мм, уже не помню точно). Всё скомпенсировали без удаления.
А перед походом к ортодонту и стоматолог, и пародонтолог говорили, что нужно будет удалять восьмерки или четверки. Удалять не хотелось и я из-за этого лишний год откладывала поход к ортодонту, когда уже точно решила, что буду ставить брекеты))
Пародонтолог в течение двух лет на каждом приеме продолжает говорить о необходимости удаления восьмерок, аргументируя тем, что 1)это невостребованные в современности зубы, 2)они остались заваленными и после снятия брекетов будут двигать остальные зубы и всё ортодонтическое исправление пойдет насмарку, 3) их состояние у меня всё равно не идеально, мягко говоря (пломбы в трех из четырех), типа их не жалко.
Несколько раз интересовалась, что по этому поводу думает ортодонт. Ортодонт говорит, что не видит проблемы в восьмерках и они не будут двигать зубы. С другой стороны, ортодонт финансово заинтересован, чтобы они двигались))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DoctorBelina
Профессор
Профессор

На сайте с 07.08.10
Сообщения: 5199
В дневниках: 10
Откуда: Центр / пл.Ленина / Депутатская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 19:31     Ответить с цитатой

lexana писал(а):
mamaVikuli писал(а):
Всем привет!
Подскажите, у кого-то были случаи, когда удаление 8к не требовалось?
А еще подскажите, действительно ли обязательно нужно делать МРТ если идешь на консультацию? А если обязательно, то подскажите где лучше всего сделать?
Всем заранее спасибо :)

Мне не понадобилось, хотя зубы довольно крупные и была скученность на нижней челюсти и небольшая нехватка места для верхнего клыка (около 2-3мм, уже не помню точно). Всё скомпенсировали без удаления.
А перед походом к ортодонту и стоматолог, и пародонтолог говорили, что нужно будет удалять восьмерки или четверки. Удалять не хотелось и я из-за этого лишний год откладывала поход к ортодонту, когда уже точно решила, что буду ставить брекеты))
Пародонтолог в течение двух лет на каждом приеме продолжает говорить о необходимости удаления восьмерок, аргументируя тем, что 1)это невостребованные в современности зубы, 2)они остались заваленными и после снятия брекетов будут двигать остальные зубы и всё ортодонтическое исправление пойдет насмарку, 3) их состояние у меня всё равно не идеально, мягко говоря (пломбы в трех из четырех), типа их не жалко.
Несколько раз интересовалась, что по этому поводу думает ортодонт. Ортодонт говорит, что не видит проблемы в восьмерках и они не будут двигать зубы. С другой стороны, ортодонт финансово заинтересован, чтобы они двигались))


Неплохо все звучит :)))
Формулировка - невостребованные Зубы мне крайне непонятна. В организме нет ничего не востребованного. А мои так и вообще находились в прикусе, до брекетов. После конечно их вывернуло и теперь с ними придётся повозиться что бы вернуть в обратное положение.
_________________
Врач Косметолог - Дерматовенеролог Психиатр - .
ПЕРЕДЕЛКА ГУБ. Даже в запущенных сложных случаях.

inst: @dr.annabelina
telegram: byAnnaBelina
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lexana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.09.07
Сообщения: 924
Откуда: Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2018 9:31     Ответить с цитатой

DoctorBelina писал(а):

Формулировка - невостребованные Зубы мне крайне непонятна. В организме нет ничего не востребованного.

А мне вполне понятна. У наших предков было по 36 зубов и это была норма, потом пища изменилась и девятки атрофировались. Сейчас период атрофирования восьмерок, многие врачи считают восьмерки рудиментами, а у весьма приличного процента людей эти зубы не закладываются в челюсти в принципе.
Но конечно, если восьмерки здоровы и ничему не мешают, то смысла удалять их нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DoctorBelina
Профессор
Профессор

На сайте с 07.08.10
Сообщения: 5199
В дневниках: 10
Откуда: Центр / пл.Ленина / Депутатская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2018 11:00     Ответить с цитатой

lexana писал(а):
DoctorBelina писал(а):

Формулировка - невостребованные Зубы мне крайне непонятна. В организме нет ничего не востребованного.

А мне вполне понятна. У наших предков было по 36 зубов и это была норма, потом пища изменилась и девятки атрофировались. Сейчас период атрофирования восьмерок, многие врачи считают восьмерки рудиментами, а у весьма приличного процента людей эти зубы не закладываются в челюсти в принципе.
Но конечно, если восьмерки здоровы и ничему не мешают, то смысла удалять их нет.


Я говорю о том, что если у «Машки» не заложены восьмые зубы или выросли «не так», а у «Дашки» все в порядке и зубы восьмые полноценные и в прикусе, то это не значит, что «Дашке» надо навязывать политику рудиментарности и ненужности. Как раз таки в данном случае «Дашка» в выигрыше.

Пища продолжает меняться.. Ждём атрофирования всех зубов..
Так же сейчас не редки случаи когда резцы постоянные не закладываются, а молочные есть.

Лично мои восьмерки идеальны и красивы, на нижней челюсти идеально замыкая ряд, поддерживая его, а после выравнивания на верхних у меня снова будет на 4 полноценных Зуба больше, и меня это очень радует. :)
Как минимум ещё потому что, восьмерки - неплохо справляются с поддержкой мягких тканей на лице, формируя каркас в щёчной области..
_________________
Врач Косметолог - Дерматовенеролог Психиатр - .
ПЕРЕДЕЛКА ГУБ. Даже в запущенных сложных случаях.

inst: @dr.annabelina
telegram: byAnnaBelina
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lexana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.09.07
Сообщения: 924
Откуда: Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2018 14:09     Ответить с цитатой

Погуглила про показания к удалению восьмерок и нашла ЖЖ, на котором залипла на пару часов :-)
Можно поиском найти "Стоматология. Понятная и Доступная". Пишет стоматолог-хирург, специализирующийся на дентальной имплантологии и хирургии полости рта. Очень много материала, познавательно, наглядно и подробно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DoctorBelina
Профессор
Профессор

На сайте с 07.08.10
Сообщения: 5199
В дневниках: 10
Откуда: Центр / пл.Ленина / Депутатская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2018 14:45     Ответить с цитатой

lexana писал(а):
Погуглила про показания к удалению восьмерок и нашла ЖЖ, на котором залипла на пару часов :-)
Можно поиском найти "Стоматология. Понятная и Доступная". Пишет стоматолог-хирург, специализирующийся на дентальной имплантологии и хирургии полости рта. Очень много материала, познавательно, наглядно и подробно.


Мой междисциплинарный врачебный круг общения позволяет слышать и наблюдать тот опыт, который не доступен для обычного потребителя. Что бы понять Про всю относительность любой информации выведенной красивым языком, нужно побыть по ту сторону баррикад и понять что стоит за этим всем.
Если коротко, то чем грамотнее и шире кругозор специалиста, тем сильнее убеждение, что он вообще ничего не знает про человека и его внутренний мир и сложность того, как все устроено.
Мне, как специалисту, посещающему обучающие мероприятия и врачебные симпозиумы разных врачебных направлений, часто приходится слышать формулировку: «Тактика применяемся ранее - показала свою несостоятельност. Меняем.»
В истории медицины много казусных тактик «Лечения» и убеждений было, которые пересматриваются со временем, в сторону оргносохранюящих и щадящих.
Очень бы мне хотелось, что б как можно больше людей владели «закрытой» межврачебной информацией. Да бы не пополнять печальную статистику.
Резюмируя: ВСЁ должно быть по показаниям. когда польза превышает риск. Говорить, о том, что гипотетически что то может произойти с восьмерками, вон у Васьки произошло, надо удалять, где гарантия, что при удалении, какправило сложном, когда речь идёт о восьмерках, не наступит вреда здоровью?. Часто при удаление восьмёрок идёт повреждение 7рок. Но что бы это знать, надо иметь доверенного стоматолога с практикой, а не спросить у хирурга на консультации: Док, а риски есть ? Услышав: Да конечно нет! Ну как правило нет .. открывайте рот )
_________________
Врач Косметолог - Дерматовенеролог Психиатр - .
ПЕРЕДЕЛКА ГУБ. Даже в запущенных сложных случаях.

inst: @dr.annabelina
telegram: byAnnaBelina
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lexana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.09.07
Сообщения: 924
Откуда: Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2018 16:43     Ответить с цитатой

DoctorBelina писал(а):
lexana писал(а):
Погуглила про показания к удалению восьмерок и нашла ЖЖ, на котором залипла на пару часов :-)
Можно поиском найти "Стоматология. Понятная и Доступная". Пишет стоматолог-хирург, специализирующийся на дентальной имплантологии и хирургии полости рта. Очень много материала, познавательно, наглядно и подробно.


Мой междисциплинарный врачебный круг общения позволяет слышать и наблюдать тот опыт, который не доступен для обычного потребителя. Что бы понять Про всю относительность любой информации выведенной красивым языком, нужно побыть по ту сторону баррикад и понять что стоит за этим всем.
Если коротко, то чем грамотнее и шире кругозор специалиста, тем сильнее убеждение, что он вообще ничего не знает про человека и его внутренний мир и сложность того, как все устроено.
Мне, как специалисту, посещающему обучающие мероприятия и врачебные симпозиумы разных врачебных направлений, часто приходится слышать формулировку: «Тактика применяемся ранее - показала свою несостоятельност. Меняем.»
В истории медицины много казусных тактик «Лечения» и убеждений было, которые пересматриваются со временем, в сторону оргносохранюящих и щадящих.
Очень бы мне хотелось, что б как можно больше людей владели «закрытой» межврачебной информацией. Да бы не пополнять печальную статистику.
Резюмируя: ВСЁ должно быть по показаниям. когда польза превышает риск. Говорить, о том, что гипотетически что то может произойти с восьмерками, вон у Васьки произошло, надо удалять, где гарантия, что при удалении, какправило сложном, когда речь идёт о восьмерках, не наступит вреда здоровью?. Часто при удаление восьмёрок идёт повреждение 7рок. Но что бы это знать, надо иметь доверенного стоматолога с практикой, а не спросить у хирурга на консультации: Док, а риски есть ? Услышав: Да конечно нет! Ну как правило нет .. открывайте рот )

Вы самопровозглашенный эксперт всея темы про брекеты?
Согласна с тем, что случаи индивидуальны и что пациент имеет право на надлежащее информирование о состоянии своего здоровья и в его интересах ознакомиться с существующими методами лечения и принять взвешенное решение о необходимости медицинского вмешательства для себя. Эта мысль, к сожалению, почти теряется в вашей нескромной самопрезентации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ушастый заяц
Студент
Студент


На сайте с 28.10.13
Сообщения: 2833
В дневниках: 5
Откуда: Нск, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2018 19:06     Ответить с цитатой

lexana писал(а):
mamaVikuli писал(а):
Всем привет!
Подскажите, у кого-то были случаи, когда удаление 8к не требовалось?
А еще подскажите, действительно ли обязательно нужно делать МРТ если идешь на консультацию? А если обязательно, то подскажите где лучше всего сделать?
Всем заранее спасибо :)

Мне не понадобилось, хотя зубы довольно крупные и была скученность на нижней челюсти и небольшая нехватка места для верхнего клыка (около 2-3мм, уже не помню точно). Всё скомпенсировали без удаления.
А перед походом к ортодонту и стоматолог, и пародонтолог говорили, что нужно будет удалять восьмерки или четверки. Удалять не хотелось и я из-за этого лишний год откладывала поход к ортодонту, когда уже точно решила, что буду ставить брекеты))
Пародонтолог в течение двух лет на каждом приеме продолжает говорить о необходимости удаления восьмерок, аргументируя тем, что 1)это невостребованные в современности зубы, 2)они остались заваленными и после снятия брекетов будут двигать остальные зубы и всё ортодонтическое исправление пойдет насмарку, 3) их состояние у меня всё равно не идеально, мягко говоря (пломбы в трех из четырех), типа их не жалко.
Несколько раз интересовалась, что по этому поводу думает ортодонт. Ортодонт говорит, что не видит проблемы в восьмерках и они не будут двигать зубы. С другой стороны, ортодонт финансово заинтересован, чтобы они двигались))

Я бы прислушалась к пародонтологу в Вашей ситуации. Все то, что он Вам описал - имеет место быть у меня после 1го ортолечения. + очень часто, когда при орто пытаются "впихнуть невпихуемое" (при явных показаниях к удалению лечат без него), в последствие начинаются проблемы с тканями пародонта. Если 8ки завалены - скорее всего, они не в прикусе и не участвуют в процессе жевания. Мои 8ки (верхние), наоборот, вестибулярно вывернулись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lexana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.09.07
Сообщения: 924
Откуда: Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2018 10:26     Ответить с цитатой

Ушастый заяц писал(а):

Я бы прислушалась к пародонтологу в Вашей ситуации. Все то, что он Вам описал - имеет место быть у меня после 1го ортолечения. + очень часто, когда при орто пытаются "впихнуть невпихуемое" (при явных показаниях к удалению лечат без него), в последствие начинаются проблемы с тканями пародонта. Если 8ки завалены - скорее всего, они не в прикусе и не участвуют в процессе жевания. Мои 8ки (верхние), наоборот, вестибулярно вывернулись.

А "не в прикусе" — значит не участвуют в процессе жевания? Система брекетов у меня стоит до седьмых зубов, и я не могу понять сама, в прикусе восьмерки или нет. Верхние восьмерки на мой взгляд стоят правильно, нижние завалены самым типичным образом — вперёд, но завалены не очень сильно и они у меня очень давно прорезавшиеся (вроде, это существенный фактор — непрорезавшиеся восьмерки для брекетов удаляют обязательно, прорезавшиеся по показаниям).
Так-то вроде восьмёрки смыкаются, и я ими жую, но непонятно, насколько эффективно.

В любом случае, я планирую сходить еще к одному-двум врачам, послушать, что скажут, и потом решить, что с ними делать:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ушастый заяц
Студент
Студент


На сайте с 28.10.13
Сообщения: 2833
В дневниках: 5
Откуда: Нск, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2018 11:19     Ответить с цитатой

lexana писал(а):
Ушастый заяц писал(а):

Я бы прислушалась к пародонтологу в Вашей ситуации. Все то, что он Вам описал - имеет место быть у меня после 1го ортолечения. + очень часто, когда при орто пытаются "впихнуть невпихуемое" (при явных показаниях к удалению лечат без него), в последствие начинаются проблемы с тканями пародонта. Если 8ки завалены - скорее всего, они не в прикусе и не участвуют в процессе жевания. Мои 8ки (верхние), наоборот, вестибулярно вывернулись.

А "не в прикусе" — значит не участвуют в процессе жевания? Система брекетов у меня стоит до седьмых зубов, и я не могу понять сама, в прикусе восьмерки или нет. Верхние восьмерки на мой взгляд стоят правильно, нижние завалены самым типичным образом — вперёд, но завалены не очень сильно и они у меня очень давно прорезавшиеся (вроде, это существенный фактор — непрорезавшиеся восьмерки для брекетов удаляют обязательно, прорезавшиеся по показаниям).
Так-то вроде восьмёрки смыкаются, и я ими жую, но непонятно, насколько эффективно.

В любом случае, я планирую сходить еще к одному-двум врачам, послушать, что скажут, и потом решить, что с ними делать:)

Если не в прикусе, то не участвуют(.
Для нормальной функциональной окклюзии нужно, чтобы зубы-антагонисты были в определенном фиссурно - бугорковом контакте.
Зрительно кажется, что да, все смыкается - а по факту часто зубочелюстная система под свои же косяки адаптируется(((
Мне когда сделали капу окклюзионную, оказалось что у меня в центральной окклюзии зубы вообще не смыкаются - даже говорить в ней нормально не могу...
Хотя высоту подняли всего на пару мм с одной стороны..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lexana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.09.07
Сообщения: 924
Откуда: Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2018 11:33     Ответить с цитатой

Ушастый заяц писал(а):
Если не в прикусе, то не участвуют(.
Для нормальной функциональной окклюзии нужно, чтобы зубы-антагонисты были в определенном фиссурно - бугорковом контакте.
Зрительно кажется, что да, все смыкается - а по факту часто зубочелюстная система под свои же косяки адаптируется(((
Мне когда сделали капу окклюзионную, оказалось что у меня в центральной окклюзии зубы вообще не смыкаются - даже говорить в ней нормально не могу...
Хотя высоту подняли всего на пару мм с одной стороны..

Чёто я не поняла, что вам сделали не так. Почему в центральной окклюзии зубы не смыкаются? Я в спецтерминологии не очень разбираюсь, в вики смотрю:
Центральная окклюзия или максимальное межбугорковое положение, или привычная окклюзия (centric occlusion, intercuspal position, habitual occlusion) — такое смыкание зубных рядов, при котором имеет место максимальное (привычное) количество межзубных контактов. Мышцы, приводящие нижний зубной ряд в движение (височная, собственно жевательная и медиальная крыловидная), одновременно и равномерно сокращены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ушастый заяц
Студент
Студент


На сайте с 28.10.13
Сообщения: 2833
В дневниках: 5
Откуда: Нск, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2018 23:39     Ответить с цитатой

lexana писал(а):
Ушастый заяц писал(а):
Если не в прикусе, то не участвуют(.
Для нормальной функциональной окклюзии нужно, чтобы зубы-антагонисты были в определенном фиссурно - бугорковом контакте.
Зрительно кажется, что да, все смыкается - а по факту часто зубочелюстная система под свои же косяки адаптируется(((
Мне когда сделали капу окклюзионную, оказалось что у меня в центральной окклюзии зубы вообще не смыкаются - даже говорить в ней нормально не могу...
Хотя высоту подняли всего на пару мм с одной стороны..

Чёто я не поняла, что вам сделали не так. Почему в центральной окклюзии зубы не смыкаются? Я в спецтерминологии не очень разбираюсь, в вики смотрю:
Центральная окклюзия или максимальное межбугорковое положение, или привычная окклюзия (centric occlusion, intercuspal position, habitual occlusion) — такое смыкание зубных рядов, при котором имеет место максимальное (привычное) количество межзубных контактов. Мышцы, приводящие нижний зубной ряд в движение (височная, собственно жевательная и медиальная крыловидная), одновременно и равномерно сокращены.

Ну как бэ... Нет)))
центральное положение - это функционально правильное, симметричное положение соотношение челюстей. А привычное положение может быть любым - передним, задним, со смещением вправо/влево - в зависимости от первоначальной проблемы и адаптации зубочелюстной системы к ней.
Мне ничего страшного не сделали, у меня изначально верхняя челюсть в заднем положении относительно нижней. Вследствие нижняя челюсть и внчс смещены кзади. Я ее (челюсть) смещала всю сознательную жизнь - я так выгляжу лучше.
Потом, со временем, это положение закрепляется мышечной памятью и адаптацией зубных рядов - и поставить нч в центральное положение без спец. манипуляций уже невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Уход за телом и лицом. Косметология. Маникюр
Страница 13 из 31 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 29, 30, 31  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах