Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Подсолнушки 2016_клумба 7
наши летние малыши-топ, топ, топает малыш....

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 94, 95, 96  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама_Таня
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.04.10
Сообщения: 3143
В дневниках: 125
Откуда: г. Новосибирск, р-н Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 8:41     Ответить с цитатой

Всем доброе утро!
magic woman
В 7мес был 73см 8'5кг. В 8 мес мы в больницу не ходили, сидели дома по карантину с ветрянкой. Ща сопли ручьем, тоже не пойдем.
И вообще мы как в пк сходим здоровыми в грудной день, так потом начинаются у нас сопли, так лучше вовсе не ходить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
magic woman
Вселяющая надежду
Вселяющая надежду


На сайте с 25.09.09
Сообщения: 79615
В дневниках: 1516
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 9:09     Ответить с цитатой

Мама_Таня
Кошмар, может совпадение?
Мы каждый месяц ходили и на массаж 10 дней в январе в пк отходили, ТТТ ни разу не словили там заразу :o
_________________
[url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья4469
Профессор
Профессор

На сайте с 09.03.09
Сообщения: 6996
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск, Пед институт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 13:21     Ответить с цитатой

Заселяюсь)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
magic woman
Вселяющая надежду
Вселяющая надежду


На сайте с 25.09.09
Сообщения: 79615
В дневниках: 1516
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 21:21     Ответить с цитатой

Девочки я же вчера у мамы упала на лестнице, сейчас в зеркало глянула- синяк во всю ягодицу :eek:
_________________
[url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мерцание
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.02.12
Сообщения: 892
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 21:35     Ответить с цитатой

Всем привет)

magic woman
Спасибо за домик) :give_heart:

larus
А нам нравится наша yoya))) Вчера гуляли....даже по всяким неровностям справляется...не сравнить с польским танком конечно, но для прогулки норм. И ооочень удобна в управлении. Но тут, конечно, на вкус и цвет карандаши разные)

Мама_Таня
Какая ты беспокойная мама) У каждого ребенка свои нормы...главное, бодры и веселы) Остальное наверстается)

Ладунька
Нам 7 и зубов ещё вовсе нет) Зато всё остальное с опережением :aga-aga:

Добавлено спустя 54 секунды:

magic woman
Ну воот...аккуратнее там скачи по лестницам :aga-aga:
_________________
Наливаю кофе, достаю шоколадку, беру любимую книгу и закрываюсь на кухне на полчаса...
- Маааам, ты что там делаешь?
- Дети, я делаю для вас добрую маму...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
magic woman
Вселяющая надежду
Вселяющая надежду


На сайте с 25.09.09
Сообщения: 79615
В дневниках: 1516
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 21:37     Ответить с цитатой

Мерцание
У нее с крыши бежит, а ночтю замерзло и лестница как стекло, благо я без Гришки шла :eek:
_________________
[url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мерцание
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.02.12
Сообщения: 892
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 23:03     Ответить с цитатой

многобуквие.....я книгоманьячка...для меня, такие рассуждения...бальзам на душу)
Скрытый текст:
....«Я вложила в него душу, читала ему в утробе, а он - пенек!»

«Я в твои годы с книгой не расставался!»


Будем откровенны. Наши дети читают гораздо меньше, чем нам хотелось бы. Просто ужасаться или повторять: «Читай! Я в твои годы с книгой не расставался!» – занятие довольно бессмысленное. Эта статья – собрание советов, которые могут изменить ситуацию.

Все в жизни можно перевести на часы опыта. Чем больше опыт, тем больше навык. Итак, вот три человека, о которых мы ничего не знаем, только часы опыта.

Вася: 200 часов бокса/100 часов биокружка/90 часов дополнительной математики/13 часов выпиливания лобзиком.

Лена: 190 часов скрипки/2000 часов чтения/5 часов плетения из проволочек.

Кирюша: 1000 часов социальных сетей/1500 часов телевизора/2500 часов игр.

Согласитесь, что уже этого достаточно, чтобы примерно описать характер.

Так что любой опыт переводится в часы. И чтение тоже – это часы опыта. Часы чтения, количество прочитанных книг, интеллектуальные единицы усвоения.

Для того, чтобы полюбить чтение нужно 300 часов личного опыта! И еще примерно 500 часов чтения вслух – голоса бабушки, мамы, тети и т.д. То есть 800 часов суммарно. Один месяц круглосуточно. Не так уж и много, если разобраться. Или очень много. Как считать.


Что топит корабль чтения?

По статистике современный подросток (и взрослый тоже) читает художественную литературу девять минут в день. Почти в десять раз меньше, чем пятнадцать лет назад. Вспомним 800 часов, которые нужны, и разделив на девять минут получим… а то получим, что вообще никогда не накопим 800 часов, как не накопим на машину, откладывая по рублю в день.

Книги требуют больших энергозатрат мозга, воображения, большего усилия. Книги надо УЧИТЬ ЧИТАТЬ. А визуальная культура и гаджеты обучения не требуют. Почему это происходит? Что есть в компьютере такого, что перевешивает книгу и множество других занятий? Думаю, эффект вовлеченности – в игру, в сетевое общение, в социальную сеть. Человек больше не созерцатель, он полноправный участник – управляет ли он героями онлайн стратегии или делает что-то еще.

По своим детям замечаю, что компьютерные игры перевешивают даже мультики. Но тут все понятно. Игра все равно будет перевешивать, потому что игра – это еще и адреналин. Убьют твоего персонажа или нет. Выполнишь задание или не выполнишь. Конечно, удовольствие дают и книги, но удовольствие от книг менее острое и нужно приложить больше усилий, чтобы его получить.

На школу я бы слишком не надеялся. Даже очень хороший учитель по русскому и литературе ограничен в своих возможностях и количеством классов, и отчетами, которых все больше и больше с каждым годом. Школьная программа по литературе отстает лет на 40. И всегда будет отставать. Просто к тому времени, как приходит новое поколение педагогов, они начинают вставлять в программу те книги, которые читали сами в детстве.

Ну а они-то уже давно взрослые, что и отсекает современную литературу как таковую. Сейчас же получается, что программа становится тем сложнее, чем слабее становятся дети. Главное, что требовалось бы от школы – это привить любовь к чтению. Пока же успешнее прививается совершенно обратное.


«Почему папа играет на компьютере, а я читаю?»

Самое активное и важное время обучения и чтения – после пяти лет. Обычно же бывает, что мамы активно читают с двух до пяти лет, накупая тонны литературы с картинками и без, а в пять лет сдуваются. «Я вложила в него душу, читала ему в утробе, а он пенек! Это в папу-футболиста!» Знакомая фраза?

А в чем ошибка? Пусть лучше читают с пяти до восьми, и сдуются чуть позже.

Разумеется, это не значит, что не надо читать ребенку в три года. Надо, конечно. Но вас должно хватить лет до девяти минимум или вся работа уйдет в песок!

Покупайте те книги, которые будут интересны и детям и вам. Выбирайте книги вместе. Читайте их вместе – пусть у каждого будет закладка своего цвета. Смело отбирайте у ребенка книгу, чтобы он видел, что книга для вас ценность, а не просто «Читай, кому говорят!»

Читайте детям книги, которые интересны вам самим!!! Ребенок запоминает ваше счастье, а не текст книги. Готов смеяться тогда, когда смеетесь вы, даже если не понимает, что тут смешного. Читайте сами!!! Причем не время от времени, а постоянно.

Никакая декларируемая ценность, которая на самом деле не является ценностью для родителей, не будет усвоена детьми. Это просто трата слов. «Почему папа играет на компьютере, мама смотрит сериал, а я читаю? Я что, наказан?»

Следующий совет: НЕ ПОКУПАЙТЕ РЕБЕНКУ ПЛАНШЕТА И СМАРТФОНА ДО 14 ЛЕТ! Вы отбираете у ребенка минимум год развития.

Это факт такой же общепризнанный, как то, что курение вызывает рак. Дети многих успешных промышленников из Силиконовой долины в США учатся в школах и колледжах, в которых нет даже электронных книг, только бумажные. И, конечно, никаких смартфонов и соцсетей.

Фильмы и мультфильмы чтению вредят меньше гаджетов. Но советую – особенно для мальчиков – открыть познавательные и образовательные каналы на ютубе и образовательную мультипликацию. У нас собралась отличная коллекция. Дети очень много узнают и мы тоже вместе с ними, потому что много там и для нас нового. Лучшие познавательные программы – это «Спроси у Альберта», «Почемучки», «Семья почемучек», «Галилео» с Александром Пушным.

Очень большой любовью пользуются фильмы о насекомых. Дети любят разглядывать насекомых больше, чем животных. Может, потому, что они мелкие. Мы дома богомолов разводили, муравьев, тараканов шипящих на венике интересно разводить. Одно время я даже планировал открыть зоопарк насекомых – ужасно интересно и не требует больших вложений. Дарю идею всем желающим!

Не все книги «идут» всем детям. В среднем, «идет» одна книга из трех-четырех предложенных. Этот принцип знают опытные библиотекари, когда пытаются подобрать к каждому читателю ключик в виде его собственной, особой книги. Для других, может, еще не пришло время. Так что бывает, что какая-то из книг «лежит» год-два, пока до нее доходят руки.

Мы любим делать то, что умеем!

Самые сложные – это первые 100 часов чтения (всего треть от трехсот). Потом еще двести – через пень-колоду. А потом свобода!!! Условно говоря, если бы вы могли сейчас посадить ребенка на колени и вычитать ему эти 100 часов (Всего-то 5 дней круглосуточно) было бы великолепно.

Пока у ребенка нет навыка свободного чтения, он не будет любить читать. Навык же этот приобретается только практикой. Помню, как мама заставляла меня читать Карлсона, а я перелистывал его через 10 страниц, чтобы он поскорее закончился. А потом меня прорвало и я прочитал «Карлсона» 15 раз подряд! Уже сам.

Попросите вашего ребенка почитать вам вслух. Если он читает мало, то иногда срабатывает такой фокус. Вы прочитываете три четверти страницы, а он пару абзацев внизу страницы. Постепенно можно увеличивать количество абзацев.

Очень помогает «жужжащее» чтение. То есть чтение шепотом, с шевелением губами. Те учителя, которые практикуют «жужжащее» чтение на уроках и переменах, знают, как оно полезно. При «жужжащем» чтении читает весь класс и долго – минут по 20-40, а при традиционном каждый по абзацу и всё.

Кроме того, даже якобы читающие дети сильно перевирают тексты. Попросите почитать вашего ребенка вам вслух (даже если ему 10-12 лет) и вы поймете, что много слов не читается, а перевирается и догадывается, так что в мозг ребенка попадает уже какая-то ахинея. Типа «палка гудит в лесу» вместо «галка летит по лесу».

Многие дети читают периодами. Некоторое время (неделя, месяц) могут прочитать много, потом наступает пауза. Потом полгода без книги и снова книжный запой, вызванный, допустим, интересной книгой, которую дала школьная подруга. Чтобы это ситуация не возникала, нужно стараться покупать детям книги, которые выбирают они сами. Не всегда дети читают то, что читали в детстве их родители. Книги, к сожалению, тоже стареют.

А сейчас самый важный совет для всех отчаявшихся родителей. Он стоит всех советов, которые были выше. Это наш семейный секрет, хотя я думаю, что многие и так уже его знают.

Аудиокниги творят чудеса

При слове «аудиокниги» многие почему-то представляют себе пластинки и кассеты. Но это уже вчерашний день. Все равно, что при слове поезд представлять себе первый паровоз. Те постановки были короткие, обычно на 60 минут – по длине магнитофонной пленки или размеру пластинки. Современные аудиокниги – это 10-12 часов звучания обычно в исполнении хорошего радийного актера, обладающего прекрасным голосом.

Если вы сумеете увлечь ребенка аудиокнигами, то через год ваш ребенок гарантированно будет прочитывать по 3-4 книги в неделю и еще книг по 6 прослушивать. Это реальные вполне, даже средние нормы.

Аудиокниги творят чудеса. Эти те самые читающие бабушки, которые сейчас вымирают как мамонты. Аудиокнига – это лифт к книге бумажной. Лифт не заменяет ног, но без лифта жизнь в современном городе нереальна. Аудиокниги помогают прочитать тяжелую книгу, которая глазом идет плохо. А это добрая половина всей классики и школьной программы. И вообще после аудиокниг (полные варианты текстов, прочитанные хорошим актером) нередко начинают читать даже те дети, которые раньше сопротивлялись чтению.

Как приучить к аудиокнигам? На чем слушать? Телефоны подходят не все. Компьютер и планшет хорош, но ребенок не будет слушать на компьютере, когда рядом игры и «вконтакте».

Лучший вариант магнитофон, в который вставляется карта памяти. Мы раньше использовали плееры недорогие, но их хватает недели на две, потом они тонут в супе. Наушники рвутся тоже штук по пять в неделю. У колонки слишком слабый звук. Поэтому магнитофончик с флешкой или картой памяти – самый реальный вариант. Обычно они не дороже 1000 рублей (+-).

В пробках по дороге на детскую секцию очень спасает, если на флешке, вставленной в магнитолу, есть несколько записанных книг. Причем лучше такие книги, которые и вам самому нравятся. Ключевые слова в педагогике именно такие: «увлекись сам, и увлекутся другие».

Читать ребенку вслух каждый день

Ну и, конечно, самый большой подарок ребенку – активная постоянно читающая мама. Опыт показывает, что каждый почти писатель, журналист, филолог – обладатель такой мамы. Ему просто повезло, что он получил хороший прогрев на старте.

Это, конечно, идеал, потому что много всяких обстоятельств бывает. Мама на работе, или возвращается поздно, когда ребенок уже спит. Но в любом случае полезно будет бросить в свою сумку детскую книгу (не самую тяжелую, но потолще) и читать ее в детской поликлинике, в очереди, в машине в пробке, или еще где-то. Таких минут набирается за неделю довольного много.

Дмитрий Емец
_________________
Наливаю кофе, достаю шоколадку, беру любимую книгу и закрываюсь на кухне на полчаса...
- Маааам, ты что там делаешь?
- Дети, я делаю для вас добрую маму...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама_Таня
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.04.10
Сообщения: 3143
В дневниках: 125
Откуда: г. Новосибирск, р-н Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 0:34     Ответить с цитатой

Мерцание
Я не ,совсем поняла, часы рассчитаны за год?
Пишут 300 час на собственное чтение и 500час чтобы кто то читал - это за год или какой предел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марина Р.
Студент
Студент

На сайте с 04.07.11
Сообщения: 2331
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 10:37     Ответить с цитатой

magic woman, спасибо за домик! :give_heart: и давай там поаккуратнее шагай!

Мерцание, я тоже люблю хорошие книги и содержимое, и запах....ммм!!! Из своего опыта знаю, что трудно заставить читать, надо заинтересовать!!! Дочка любит животных, и все книги читает, если там есть животные))) сейчас это "Коты-воители", большая серия книг.....еще интересуется отношениями - дружба, любовь... тоже подбираю и книги, и фильмы с этой тематикой!

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Ну и сама ей иногда еще читаю))))так быстро растут наши дети! :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
magic woman
Вселяющая надежду
Вселяющая надежду


На сайте с 25.09.09
Сообщения: 79615
В дневниках: 1516
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 18:05     Ответить с цитатой

У меня сегодня дурдом - с утра Гришка фонтаном все вырывал,
А потом Мишка целый день с унитазом обнимается :-(
_________________
[url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kori
Студент
Студент

На сайте с 18.02.08
Сообщения: 2499
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 18:13     Ответить с цитатой

magic woman
бедные вы бедные :aga-aga: поправляйтесь!
у нас сопли...и у того и у другого...где-то подцепили :aga-aga:
_________________
Мой белорусский пристрой 42-46рр https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1673318

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
magic woman
Вселяющая надежду
Вселяющая надежду


На сайте с 25.09.09
Сообщения: 79615
В дневниках: 1516
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 18:21     Ответить с цитатой

kori
Вы тоже выздоравливайте :holding:
_________________
[url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мерцание
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.02.12
Сообщения: 892
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 18:50     Ответить с цитатой

Привет, девчат!

Как дела у болеющих?

magic woman
Как мальчишки?

Добавлено спустя 50 секунд:

Мама_Таня
Я думаю да...это примерный расчёт за год....

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

многобуквие....(сколько нас таких...которые шепчут Богу...на ночь....)
Скрытый текст:
ТАМ И ЕСТЬ СЧАСТЬЕ

Провожаю сына в университет. Хочется крепко обнять, замереть-замолчать. «Держи себя в руках», — внушаю себе.
Поправляю ему ворот куртки.
— Я тебя люблю.

Улыбается.
— Та же фигня.

Наливаю в джезву воды, добавляю чайную ложку молотого кофе. Никакого сахара. Но шугар, но край. Выглядываю в окно. Идёт по тротуару — высоченный, плечистый, красивый. «Пусть всё у тебя будет хорошо», — думаю вслед. Просить не решаюсь — глупо донимать небеса постоянными мольбами. Потому стараюсь обходиться сама. Нет ничего сильней материнской молитвы.

— Третью ночь не сплю, — признаётся брат и поясняет с гордостью. — У меня сын родился, мне не до сна.
Помню, как мама, привстав на цыпочки, показала нам его из-за стеклянной перегородки родильного отделения — брат был совсем крохотный, личико с кулачок, только реснички смешные торчали.

Если мама отчитывала его за какую-то провинность, он прибегал ко мне, обнимал, плакал, уткнувшись мордочкой в грудь: «Маа-а-мааа». Когда обижался на маму, мамой ему становилась я. Теперь брату тридцать. Сыну три с хвостиком дня. Когда наши любимые мальчики успевают повзрослеть, когда?
Я мальчиковая мама. Знаю, о чём с ними говорить, как пошутить, чем накормить, когда отругать, а когда похвалить. С девочками теряюсь, становлюсь неловкой, беспомощной, косноязычной. Из чего сделаны девочки, кто бы мне подсказал! Из одуванчиков-ландышей? Поздравительных открыток? Пения дрозда? Спросите, из чего сделаны мальчики, и я отвечу, ни секунды не сомневаясь — из гаджетов, растянутых футболок и чипсов принглс.
Разбудите меня среди ночи, и я начерчу эволюционную лесенку одного отдельно взятого московского мальчика: пауэр рейнджеры, Диана Васнецова (вертихвостка, разбившая сердце мужской половине четвёртой детсадовской группы), динозавры, комиксы, Варя Мамут (обещала выйти замуж, но слова не сдержала), астрономия, «Похороните меня за плинтусом», девочка Надя, книги, компьютерные игры, брательники-друзья, девочка Оля, которой он оттоптал ноги, танцуя выпускной вальс, университет… Вырос мой мальчик, вырос.

«Пусть всё у тебя будет хорошо», — шепчу каждое утро ему вслед.

Думала, всё уже позади — пелёнки-распашонки, молочный запах невинности, нежный детский лепет. Но у брата родился сын — и время, сделав круг, вернулось в начало начал. У брата сын, копия отца — родное личико, реснички смешно торчат. Ничего не видел, ничего не помнит. Всё, что знал до рождения, растерял с первым криком — такова цена жизни, цена любви, цена сыновней преданности. Нам кажется — мы их выбираем, на самом деле это они, отрекшись от вечности, выбирают нас, наши ангелы-хранители, наши дети.
Теперь я трижды тётя и мама чудесного юноши. Счастье есть, и оно там, где тебя любят. Где любишь ты — там и есть счастье.

Приучила себя перед сном благодарить за прожитый день. Вот и весь разговор с Богом. «Господи, спасибо тебе за этот день».

Никаких других молитв не знаю. Никаких других не нужно.

Наринэ Абгарян, писательница
_________________
Наливаю кофе, достаю шоколадку, беру любимую книгу и закрываюсь на кухне на полчаса...
- Маааам, ты что там делаешь?
- Дети, я делаю для вас добрую маму...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekatherina
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.01.12
Сообщения: 171
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 21:52     Ответить с цитатой

Всем приветик! У нас сегодня проклюнулись первые зубки, до этого сутки температура 37, 4-38, 5 была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
magic woman
Вселяющая надежду
Вселяющая надежду


На сайте с 25.09.09
Сообщения: 79615
В дневниках: 1516
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 8:34     Ответить с цитатой

Всем приветик :give_heart:
Мерцание
Надо сегодня два многобуквия прочитать, вчера не в состоянии была :haha:
_________________
[url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников
Страница 2 из 96 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 94, 95, 96  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах