Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Синие киты: почему взрослые говорят о них больше, чем дети
Новая статья на нашем сайте.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marusia79
Студент
Студент

На сайте с 07.02.12
Сообщения: 2370
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский район
Карта № 050879
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 11:00     Ответить с цитатой

Ksu & Co
Я вас полностью поддерживаю! Если надо - и прочитать и проследить, а еще иногда и физически не пустить.
Когда ребенок сидит с петлей на шее, или хотя бы мастерит нечто похожее на петлю, самое время подзабыть про понятия границ и свобод. Хотя конечно найдутся те, кто будет кричать про попирательство прав в тоталитарном государстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 11:06     Ответить с цитатой

Marusia79
Цитата:
Когда ребенок сидит с петлей на шее

С петлей накинутой заботливыми родителями? Шоб не сбежал? :haha:
Тогда единственный способ "спасти" наших детей - это приковать наручниками к батарее. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Marusia79
Студент
Студент

На сайте с 07.02.12
Сообщения: 2370
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский район
Карта № 050879
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 11:33     Ответить с цитатой

Olga_S
Вас очень веселит эта тема. Это хорошо, что в вашем жизненном опыте не было несчастных случаев, когла именно приковывание к батарее спасло бы жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 12:28     Ответить с цитатой

Marusia79
Так-с.... А что там Синельников говорит о ситуациях, которые подбрасывает нам жизнь?

А, кстати, зачем нужна жизнь, ради сохранения которой надо приковывать к батарее? Это разве жизнь? :aga-aga:

Добавлено спустя 20 минут 49 секунд:

Marusia79
Удивительно просто такое прочитать от человека, называющего себя психотерапевтом. Полная некомпетентность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46431
В дневниках: 6480
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 12:33     Ответить с цитатой

Marusia79
Если человек решить умереть, то и приковывание к батарее ему не поможет. Увы :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Marusia79
Студент
Студент

На сайте с 07.02.12
Сообщения: 2370
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский район
Карта № 050879
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 12:52     Ответить с цитатой

Olga_S
Скрытый текст:

Знаете, совершенно не хочется вступать в перепирательства. Я не для этого здесь общаюсь


Лилия Лия
Мы сейчас говорим о детях, у которых может быть сиюминутный порыв, или которые в контексте обсуждаемой темы могут находиться под влиянием куратора, и "батарея" будет способом переждать время и вывести его из аффекта. Переждать время - это и для взрослого также актуально. А дальше уже разбираться семье и работать над ошибками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 12:59     Ответить с цитатой

Цитата:
Лично мой пример, сыну 17 лет, учится в 11 классе. По натуре парень пессимист и достаточно депрессивный. Когда возникла эта тема (не сейчас на фоне массовой истерии, а когда погиб тот парнишка, о котором я рассказывала выше), поговорила с ним об этих группах, спросила как бы он действовал, если бы его пригласили поучаствовать в подобной игре. В оконцовке попросила у него разрешения посмотреть его профиль ВК (меня там нет вообще). Конечно, с начала не согласился, пояснила что читать его переписку не буду, в его присутствии посмотрю ленту, список друзей и групп. Тут же дал телефон, пробежалась, успокоилась, по благодарила, на том и разошлись.

Вы поговорили с ним об этих группах, спросили как бы он действовал.
Что ребенок ответил? Зачем вы к нему в контакт запросились?
Скрытый текст:
А потом вы предложили ему "раздеться" в контакте, 17-ти летний парень возмутился, но что поделать с такой властной мамой пессимистичному и депрессивному ребенку? Разделся, мама быстренько осмотрела и сказала - все в порядке, спасибо, можешь одеваться :eek:

Для меня такие отношения недопустимы. Я понятия не имею какой у него ник в контакте, кто его друзья в контакте и какая у него лента, мы перебрасываемся понравившимися ссылками в скайпе, каждый день, затем обсуждаем, смеемся и удивляемся вместе, делимся интересностями и из всего этого я ежедневно делаю вывод, что полет нормальный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 14:14     Ответить с цитатой

Планетарная туманность писал(а):
Я понятия не имею какой у него ник в контакте, кто его друзья в контакте и какая у него лента, мы перебрасываемся понравившимися ссылками в скайпе, каждый день, затем обсуждаем, смеемся и удивляемся вместе, делимся интересностями и из всего этого я ежедневно делаю вывод, что полет нормальный.

Вот именно. Чтобы понять, что человек живой, не обязательно тыкать в него палочкой.

Добавлено спустя 23 минуты 24 секунды:

Ksu & Co писал(а):
Н.В. писал(а):
На СибМаме несчётное количество тем из серии "я заглянула к нему в телефон, а там любовница, что мне теперь делать?"

купить презервативы и объяснить о последствиях, возможных опасностях и ответственности за себя и ту женщину, свою дальнейшую жизнь.
Именно так я в свое время и поступила, когда ему было 13 лет...

Вообще-то я писала про взаимоотношения взрослых людей.
Но раз уж Вы написали про 13-летнего ребёнка, то прокомментирую. Вот Вы весьма либерально относитесь к раннему сексу. Собственно, поэтому Вашей реакцией стало спокойное разъяснение о возможных последствиях и т.п. Вы где-то в глубине души готовы подобные последствия принимать, поэтому можете позволить ребёнку самому решить, что ему делать. Собственно, при таком отношении нет необходимости выяснять, а что у него там с сексом, и лазить в переписку, достаточно просто провести профилактические беседы и расслабиться. Другое дело, если бы для Вас всё это было бы неприемлемо, как увлечение китами и темой суицида. Тогда бы Вы вряд ли ограничились беседой и презервативами в сумке, перешли бы к запретительным мерам и жёстким внушениям, не смогли бы сдержать свой страх. Вот только если у ребёнка реальный риск по суициду, такая реакция продвинет его на много пунктов ближе к задуманному. А вскрывшаяся правда о том, что личное пространство родителями взломано, оборвёт остатки контакта с ними. И останется разве что к батарее приковать.
Цитата:
И все это можно сделать не сообщая ребенку о том что узнали это из его переписки
... Но, если есть какие то тревожные сигналы из вне, как то синие киты, если я вижу что с ним что-то не так, я не считаю чем то позорным и непристойным заглянуть к нему в вк, или проследить пошел ли он на треню. А потом в зависимости от ситуации или поговорить или просто постараться перенаправить его в другое русло, не рассказывая о том что за ним следили, или смотрели с кем он общается.

:eek: Двойные стандарты. Требовать от ребёнка честности и открытости, при этом регулярно изучая личную переписку. Вот не выходит из этого ничего хорошего.
Цитата:
Может тогда стоит вообще отгородиться и не лезть в личную жизнь ребенка, как живет так и живет

Отгораживаться не нужно, но и в переписку лезть не надо и незачем. Всё можно узнать совершенно открыто, если быть с ребёнком в контакте, научиться его понимать.
Цитата:
Н.В. писал(а):

Если парень пессимист и депрессивный, то отсутствие китов или их наличие значения не имеет. Фактор риска уже есть и с ним нужно работать.

Ну, скорее это мое видение его характера.

Вы не доверяете своему видению? Вам почудилось, что он пессимист и депрессивный? Или всё же не почудилось, но Вы не знаете, что с этим делать?

Добавлено спустя 18 минут 19 секунд:

Marusia79 писал(а):
... и "батарея" будет способом переждать время и вывести его из аффекта

Вообще-то аффект такая штука, которую совершенно нетрудно заметить. Зачем лезть куда-то в личные страницы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 14:24     Ответить с цитатой

Marusia79
Вот, смотрите...
Вы считаете себя взрослой личностью. Находится другая взрослая личность, которая не считает Вас самостоятельной и решает что Вы своими действиями и поступками портите свою жизнь. Для Вас мнение этой личности воспринимается как например религиозный фанатизм. Но этот человек сильнее Вас, следит за Вами, отбирает Ваше личное пространство - у Вас теперь нет на него прав, приковывает Вас к батарее и уверен что этим спасает Вам жизнь. :aga-aga: Как Вам такая жизнь?

А дети и подростки - это вполне себе личности, пусть менее опытные, но личности. И наши взрослые правила без объяснений "а почему именно так, а что будет если сделаю по-другому" часто воспринимаются именно как некий религиозный фанатизм. Насилие над этой личностью не спасет его, сломать может, заставив жить по непонятно кем придуманным "взрослым правилам". Но не сделает ли его счастливее в этой жизни.
Есть еще одно наблюдение, чаще склонны к самоубийствам люди замученные контролем и психологическим насилием близких, не умеющие самостоятельно выходить из травмирующих ситуаций. :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Никакой куратор из интернета не сможет заставить спрыгнуть ребенка с крыши, если у этого ребенка нет актуальной истории конфликта с родителями, сверстниками и т.д. А это при наблюдательности родителей может быть купировано и без нарушения прав на собственное пространство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 14:42     Ответить с цитатой

Olga_S, :give_heart:
+1000000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Marusia79
Студент
Студент

На сайте с 07.02.12
Сообщения: 2370
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский район
Карта № 050879
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 14:57     Ответить с цитатой

Olga_S
Я думаю, мы с вами говорим о разном. Я полностью согласна со всем тем, что вы написали, я где-то утверждала обратное? Это все прописные истины. Неотложные меры, о которых говорю я, в виде физического удержания - это когда ребенок уже на грани, например угрожает суицидом, или родителю кажется, что он хочет это сделать. Да, здесь можно опять порассуждать, что возможно родителю только кажется, а если все же не кажется? Я в таких ситуациях за то, чтобы "перебдеть".
Цитата:
Есть еще одно наблюдение, чаще склонны к самоубийствам люди замученные контролем и психологическим насилием близких, не умеющие самостоятельно выходить из травмирующих ситуаций.

это чье наблюдение?
Я лично против контроля, вмешательства в пространство и т.д. и т.д. Столько загубленных жизней из-за безумного контроля материнской любви.

Про кураторов все верно, естесственно есть причины (хотя есть и другие мнения), но что если родители не были наблюдательны, а что если ребенок прекрасный актер и вел себя обычно? что же, пусть тогда прыгает? он же свободная личность, сам несет ответственность за свою жизнь. Группы и кураторы могут стать последней каплей, которой могло бы и не быть, не залезь он туда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47041
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 14:58     Ответить с цитатой

Olga_S писал(а):
этот человек сильнее Вас, следит за Вами, отбирает Ваше личное пространство - у Вас теперь нет на него прав, приковывает Вас к батарее и уверен что этим спасает Вам жизнь. :aga-aga: Как Вам такая жизнь?

Иногда потом переоцениваешь своё поведение и считаешь эти действия полезными для себя. Но, конечно, не в то время, когда они производятся.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marusia79
Студент
Студент

На сайте с 07.02.12
Сообщения: 2370
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский район
Карта № 050879
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 15:04     Ответить с цитатой

Olga_S

Н.В.
Было бы интересно услышать ваши мнения, что стоит предпринять в случае, когда ребенок в опасности - например уже затянут в игру, или угрожает.

Кстати про аффект речь шла не о лезть в страницы, а именно об удержании. Это вроде ясно и из приведенной вами цитаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 15:45     Ответить с цитатой

Marusia79, если ребёнок начал играть со смертью (неважно, в каких декорациях), нужно прежде всего понять, что у ребёнка имеется глубокий внутренний конфликт, fatal error, причём он в этом катастрофически одинок. Если одиночество станет абсолютным, он уйдёт. Поэтому первая мера - не разрушить то, что его удерживает. А именно этим чреваты хаотические действия перепугавшихся родителей, как правило, сразу обрубающих все контакты ребёнка. Причём надо осознать, что даже очередное задание в группе смерти может быть единственной причиной дожить до следующей ночи. А затем нужно сделать так, чтобы ребёнок почувствовал, что с ним ещё кто-то есть в том кошмаре, от которого он не может пробудиться. Кто-то живой. Кто его любит и кто в него верит. Кто видит смысл в его существовании, кто его понимает. Для этого нужно войти в мир ребёнка, а не тянуть его оттуда "в нормальный мир". Придётся отказаться от того, что раньше знали о ребёнке. Придётся начать знакомство с ним с чистого листа. Придётся запретить относиться к ребёнку как к недоделанному полуфабрикату, потому что ребёнок уже на границе жизни и смерти, а на войне взрослеют быстро. Придётся прекратить его спасать и переделывать. Придётся расширить свои представления о возможном и допустимом, причём не формально соглашаться (это никого не обманет), а по-настоящему изменить своё мировосприятие и систему оценок, зайти самому в такие сферы, где самому страшно. А поскольку это очень трудно, нужен ещё кто-то, желательно мудрый и опытный, а главное - относящийся с любовью и принятием. С кем можно будет разделить тяжесть трансформации сознания и отдать излишек негативных чувств, чтобы ни в коем случае не сбрасывать их на ребёнка.
...Написала и вижу, что приковать к батарее гораздо легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Marusia79
Студент
Студент

На сайте с 07.02.12
Сообщения: 2370
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский район
Карта № 050879
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 16:12     Ответить с цитатой

Н.В.
Спасибо. Со всем согласна. И снова встает вопрос - а в реалии что конкретно делать? Слова, действия? Вот, например случай: девочка 16 лет, в ссоре с мамой кричит: "умру у вас на глазах", одевается и уходит из дома, хлопнув дверью. Позволить уйти? Попытаться поговорить? Девочка в аффекте, на контакт не пошла.

Мог бы быть и другой сценарий, если бы ее не пустили выйти из дома в таком состоянии. Я об этом говорю, и пока я не нашла более эффективного метода, чем удержание, "батарея". Да, бесилась бы, орала, всех ненавидела, но потом запал бы прошел.

Добавлено спустя 10 минут 34 секунды:

Вот, например, еще одна точка зрения на причины подростковых суицидов из труда Г. Чхартишвили «Писатель и самоубийство». «Всякий юный человек, если у него развиты ум и чувства, в период взросления неминуемо становится философом. В сочетании с юношеской склонностью к аффектации и принятию скоропалительных решений это образует гремучую смесь, чреватую экзистенциальным взрывом». «Но в восемнадцать убивают себя с невероятным легкомыслием, часто вовсе без каких-либо внятных причин. Виноваты гормоны, пробуждающие самостоятельность мышления. Мир перестает быть понятным, или наоборот, кажется, что все в нем слишком понятно, да и понимать-то особенно нечего» . «на самом деле многим из них хочется не умереть,а поиграть в смерть. Охотнее всего они бы поприсутствовали на собственных похоронах, послушали, как обсуждают их отчаянный поступок окружающие, а потом воскресли бы и вернулись к жизни».

Это так, для размышления. :-)


Последний раз редактировалось: Marusia79 (Ср Апр 05, 2017 23:53), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах