Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Яйцо пашот
флешмоб с 13 по 19 марта 2017

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 10:49     Ответить с цитатой

anna9om
Поддержу Вас. Без воронки не хуже получается, даже проще. Ибо жидкая часть белка в любом случае бахромой будет и останется в кастрюльке.
Я сразу в воду яйцо из скорлупы аккуратно выкладываю.
Скрытый текст:
Посмотрела Лазерсона (есть видео его на ю-тубе, Яйца Бенедикт называется), он там воронку в пух и прах разносит :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anna9om
Профессор
Профессор

На сайте с 28.08.11
Сообщения: 5698
В дневниках: 26
Откуда: ZOO!
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 11:42     Ответить с цитатой

Planetgreen
Ну с лохмотьями я справилась ситечком (дочь принципиально отказывалась есть, когда видела лопухи плавающие) - яйцо на ситечко разбиваю и жидкая часть белка, которая в эти лохмотья превращается, сливается. А т.к. долго жила без шумовки, приноровилась им же и вытаскивать :oops:
И еще хотела спросить про соль \ уксус. Я с ними варю, мне вкус нравится. Дочке без разницы. Вкус реально отличается или мне кажется?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 11:53     Ответить с цитатой

anna9om
Я варю без всего. Солю потом готовое. Уксус не использую, поэтому сравнить не с чем.
С ситечком не заморачиваюсь, меня ошметки в кастрюльке не смущают ;)
В общем, использую посуду по минимуму: кастрюлька с водой и шумовка :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
magog
Студент
Студент

На сайте с 14.10.08
Сообщения: 2765
В дневниках: 2
Карта № 001601
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 12:06     Ответить с цитатой

Попробовала сварить яйца пашот. По совету бывалых сначала отцедила на ситечке жидкую фракцию белка. Получилось больше, чем мне бы хотелось этой жидкой фракции видеть. Закручивала воронку, первое яйцо всё равно получилось желтком вбок, то есть он не был внутри белка. Второе получилось ровненьким, но на выходе была аккуратная варёная глазунья. По вкусу не отдала бы предпочтения яйцу пашот перед обычными глазуньей и яйцом всмятку. Ошмётки, кстати, несмотря на ситечко, в воде всё равно плавали. У меня, как у жадной рачительной хозяйки в связи с этим экспериментом возник вопрос - куда все девают ту жидкую фракцию, которая сливается через ситечко? Мне кажется, что после отбрасывания на ситечко и убирания ошмётков из воды при варке яйцо сильно "худеет"... Мне жалко выливать в слив хороший продукт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16550
В дневниках: 13800
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 12:13     Ответить с цитатой

сварила яйцо пашот. и теперь у меня вопрос - в чем сакральный смысл яйца пашот?? возни больше, чем сварить просто яйцо всмятку. и в кастрюльке можно сразу хоть десяток всмятку сварить. и есть его удобнее - ложечкой, и эстетичнее - в подставочке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Yule4ik
Профессор
Профессор


На сайте с 26.01.12
Сообщения: 6807
В дневниках: 229
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 12:20     Ответить с цитатой

magog
Меня тоже эти лохматушки смущают, варила в формочке, тогда их нет :oops:

Правда переварила, отвлеклась :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

silverheartcats
Его можно красиво подать на тосте или .... :haha: А всмятку только ложечкой :oops: Вобщем на завтрак в постель не тянет :haha: :haha: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 12:30     Ответить с цитатой

silverheartcats писал(а):
сварила яйцо пашот. и теперь у меня вопрос - в чем сакральный смысл яйца пашот?? возни больше, чем сварить просто яйцо всмятку. и в кастрюльке можно сразу хоть десяток всмятку сварить. и есть его удобнее - ложечкой, и эстетичнее - в подставочке.
сакральный :haha: ни в чем. Просто есть разные способы приготовления и подачи одного и того же блюда. У всех свои предпочтения. Я всмятку не люблю просто потом, что готова возиться сколь угодно долго с блюдом в процессе приготовления, но а тарелке уже потом хочу просто есть. Ложкой, вилкой, ножом, главное не ковыряться в еде руками. По этой же причине долго и тщательно разделываю солёныу сельдь, не готовлю рыбу/ курицу с костями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 12:37     Ответить с цитатой

Ну, приготовила, попробовала. Ничего особенного по вкусу. Вердикт - овчинка выделки не стоит, в смысле всех этих заморочек... :aga-aga:
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 13:28     Ответить с цитатой

ОлесяВова писал(а):
Ну, приготовила, попробовала. Ничего особенного по вкусу. Вердикт - овчинка выделки не стоит, в смысле всех этих заморочек... :aga-aga:


Читаю вас и других УФ и тихо прибалдеваю. Такое ощущение, что все первый раз у плиты :eek: . Приготовление этого яйца занимает 10 секунд и 3 минуты оно варится само, без вашего участия. О каких заморочках вы говорите? :idontno:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19039
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 14:08     Ответить с цитатой

Беллатриса
Цитата:
я ее венчиком закрутила

Вы гений! :obnim:

Сегодня сделала попытку номер 2. Весь процесс занял ровно 3 минуты 10 секунд (не считая время на закипание воды). Не солила, ничего не процеживала.
Абсолютно без напряга закрутила мощную воронку венчиком.
Вылила яйцо и - вуаля! 3 минуты и прекрасное яйцо готово, желток жидкий полностью, белок плотный, но не сопливый.
Как я и предполагала, пашот - именно мой вариант.

Яйца всмятку не люблю из-за вышкрябывания скорлупы и страха, вдруг там красненькие штучки есть, да и вообще не могу угадать со временем, чтоб нормально сварить.
Глазунью не люблю из-за жирности и варёного крупенистого низа у желтка (и мне еще пахнет она как-то не так).
Яйца вкрутую могу есть только в салате и в лесу.
Здесь же и диетично и консистенция в самый раз.

Теперь про разницу с воронкой или без.
Она есть :aga-aga:
С мощной воронкой и при незаметном кипении (как сегодня) у меня было минимум хлопьев.
Спасибо, девочки, за флешмоб, инструкции и идеи! :give_heart:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 14:38     Ответить с цитатой

ОлесяВова писал(а):
Ну, приготовила, попробовала. Ничего особенного по вкусу. Вердикт - овчинка выделки не стоит, в смысле всех этих заморочек... :aga-aga:
ну на счет "выделки не стоит" - это вы как-то очень громко сказали. Никто и не обещал, что при этом способе приготовления яйцо в трюфель превратится. :haha: Эдак можно и в приготовлении глазуньи столько заморочек найти, что по праздникам такое сложное блюдо готовить будешь: сковородку достань, масло налей, соль принеси, сковороду опять мыть потом!!!!

Мне лично яйцо всмятку нравится меньше именно из-за того,что я, во-первых, регулярно промахиваюсь со временем варки. Яйца разные же по размеру, наверное, из-за этого у меня то белок недоварен, сопливится, то желток переварен. Во-вторых, не люблю ковыряться со скорлупой в тарелке. Не люблю яйца вкрутую, они суховаты на мой вкус, а сдабривать каждый свой завтрак майонезом не могу и не хочу. Поэтому пашот меня более чем устраивает) я в процессе варки уже приноровилась видеть степень его готовности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
magog
Студент
Студент

На сайте с 14.10.08
Сообщения: 2765
В дневниках: 2
Карта № 001601
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 14:42     Ответить с цитатой

А мне кто-нибудь про утилизацию жидкой фракции белка ответит? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Унау
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 26.11.12
Сообщения: 6411
В дневниках: 14794
Откуда: Крейсер "Варяг" на Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 14:42     Ответить с цитатой

Провела эксперимент с перепелиным яйцом, пытаясь получить жидкий желток. 30 секунд оказалось мало - часть белка была жидковатой, а 1 минута - в самый раз.

Галочку поставила:"я это могу" :haha: Но готовить не буду))
_________________
Была на выставке гадюк... Вернулась с медалью и грамотой!!! 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 15:01     Ответить с цитатой

ОлесяВова
безусловно, никаких) а вам иначе показалось?
magog
я пробовала через ситечко отделять отделяемую :haha: часть белка. Вы правы, утекает слишком много. Больше так не делаю. Утилизировать как-то? Ну теоретически, если вы паралельно готовите фарш котлетный или тесто какое-то или суп варите, можно "излишек" белка туда утилизировать. Но мне проще ничего не отделять. Приобретя некоторый опыт, пашот будете варить практически с нулевым отходом, т.е. ошметок белка практически не будет.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Унау
мне кажется, пашот из перепелиных яиц это симпатично. Можно вообще какой-то оригинальный салат изобразить с ними. Подача будет интересной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 15:34     Ответить с цитатой

ОлесяВова
мы квиты... вы сказали - овчинка выделки не стоит, я ответила :aga-aga: . Друг друга не поняли. Извините, если вам показалось, что я вас обидела, вот этого точно не хотела.

И согласна с теми, у кого большая семья и кому утром надо накормить много человек - вариант этого яйца не для такого случая. Это побаловать себя, можно еще и мужа, если он будет такое есть (мой не ест, поэтому я только себе готовлю).
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.


Последний раз редактировалось: ИРРА (Чт Мар 16, 2017 15:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 4 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах