Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Давайте меняться! Нужное на нужное
выбор крестных и даты крещения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Карандашка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 10.04.09
Сообщения: 532
Откуда: Плановая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2016 15:14     Ответить с цитатой

ГЮджин
Спасибо за ответ! И еще вопрос интересен. У меня есть крестница, а она в свою очередь сейчас вызвалась крестить мою дочь. Там можно? Меня смущает, что как бы наложение получается
_________________
Нумеролог. Консультации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2016 15:51     Ответить с цитатой

Карандашка
Тоже не думаю, что какие-то препятствия будут. Вы взрастили крестницу в вере (крестные нужны только детям и именно для этого), она поможет Вам взрастить в вере Вашу дочь. Случаи "наложений" в канонах оговорены четко и они касаются последующего вступления в брак с теми, с кем уже ранее установлено духовное родство. Это точно не Ваш случай. Если сильно смущаетесь, спросите у священника, чтобы быть полностью спокойной на этот счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Амели42
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.07.14
Сообщения: 152
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2016 16:21     Ответить с цитатой

крестными могут быть любые родственники и знакомые (кроме самих родителей), ну конечно они должны быть сами крещенные в свою очередь и вести правильный образ жизни - быть достойным примером для своих крестников. т.е. положительные люди, добрые, знающие и посещающие церковь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 10917
В дневниках: 382
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2016 8:54     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, может ли беременная быть крестной матерью? Нет же запрета?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2016 13:23     Ответить с цитатой

Vita_marin, запрета нет.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Нектар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.10.14
Сообщения: 3329
В дневниках: 12
Откуда: М.Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2016 3:07     Ответить с цитатой

Вообщем вопросов много
Они больше наверное дурацкие, но их не знание и не решение затягивает процесс
Я не крещеная
Бабушки вынесли мозг, что ребенка надо крестить
Я согласилась, что крестить, а вырастит сама решит во что верить.
Хотя разницы для себя не вижу... Говорят же бог слышит/видит всех и везде.
Поэтому доя себя не вижу необходимости постоянно ходить в церковь
Если я хочу- я прихожу
Но это внутреннеее желание
Оно довольно часто не совпадает при этом с моим внешним видом- я в джинсах или как говорит моя продвинутая подруга "на спорте", за что меня тут же ругают в церкви- чего так пришла раз в церковь шла? Спрашиваю: лучше было не приходить? Ехала и возникло желание- зайти! Я развернулась и приехала! У меня желание было! Не надо было? Отвечают, что ну конечно надо, раз желание было.
Так же и в обращении-если я чувствую желание/необходимость, то бог ведь везде меня услушит... И из дома, и вдороге и в церкви...
Ну в общем я не особо определившийся в этом плане человек.
Но раз надо крестить ребенка, то мне тоже надо.
И вот тут у меня такая каша....
Нам с ребенком надо купить белую одежду? Все белое?
Как бы она уже не совсем крошка, когда это копье стоит, но и не такая большая, чтобы куда-то еще в этом платье сходить(доче около 1,5 л). А себе белое-вообще не знаю где найти.
Или это не обязательно?
Платок какой надо на крещение? Ребенку тоже надо?
Еще слышала, что надо будет колени оголять? Мне что придется спустить штаны и стоять без штанов? Вообщем прям беда...
А еще не хочу, чтобы имя, которое при крещении дадут-было именем, кого-то из умерших родственников. Не хочу их нереализованные планы или негатив-переносить на ребенка. Именно из этих соображений отказалась называть ребенка в честь умерших бабушек, тетушек, лелечек и прочих... У ребенка своя судьба, не надо ее путать с друними. Или я перемудрила? Но сразу начинается: вот у бабы Маши такое сложное детство, дай бог чтобы твое легче было.... А вот муж у бабы Тони был алкаш- дай бог, чтобы тебе не попался... Ну чего тянуть то это?
Это конечно расскажут на беседе наверное... Но беседа в субботу, а крестить в воскресенье-как представлю, что надо выпучив глаза носиться по городу в поисках белых одежд-все желание пропадает. И к тому же церковь выбрала маленькую, боюсь что холодно будет, особенно если кто-то в это время в храм придет: зашел/вышел сквозняк и холод, а мы все болеем 3-ью неделю(.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Амели42 писал(а):
крестными могут быть любые родственники и знакомые (кроме самих родителей), ну конечно они должны быть сами крещенные в свою очередь и вести правильный образ жизни - быть достойным примером для своих крестников. т.е. положительные люди, добрые, знающие и посещающие церковь.

Вот с этим наверное сейчас самая проблема)

Добавлено спустя 15 минут 14 секунд:

Еще не могу выбрать крестного ребенку. То есть я выбрала-друга мужа, но тот отказался, сказал, что у него есть уже 2-ое крестников и не все гладко в их взаимоотношениях.
Муж сказал все равно. Либо брата, но не могу сказать, что он образец семейности и правильности. Человек он хороший, но в личной жизни полная неразбериха.
Зять? Он меня бесит))) в хорошем смысле) младше меня, а учит жизни. и смешно, но он когда "наезжает", то я его внутренне боюсь, нет против него у меня внутренней защиты.
Вот вроде оба не плохие, но не крестные они в моем понимании...
А крестной выбор не стоял(
Я беременная была, очень хотела свою сестру, но свекровь на семейном торжестве объявила, что крестной будет сестра мужа. И выбора не осталось. А чем дальше, тем я меньше вижу тех качеств, которые олицетворяются у меня с крестной... Особенно семейственности. Меня не покидает внутреннее ощущение, что она как бы приложила руку к разрушению предыдущего брака ее более старшего супруга. Об этом ничего достоверно не известно, все в полной тайне, и от этого я себе еще больше надумываю. И теперь это какой-то семейной нормой стало, что муж как бы в шутку говорит, что вырастим дочь и разведемся... А меня это вообще выводит. Раньше такого никогда не говорил-а теперь перед глазами такой опыт, что и весьма в возрасте можно найти молодушку и будут облизывать и в глазки заглядывать.... И вообщем, если раньше его сестра как-то внутренне ассоциировалась с крестной, то теперь прям не знаю.
Или крестные -это формальность? В моем понимании-это те люди, которые могут позаботиться о моем ребенка.

Добавлено спустя 13 минут 13 секунд:

Дата? Сейчас простыли и болеем: кашель и сопли. Наверное в таком состоянии и не надо крестить? Хотя хотелось быближайшую дату. Зато всем можно сказать честно, что мы болеем и не собирать никакого празднества после крещения. Я не жадная... Вопрос не в стол накрыть. Это безусловно праздник и отметить его нужно. Где-то говорят алкоголь не нужен, где-то слышала, что должно быть вино-как символ и надо вроде как обязательно выпить его, хотя я вообще не любитель и пью с трудом(даже на поминках отца не могла себя заставить-пила воду и компот), но это не самое важное. вопрос скорее психологический
Почему это важно? Склоняюсь, что все таки крестным должен быть мой брат :oops: но, мой не путевый брат уже давно весьма запал на сестру мужа. Я никак не могла объяснить ему, что она совсем не для него, что вся их семья довольно пренебрежительно относится к простым людям и мужик ей нужен только с высшим образованием(а у брата только школа) и из положительной полной семьи(а дядя у меня простой работяга:выпивает и матерится и формально с тетей в разводе-у них гостевой брак). поэтому говорила брату, что она такая вся возвышенная и девушка из высшего общества), что ляпнула самое очевидное тогда, что мой брат старше сестры мужа и ее это будет парить...., но я ж не знала на сколько старше окажется ее будущий супруг). Не могла ж я сказать, что им ниже своего достоинства с тобой общаться, хотя он человек хороший, добрый, но обидчивый и ранимый)
И мой брат(спит со всеми, что движется), но мечтает о сестре моего мужа))) вот такая возвышенная любовь уже несколько лет!
И он не в курсе, что она недавно вышла замуж и что мужик этот (я хорошо к нему отношусь), прилично так нас старше... И вот как это все собрать за одним столом-под поводом крещения ребенка? Я думаю праздника точно не получится.... Не хочется омрачать событие
А еще им ехать домой в одну сторону потом и просить их подвести моего брата.... Смешно, но с Другой стороны зато не пешком, а то далеко) ехать
Ну вот... Все написала, надеюсь кто-нибудь поможет разобраться в моей каше)

Ой еще... Прочитала, что какие-то крестильные наборы? Полотенца надо? Это и ребенку и взрослому? И как лучше-купить их самой? Или надеяться, что крестные купят? Что нужно?

Говорят взрослым не нужны крестные, только если хочется
Хотела свекровь себе в крестные позвать. Надо ли?
Крестным либо никого, либо моего дядю(того самого, который выпивает и отец моего брата...
Тут смешно тогда в 2-ух поколениях- крестные мамки-тетки со стороны мужа, а крестные отцы-мужики с моей стороны. Но свекровь, такое ощущение, что весьма пренебрижительно относится к моему дяде-стоит ли это лишний раз выносить на глаза всем?
Еще мои крестным не против быть друг мужа. Тот самый, который отказался быть крестным у нашей дочи. Мотивирует это тем, что так будет иметь полное право читать мне натации и поучать и у меня будет меньше шансов его затыкать). Или лучше вообще безкрестного?, я ж уже не маленькая)
_________________
Новое, Оригинал
Барби, Кен спасатель 1000р, Жених 1300р, Барби Безграничные движения Йога 1850, Barbie русалочка 1850р 895З-796-67-98

Продам новую кукол коляску в упаковке 500р
Планшетик новый Теремок Азбукварик 250р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19858
В дневниках: 5276
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2016 10:28     Ответить с цитатой

Нектар, когда я крестилась (в 19 лет) и потом, когда старших детей крестила (примерно в год каждого), у меня вопросы насчет одежд не стояли вообще.
Никаких специальных нарядов не было. Ни белых, ни голубых. Просто полотенце,обычное из дома; чистое всё.
Никаких застольев никогда тоже не устраивали. Уже с младшими - формат "крестные зайдут попить чайку" - именно чайку. Всё :eek:

Насчет одежды взрослому - даже не знаю, я-то крестилась летом, была в платье, то есть голени и так открыты. Просто, наверное, предусмотреть одежду, чтоб снять колготки, потом надеть? Вот это на беседе спросите.

Насчет крестных - у нас их тоже воцерковленных не было со старшими. выбирали по принципу - крещеный и близкий семье. Дедушка, дядя, тётя, бабушка. кстати, вполне достаточно одного крестного.

Взрослым крестный не нужен.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нектар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.10.14
Сообщения: 3329
В дневниках: 12
Откуда: М.Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2016 11:02     Ответить с цитатой

Спасибо
Умом понимаю, что не должно быть сложно, но вспоминаю, что на работе фоточки показывали крещения детей/внуков: все в белом и пр... Не готова я такие деньжищи за наряд отваливать :oops:
Летом как то проще это, да и носить его потом можно
Но мы его проворонили: то кресная отдыхатьтуехала, то мы болели, то я крестины начала планировать, выяснилось что свадьба у крестной
_________________
Новое, Оригинал
Барби, Кен спасатель 1000р, Жених 1300р, Барби Безграничные движения Йога 1850, Barbie русалочка 1850р 895З-796-67-98

Продам новую кукол коляску в упаковке 500р
Планшетик новый Теремок Азбукварик 250р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19858
В дневниках: 5276
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2016 15:29     Ответить с цитатой

Нектар, наряды - это просто если есть такое желание у вас самих. Как и посиделки. Для нас это как-то всегда семейное дело, тихо-спокойно. И фото особо не показываем.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
AnnetteK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.17
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 14:07     Ответить с цитатой

Да, конечно, наряды - это дело только вашего желания. А вообще можно в самой церкви уточнить, что требуется для крещения как взрослого, так и ребеночка (требования в разных церквях могут быть разные). Но обычно требуется как минимум новая крестильная рубаха, крестик и полотенце. Крестильная рубаха, как правило, потом хранится как памятная вещь! А приобретают это по-разному или крестные, или вы сами. Я сама сейчас веду подготовку к крещению сыночка :give_heart: А поскольку зимой с ребеночком особо по магазинам не нагуляешься, заказала все через интернет (магазин Крещение) 8-) Выбрала крестильный набор и серебряный крестик). Все-таки 21 век на дворе)) Осталось назначить дату крещения :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 8 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах